Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 20:55:15

#3723991

Alexiy написал : видел. Земля полосой по полу вдоль рядов станков идёт и присоединяется к станине.

Не было ее там. И провода были в металлорукаве по полу. сечение ПВ3 4 кв.мм автомат к которому подключено 100А старинный советский гроб.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

23.03.2013 в 20:56:42

#3723995

Не знаю, как у вас там, а у нас в школе была полоса. :) Станки года этак 60-го...

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 21:00:29

#3724005

Alexiy написал : Не знаю, как у вас там, а у нас в школе была полоса. :) Станки года этак 60-го...

Если бы станки стояли там с 60-80-х годов там бы был контур, но это "произведение" совсем недавнее.

0
Аватар пользователя
Zubarev

Местный

Регистрация: 26.02.2009

Киров

Сообщений: 25

23.03.2013 в 21:56:00

#3724153

NazAnd написал : Это теоретически и то при определенном складе ума и тяге к знаниям. В остальных случаях наоборот.

Вот тут я с Вами совешенно согласен. Силой ни кого не заставишь учиться.

0
Аватар пользователя
ЬарБоС

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 325

23.03.2013 в 23:53:14

#3724575

Alexiy написал : совершенно верно - настоящий Электрик (с большой буквы) - он всю жизнь учится как Врач. И поэтому стать специалистом в других областях уже сложно. Ведь всё оставшееся от обучения время специалист применяет свои знания на практике. Если практика отсутствует, то можно и в других областях поднатореть, только какой же это специалист без практики? Так... орёл комнатный... Поэтому универсал - он по определению - не специалист. Вот почему слово "универсал" в данном контексте имеет негативный оттенок и выглядит примерно так:

Уважаемый , может быть у Вас просто не хватает усидчивости и смекалки паралельно обучаться другим видам исскуства строительного дела?? Не валите все с больной головы на здоровые :)

0
Аватар пользователя
Impuls

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

24.03.2013 в 01:32:09

#3724808

Alexiy написал : есть такая тема: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63081

Не такая. Попробуй разберись там, что актуально, что нет.

Alexiy написал : Краткий список актуальных нормативов по электрике могу выложить как на работу приду - там порядка 100 документов перечислено

А вот это как раз то, что я имею в виду. И если можно, отдельной темой. Заранее спасибо.

Просто я однажды был неприятно удивлен, когда узнал, что уже пару лет нарушаю цветомаркировку проводов. Тогда и появилась мысль создать закрытую прикрепленную тему, состоящую из одного сообщения, которое будет правиться по мере изменений в нормативной базе. Некоторые пользователи одобрили и даже вроде подписались, но обладающие административной возможностью не поддержали.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

24.03.2013 в 01:39:57

#3724820

Impuls написал : появилась мысль создать закрытую прикрепленную тему

Так а в чем проблема? Создайте тему и заполняйте первый пост, а остальные пусть пофлудят иногда. Если что, могу помочь.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

24.03.2013 в 16:20:39

#3725549

ЬарБоС написал : может быть у Вас просто не хватает усидчивости и смекалки паралельно обучаться другим видам исскуства строительного дела?

банально не хватает времени. А то я бы сразу за всё ухватился...

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

25.03.2013 в 07:38:12

#3726916

Дизель написал : По моему прикольно, там с самого начала ролика, сводка о пажарах, внизу строкой идет. Изысканный юмор оператора эфира

он удалил мои каменты. "Трусишка зайка серенкий."

333vs333 написал : Тех, кто работает на производстве, не стоит брать в расчет вообще - они никогда не будут дополнительно самообучаться, т.к. им это нах не нужно, за них все уже решило руководство. Таких людей ограничивает ложная стабильность)) - постоянная з/п. Херня, что низкая, зато постоянная. Да и задачи у них тоже ограниченно-узкие.

Вот тут подтвержу из личного опыта. Сам был электромонтёром и ставил электродвигатели да прочую хрень делал. Не развивался. Единственное что хотел так свалить поспать и свалить с работы пораньше. И не знал я про УЗО УЗИП ОПН, про зоны в ванной и т.д.

to ALL, мастера, я вот все выходные электромонтажил, не мог в тырнет выйти. Такая аналогия сложилась: специалист - верный муж, универсал - изменяющий.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

25.03.2013 в 09:50:27

#3727061

mvs87 написал : Такая аналогия сложилась: специалист - верный муж, универсал - изменяющий.

Даже самое чистое озеро без родников да проточной воды в болото превращается. (из личных наблюдении)

0
Аватар пользователя
Hakamada

Местный

Регистрация: 16.03.2012

Воронеж

Сообщений: 96

25.03.2013 в 10:51:01

#3727177

Дизель написал : Прежде всего я Мужчина. Хотя кажется понимаю ваше негодование в наше время это немодно, негламурно. Это не мешает быть мне Мастером, отцом, учителем, учеником и т.д. Если вы не можете собрать, разобрать ВРУ без посторонней помощи вы не занимаетесь электромонтажом. Вам просто кто то доверил пробросить кабель это черновая работа к сожелению ее может выполнить любой неспециалист. Да а чтоб на столб лазить (я то же по ним неработаю) нужны определенные допуски.

Я рад за вас, хорошо что не хипстер. Не путайте профессию с хобби. Я лично не вижу смысла лесть в ВРУ под нагрузкой. Тут главный вопрос, а именно денежный. А если у вас проблема с заказами, что вы из электрики на штукатурку или укладку плитки мечитесь, то может стоит перестать заниматься электрикой? Все черновые работы я давно поручаю другим. Но иногда и сам могу заделать, и увы не каждый не специалист сделает как надо.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

25.03.2013 в 22:13:17

#3728751

Hakamada написал : Все черновые работы я давно поручаю другим. Но иногда и сам могу заделать, и увы не каждый не специалист сделает как надо.

:D

Тогда определенно вы выбрали правильную тему

Единственно поговорить нам наверно деиствительно не очем, потому что мне нравится участвовть во всех стадиях работы от проектирования до ввода в эксплотацию . И не в напряг и на бумаге почертить и перфом побрушить, некому ничего не поручаю если не справляюсь прошу помочь и сам не забываю остаться благодарным. Так и живем;)

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

26.03.2013 в 05:47:46

#3729329

333vs333 написал : Тех, кто работает на производстве, не стоит брать в расчет вообще - они никогда не будут дополнительно самообучаться, ...

mvs87 написал : Вот тут подтвержу из личного опыта...

Вы, господа, бредите ??? :eek: Любой грамотный производственник (а таких весьма не мало - не все, ужравшись, спять за фрезером в куче ветоши), иначе, как "паутина" и "сопли" все эти "электромонтажи" не назовёт...

И...про УЗО УЗИП ОПН, про зоны в ванной и т.д.

а на нормальных производствах есть и умывальники (не металлические "параши", а комнаты -побриться-помыться), и комната приготовления пищи, и чайку там попить, ещё чего... Цветочки на подоконниках и такое понятие, как Культура Производства. И вот как раз ТАМ всё по правилам, ибо "красота" не то, что б никого не еб*т, но вторична...

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

26.03.2013 в 06:40:03

#3729348

TiMg33 написал : Вы, господа, бредите ??? Любой грамотный производственник (а таких весьма не мало - не все, ужравшись, спять за фрезером в куче ветоши), иначе, как "паутина" и "сопли" все эти "электромонтажи" не назовёт...

я так думаю имелось в виду что обычный электромонтёр, который занимается подключением двигателей, центровкой дымососов, обычные электромонтёры ничего не созидают. а если и созидают то идейным вдохновителем является ИТР. а ИТР уже кое что соображает.

TiMg33 написал : а на нормальных производствах есть и умывальники (не металлические "параши", а комнаты -побриться-помыться), и комната приготовления пищи, и чайку там попить, ещё чего... Цветочки на подоконниках и такое понятие, как Культура Производства. И вот как раз ТАМ всё по правилам, ибо "красота" не то, что б никого не еб*т, но вторична...

и в этих комнатах всё уже заложено. стоит транс 36 вольт на освещение и всё. максимум электрик там меняет лампочки, если техничка тётя Валя попросит. Схемы атм простые кнопка пуск-пускатель ну максимум реверсивный.

Говорю из своего опыта. Электромонтёр это фактически слесарь, который знает как работать чтобы ёбом_не_токнуло. в нашем арсенале были лапы, стропы, монтажки ключи гаечные от 10 до 58, андикатор 2-х полюсной, пара отвёрток и аркашка. и всё. Электрикой фактически занимались процентов 5 всего времени работы. потому что остальное время центровали двигатели 630кВт и меняли площажки от старых двигунов типа А на новые типа АИР. электрики блин... и шпонки сами точили какой муйнёй только не занимались вместо электричества :)

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

26.03.2013 в 12:56:46

#3729930

mvs87 написал : Сообщение от 333vs333

            Тех, кто работает на производстве, не стоит брать в расчет вообще - они никогда не будут дополнительно самообучаться, т.к. им это нах не нужно, за них все уже решило руководство. Таких людей ограничивает ложная стабильность)) - постоянная з/п. Херня, что низкая, зато постоянная. Да и задачи у них тоже ограниченно-узкие.

Вот тут подтвержу из личного опыта. Сам был электромонтёром и ставил электродвигатели да прочую хрень делал. Не развивался. Единственное что хотел так свалить поспать и свалить с работы пораньше. И не знал я про УЗО УЗИП ОПН, про зоны в ванной и т.д.

все проблемы в нас самих)

TiMg33 написал : а на нормальных производствах есть и умывальники (не металлические "параши", а комнаты -побриться-помыться), и комната приготовления пищи, и чайку там попить, ещё чего... Цветочки на подоконниках и такое понятие, как Культура Производства. И вот как раз ТАМ всё по правилам, ибо "красота" не то, что б никого не еб*т, но вторична...

наверное, стоит позавидовать Вашему месту работы, коллега ) думаю, что не ошибусь, если скажу, что бОльшая часть предприятий в плане "культуры проиизводства" абсолютно бескультурна ) да и на персонал работодателю обычно всего плевать. пока сам не подсуетишься, никакого комфорта не предлагают)

mvs87 написал : обычные электромонтёры ничего не созидают. а если и созидают то идейным вдохновителем является ИТР. а ИТР уже кое что соображает.

да ну ) нееее ... не уверен)))) иные "итр" вообще нихера не шарят) порассказывал бы я хохм с некоторых "рукоразводителей", да лениво набирать. хотя, последний случай - по зиме вылетает 10кВ на ГПП завода (кабеля старые, где-то пробило изоляцию), а с этой ячейки запитаны 2 КТПН (и основное, и резервное:applause:), которые питают диспетчерские и комп.системы прохода персонала. все встаёт раком, народу с завода не выйти/не войти (электронные пропуска не срабатывают), у "итр" истерика, давай нас дрючить - включайте КТПНы !!! мы ржём октровенно - как включать-то?! пока на ГПП кабель не восстановят, напруги взять неоткуда :o делайте чего-нибудь , орут, включайте дизель-генераторы ! мы - так вы же летом сами монтажников разогнали, они до конца не смонтированы;) короче, веселуха нипадецки) парни с ГПП часа 3 сопли в ВРУ перекидывали, чего-то там запустили, всё, заработало кое-как. роль итр в процессе производства иногда слишком преувеличена) как тут кто-то говорил, "ДЛБ"-ы )

напарник у меня давно говорит - были бы частной лавочкой, давно бы по миру пошли, с такими управленцами. причем, все "эти" с вышкой/двумя. ****** учились ? да что там далеко ходить - на морды лица вовы с димой и Ко глянуть - уже всё понятно. работнички, епть :aвот так и всюду - чем выше в лес, тем толще дров. исключения очень редки, немногие из "итр" реально соображают в своём деле (во всяком случае, те, кого встречаю по работе) п.с. самая хохма - за такую работу честного работягку вздрчюить надо по самое нехочу, а "наши итр" еще и премии умудряются получать - "за успешную ликвидацию аварийной ситуации". вот где реальный взрыв мозга :eek:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу