Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844
#5578772

Вот, создала тему...
Расскажу одну историю из практики мужа. Было это давно, во времена его работы в СНТ.
Однажды попросили его сделать электрику в дачном доме.
Сразу оговорюсь: в то время муж, конечно, не умел делать такие проекты и сборки, как сейчас. Очень серьезно он подступался к этой работе, но до результатов сегодняшнего дня было очень и очень далеко. Однако, уже тогда он все тщательно продумывал и собирал небольшие, но грамотные и изящные щитки. Освоил опрессовку, изучил номенклатуру необходимых изделий, технологию и т. п.
Короче, один видел его работу и попросил сделать что-то подобное.
Муж приехал, осмотрел дом, уточнил что и как и через некоторое время озвучил стоимость работы и материала.
Чел пришел в ярость! Типа, грабят его. Орал, что за сумму в десять раз меньше ему все супер-пупер сделают и еще останется.
Что ж, не договорились, бывает.
Через некоторое время электрикой в том доме занялись "гости". Да, где-то раза в два запросили дешевле. Но без "столба" (это лестница и работа на ВЛ под напряжением!) и ЗУ (сварка!). "Столб" и ЗУ тоже стоят, так ведь?
Ближе к концу чел понял, что делают как-то не так: видел он работу мужа, а ему лепят другое. Рассчитал он "гостей". Задаток + материал, понятно, вернуть не смог. И вновь начал мужу названивать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Хорошо помню, как муж вежливо сказал, что условия изменились и озвучил сумму в ДЕСЯТЬ раз больше. И добавил, что освободится месяца через два и никак не раньше. Типа, есть время подумать. Сделал он это специально: не согласился на адекватное предложение - теперь нафиг! Работа была.
Тот опять в ярость пришел. А почему, собственно? Его дело - спросить, наше - ответить. Никто никого не обманывал.
В конце концов кто-то там переделал за "гостями" но, по имеющимся данным, вышло все равно кое-как. Да, что-то еще из оборудования сожгли. Кажется, накопитель.
Вот такая история. Работа сделана плохо, затраты - существенно выше.
ИМХО, нафиг таких лже-заказчиков! Есть лже-электрики, это их сфера деятельности и их заказчик!

Заказчики обращаются к мастерам и специалистам. А лже-заказчики - к лже-электрикам, пожалуйста!

Распространенная ситуация с заказчиком. Из моей практики:
почему-то хозяину такой вариант лучше. Провод вниз идёт в подпол к насосу. С моей точки зрения можно всё это скрыть.

Я тут создавал тему про таун-хаус, в итоге послал заказчика в пень.

Я ему и так более чем адекватную для ближнего подмосковья цену озвучил (200 тыр за 3-х этажный дом плюс подвал). Он сказал что очень дорого и пропал на три месяца.

Мне тут советовали что после того как он опять проявится, зарядить ему дабл страйк по деньгам за такие проделки, но я не послушал местных гуру. То есть ок, работаем по старой цене, мне тогда деньги были нужны.

В общем, когда я составил ему схему розеток и выключателей, выяснилось что количество розеток возросло в полтора раза, групп света в два и еще добавились хотелки по умному управлению светом. При этом он не готов платить соответственно увеличению объема.

Когда услышал что я не заделываю под ноль штрабы и подрозетники, тут же контраргумент - все бригады заделывают. Ну я ему - ну пусть те другие и делают, он что-то погрустнел после этого и сменил тему.

Но меня вконец добило вот что - бетон я всегда отдаю на подряд и я нашел людей, готовых за адекватные деньги работать по бетону. Но болгаркой. Он как услышал слово "болгарка", тут же зеленый стал - мол, от болгарки кондерщиков его штукатурка начала бухтеть!

Я ему объясняю что штукатурка бухнит не потому что болгарка виновата, а потому что штукатуры хреново поштукатурили, но он же как баран упертый. Типа, приемлю только штраборез, а аренда типа должна быть за мой счет.

В общем, я понял что каши с ним не сваришь и послал его нафиг. За что он мне потом писал гневные письма )))

Ессно, за план он так не заплатил, сволотчь! Философски отношусь к этой мелкой потере. Это обошлось мне дешевле чем работать с таким чудилой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Олечка написал:
Хорошо помню, как муж вежливо сказал, что условия изменились и озвучил сумму в ДЕСЯТЬ раз больше. И добавил, что освободится месяца через два и никак не раньше. Типа, есть время подумать. Сделал он это специально: не согласился на адекватное предложение - теперь нафиг! Работа была.
Тот опять в ярость пришел. А почему, собственно? Его дело - спросить, наше - ответить. Никто никого не обманывал.
В конце концов кто-то там переделал за "гостями" но, по имеющимся данным, вышло все равно кое-как. Да, что-то еще из оборудования сожгли. Кажется, накопитель.
Вот такая история. Работа сделана плохо, затраты - существенно выше.
ИМХО, нафиг таких лже-заказчиков! Есть лже-электрики, это их сфера деятельности и их заказчик!

Заказчики обращаются к мастерам и специалистам. А лже-заказчики - к лже-электрикам, пожалуйста!

да , есть такое . Заградительные цэны в самый раз ! Из моей практики : договорился делать дом под ключ ( электрику ) перевёз инструменты . И тут началось . Это будет так это сяк это на перекосяк. Ну говорю пишем бумагу что и как . Делаю , пока делал планы касательно расположения техники и розеток соответственно изменились ..... Платите говорю , работа почти сделанная . Не видем говорят платить не будем пока не сделаешь так как сказали . Собираю инструмент и на выход . Эх стой говорят , что такое ? Бумагу достаю ну ту которую написали - показываю . Её игнорируют мы клиенты , значит всегда правы !!!! Нет говорю у вас выбор или доплатить , или так как договаривались будет или никак не будет . Ну говорят дверь вот там.... Ушёл . Дом 650 метров квадратных техники тьма . Кабелей у щита 73 штуки , проходных выключателей полно и тд и тп . Везде распаечные без расключения весят , кабеля не маркированны ни где . Все помню зачем мне это . Ну и что думаете ? Через два месяца звонок доделайте , пригласили когото говорит умрет там разбираться какой кабель куда . Три конца заплатили в итоге .

Димон114 написал:
говорят платить не будем пока не сделаешь

Нах таких. Оплата разбивается на этапы, причем этапы можно и нужно закрывать частично.

Кто не согласен работать по такой схеме - 100% кидалы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
говорят платить не будем пока не сделаешь

Нах таких. Оплата разбивается на этапы, причем этапы можно и нужно закрывать частично.

Кто не согласен работать по такой схеме - 100% кидалы.

с кидалами по другому разбираемся , учить не стану . Да и там часть оплаченна была .

Димон114 написал:
с кидалами по другому разбираемся , учить не стану .

И как же .мне вот интересно.

Меня кстати, один раз кинули c оплатой последнего этапа, когда сдал работу (при том что прошлые оплачивались норм). Все знакомые советовали понять и простить.

А вы бы что сделали?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
с кидалами по другому разбираемся , учить не стану .

И как же .мне вот интересно.

Меня кстати, один раз кинули c оплатой последнего этапа, когда сдал работу (при том что прошлые оплачивались норм). Все знакомые советовали понять и простить.

А вы бы что сделали?

как минимум в суд ! Я исключительно о цевилизованных методах .

Если бы я в том случае работал по договору, я бы это уже давно сделал ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Если бы я в том случае работал по договору, я бы это уже давно сделал ))

вы и без договора это сделать могли , ТК РФ , постановление пленума вс о применении судами законодательства при разрешении трудовых споров .

Олечка написал:
ИМХО, нафиг таких лже-заказчиков!

В вашей истории я не увидел ничего, за что того заказчика можно было назвать лже-заказчиком.
И что Вы вкладываете в это определение? "Не договорились по цене"? Так это нормально.
Проучили? Хорошо, другим не повадно будет. А что не повадно будет? ...

Описанный Вами заказчик и ему подобные - проблема всего общества, которое научили мыслить и мерить деньгами. Такие люди почему-то уверены, что, если человек назвался электриком, да и не важно кем - специалистом, то он обязательно разбирается в том, что делает. Это проблема общества-потребителя, для которого продавец услуг является такой же вещью, как любой другой товар, поэтому всех назвавшихся специалистами заранее уравняли в умениях и просто выбирают по цене, как в магазине или на рынке.

Думаю, это просто обида Вашего мужа за то, что заказчик не достаточно оценил его квалификацию. А заказчик просто в силу своих возможностей/знаний/других причин не может вникнуть в какую-либо деятельность, если специально не захочет потратить на это время. Да он и не обязан ни во что вникать, по сути. Конечно, в интересах заказчика побольше разузнать об исполнителе, но это нынче "не модно".

Лже-заказчиками я бы назвал кидал всевозможных мастей.

Димон114 написал:
вы и без договора это сделать могли , ТК РФ , постановление пленума вс о применении судами законодательства при разрешении трудовых споров .

Никудышный из Вас юрист - человек оказывал услуги незаконно, а Вы ему советуете обратиться в суд. Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность был бы намного больше суммы оплаты за выполненную работу. Кстати, такой заказчик идеально подходит под определению "лже-", т.к. "кинул" исполнителя после определенных договоренностей, и еще раз после выполнения части работ. К тому же, заказчик сам настаивал на том, чтобы исполнителем был именно Alexey_Spb (читал ту тему). Лже в кубе, мать его.

Димон114,

Димон114 написал:

Дом 650 метров квадратных техники тьма . Кабелей у щита 73 штуки , проходных выключателей полно и тд и тп ..

На 73 кабеля наверное в 5 УЗО уложился?

SB3 написал:
Димон114,

Димон114 написал:

Дом 650 метров квадратных техники тьма . Кабелей у щита 73 штуки , проходных выключателей полно и тд и тп ..

На 73 кабеля наверное в 5 УЗО уложился?

не в 16 плюс 50 диф автоматов .

333vs333 написал:
Никудышный из Вас юрист - человек оказывал услуги незаконно, а Вы ему советуете обратиться в суд. Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность был бы намного больше суммы оплаты за выполненную работу. Кстати, такой заказчик идеально подходит под определению "лже-", т.к. "кинул" исполнителя после определенных договоренностей, и еще раз после выполнения части работ. К тому же, заказчик сам настаивал на том, чтобы исполнителем был именно Alexey_Spb (читал ту тему). Лже в кубе, мать его.

юрист никудышный из вас выходит 14.1 КОАП . Плюс суд не вынесет частного определения на эту тему . Вообще ноль будет .
Так какой штраф ? Больше чего ?

Коллеги, не надо ругаться между собой.

Кто-то мне говорил что устные договоры могут иметь место, но нужен свидетель, который подтвердит что устный договор имел место. Был отделочник с Крыма, который видел как я работал (но про наши договоренности о деньгах он ессно не в курсе), но он уже уехал.

Кстати, интересно почему та услуга попадает под определение незаконной предпринимательской деятельности? А если бы был письменный договор, разве она стала бы законной или наоборот?

Имхо, НПД это когда торгуешь алкоголем без лицензии и прочее. А электромонтажнику в частном жилье лицензии не требуются, вот так у нас сделали. Но если что, группа по электробезопасности, по пожарной безопасности, а так же удостоверение по промышленной безопасности имеется (я х3 зачем оно надо для частников, но звучит очень солидно и действует на заказчиков )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
НПД, это когда Вы предоставляете услуги, зарабатываете деньги, а налоги не платите. И государству от этого обидно.

Rumato написал:
Alexey_Spb,
НПД, это когда Вы предоставляете услуги, зарабатываете деньги, а налоги не платите. И государству от этого обидно.

Мы тоже обижаемся,когда государство на протяжении продолжительного времени нас обворовывает и кидает...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Rumato написал:
Alexey_Spb,
НПД, это когда Вы предоставляете услуги, зарабатываете деньги, а налоги не платите. И государству от этого обидно.

Но здесь часть денег была не полученна , в принципе стабильно - двоякая вещь со старта . Может Алексей только начал и это был первый заказ ! Ну и как ? Налоги и зажали ! Ну а то что Ип оформить надо , так Алексей на этот счёт добросовестно заблуждался . Мне и видеться что именно поэтому частного определения суда не будет , их единицы навсе взятые вместе темы .

Димон114 написал:
юрист никудышный из вас выходит

Незнание не освобождает от ответственности. Удачи Вам в работе.

Андрей? написал:
Мы тоже обижаемся,когда государство на протяжении продолжительного времени нас обворовывает и кидает

Даже Библия завещает соблюдать законы государства, в котором проживаешь.

Димон114 написал:
Мне и видеться что именно поэтому частного определения суда не будет

Странная у Вас манера общения - выдавать за действительность свои рассуждения, не зная предмета.

Alexey_Spb написал:
Коллеги, не надо ругаться между собой.

Ни в коем случае! Это запрещено правилами форума. У нас обычная дискуссия, хотя, и не без странностей.

333vs333, особо крупны размер , подсказываю . Сколько ? Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

  1. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Саветую ознакомится

  • При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на СИСТЕМАТИЧЕССКОЕполучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Димон114, глубже, копайте глубже, Дмитрий. С Вами не интересно беседовать - за Вас постоянно нужно что-то искать. (Подсказываю: НК РФ)

333vs333 написал:
Димон114, глубже, копайте глубже, Дмитрий. С Вами не интересно беседовать - за Вас постоянно нужно что-то искать. (Подсказываю: НК РФ)

Подсказываю : тк РФ . И постановление пленума ВС от оного .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114, Вам не подсказывать надо,а учиться читать. Попробуйте Дима,о чем ТК РФ ,хотя бы Статью 1 осильте.

ebf написал:
Димон114, Вам не подсказывать надо,а учиться читать. Попробуйте Дима,о чем ТК РФ ,хотя бы Статью 1 осильте.

закон не комментируйте , ни я не вы таким правом не наделённые . Полномочные органы без нас с вами все уже сделали . Обвинительный приговор по ук и нк сюда по таким же Мативам . Остальное треп .

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Остальное треп .

Вот и не занимайтесь им.

Димон114 написал:
закон не комментируйте , ни я не вы таким правом не наделённые . Полномочные органы без нас с вами все уже сделали . Обвинительный приговор по ук и нк сюда по таким же Мативам . Остальное треп .

Одно из правил форума - писать по возможности максимально грамотно, чтобы люди могли друг друга понимать. У меня не получилось понять, что Вы написали в последнем посте.

ebf написал:

Димон114 написал:
Остальное треп .

Вот и не занимайтесь им.

так будет проще -
В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫМ в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Димон114, обратитесь у юристу. (Хотя, Вам и это скорее всего не поможет.))) )

333vs333, напротив вам обратится к нему нужно . Плавал знаю , ВОТ ТАКИМИ буквами в суде писать приходилось что подрабатываю . Противная сторона жалоб везде понаписали . Толку ноль , нет этого на белом свете о чем вы пишите . Сейчас попробую найти в сети ( с собой нет решения где прописанно что я это писал ) ebf мою фамилию знает . Подтвердит надеюсь .

Димон114 написал:
напротив вам обратится к нему нужно

Относительно законов РФ, конечно да. Но есть сомнения, что правосудие РФ сильно отличается от РБ.

Димон114, Ваши посты ломают мозг, отказываюсь их читать.

333vs333 написал:

Димон114 написал:
напротив вам обратится к нему нужно

Относительно законов РФ, конечно да. Но есть сомнения, что правосудие РФ сильно отличается от РБ.

Димон114, Ваши посты ломают мозг, отказываюсь их читать.

ну тогда и дальнейшее объяснение бессмысленно . Оставайтесь при своём мнении но помните есть 3 НДФЛ - никто налоги скрывать не будет перед судом то . И есть договор подряда между физ лицами . И устный в том числе . Ps да и срок давности за неуплату налогов 2 года , а исковой три ..... Ещё ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока имеются но есле вы конечно в суд сами пойдёте то налететь можете , незнанание закона не освобождает от ответственности , а вот знание легко !

Пара случаев о нерадивых заказчиках: (Надеюсь, кому-то из мастеров пригодится, чтобы не повторять чужих ошибок.)

1.Заказчицей была соседка предыдущей заказчицы, что придало мне уверенности в положительном исходе дела, и я ограничился устными договоренностями. Далее последовали консультации, разработка проекта электроснабжения всей квартиры, разработка схемы щита, несколько согласований с заказчиком, заказ материалов (модулька вообще привозилась по индивидуальному заказу), но наступил день, когда нужно было договориться, в какой день заказчик заберет из магазина материалы, и когда приступать к работе. Но заказчик пропал без вести.
...
После этого за разработку проекта берется предоплата или заключается договор.

2.Таких случаев было несколько: приходишь, обследуешь, пишешь список необходимых материалов, а заказчик пропадает.
...
В этой ситуации, т.к. заказ мелкий и договор составлять не имеет смысла, беру предоплату за первый визит, которая в случае выполнения заказа вычитается из общей стоимости. И пусть после предоплаты пропадают, консультацию они уже оплатили.

______________________________________

Проблемные заказчики наподобие того, что в рассказе Олечки, отсеиваются без сожаления и даже с радостью. Если человек не хочет делать и понимать, что такое нормы, то, увы, переубедить его не получится, а проблем себе наживешь море. Много таких примеров из жизни мастера рассказывали.

333vs333 написал:
После этого за разработку проекта берется предоплата или заключается договор.
2.Таких случаев было несколько: приходишь, обследуешь, пишешь список необходимых материалов, а заказчик пропадает.
...
В этой ситуации, т.к. заказ мелкий и договор составлять не имеет смысла, беру предоплату за первый визит, которая в случае выполнения заказа вычитается из общей стоимости. И пусть после предоплаты пропадают, консультацию они уже оплатили.

Меня тоже научили, несколько раз, и теперь выезжаю на осмотр, и консультацию платно. Сначала денежка, небольшая сумма, беру 1500 рублей, и если всё нормально проходит, договариваемся- эти деньги в конечном итоге остаются у заказчика.
Правда, недавно взял два объекта, переделка электрики. но там было по рекомендации хороших знакомых- деньги за смотрины не брал...

Юрий-Электр написал:
Правда, недавно взял два объекта, переделка электрики.

После таких объектов здорово фото смотрятся, "до и после"

333vs333 написал:
наступил день, когда нужно было договориться, в какой день заказчик заберет из магазина материалы, и когда приступать к работе. Но заказчик пропал без вести.

Были аналогичные случаи. С тех пор любые покупки материалов под электромонтаж (и даже предварительный заказ таких материалов в ЭТМ) только при наличии в кармане / на карточке денег от заказчиков. Исключений не делаю.
Также не имеет смысла обдумывать щит, разбивать нагрузку на линии, чем-либо шевелить до получения средств от заказчика. Могут месяца полтора рассказывать мне какой я замечательный, как им нужен качественный электромонтаж, насколько они ценят качество Legrand или Schneider, но получив предварительные материалы слиться сославшись на кризис / нехватку денег / внезапную срочность. Получил денежку, повязал клиента материальной составляющей - можно включаться в работу.
Также не имеет смысла давать бесплатные консультации. Бесплатные не ценятся и что ты скажешь или напишешь - всем пофигу. А вот если за визуальную оценку качества электромонтажа (например за кем-либо в новостройке) взять хотя бы пару тысяч - сразу и прислушиваться будут к результатам. Если не хотят платить - значит и не имеет смысл тратить время, всё равно никому результат не будет интересен.

web-rr написал:
Если не хотят платить - значит и не имеет смысл тратить время, всё равно никому результат не будет интересен.

ОТ это верно +10000000

Андрей? написал:

Rumato написал:
Alexey_Spb,
НПД, это когда Вы предоставляете услуги, зарабатываете деньги, а налоги не платите. И государству от этого обидно.

Мы тоже обижаемся,когда государство на протяжении продолжительного времени нас обворовывает и кидает...

Скоро ещё сильнее обижаться станем! При всеобщем снижении доходов у населения и падении цен на нефть ПОДНИМАЮТ цену на топливо на 2 рубля!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Любимый поэт и исполнитель мужа так выразил мысль:
Все мы в этой стране уголовники, всех судить нас за то, что молчим!
Поэтому и поднимают...

Alexey_Spb написал:
А электромонтажнику в частном жилье лицензии не требуются, вот так у нас сделали.

какую-то терку недавно краем глаза по зомбоящику видел - некий депутатишко разглагольствовал на тему налогообложения ЛЮБОЙ деятельности, вплоть до бабушек с семечками и носками. предлагалось считать НПД любой вид деятельности, осуществляющийся без оформления лицензии ЧП и т.д.
с другой стороны, дядька знакомый чинит сапоги-туфли в большой обувной мастерской с вывеской, сдав лицензию ЧП года 3 назад - из-за взвинченных налогов. мотивация - "налогов мне надо платить 50 тр/год, а штраф - если захотят, имеют право штрафануть раз в год на 5 тр. лучше я раз в год 5 тр отдам, если вдруг проверка, чем ежегодно 50 тр." и я его понимаю.
в суд ...надо привыкать жить законно, но неплохо было бы, если бы власть законы соблюдала. хотя, сейчас к другой терке скатимся. оффтоп будет.

KSM_EL, А по-моему, труд (как созидательный процесс) не должен облагаться налогом. Труд должен быть свободным. Налогом надо облагать потребление, а не созидание. Если в ходе производства потребляется энергия, земля, вода, трудовые и природные ресурсы, то за это потребление надо брать большой налог. А если ничего не потребляется, то никаких налогов. С точки зрения морали это более оправданный подход: потратил - компенсируй. А сейчас какая-то аморалка: отдай свои деньги потому что они у тебя появились.

Юрка, если кратко, всё производство встало, с кого брать деньги?) Вот и берут).
Ну и сами понимаете, когда всем за всё должны, в условиях безработицы - особо права качать не будете).

KSM_EL написал:
какую-то терку недавно краем глаза по зомбоящику видел - некий депутатишко разглагольствовал на тему налогообложения ЛЮБОЙ деятельности, вплоть до бабушек с семечками и носками. предлагалось считать НПД любой вид деятельности, осуществляющийся без оформления лицензии ЧП и т.д.

Сейчас вы и так обязаны платить государству за ЛЮБОЙ доход. Например, купив что-то и потом продав чуть дороже, вы типа обязаны заплатить налог с дохода. Но всем пох, платят когда имеет факт гос. регистрация сделки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрка, немного не допонял Вашу мысль, сударь.
у всех своя мораль. у нас - своя, у гос-ва своя.
нам нормально продавать свой труд, делая что-то реальное, а кому нормально получать деньги, сочиняя убл..чные законы, не создав при этом ничего. получается, с нас надо налоги брать, ибо мы в процессе созидания тратим ресурсы, а с "сочинителей" нет - они ж ничего не создают, след-но, не тратят.
как-то так выходит)

Alexey_Spb написал:
Сейчас вы и так обязаны платить государству за ЛЮБОЙ доход. Например, купив что-то и потом продав чуть дороже, вы типа обязаны заплатить налог с дохода. Но всем пох, платят когда имеет факт гос. регистрация сделки

именно так. поэтому, миль пардон, чаще всего стараюсь обходиться без официоза. верить в "большую светлую пенсию" - бггг )))) сколько поколений опрокинули уже с этими страховками, пенсионными накоплениями и прочей лапшой. я бы платил, если бы ... короче, всем ясно, думаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрка написал:
А по-моему, труд (как созидательный процесс) не должен облагаться налогом. Труд должен быть свободным. Налогом надо облагать потребление, а не созидание. Если в ходе производства потребляется энергия, земля, вода, трудовые и природные ресурсы, то за это потребление надо брать большой налог.

То есть производство ничего не создаёт? Или потребление энергии и прочего делает труд рабочего не созидательным?

Юрка написал:
А если ничего не потребляется, то никаких налогов.

То есть Вы в своём труде электроэнергию не используете в принципе?

SB3 написал:
в условиях безработицы

Два года искали шлифовщика, с трудом нашли... Ищется слесарь механосборочных... Давно... Безработица?

Alex___dr, сейчас нет престижа раб.профессий, хорошие инструментальщики за 60 лет, вы на какую з/п зовёте?)
И сколько лет тем, кого нашли?)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SB3 написал:
сейчас нет престижа раб.профессий,

То есть нет желания...
Если под безработицей подразумевать отсутствие "работы" где не надо работать, а надо только получать от 100т в месяц, то да в стране жуткая безработица...

SB3 написал:
хорошие инструментальщики за 60 лет

И не только инструментальщики...

SB3 написал:
вы на какую з/п зовёте?

Звать не уполномочен... средняя з/п 40т...

SB3 написал:
И сколько лет тем, кого нашли?

Пенсионер...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SB3 написал:
Alex___dr, сейчас нет престижа раб.профессий, хорошие инструментальщики за 60 лет, вы на какую з/п зовёте?)
И сколько лет тем, кого нашли?)

SB3, + очень много, специалисты "точной обработки металла"- уже лет 15- огромный дефицит, несмотря на з/п

Mutru4, извините, я о том же 40000 в Мск даже на одного - это нищенское существование.
Минимум 15000 на еду+5тысяц, проезд и плата за однушку - это всё в лучшем случае.
Остается 20000, на "Гранту" можно копить полтора года, не покупая ничего больше при этом).
За 40000 естественно человек предпочтёт фигней страдать, чем за станком стоять.
С учетом того, что полтора года назад это 1000 евро почти, а сейчас 500). А нам снова будут втирать, что низкие зарплаты у нас потому. что производительность труда низкая, хотите об этом поговорить ?)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SB3 написал:
хотите об этом поговорить

не хочу- настое...о на предыдущей работе инспектора, перешел в слесаря- гемора гораздо меньше, а з/п а два раза больше, но... все от начальства зависит, не зависимо от занимаемого уровня, т.к. многие интеллектом не блещут, или его тщательно скрывают, а потом этот умник к Вам в заказчики попадает.

Mutru4 написал:

  • очень много, специалисты "точной обработки металла"- уже лет 15- огромный дефицит, несмотря на з/п

Ибо все хотят быть офисным планктоном и ничего не делать, кроме перебирания бумажек и выдумывания новых способов обмана людей .
Всех их в поле, картошку сажать вручную!

Mutru4, да, большая ошибка была отдать зарплату на откуп начальникам). Теперь они буквально пилят бюджет).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Songo написал:
Ибо все хотят быть офисным планктоном и ничего не делать, кроме перебирания бумажек и выдумывания новых способов обмана людей

"бумажки перекладывать" можно по-разному: один квартиры/дома покупает, а другой в СИЗО...., а оклад одинаков.

Да простят меня модераторы , просто ссылки на ситуацию с зарплатами и , никакой политики. Больше не буду

KSM_EL написал:
Юрка, немного не допонял Вашу мысль, сударь.
у всех своя мораль. у нас - своя, у гос-ва своя.

KSM_EL, если у всех своя мораль, то кирдык такой стране. Надо найти общую мораль. Если её нет, то создать. Для этого и существует литература, кино, телевидение и т.д.
А моя мысль проста: потреблять плохо, создавать хорошо. Это нормально согласуется с общечеловеческой моралью, с экологией и с потребностями нашей отсталой экономики. Бензин и электроэнергия должны быть дорогими внутри страны. Земля и вода тоже. Наёмный труд тоже должен облагаться налогом. Но результаты труда не должны облагаться налогом. Если кто-то умеет делать деньги из ничего (в рамках закона и морали), то пожалуйста - медаль ему на всю задницу. А если переводишь природные ресурсы, то плати огромные налоги именно за потребление этих ресурсов, но прибыли и убытки твои нас не касаются. Такая система автоматически создаёт стимулы изменить структуру экономики. Сейчас сладкие куски - это добывать халявную нефть, рыбу, лес и т.д. А станет выгодно заниматься инновациями, изобретать, заниматься банковским делом, делать что-то своими ручками и мозгами.

Alex___dr написал:
То есть Вы в своём труде электроэнергию не используете в принципе?

Alex___dr, Смысл вопроса не понял. Все, потребляющие электроэнергию, должны платить много, а не как сейчас. Но этому мешают две вещи:

  1. У нас как бы социальное государство. И электорат не поймёт повышения цен.
  2. У нас экспорт основан на демпинге. Низкие цены - это единственное преимущество наших товаров.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрка написал:
Бензин и электроэнергия должны быть дорогими внутри страны

? Для внутреннего рынка дороже, чем на экспорт?

Юрка написал:
А моя мысль проста: потреблять плохо, создавать хорошо.

Создавать не потребляя энергии и ресурсов?

Юрка написал:
А если переводишь природные ресурсы, то плати огромные налоги именно за потребление этих ресурсов, но прибыли и убытки твои нас не касаются.

Вы готовы покупать Интерскол по цене Fein ?

Юрка написал:
А станет выгодно заниматься инновациями,

На Ваших условиях не станет.

Юрка написал:
заниматься банковским делом,

Давно выгодно...

Юрка написал:
Если кто-то умеет делать деньги из ничего

Банки...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Юрка написал:
Все, потребляющие электроэнергию, должны платить много, а не как сейчас.

Вы готовы сидеть в потемках, потому что денег заплатить за свет не хватает? И это, потерпите, ваша мечта скоро сбудется. Социальные нормы не за горами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

volchenok написал:
Вы готовы сидеть в потемках, потому что денег заплатить за свет не хватает?

И ходить пешком...

Юрка написал:
Бензин и электроэнергия должны быть дорогими внутри страны.

volchenok, Я сейчас за свет плачу копейки: от 80 до 250 рублей в месяц. За газ тоже копейки (205 рублей в месяц). Это явно социальные цены. Можно и нужно делать в разы дороже, чтобы как на Западе, считали и экономили. У меня сестра двоюродная в Чехии лет 40 живёт. Там всегда воду экономили, не то что у нас.

А если банки освободить от налогов на их прибыль, то это сразу решит проблему дорогих кредитов. Кредиты для реальной экономики станут дешёвыми, не за это ли боролись?

А пешком ходить полезно. Геморроя не будет. И ещё массы заболеваний. Сейчас тачки используют только для перемещения своих задниц на работу и обратно. Раньше как-то жили без этого. Ездили на общественном транспорте, не графья.

Юрка,
Пока тема не ушла в дебри, напомню суть первого вопроса.
Вы при своей деятельности электричество используете?
Ответ - Конечно использую, ведь я щиты собираю при искусственном освещении, т.е. потребляю электроэнергию при работе.
Так что и для Вас все будет дорого.

Юрка написал:
А если банки освободить от налогов на их прибыль, то это сразу решит проблему дорогих кредитов. Кредиты для реальной экономики станут дешёвыми, не за это ли боролись?

Вы ошибаетесь, наши банкиры брали в Европе кредиты, под 1-2 процента и давали здесь под 15-20.
Что им мешало давать кредиты по 5-6 процентов?
Тогда не получится народ грабить.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка написал:
А если банки освободить от налогов на их прибыль, то это сразу решит проблему дорогих кредитов.

Хм... Разве? Может ставку рефинансирования уменьшить, не?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрка написал:
, Я сейчас за свет плачу копейки: от 80 до 250 рублей в месяц.

Холодильник "съест" в месяц больше...

Rumato, Я всё равно смысл вопроса не понимаю. Вернее, не вижу в нём смысла. Свет у меня горит всегда, не зависимо от того, работаю я или просто живу. Телевизор в темноте смотреть вредно. Читать в темноте тоже вредно. Есть в темноте даже опасно. Если я работаю дома, то причём тут цена на свет? Пусть о цене на свет думают те, у кого цех полтора гектара и на потолке сотни ламп ДРЛ, мостовой кран, сварка, 4 пресса, сверлильные станки высотой 3 метра, трое ворот для въезда машин с тепловыми завесами (как было на одном заводе, где я работал). Это их проблема, а я-то причём?
Насчёт банков: сколько они платят в виде налогов? Вот на эту сумму кредиты реальной экономике могут стать дешевле.

Alex___dr, у Вас неправильный холодильник. У меня советская Бирюса со знаком качества.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Юрка написал:
Можно и нужно делать в разы дороже, чтобы как на Западе, считали и экономили.

камрад, не хочу Вас обижать, но при подобных высказываниях в голове крутится одно слово. Не буду его называть, дабы не оскорблять человека.
Приезжайте на Украину, почувствуйте высокие цены за коммуналку. Я специально не рассматриваю общественно-политические взаимоотношения Москвы и Киева. Я говорю о уровне жизни.
Точнее, не так. Цены могут быть высокими, но и социальная защищённость должна быть такой же. Кроме того, там цены на коммуналку приемлемые. По отношению к уровню доходов. Я знаю, что говорю. В той же Норвегии каждый третий работяга разъезжает на тесле. Когда любой рабочий на постсоветском пространстве сможет платить высокие налоги, коммуналку, кредиты и покупать теслы, тогда и будет здоровая экономика. а вытягивать из людей деньги втупую... Это называется немного по-другому.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрка написал:
Пусть о цене на свет думают те, у кого цех полтора гектара и на потолке сотни ламп ДРЛ, мостовой кран, сварка, 4 пресса, сверлильные станки высотой 3 метра, трое ворот для въезда машин с тепловыми завесами (как было на одном заводе, где я работал).

То есть все те, кто производит провод, автоматы, УЗО, инструмент, корпуса щитов, то есть всё то из чего вы собираете щиты...

Юрка написал:
Это их проблема, а я-то причём?

В результате, все компоненты подорожают (я конечно понимаю, что и это Вам безразлично - заказчик заплатит...) и у Вас будет меньше работы, поскольку заказчики будут экономить... И это будет Ваша проблема...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юрка написал:
У меня советская Бирюса со знаком качества.

И генератором Тэслы?

Alex___dr, Почему сразу подорожает? Во-первых, заводы начнут выбирать себе адекватные помещения с адекватными затратами на содержание. Во-вторых, доходы заводов освободятся от налогового бремени.

NoNe, У меня тоже крутиться слово, как назвать человека, который намекает, что хочет меня оскорбить, но сдерживается силой воли. На Украине в плане цен на газ движутся в правильном направлении. Но там же не собираются реализовывать всю мою задумку и отменять налоги на прибыль? Моя теория работает не по половинке, а в целом.