Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#516155

ВЮВ написал :
Кстати, береза не шелкает, угли не кидает, можно укладываться в непосредственой близости от костра.

Естественно. Вот потому и готовлю кучу коротышек. Сплю пол метра от огня. Максимум метр. Вот как проснусь, так не вставая (лёжа) из кучи коротышку выдёргиваю. Коротышку в огонь и дальше спать. Короткие и не толстые готовлю, что-бы одной рукой мог и подтянуть и в костёр засунуть. Две три закладываю. А с толстой берёзой костёр надо очень-очень заранее готовить. Часа за три до ночёвки. Не всегда подходит. Но как эта гадкая берёза воняет! У нас (в Коми) берёза путёво горит после листопада, заморозков. Летом дохлый номер.

Про костер.
Две лиственницы- сухостоины. Крест-накрест в костер с вечера. Через пару часов перегорят- уложить параллельно, желательно на разных уровнях по высоте (видимо, именно это турысты называют "нодья").
Сдвигать по мере сгорания- два бревна в месте контакта развивают такую температуру, что снег в радиусе пару метров до земли не долетает- испаряется. Огня практически нет, тепло от излучения.
Всех затрат- уронить две сухостоины. Они, бывают, и сами падают от толчка. Ну подрубить немного.
Топор, правда, потом точить придется.

Да, забыл написать: если действительно погода неважная (ночью минус, ветер, мокрый снег), то хорошо поставить вдоль костра тент. Это как пол-палатки, если её разрезать вдоль- с боковинами.
Ну или костер разводить вдоль этой конструкции. В итоге за счет лучистого тепла внутри настолько жарко, что можно в рубашке спать. . Ну раз минут в сорок надо костер шевелить- бревна сдвигать. Если ветер- то тепла больше, но прогорает быстрее.

Burrdozel написал :
то хорошо поставить вдоль костра тент.

В любом случае ставлю. При любой погоде. С листвянкой знаком. Завтра в лес. Чешу репи, не сходить ли прямо чичас в магазин за спальником? Нас толпа идёт. На всех костры разводить? Только для себя, не умею. Что делать.

А водку берете? Тогда дров надо меньше в два раза.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Burrdozel написал :
видимо, именно это турысты называют "нодья").



это картинки..

....

ВЮВ написал :
Да! Современые мешки позволяют раздется до трусов и спать как ребенок. Особо если коврик снизу, а справа и слева теплые товарищи!

О ДА !... есть еще ДВУСПАЛЬНЫЕ мешки .... и ....теплые... горячие....

Тогда и трусы- помеха...

2C2h5-OH
Столько сил угрохано на то, чтобы распилить... Нерациональненько...
Но, посмотрев остальные фотографии, становится понятно: нечему удивляться ...
Видимо, трудностей в жизни не хватает...
Я подобный водопадик (ну может на метр повыше) на резинке-двухсотке проскакивал... В болотных сапогах, с ружьём через плечо и тремя рюкзаками... Собаку высаживал до того...
Но там была Необходимость...

Burrdozel написал :
А водку берете? Тогда дров надо меньше в два раза.

Водку берут. Я в почти в завязке. Берём кучу бензопил.

Burrdozel написал :
Я подобный водопадик (ну может на метр повыше) на резинке-двухсотке проскакивал...

А я разок подлую, маленькую берёзку не заметил вовремя. Теперь воды БОЮСЬ! На лодке только в случае крайней необходимости. Мото-лодки не в счёт.

Burrdozel написал :
В болотных сапогах, с ружьём через плечо и тремя рюкзаками... Собаку высаживал до того...

А я с четырьмя рюкзаками. Но ружьё собака таскает(пёсик естессвено в рюкзаке сидит). Мне зачем напрягаться? Я только стреляю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ВЮВ написал :
Может в средней полосе России береза и другая, не знаю, как-то не приходилось....

Может быть и другая, не пробовал...
А вот в этих местах...

ВЮВ написал :
В молодости увлекались зимними походами Тува, Алтай, при Байкалье...

(за исключением Тувы), пробовали... Алтай (р.Малая Сумульта), западный Саян (Иркутская обл. р.Урик), Восточный Саян (р.Она, приток Абакана) пробовали... не хочет...

Я не увлекался , я просто здесь живу. Сырая (в смысле живая, те свежесрубленная) береза в костре конечно горит, но очень слегка, танки тоже горят...

Alex___dr написал :
(за исключением Тувы), пробовали... Алтай (р.Малая Сумульта), западный Саян (Иркутская обл. р.Урик), Восточный Саян (р.Она, приток Абакана) пробовали... не хочет...

Что-то Вы видать не так пробовали
Березка горит да же весной, во время сокодвижения...
Зимой без всяких проблем горит в маленькой полаточной печке, правда приходится ее колоть, чтоб лезла в печь ...
А на р. Она, туриков больше чем рыбы, там народ только березой и топится. На любой поляне высаживайся, в кострище головни от березы....
На Алтае, иной раз и ненайдешь ничего кроме березы, не кедром же топиться?

Вы точно плохо пробовали!
Березу конечно тяжело разжечь, особо если пытаешься это сделать слишком мелким хворостом. Ну уж если загорелась, то горит очень хорошо! И светло, и тепло, и долго!

Да что я с Вами спорю.....
Вы если будете на Алтае или в Хакасии, обратите внимание чем топятся рыбаки да охотники....
Хотя, как правило тропы туриков и рыбаков лежать в разных направлениях, и особо не пересекаются

Есть люди, которые выберут березу и оставят стоять сухие елки. Потому как возле елок спать опасно.... А до избушки с печкой, сил уж нет идти....

alex_k написал :
у меня самый любимый 900г на длинной рукоятке 750 мм
общий вес 1250 г.

вот фото до кучи
где топорище новое длинное купить . ?
слева из магазина свежак , справа "любимчик"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex_k написал :
где топорище новое длинное купить . ?

Такое, подойдёт? Название фирмы на топорище... Выпускаются (топорище отдельно) ремкомплекты.

Alex___dr написал :
Такое, подойдёт? Название фирмы на топорище...

идею понял
нужно смотреть
а то у меня уже одно лежит . тонкое оказалось
у наших топоров посадочное чуть шире.

Когда я учился в 6-м классе, учитель труда стал брать нас в одно- двухдневные походы. Мы, мальчишки понемногу втянулись в это дело и стали исподволь обрастать всевозможным снаряжением. Помню, что первыми приобретениями оказались рюкзак и топор. Причем, я по дурости купил тот самый цельнометаллический топор "смерть туриста" и похвастался им перед преподавателем. Он тогда сказал: "Что же вы, ребята, со мной не посоветовались? Топор должен быть таким", - и показал свой туристический топорик. Если формулировать коротко, то, по его словам, топор должен отвечать требованиям, в справедливости которых я неоднократно убеждался в дальнейшем:

  1. Быть легким (относится именно к туристической разновидности инструмента).
  2. Изготовленным методом ковки, а не сварки из деталей обух+лезвие
  3. При щелчке по лезвию (не по РК!!!) топор должен издавать мелодичный звон
  4. Как гарантия качества на топоре может быть клеймо 2-го (по-моему) ГПЗ, что однозначно показывает, что топор сделан из подшипниковой стали.

Мы, естественно, побежали по спортивным магазинам (где же вы, советские спортивные магазины!) и понакупили туристических топориков за 3-50 с клеймами ГПЗ и ГОСТовскими короткими топорищами. Через 3-4 похода эти топорища пришли в негодность, и тогда под руководством учителя на факультативе по труду мы самостоятельно изготовили ухватистые березовые топорища подходящей длины, а также заершили зубилами штатные металлические клинья.

Впоследствии на опыте я убедился, что длинное топорище может во многом компенсировать малый вес топорика, да и обрубать ветки у поваленного дерева удобнее, когда спина прямая.

Как-то раз в Хибинах слышал рекомендации одного профессора из МАИ по поводу топора в зимних походах. Тему качества металла я опускаю, а про топорище расскажу. У этого товарища оно было оклеено стеклотканью с эпоксидкой и выкрашено в яркий цвет, чтобы лучше различать его на фоне снега. В рукояти просверлено отверстие, в которое вставлен для тех же целей яркий шнурок (аналог лавинной ленты у альпинистов). Еще одно отверстие насквозь проходит через топор и топорище, и туда вставлен и слегка расклепан металлический штырь (или трубка), предотвращающий сползание топора с топорища. Всей этой конструкции на тот момент было лет двадцать, и сделана она, очевидно, еще в студенческие или аспирантские годы этого профессора.

Что же касается тросиковых пил, о которых здесь говорилось, так мы с ними тоже ходили и тоже плевались, неразумно сравнивая такую пилу с полномасштабной двуручной. Все же это инструменты разного класса. К тому же, большое значение имеет техника пиления. У перечисленных пил она разная. Двуручной (да и ножовкой) мы пилим, несомненно, сверху вниз. А вот тросиковой пилой удобнее пилить так, чтобы она изгибалась вокруг полена - в зависимости от высоты его расположения пилят либо снизу вверх, либо сверху вниз, но чаще, понятно, снизу, т.к. дерево мы сначала валим.

Лет пять назад занесенной снегами горной турбазе в Приэльбрусье я видел, как тамошний смотритель очень ловко управлялся с тросиковой пилой в одиночку - он накидывал тросик на бревно, прижимал его ногой и за 5-10 секунд перерезал. Бревнышки там валялись сантиметров по 15-20 в диаметре.

Тут подумал, не уж то я один греюсь возле сырой березки...
Яндекс мне показал, что нет, не один....
Еще про березу
Сухую березу в тайге не видел ни разу! Как ни странно, да же те, мертвые, которые еще не упали, в лучшем случае представляют из себя сухую трухлятину, как правило эта трухлятина еще и сырая. По всей видимости кора не дает уходить влаге из древесины. И горит эта береза хуже чем живая.
Не стоит делать перекладину для котелков из ветки березы, сгорит нафиг та перекладина, можно не успеть сварить пищу, хотя ... как правило успевали, старались притушить оогонек

Любопытно, а почему Вы все называете цельнометалический топорик "Смертью туриста"?
У меня уже цать лет, именно цельнометалический, с резиновой ручкой, общей длиной примерно 45 см. Я что-то и не думал его когда либо менять, и не помер до сих пор. Расскажите пожалуйста!

Zuban написал :

  1. Изготовленным методом ковки, а не сварки из деталей обух+лезвие

Не далее как вчера кованный топор умер бессовестным образом на маленьком сучке. Лезвие расслоилось на две полосы. Вот это номер. Кованный топор! В месте разрыва окисленный металл чайного цвета. Редкость конечно, но вот случилось.

Zuban написал :

  1. При щелчке по лезвию (не по РК!!!) топор должен издавать мелодичный звон

Имею такой экземплярчик. Им вообще не возможно работать. Всё время звенит, гад! И так громко! Чес. слово. Ни чего им делать нельзя. Не возможно! Топор звенит просто от малейшего прикосновения. Лезвие держит хорошо. Пока не скололся. Но как гад звенит!
Может продать его какому музыканту за пару пачек чая?

Мда-а-а-а-а-а. Топоры топорики.

  1. Лучшее топорище -ясень или клен. Бук, ранее упоминавшийся, отдает в руку, пружинит. Березу используют от бедности. ИМХО, если такое значение придается топору, делать придется самому.
  2. Далее, посадка. Мнений- туча, но на ножевых выставках "Клинок" мастер Артемьев уже пяток лет продает топоры кованые, посадка -домкратом. И почему-то ничего не слетает и не расслаивается.
  3. Сталь. ШХ-15 -на любителя, очень хороша для аккуратного ГРАМОТНОГО пользователя. Если вы не такие -У8-У9.
  4. Заточка -по-любому надо перетачивать под себя, ПОЛНЫЙ угол 75-90град. Точить на мелкозернистом наждаке, круг 120грит, скорость до 1000об/мин. Доводить камнем 600грит вручную.
  5. Дамасские топоры -не вижу смысла. Почему развалился кованый -так у кузнеца и спросите, перекал явный. Ибо топор не только куется, но еще и закаливается. Явный брак, нормальный служит не одному поколению.
  6. Если руки кривоваты, и ковать-насаживать некому, сейчас появились готовые шведские кованые топоры SAW. По цене -дешевле Фискарз, по качеству -те и рядом не стояли, притом повторюсь заводские кованые с нужными режимами закалки. Как пример, выглядят так:
    .

sanya1965 написал :
Как пример, выглядят так:
.

да там есть то что нужно
Топор YANKEE AXE и TUR 085 26H
в меру легкий с длинной ручкой

sanya1965 написал :
сейчас появились готовые шведские кованые топоры SAW.

Спасибо. Учтём. Буду посматривать в продаже. Куплю.

У меня был топор цельно литой советского производства с обрезиненной ручкой. Всегда был доволен им. Тяжеловат по сравнению с современными но ломаться там просто нечему, абсолютная надежность. Однажды фигача по нему дубиной (кололи чурбаки) погнул его потом выпрямил обратно, - не сломался. Что угодно свалить мог им в походе. Но с ручкой подлиннее топор как известно эффективнее, но тяжелее таскать.

Топоры Хускварна где в Москве можно купить дешевле?Cпасибо!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Sj-4 Вопрос только, какой топор?
или тут для сравнения - дешевле (банер, кстати, на форуме этого интернет-магазина стоит)

Спасибо нашел дешевле.

Регистрация: 29.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Советский туристический топор - это мрак!!! В походах на моих глазах были сломаны два экземпляра, при более-менее грамотном использовании.

Доброго времени суток.
Вот попался на глаза такой топорик. Судя по штампу 1960 год. Сталь У7. Может даже и ЗИК. топор старше меня.
Вопрос в том как правильно его оформить для повседневного использования.

NAP написал:
Вопрос в том как правильно его оформить для повседневного использования

А что мешает просто взять хорошее топорище, насадить топор на него, поправить лезвие и радоваться? )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
А что мешает просто взять хорошее топорище, насадить топор на него, поправить лезвие и радоваться? )

В принципе вы полностью правы. Но вот таки - правильное топорище это какое? Сам топорище не сделаю. Нет нужного инструмента. Те что в продаже это такой полет фантазии производителя что диву даюсь как можно такое производить. Материал на топорище найти можно. На моей Родине по какой то причине топорища делают с основном с клена типа канадского что ли. Если шашель не сожрал то лет так 15 лежат заготовки (полешки с клена). В продаже самые дорогие с белой акации, потом ясень. Так как топор нужен для широкого применения то топорище как бы универсальное.