Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492536

Т.к. я не электрик, то хочется узнать "Как оно должно быть?".
Предлагаю также размещать фотки правильных работ, а если работа сделана неправильно, то минимально комментировать (не все же на форуме спецы).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Делал человек который "усю жисть работал елехтриком"

Для электрика сделано вполне нормально, если учесть, что "усе работает". Подобную работу должен делать электромонтажник, а не электрик - разные понятия о качестве монтажа.

А наша земля богата вот такими "шедеврами". На фото распред.щит 1-го этажа дома и распред.коробка 2-го этажа дома. Делал человек который "усю жисть работал елехтриком" (познакомится, к сожалению, не удалось)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai Да нет, не показалось - автомат действительно трехфазный, только не на одну фазу, а на три. Это вводной автомат.

Что-то я не разберусь, что там в щитке наворочено. Трёхфазный автомат на одну фазу? Или показалось?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Какая разница? Есть углубленные коробки для соединения за розеткой, проводам то пофигу в какой коробке, главное что бы соединения толковые были и места хватало.

  • Самое главное:"чтобы места хватило"- а когда там все загорится - чтобы пожарный следователь не узнал- если,конечно, это по проекту сделано- можно и на проектировщика "свалить"...
    • я надеюсь, Вы понимаете, что розетка и выключатель по определению искрящие электроустановочные изделия с подвижными ( т.е. вибрация) деталями внутри, легкодоступные и пэтому к тому же легко повреждаемые , например, при переустановке мебели?
  • от них поэтому перекрыть в миллиметрах находящиеся соединения проводов под током - вполне вероятное событие...
  • распаечные коробки не для красоты придумали...

Smily написал :
Кстати, на последнем рисунке видно "надрезанный" провод прямо в щитке. Это судя по всему - от строителей "подарок". Как и сборка щитка и подбор номиналов по проекту

  • не заметил сразу- халтурщики, что сказать - кто сейчас только в электрики не подался- все легче, чем штукатуром или каменщиком...и оплата повыше - да и меньше конкуренция от узбеков и таджиков...
  • попадал я от таких "подарков" под напряжение, не скрою...естественно, замотал ПОТОМ изолентой (провод не был надкусан)

Valeryko написал :
если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки

Коробка. Рисунки, вроде подписывал.
Кстати, на последнем рисунке видно "надрезанный" провод прямо в щитке. Это судя по всему - от строителей "подарок". Как и сборка щитка и подбор номиналов по проекту.

Valeryko написал :

  • если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки

Какая разница? Есть углубленные коробки для соединения за розеткой, проводам то пофигу в какой коробке, главное что бы соединения толковые были и места хватало.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей

Оптимальный вариат, ИМХО. Что касается длины проводов, так это далеко не самый худший случай, можно сказать, есть где разгуляться. Не вижу проблемы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей

  • если на первом фото именно распаечная коробка, а не задняя часть розетки
    • то больших проблем нет- винтовые зажимы ПОВЕРХ скруток и немного повозиться не совсем кривыми руками...
    • пружинные зажимы - это все же не панацея от всех бед..
    • и еще неизвестно, как они себя поведут при неровных зачищенных жилах проводов - что тут неизбежно - и токе поболее номинального...
    • а вот винтовые зажимы-это проверенная десятилетиями технология..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Таки слова лучше не держать в себе - лучше выплескивать, дабы не вредить своему здоровью, но где-нибудь в другом месте, а не здесь. На форуме уже дерьма хватает и без этого.

avmal написал :
Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей
Так-что приёдётся наверно поискать WAGO 222, и комбинировать с 773 или Вайдмюллер.

Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?

Разумеется нет - не ближе 60см к ванной и со степенью защиты не хуже IP44.

Smily написал :
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

"Специалистом", всё освещение сделанно ШВВП 2х0,75.
Щиток "от строителей" остался - без изменения. Обратите внимание, на номиналы дифов С16 иС32 - к ним подведен кабель 2.5 кв.
ВОПРОСЫ:
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

Предлагаю создать тему с "шедеврами" современных (не 20-ти летиней давности) электромонтажных работ. Дабы люди решившие обратится к услугам "специалиста" подешевле - хорошенько задумались. Флуд не приветствуется, только краткие комментарии.

Знакомые купили квартиру. Электрику "от строителей", включая щиток - решили оставить, и к ней "добавить" розетки и освещение.
Пригласили "специалиста", по рекомендации знакомых, человек 20 лет занимается квартиронй электрикой.
Я к ним заехал в процессе поклейки обоев. Были открыти 2 розетки, и ещё не заштукатуренна 1 коробка.