Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#661692

2vkud, я не про окучивание, а вот про это:

ValNik написал :
Если перед нарезанием борозд пройдете фрезами, в грязь не будете затаптывать (окучивание, жуки), копать по погоде (как и лопатой) - выкопаете даже окучником, %90 будет наверху.

А можно ещё про "инструменты"?
Лет надцать тому назад делал минитрактор для всё той же, родимой, картохи. Есественно собитались и орудия обработки... Это в прошлом и вот, что от него осталось:

Ещё есть такие же, но нижние лапки целые,не обрезанные. Скажите для какой работы они могут сгодиться(ведь не на металлом же их... )

Shihan написал :
А можно ещё про "инструменты"?
Лет надцать тому назад делал минитрактор для всё той же, родимой, картохи. Есественно собитались и орудия обработки... Это в прошлом и вот, что от него осталось:

Ещё есть такие же, но нижние лапки целые,не обрезанные. Скажите для какой работы они могут сгодиться(ведь не на металлом же их...

вот из них родимых сделал, очень полезные полуфабрикаты для творчества, понапрасну не расходуй их

Shihan написал :
Благодарю за разъяснения.
А вот это КВ-2.

Да, это КВ-2.

Shihan написал :
Лет надцать тому назад делал минитрактор для всё той же, родимой, картохи. Есественно собитались и орудия обработки... Это в прошлом и вот, что от него осталось:

Ещё есть такие же, но нижние лапки целые,не обрезанные. Скажите для какой работы они могут сгодиться(ведь не на металлом же их... )

Можно попробовать, вы так не ответили, песок, чернозем, или суглинок у вас? На суглинке не пойдет, проверено на моей земле. Получается как бы ком земли размером с большой камень 70-90см, и мотоблок не может его тащить, ГР начинают рыть землю. Я от такой копалки отказался, а на песке например, земля может запросто рассыпаться и комья земли образовываться не будут.

Миша_30 написал :
вы так не ответили, песок, чернозем, или суглинок у вас?

Позор моей головушке, незнаю как охарактеризовать почву на огороде... Но точно не песок (хотя вокруг его предостаточно) и не чернозём. Если слежится, то на лопате плясать приходится.
Обещаю освоить почвоведение. Ведь раньше посадка, обработка и копка картошки воспринималась как необходимая трудовая повинность. Думаю культиватор и прожитые годы изменят отношение к этой работе.

Shihan написал :
Думаю культиватор и прожитые годы изменят отношение к этой работе.

Успехов вам в освоении культиватора.

Спасибо, 2Миша_30 . Всё, что будет сделано своими руками для культиватора, буду выкладывать на страницы форума. Всегда есть начинающие.

2Shihan
земляк, почва у вас в районе, скорее всего, подзолистый суглинок, "тяжесть" (или, наоборот, легкость) которого зависит от количества внесенного ранее перегноя и от количества наступаний ногой на это место.

alay написал :
земляк, почва у вас в районе, скорее всего, подзолистый суглинок,

Возможно, да нет, скорее всего ты прав.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Error440 написал :
Пробовали лет 10 назад копать мотоблоком (модель уже не вспомню - 5.5кВт) - два раза рвали редуктор. Первый раз заварили шестерни на место, второй вообще в хлам все порвали.
Копаем руками. ))

Попробуйте мотоблок Фаворит, копать руками больше не захочется. И не всегда всё зависит от киловатов, имеет значение где произведены эти киловаты(Российские движки не брать!).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Леонид Челны написал :
Российские движки не брать!)

Речь вообще то про редуктор. Тут в точности до наоборот: Российские редуктора брать!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Леонид Челны написал :
Российские движки не брать!

и припишите - к мотоблокам данного класса.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

umnyi написал :
и припишите - к мотоблокам данного класса.

А то про УМЗ 341 плохого подумають.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

sayan написал :
А то про УМЗ 341 плохого подумають.

И я о чем
А движек фору многим импортным даст...
Весной у соседа интек видел - весь в масле я плакал
Чего они с ним делають......

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

umnyi написал :
Чего они с ним делають......

В масле консервируют.

Доброго времени,форумчане!вот решил решил ответитьПользуюсь ТАРПАНОМ УЖЕ 7 ЛЕТ!!! Очень доволен.Культивирую,сажаю картофель,полю и окучиваю картофель и лук,выкапываюДа,действительно грунтозацепы должны быть большие,иначе садится на редуктор и к тому же режет картофель.Тарпан лёгкий к тому же ещё разбирается на две части,вкаляску мотоцикла укладывается да же и не видно.А двигатель 6 л.с.Бридж Стратион очень даже мощный и вполне работает на чернозёме!!Когда я его покупал, мне все в один голос говорили что на чернозёме не потянет.Уверяю вас !Тянет и ещё как!!!20 соток для него вполне подсилам.Единственный минус это сцепление по принципу тормозных колодок.Чем выше обороты тем сильнее сцепление и наоборот. При тяжелой работе колодки подгорают,но за 7лет ещё не менял ,но к весне пора.

Вот ещё хотел сказать -культивировал весной огород ,случайно лопата попалась,ой сказать неуспел как мой Тарпан из неё городки понаделал

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

uris58 написал :
Доброго времени,форумчане!вот решил решил ответитьПользуюсь ТАРПАНОМ УЖЕ 7 ЛЕТ!!!

В червячный редуктор не забывайте смазку добавлять.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

valerich написал :
Речь вообще то про редуктор. Тут в точности до наоборот: Российские редуктора брать!

Кстати, кто нибудь видел случаи поломки редукторов на Фаворитах(их там два)?