Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504501

Озадачился , но пока не решил, что лучше купить для работы с бензопилой , а в будущем с бензокосой. Рассматриваю варианты :
1.Каска комбинированная с наушниками и сетчатым щитком.
2.Сетчатый щиток совмещенный с наушниками.
Склоняюсь ко 2-му варианту, так как валить стоячие деревья не собираюсь. А, Вы как думаете?

Склоняюсь ко 2-му варианту, так как валить стоячие деревья не собираюсь. А, Вы как думаете?

Я думаю, каска скорее защищает от отброса шины при "обратном ударе".

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Каска - бензопила
Щиток - мотокоса

Деревенский парень решил пропилить окошко в срубе, получил шиной по лбу. Там где предпологается работа на уровне пояса и выше надо одевать каску со щитком.

2Коняка а у нас на делянке мужику "Дружбой" шею перерезало, как раз при

QWE написал :
"обратном ударе".

, так что каска не панацея... в первую очередь главное средство защиты - собственная голова, а именно то, что в ней находиться .

Главное очки или им подобное средство защиты. Стружка иногда летит прямо в глаза и приходится щурится, очки это устраняют.

У меня сейчас пластиковый шиток,жутко не удобно лицо сильно потеет и сам щиток запотевает

2Sj-4 так работать надо не с бадуна - еще одно средство защиты

2~AndreY~ +1

2Tony_K Друх, я не пью по жизни алкоголь и не курю,стати тоже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Tony_K написал :
"Дружбой" шею перерезало

ого.

а как это выглядело в кинематике?

2Muxa знакомый рассказал, как выглядело никто не видел. Его бригада начала обедать, а коллега решил пойти попилить, пила говорит визжит и визжит, работает мужик, а потом просто тарахтит и тарахтит, ну решили посмотреть что там стряслось, приходят, а у него башки нет.

Sj-4 написал :
У меня сейчас пластиковый шиток,жутко не удобно лицо сильно потеет и сам щиток запотевает

Добрый день!

Пластиковый щиток обычно используется при травокошении (защита от брызг сока травы). Она забрызгивается раньше, чем запотевает. При работе с бензопилой используют сетчатую маску именно по Вашей причине - чтобы не запотевала, в тоже время, от опилок она защищает.
При травокошении и работе с пластиковой маской обязательно нужны очки (велика вероятность вылета камня). Почему не надевают очки вальщики, работающие бензопилами, не пойму. Наверное, по той же причине, по которой многие мотоциклисты ездят без шлемов.

С уважением,

Владлен.

доброго всем дня

VladlenPopolitov написал :
Почему не надевают очки вальщики, работающие бензопилами, не пойму

вот по этому

VladlenPopolitov написал :
чтобы не запотевала

даже под сетчатой маской очки запотевают (проверено на себе)

Что такое отброс бензопилы при "обратном ударе"? Когда и как это происходит? Вы сами через это "проходили"?
4 года использую 180-й Штиль. Приобретал эту пилу для всяких мелких работ, а позже, когда освоился с пилой, свел и разделал ненужные мне деревья около дома, пилил толстые бревна, делал разные поделки из дуба и вяза (т.е. работал с достаточно прочной древесиной). В инструкции читал предупреждения об отбросе пилы, но на практике ни разу этого не испытал. Тем не менее, предупреждения в голове "сидят". Может быть, эти предупреждения относятся к более мощным пилам, а 180-й Штиль - пила маломощная и поэтому сила "обратного удара" настолько мала, что я ее не ощущаю?

Бауму стало стыдно.. Он, засранец, когда жарко вообще в трусах и тапках бензопилит
Никто так не делайте (Это серьезно!)
(Трусы в горошек)

Да не, я совершенно серьезно - а чего делать когда на вулице 35С в тени, не надевать же, право, ватные штаны и туфли с стальными носиками..
Может как-то по-другому обезопасить себя?
Что предлагают для таких экстремальных условий знатные фирмы?

vsafr написал :
Что такое отброс бензопилы при "обратном ударе"? Когда и как это происходит? Вы сами через это "проходили"?

У меня пару раз бросило когда забор ровнял. Но не сильно, просто дернуло и все.

vsafr написал :
В инструкции читал предупреждения об отбросе пилы, но на практике ни разу этого не испытал. Тем не менее, предупреждения в голове "сидят". Может быть, эти предупреждения относятся к более мощным пилам, а 180-й Штиль - пила маломощная и поэтому сила "обратного удара" настолько мала, что я ее не ощущаю?

если крепко держишь пилу, как правило отброса не бывает (у меня), бывает когда пилишь лежащей шиной но и то не сильно - однако помнить и опасаться нужно всегда

baum написал :
Да не, я совершенно серьезно - а чего делать когда на вулице 35С в тени, не надевать же, право, ватные штаны и туфли с стальными носиками..
Может как-то по-другому обезопасить себя?

ну если серьезно то лично я всегда одеваю армейские ботинки и спецовку, даже когда жарко шлем обязательно нахлобучиваю. ботинки конечно ослабят (несильно) если цепью по ноге, спецовка больше от опилок и кусочков, от цепи не спасет конечно но почувствовав цепь на ткани можно дернуть шину в другую сторону (мне один раз так помогло разрезал штанину, цепь правда останавливалась но думаю резанула бы по ноге будь здоров)
мое мнение пусть будет жарко, но хоть минимальная защита будет

baum написал :
Что предлагают для таких экстремальных условий знатные фирмы

я работаю в своих старых походных ботинках из нубука 2.2 мм они с гортексом поэтому хожу круглый год и зимой и летом как елочка одним цветом.
пилой еще не попадал , а вот от топора они меня пару раз спасали . остались только глубокие царапины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
Да не, я совершенно серьезно - а чего делать когда на вулице 35С в тени, не надевать же, право, ватные штаны и туфли с стальными носиками..

"Жить захочешь, не так раскорячишься" (с) "особенности национальной ..."