Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5602658

В прошлом августе меняли освещение на одном складе, для чего закупили и поставили 96 люминисцентных светильника 2х36 Вт с ЭПРА - . Казалось бы примелькавшийся, популярный бренд, и такое...
Поскольку заказчик протормозил с лампами, ставили и подключали без них, потом устанавливали лампы. В итоге из 96 штук, 12 пошли под замену сразу, не проработав ни дня. Через пару месяцев еще 8. Сейчас еще 15... Из последних 13 удалось оживить - разобрали ЭПРА, в основном перепаяли клеммы, накинули перемычки на отслоившиеся от платы дорожки, местами перепаяли "высохший" припой на транзисторах и кондерах. Не уверен, что надолго, и что там отвалится в следующий раз. 2 погорели на замену. Закупались в ЭТМ, они меняют их без проблем, но мы же как порядочные гарантию на работы дали. Каждый раз это ночной выезд - днем склад работает, это акробатика на турах и стремянках со съемом-установкой между оборудованием и стеллажами, которые почти не перемещаемые а это никому не предъявишь. Вобщем отправляю Navigator в черный список, со всей его продукцией, чего и вам советую.

Хотя-бы Ардатов какой-нибудь взяли, с ЭПРА Philips или Vossloh Schwabe... Или световые технологии(пр-ва Украина...) Годные светильники... а кто такой этот навигатор?

rip87, это очередной Китай, который "Сделано в России"

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

поумнее ничего добавить не смог?

rip87, ты спросил, я ответил.
Сейчас немало существует брендов, которые продукцию свою заказывают в Китае и в России лепят только наклейку "Сделано в России". Хотели сэкономить - сэкономили, теперь ездят по ночам меняют. Хотя гипотетически возможен вариант подделки...

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

rip87 написал:
Хотя-бы Ардатов какой-нибудь взяли,

в другой раз возьмет. но и у ардатовского завода есть популярные модели и те, что норм. надо тоже незабывать об этом.

Светильник с IP 20 как-то не для склада, где фиг знает что творится, в туалете бы подошёл и т.п.)
Не, я "навигатор" этот как-то купил лет фиг знает сколько назад - настольную лампочку, потом пару люмин. лампочек, с тех пор ничего у них не покупал и другим не советую).
Может у кого-то что-то годами работает , но для меня такой "конторы" нет).

rip87 написал:
Хотя-бы Ардатов какой-нибудь взяли, с ЭПРА Philips или Vossloh Schwabe...

jaja написал:
в другой раз возьмет.

В другой раз, конечно, да.

Kassius написал:
Хотели сэкономить - сэкономили, теперь ездят по ночам меняют.

Вот этот Ваш довод, выдает в Вас скорее теоретика, чем практика =) Бюджетирование это абсолютно нормальный процесс. Навигатор, как ни крути это раскрученный бренд, и до сего момента мы логично предполагали, что компания, судя по своему продвижению на рынке, явно не позиционирующая себя "однодневкой" будет настолько не внимательно относиться к качеству продукции, продаваемой под этим брендом. На практике же, приходилось связываться с нонеймом "из китайского подвала", который работает до сих пор. Но одно дело осветить комнату паройц светильников, которые можно потом выкинуть и забыть. Другое дело достаточно большое помещение сотней светильников. Тут приходится балансировать между "брендом" и ценой. Да, Навигатор выглядел в этом случае привлекательно. Для заказчика. Нам, как монтажникам, например те же "световые технологии" намного удобнее и быстрее вешать.

SB3 написал:
Светильник с IP 20 как-то не для склада, где фиг знает что творится, в туалете бы подошёл и т.п.)

В данном примере, как раз наоборот, туалет все-таки влажная зона =) Перед тем как выбирать модели светильников, я как раз смотрю "что там творится", и уж поверьте в закрытом помещении, где самое влажное это СПТ =) выбор IP20 абсолютно оправдан.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

x.tra написал:
. В итоге из 96 штук, 12 пошли под замену сразу, не проработав ни дня.

На работе лет семь назад меняли светильники... Были установлены Белорусские светильники 2х36 Вт с ЭМПРА... Пять штук сгорело (с огнём и дымом...) при первом запуске. До окончания монтажа сгорело ещё шесть...
На сегодняшний день осталось около трети, причём у половины из них работает одна лампа из двух ...

Alex___dr написал:
Были установлены Белорусские светильники 2х36 Вт с ЭМПРА... Пять штук сгорело (с огнём и дымом...) при первом запуске.

Во-во, примерно такая же фигня и была. И хорошо если есть сразу лампы, чтобы перед монтажём "на земле" проверить

Alex___dr написал:
На сегодняшний день осталось около трети, причём у половины из них работает одна лампа из двух ...

Вангую - это выходные клеммы ЭПРА, перепайка вам в помощь =)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

x.tra написал:
Вангую - это выходные клеммы ЭПРА, перепайка вам в помощь =)

Чёрные пятна копоти вокруг сгоревших дросселей не оставляют надежд...

Alex___dr написал:
Чёрные пятна копоти вокруг сгоревших дросселей не оставляют надежд...

Одна выжившая лампа не даёт ли повод для надежды? =)
Пятна сгоревших дросселей для обоих ламп губительны обыкновенно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

x.tra написал:
Пятна сгоревших дросселей для обоих ламп губительны обыкновенно...

При раздельных дросселях? И одном сгоревшем?

x.tra написал:
Одна выжившая лампа не даёт ли повод для надежды? =)

На то, что не сгорит второй дроссель не даёт...

Alex___dr написал:
При раздельных дросселях? И одном сгоревшем?

Убедительно. Общий дроссель один предполагал я =)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

x.tra написал:
Общий дроссель один предполагал я =)

Да пребудет с нами электросила

jaja написал:
в другой раз возьмет. но и у ардатовского завода есть популярные модели и те, что норм. надо тоже незабывать об этом.

Сделаю небольшой вброс...

Почему-то вы не написали в этой теме о высоком качестве китайщины под российскими торговыми марками, о чем вы так любите говорить

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Почему-то вы не написали в этой теме о высоком качестве китайщины под российскими торговыми марками, о чем вы так любите говорить

Не об этом ли тема вся? =)

x.tra написал:
Не об этом ли тема вся? =)

Да просто jaja (а так же еще пара человек тут) активно продвигает на этом форуме лютый китай под российскими торговыми брендами, при любом случае заявляя что якобы эти поделия соответствую европейским брендам, имеют все сертификаты, надежны, дешевы - рай, одним словом.

А тут что-то вдруг решил не писать о высоком качестве китайщины, наверняка почуял неладное.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Кстати, на прошлой неделе ставил в рамках электрики систему защиты от протечек Нептун - хоть и российское изделие, но по качеству и продуманности для монтажа дерьмо редкостное.

Одни сопливые провода к кранам сечением жилы от силы 0,5 и тонюсенькой изоляцией, но при этом под напряжение 220 (!), чего стоят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:

jaja написал:
в другой раз возьмет. но и у ардатовского завода есть популярные модели и те, что норм. надо тоже незабывать об этом.

Сделаю небольшой вброс...

Почему-то вы не написали в этой теме о высоком качестве китайщины под российскими торговыми марками, о чем вы так любите говорить

Alexey_Spb, тс поимел боль не потому что приобрел навигатор, а в силу того, что выбрал не те светильники и смонтировал их туда, куда так просто не попасть.

надо было поинтересоваться у этмовских сэйлзов об отгрузках и возвратах. Они, в принципе, владеют такой инфой.
а брать неизвестный (для тс) продукт и вешать туда куда доступ затруднен - весьма самонадеянный и, пожалуй даже, безрассудный поступок)

эти же 96 светильников при всем своем качестве легко бы зашли в какие нибудь офисные клетки

даже если глянуть на склад этм-а там есть некоторое разнообразие как по наличию, так и по производителю, ну, и по цене.

У Ардатова, по-моему, был подробнейший каталог, там даже тип ЭПРА и производитель(причем честно) был указан. Я конечно не знаю как дела сейчас обстоят.

x.tra, бюджетирование - это не совсем про это. В Вашем случае, видимо, подойдет вариант "смурная дешевизна".
То, что "Китай из подвала" отлично работает я много слышал, но не видел такого Китая ни разу, чтоб работал совсем без нареканий (или неудобно, или криво, или до первой замены лампы, потом не соберешь). Как правило, цена соответствует качеству. Обычно про такое говорят "доработать напильником!".

Электромонтажные работы в жилых и административных зданиях, (квартирах, домах, коттеджах, офисах).

Alex___dr написал:
На работе лет семь назад меняли светильники... Были установлены Белорусские светильники 2х36 Вт с ЭМПРА... Пять штук сгорело (с огнём и дымом...) при первом запуске. До окончания монтажа сгорело ещё шесть...
На сегодняшний день осталось около трети, причём у половины из них работает одна лампа из двух ...

Меняли нам сразу во всём здании светильники на Белорусские, модель не помню, но лет 10 проработали. Сейчас начали вылитать ЭПРА с взрывом или тихонько (сгорел предохранитель). По началу я их начал ремонтировать, с 10 штук поднимал штук 5, потом плюнул на это, пусть меняют ЭПРА на новые.

А вообще была инфа на форуме, что хорошие светильники:

Световые технологии, серия ARCTIC
ЛПО 46 Люкс; ЛПО46 Contur АСТЗ; ЛПО46 Norma

А ЭПРА должны быть: Helvar, Tridonic, Philips, Osram

А кстати, кто знает где собирают Osram QTZ8?
в принципе не плохой вариант был бы в старые корпуса внедрить эти ЭПРы, чтобы ситуацию выправить.

jaja написал:
тс поимел боль не потому что приобрел навигатор, а в силу того, что выбрал не те светильники и смонтировал их туда, куда так просто не попасть.

А что, по-вашему значит "те"? Я при подборе руководствуюсь их заявленными параметрами, и да верю рекламным материалам производителя, в которых этот достаточно известный бренд обещает золотые горы и небо в алмазах, впрочем как и другие бренды. Предлагаю заказчику несколько вариантов, конечный выбор за ним. Понятно, что другим заказчикам я не буду больше предлагать эти светильники, но этому приходится учится на ошибках. Что не так?

Alexey_Spb, по Нептуну - элементарно, Ватсон, сделать подешевле - продать подороже)
Кто=то еще какой-то гидролок покупает, с китайскими кранами - потому что они в 2 раза толще кранов"Бугатти")

x.tra написал:
А кстати, кто знает где собирают Osram QTZ8?
в принципе не плохой вариант был бы в старые корпуса внедрить эти ЭПРы, чтобы ситуацию выправить.

x.tra, в Китае их лепят оказываеццо... Я понимаю, бренд, но чото стремно... Филипс польский может взять?