Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

19.03.2013 в 08:13:37

#3712360

TiMg33 написал :

  • Нельзя так...
  • Почему ?
  • Ну-уу...эээ... ПУЭ запрещает, нормативные акты\документы, опасно...
  • ???
  • Ну НЕЛЬЗЯ, ёпт, и всё (жирная точка).

Именно! Не хотите - идите лесом.

Вот в выходные производил электромонтажные работы. В процессе выяснилось, что натяжно-потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой. Извращенцы :) И я поставил условие "Я не подключаю люстру не трогаю её вообще - сгорите так не из-за меня! Не, надо люстру сделать. Тогда либо снимаем потолок, и прокладываем целый кабель, либо я собираю инструменты и ухожу на другой объект." Снимал потолок частично. Потом вызвал специалиста - затянул обратно(это кстати просто очень оказалось).

Так что, заказ приходит и уходит, а чистая совесть хочется всегда.

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

19.03.2013 в 12:21:32

#3712815

NazAnd написал : Они такой народ, что после ваших "пердуперждений" вам же и будут предъявлять случись чего. "Ты мастер, какого члена я тебе бабло заплатил, чтобы меня от твоей розетки током било..."

время "конкретных" бандитов все-таки отходит в прошлое, но некая истина в этом есть. наверное, все-таки лучше не делать явной фигни, где есть прямая угроза кому-то. давить авторитетом, если не понимают, или объяснять-объяснять-объяснять, пока не услышат (как бы не хотелось, но периодическая мозгоё..ля - специфика работы :)в принципе, можно включать это в стоимость (как за проект ;) ))

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

19.03.2013 в 12:22:36

#3712820

mvs87 написал : Вот в выходные производил электромонтажные работы. В процессе выяснилось, что натяжно-потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой. Извращенцы

а если бы синей замотали - тогда кто ? ;)

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

19.03.2013 в 12:50:32

#3712874

KSM_EL написал : а если бы синей замотали - тогда кто ?

Ну.. сравнили тоже.. тогда уж надежно .. и навечно :)

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

19.03.2013 в 15:09:02

#3713244

haramamburu, ага) розовая как-то не в цвет;)

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

19.03.2013 в 16:04:30

#3713420

KSM_EL написал : haramamburu, ага) розовая как-то не в цвет

Трактат о запредельных пределах Теория «синей изоленты»: Аксиома: Нет ничего более вечного, чем вечность и то, что обмотано синей изолентой.

Вечность, для удобства обозначим как – (ф), а синюю изоленту как (о). X + (о) = ф Где x – любое рациональное значение

Следствие 1 Нет ничего более вечного, чем вечность и то, что обмотано синей изолентой, а вечность обмотанная синей изолентой, это вечность в квадрате. ф× (о) = ф² √ф² = ф² или √ф² = (о) Тогда: (о) = ф

Из этого следует, что синяя изолента ((о)) обладает свойствами вечности (ф)

Парадоксальное следствие: Синяя изолента, ограничивает бесконечность....

http://www.russiancreators.ru/gallery/projects/teoria-sinei-izolenti/ :) :) :) Учите матчасть.. коллега.. :)

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

19.03.2013 в 16:55:26

#3713553

KSM_EL написал : наверное, все-таки лучше не делать явной фигни, где есть прямая угроза кому-то. давить авторитетом, если не понимают, или объяснять-объяснять-объяснять, пока не услышат (как бы не хотелось, но периодическая мозгоё..ля - специфика работы

Очень хорошо отрезвляет таких клиентов подсунутая на подпись расписка в духе "Я, имярек, предупрежден о нарушении таких то пунктов ПУЭ, СП 31-110 и т.п. при монтаже того то и того то в моей квартире по адресу, но продолжаю настаивать на производстве монтажа с указанными нарушениями. Мастер Имярек №2 не будет нести уголовной и административной ответственности в случае наступления НС по причине указанных нарушений. Подпись Дата". На практике 1 из 100 подписывает такую расписку, остальные 99 говорят "Х.. с тобой, делай как надо."

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

19.03.2013 в 17:03:33

#3713572

haramamburu написал : Парадоксальное следствие: Синяя изолента ограничивает бесконечность....

сильно ) с учетом всегда валяющихся в сумке нескольких мотков синей, почуял себя МегаВольтом 80 лвл ;)нет препятствий патриотам :) нет препятствий патриотам

Костян челяб,

Висел на столбе электромонтер, сжимал зубами два куска провода. Бежала мимо лиса:

  • Монтер-монтер, а что это ты на проводах раскачиваешься, хоть бы лестницу поставил! Молчит монтер, сжимает провода пуще прежнего. А лиса не унимается:
  • Монтер, ты бы хоть паяльник взял, разве можно зубами? Молчит монтер. А лиса снова:
  • Монтер, ты электричество-то выключи, ведь тебя сейчас током долбанет! Не выдержал монтер, разжал зубы да и как гаркнет во все горло:
  • А ну вали отсюда, дура рыжая, ты еще будешь меня учить работать! А как разжал зубы - вниз брякнулся и ногу вывихнул. А провода разомкнулись, и во всем городе погас свет. Так выпьем же за то, чтобы никогда не обращать внимания на советы дилетантов!

:)

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

19.03.2013 в 17:13:06

#3713593

Это намек?

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

19.03.2013 в 17:51:57

#3713677

Костян челяб написал : Это намек?

видимо, шутка была непонята, пардон. без намёков вообще, просто первый вспомнившийся анекдот приплёл в тему с "просильщиками-сделать-так-то-и-вот-так-то". не обижайтесь, Тёзка по сабжу - все клиентские бзики удовлетворять нет смысла. всем хорошего вечера , парни)

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.03.2013 в 21:31:12

#3714256

Найдите в тексте утверждения которые являются истинными: "По установленным нормативам, монтаж розеток производится на расстоянии 30 см от пола, а монтаж выключателей – на 85 см. К одному кабелю с сечением 2,5 квадрата можно подключить до пяти розеток для питания не энергоёмких приборов, для энергоёмких – желательно одну. От счётчика до распределительных коробок рекомендуется использовать кабель с сечением в 4 квадрата."

0
Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

19.03.2013 в 22:40:55

#3714538

Это из Мурзилки? ;)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

20.03.2013 в 04:53:49

#3715135

mvs87 написал : Именно! Не хотите - идите лесом.

Вами выбрана наименее "интересная" часть диалога... ;) .> ..потолочники намдили скруток(Cu + Al) под багетом, и замотали розовой изолентой.

Явный "косяк" и отступление от непонятного (дурацкого?) требования, есть вещи разные. Здесь за неделю(!!!) так никто внятно и не обрисовал картину, даже потенциальной опасности(но "надежда" всё ещё теплится), и..., "а был ли мальчик" ?

[/QUOTE]И я поставил условие "Я не подключаю люстру ...[/QUOTE] Я тоже не подключаю люстру... ;)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

20.03.2013 в 05:19:43

#3715141

mvs87 написал : замотали розовой изолентой. Извращенцы

лучше бы они накрутили СИЗов в радужной раскраске. тогда надежность соединений была бы гораздо выше.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

20.03.2013 в 07:08:57

#3715175

KSM_EL написал : мозгоё..ля - специфика работы в принципе, можно включать это в стоимость

Походу в прайсе это будет отдельной статьёй. Потом заказчик звонит, а мне бы вот вам мозга полюбить на полтора часа. Когда сможете подойти? Пройдёт время и мастеров будут обвинять в мозговой проституции :D

KSM_EL написал : а если бы синей замотали - тогда кто ?

Ну синей это нормальные пацаны.

haramamburu написал : Ну.. сравнили тоже.. тогда уж надежно .. и навечно

да-да.

KSM_EL написал : ага) розовая как-то не в цвет

да не то чтобы не в цвет. Ну блин пипец, розовая изоляция. это как мужику розовые ботинки одеть или волосы в оранжевый цвет покрасить.

Костян челяб написал : "Х.. с тобой, делай как надо."

и в душе злобный хохо "ха-ха-ха, зассали, смертные! слушаться надо дядю! ха-ха-ха"

KSM_EL написал : без намёков вообще, просто первый вспомнившийся анекдот приплёл в тему с "просильщиками-сделать-так-то-и-вот-так-то". не обижайтесь, Тёзка по сабжу - все клиентские бзики удовлетворять нет смысла. всем хорошего вечера , парни)

Вы тоже Константин? .. нас уже трое :) У меня кстати наблюдение одно, в моём городе на моём предприятии - тенденция: электрики в основном это Сергеи и Константины. :)

TiMg33 написал : Вами выбрана наименее "интересная" часть диалога...

пардоньте.

andrewkhv написал : лучше бы они накрутили СИЗов в радужной раскраске. тогда надежность соединений была бы гораздо выше.

Походу сизы под багет в слой штукатурки не влазили...))))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу