Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131
#494242

НУ вот листы ГКЛ на каркасе!Ура!Что дальше?Собираюсь клеять обои.
А что до того?
Имеется стартовая шпаклевка,акриловая грунтовка,лента-сетка-самоклейка.
Говорят:

  • под обои надо обязательно грунтовать,чтобы хор снимать при переклейке
  • (в магазине)обычная старт(финиш) шпакля не годиттся для заделки швов
  • под покраску(а вдруг?) надо все шпаклевать.
    А что скажет сообщество Мастерсити?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Теперь расшивайте стыки (кроме фирменных), если они прилегают плотно.
Проклейте все стыки самоклейкой.
Заделайте стыки и одиночные саморезы клеевой смесью на гипсовой основе (в наших краях это Фугенфюллер или Перлфикс), старайтесь не перекладывать -- они плохо шкурятся.
Прошпаклюйте (у нас Ветонит VH - под обои, LR+ - под покраску)
Зашкурте и прогрунтуйте.

Если под покраску надо всё шпаклевать - иначе стыки будут видны (хотя через тонкие обои тоже).

проблемнет написал :
Прошпаклюйте (у нас Ветонит VH - под обои, LR+ - под покраску)

Собираюсь тоже шпаклевать ГКЛ под обои. Все советуют LR+. Объем небольшой, хотел купить упаковку 5 кг. Но такую сейчас нашел только VH. Точно будет нормально VH под обои?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

проблемнет верно описал порядок последущих работ касательно швов. И кроме того ГКЛ под обои и краску нужно зашпаклевать финишной шпаклевкой...потом загрунтовать. Переклейка обоев ничего общего не имеет с этими этапами выполнения работ.

Ссылка от Gennady поможет правильно выполнить шпаклевание стыков, однако там упущен процесс грунтования расшитых швов

2Палецкий
если взять финский Гипрок, то ничего грунтовать не надо
Просто манагеры от грунтов запарили всех этими грунтами, теперь мажут всё подряд... надо - не надо.
А так да, если материал гoвно, как Кнауф ГКЛ, то там не только грунтовать надо, там много чего надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Палецкий
и на будущее... когда говорят "надо грунтовать" надо задать вопрос - зачем?
Должно быть обоснование.

Мы в лаборатории провели испытания, взяли созревшее бетонное основание и положили цементный клей от фасада с грунтом и без. Результат - в 2 раза крепче держит когда с грунтом.
Но результат без грунта был тоже на отрыв очень неплохой.
Теперь грунтование несёт в себе рекомендательный характер на кирпич и бетон, а на пеноблоки обязательный. Почему всёже рекомендательный? Потому что химического конфликта как на границе цемент-гипс нет, а адгезия достаточная, то зачем впаривать?
По аналогии... есть 1 тонна груза, есть две верёвки чтобы его поднять. Одна рядом, за второй надо ехать в гараж... Первая выдерживает 3 тонны, вторая 6 тонн. Нам первой хватит, чтобы поднять груз? Да. Зачем за второй тогда ехать в гараж, даже если она лучше?

По поводу грунтования ГКЛ.
Если грунтуете, то связываете гипс грунтом, в этих местах получается новый материал, он крепче. При различных тепло-влажностных деформациях в толще листов-шпаклёвок это всё расширяется по-разному. Но это теория.
Теперь - есть лабораторные исследования, где однозначно говориться, что "###" гипсовая шпаклёвка прилипает к гипсу лучше в * раз (или *%) ??? Было исследовано термическое расширение гипса и грунтованного гипса? Адгезия бумаги ГКЛ к гипсовой шпаклёвке и грунтованной бумаги?
Может и есть, а может нет.
Вот когда такие документы будут, тогда можно говорить о том, что обязательно, а что нет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady ...я всегда грунтую ГКЛ и швы скорее не из-за того, что бы упрочнить поверхность, а для обеспыливания. После монтажа и прирезки листов они всегда в гипсовой пыли, поэтому наносить шпаклевку на такую поверхность и тяжело и не правильно.
Финский гипрок к сожалению в руках не держал. У нас в основном Польский Ригипс ну или Кнауф. Ригипс жестче, тверже.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Всем спасибо!Продолжаем тему!

2Палецкий
да вообщем-то я не против просто я не грунтовал ниразу и ничего не случалось, чистая практика, я не настаиваю

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

1 После прочитанного(и по ссылкам в т числе)=>то КНАУФ Фугенфюллер = большое Г,а унас его только
и тычут (другого не встречал)то нельзя ли его заменить на хорошую опробованную гипсополимерную шпаклевку в кач-ве заделывателя швов ГКЛ?Судя по описанию свойств Фугенфюллера Геннадием,чем он(Фугенфюллер)лучше ABS шпаклевки?
2 На фига шпаклевать ГКЛ полностью под обои(обоснуйте плз),и где в эт случае кайф от минимизации мокрых работ?
3 Грунтуем обычной акриловой или...?

1 Украинский фугенфюллер хорош, нареканий не слышал
2 при поклейке некоторых светлых обоев может просвечивать неоднородная в плане цвета основа
3 грунтуем обычной акриловой. В любом случае надо читать указания к приминению на упаковке

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

А я купил Кнауф Унифлот маленький мешок для заделки стыков. Не знаю че меня торкнуло, думал это хорошая замена Фугену...

Error440 написал :
А я купил Кнауф Унифлот

...а почему Вы закручинились? ...тоже нормальная смесь для стыков.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

wall_design написал :
Точно будет нормально VH под обои?

VH - влагостойкая шпаклёвка - её грунтовать не надо.
LR+ перед поклейкой надо грунтонуть иначе от обойного клея она может размокнуть и отслоится.

а нафига шпаклевать ГКЛ???? ГКЛ - сухая штукатурка

nadushka написал :
а нафига шпаклевать ГКЛ?

...для выравнивания и придания однородных свойств поверхности, которая подлежит последующей отделке.

nadushka написал :
ГКЛ - сухая шпаклевка

...Вы ошибаетесь

Molik написал :
нельзя ли его заменить на хорошую опробованную гипсополимерную шпаклевку

текс в банках латексная шпаклевка. очень густая, исключительно прилипает и пластичная. для заделки швов ГКЛ прекрасно подходит.
и малость про грунтовку.

Gennady написал :
Мы в лаборатории провели испытания

кто это мы и в какой лаборатории?
а представляем другую ситуацию. на ГКЛ без грунтовки наклеиваем обои. через пару-тройку лет надоедают, начинаем отдирать, а они отходят вместе с картонным слоем ГКЛ и частично с заделкой швов. или финский ГКЛ выдерживает и это?

Gennady написал :
Если грунтуете, то связываете гипс грунтом, в этих местах получается новый материал, он крепче.

вот на более прочном слое и держатся отделочные слои.

Gennady написал :
При различных тепло-влажностных деформациях в толще листов-шпаклёвок это всё расширяется по-разному. Но это теория.

именно теория. потому что на практике влажность в квартире меняется незначительно. и температуру круглый год стараются поддерживать в районе 22 градусов, тоже незначительно. неужели при незначительных изменениях подвижка слоев приведет к разрушению толщи ГКЛ? немаловажно, что грунтованная поверхность становится менее гигроскопична. и влияние влажности снижается. Ваша лаборатория в силах поставить такой эксперемент? влияние обработки грунтовкой поверхности ГКЛ на скорость и глубину проникновения атмосферной влажности.

2 Molik.
свои ГКЛ стены я шпаклевал и грунтовал. результатом доволен. хотите эксперементировать или сделаете, как рекомендуют немцы?

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

наследник написал :
я шпаклевал и грунтовал.

А что за чем следовало?Грунтовка,шпаклевка?

грунтовка-шпаклевка-грунтовка

Регистрация: 27.02.2007 Харьков Сообщений: 131

Палецкий написал :
грунтовка-шпаклевка-грунтовка

Будь ласка,подскажите чем шлифовать фугенфюллер?-те номер сетки или шкурки.
Блин,к стати дома уже досмотрелся,что фуген молдаванский?!КАК можно проверить
его кач-во?А потом походом заметил и в других местах всякие КНАУФЫ молдовские.

Палецкий написал :
...истина где-то рядом

она на подходе!

Molik написал :
Будь ласка,подскажите чем шлифовать фугенфюллер?

А зачем его шлифовать? Шпателем заподлицо с ГКЛ шпаклюете и все. А поверху - шпаклевка. Вобсче шлифовать его очень затруднительно...твердый и вязкий очень

2наследник
я описал конкретное исследование. мы - это будучи ещё в фирме, котрая производит сухие смеси.
в какой лаборатории? Аккредитованной Росстроем РФ.
Перевожу со специфичного на обывательский - Кросавчеги замутили испытание в пацанской конторе, чтобы прикинуть что к чему, контора где пробовали всё это чисто конкретная, круче нет. Там пацаны последнее слово говорят, как скажут, так и будет и никто уже не вправе подумать иное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Перевожу со специфичного на обывательский - Кросавчеги замутили испытание в пацанской конторе, чтобы прикинуть что к чему, контора где пробовали всё это чисто конкретная, круче нет.

досужая болтавня. не больше. а по теме влагопоглощения и изменения линейных размеров и расслаиваемости ГКЛ ничего дельного. Геннадий, Ваша подпись "только теория". а форумчане просят реально работающих технологий и практических советов. если внимательно почитаете мое сообщение (с Вашими выдержками), то там пара вопросов на которые Вы не ответили. а если по ДЕЛУ, то скажите четко: Вы рекомендуете грунтовать или нет?

Gennady написал :
Там пацаны последнее слово говорят, как скажут, так и будет и никто уже не вправе подумать иное.

опять же, если есть заключения подтвержденные испытаниями, то где можно ознакомиться?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Molik написал :
Блин,к стати дома уже досмотрелся,что фуген молдаванский?!КАК можно проверить
его кач-во?А потом походом заметил и в других местах всякие КНАУФЫ молдовские.

2Molik, про всё не отвечу, но все мастера, с которыми доводилось общаться, говорят, что самый качественный Rotband – турецкий (но его уже почти нет), затем молдавский и уже потом украинский, других не встречал.

2наследник
если бы вы внимательно прочитали предыдущие посты про испытания, то не задавали бы идиотских вопросов впоследствии.. читайте внимательно первоисточник - там всё подробно описано.
даю краткую аннотацию к вышесказаному:

  1. взяли созревшее бетонное основание и положили цементный клей от фасада с грунтом и без
  2. При различных тепло-влажностных деформациях в толще листов-шпаклёвок это всё расширяется по-разному. Но это теория.
  3. просто я не грунтовал ниразу и ничего не случалось, чистая практика, я не настаиваю

будьте внимательны.
я понимаю, что хочется показать свои знания, но не подобным образом, который можно просто высмеять, если я что-то на форуме недочитаю или просмотрю я извинюсь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Balu
Мы лет 12 назад сравнили Кнауф МР-75 и Фугенфюллер немецкий и польский, а потом чуть позже и русский, выводы - русский полное гoвно, немецкий был вообще без вопросов - классная штука. Польский похуже, но приемлем, но сделали вывод. что не стоит той разницы денег, чтобы экономить польское вместо немецкого. После проб русского Кнауфа вопросов больше не возникало - в ацтой и больше не брать в руки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2наследник
да и имейте ввиду, что внутри квартиры происходят эти деформации, причём очень сильно.
Лето - жарко, солнечно, особенно когда окна на юг - солнце высушивает очень сильно всё.
затем наступает осень, затяжные дожди, сырость дикая, отопление ещё не скоро включат. Затем отопление... всё начинает резко просыхать.
Так что не надо утверждать, что в квартире всегда тепло и сухо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.