Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#927610

Янн написал :
Пороизоляцию проложить между блоками и стеной или под гипскартон.

Под гипскартон.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Samar написал :
Вопрос - какую стену утепляем? если стену кирпич 51см

Янн :-Стены в 1,5 кирпича ,маловато.Хочу пеноблок 200/300/600 положить на ребро , сверху гипскартон на саморезы вплотную к блокам .Вопрос ? Пороизоляцию проложить между блоками и стеной или под гипскартон.

Янн написал :
Вопрос №1 Строют дома из пеноблоков (газосилекат) и облицовывоют их кирпичом ." Тёплый" пенобетон в нутри .Это правельно ?

Это неправильно, но допустимо. Дешево и сердито.

Янн написал :
Вопрос №2 Есть готовый жилой дом хочу облицивать (утеплить)стены из нутри слоем пеноблоков уложенных на ребро . Это правильно?

На ребро - 10см?
Вопрос - какую стену утепляем? если стену кирпич 51см, то
Теоретически можно сделать, но необходимо избежать пустот и выполнить основное правило строительства стен: внутри герметичнее, чем снаружи (с точки зрения паро- и воздухо-проницаемости.
Т.е. Пеноблоки нужно прокрасить , проштукатурить , чтобы он стал плотнее.
Короче, я не советую, лучше положить теплый кирпич поризованный керамический 120

2Stealth08
Сегодня был на объекте (понятно посвоим другим делам),
домик-коттедж (целый поселок) толщина внешней стены :
1 кирпич силикатный, 1/2 облицовочный - итого 510мм
утепление - напыление пенополиуретаном 50-60мм изнутри помещения,
отделка гипсокартон, причем профили утоплены в полиуретан.
Спросил у прораба: Что мол за шняга?
Ответил - ноу хау, какойто доктор наук все считал..
Возможно и считал, но как же мостики холода? - плиты перекрытий???

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-На вопрос так и не получил ответ. Если на первый вопрос ответить утвердительно,то на второй вопрос надо отвечать также. Но это утепление изнутри,а это не правильно. Так все таки:-Правильно или не правильно?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Прочитал всю ветку ,грамотно ,умно ,толково и много от того что умно написано не понятно . Вопрос №1 Строют дома из пеноблоков (газосилекат) и облицовывоют их кирпичом ." Тёплый" пенобетон в нутри .Это правельно ?
Вопрос №2 Есть готовый жилой дом хочу облицивать (утеплить)стены из нутри слоем пеноблоков уложенных на ребро . Это правильно?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда дом начинали строить меня не было и строители выложили облицовочный кирпич, утеплив стену снаружи(стена из соснового бруса) слоем дарнита(2-3 мм), с расчётом основной утеплитель(стекловолокно 50 мм) выложить с внутренней стороны стены. Кирпич обложен уже ничего не поделаешь. Как теперь сделать правильно, чтобы деревянные стены не погнили,и где будет эта самая ТОЧКА РОСЫ?
Если здесь есть спец напиши пожалуйста, пора внутренние отделочные работы начинать, а дом не утеплён.

2 НИК-НИК

Какую же вы ерунду пишете.

Для температуры слоев достаточно знать внешнюю и внутреннюю температуры и коэф. теплопроводности , плюс толщину слоев для модели по Фурье. Откуда эти цифры , из головы головы? А где температурно-влажностные кривые для внутреннего помещения и внешней среды. Что там постоянные величины генерации пара, и температуры?
"свойства материала стен на результаты не влияет" - вот эта потрясающая фраза.

"зимой влаге деваться некуда, впереди мороженная стена" .Вообще-то зимой стена отлично сохнет, а при таких низких температурах как вы пишите (-35 ядерной зимы) еще лучше. И лучшие времена весной не наступают, скорее наоборот , абсорбция внешней влаги только хуже делает.

Утеплять изнутри можно, но дорого и требует знаний, и утепление будет работать в нормативном влажностном диапазоне около 55 % RH.
К примеру , даже ESP. Есть кирпичная стена с силоксановой импрегнацией внешней стены.
Вот график полевого исследования Института строительной физики (там учебники не для развлечения читают, еще и понимают, что читают)
Это высыхание стены с внутренним утеплением и силоксановой консервацией кирпичной кладки. Как видно никакого влагонакопления приборы не фиксируют и стена достаточно быстро выходит на проектные показатели.

Водонасыщение в толщине слоя кирпичной стены. Ну и где ваша точка росы?

MW минеральная вата
ESP пенополистирол обычный
Влажность внутри помещения 50% RH температура 22 градуса. Вентиляция по DIN, ничего сверхестественного.

Еще есть утепление гигроскопичными утеплителями (порядка 20-ти технологий) . И также прекрасно работают эти технологии при утеплении изнутри , даже брусовых домов. Тоже могу дать официальные исследования , а не какие-то там фантазии человека, который разок учебник прочитал и всем его рекомендует.

В одном я с вами согласен , что утепление снаружи менее затратно и не требует особых знаний.

**********

Три года назад я утеплил свою лоджию (крипичный дом) пенопластом изнутри. Поверх пенопласта ГКЛ. Лоджия используется как зимний сад, т.е. влажность практически 100%. Никаких печальных последствий пока не было. Я согласен что правильно будет утеплять снаружи, но если не получается, чт пришлось это делать изнутри.

У меня квартира на первом этаже панельной 9-ти этажки. Каждый подъезд как-бы самостоятельное строение, и через небольшой промежуток стоит соседний подъезд, в результате две комнаты из 3-х, (спальни) имеют стену на улицу. Стена зимой очень холодная, правда не мокрая, грибок, и другие прелести пока не наблюдаются. В 2004, в одной спальне, перед рождением ребенка, зашил холодную стену гипсокартоном, пошпатлевал и наклеил обои. Фишка в том, что между гипсокартоном и стеной по полу проходят 3 металлопластиковые трубы автономного отопления и горячей воды. Думаю они подогревают воздушный карман и спасают от проблем. В комнате - "Ташкент"
После установки пластиковых окон во второй спальне, имею опасение, что могут появиться проблемы с холодной стеной. Переживу зиму, посмотрю результат, а летом аналогично сделаю гипсокартонную стенку, трубы отопления так-же будут внутри.

Добрый день, Геннадий. Спасибо за ответы.
Обратил внимание на таблицу расчета толщины утеплителя в вашей статье. Как только измерю толщину стены (сейчас на дежурстве) будут данные.
Хочу уточнить:
Клеить на Ceresit CT-85
На примыкающие стены утеплитель заходить не должен, только гидроизоляция?
Значит она наносится на пенополистирол и прилегающую стену?
Чем ее делать, нашел в конфе:
Церезит CT-85 (гидроизоляция) как цемент, делается болтушка на воде, промазывается кистью большой, потом стынет коркой плотной, блестящей. Подойдет?
Сетку молярную или стеклотканевую?
Насчет пенополистирола вы писали про "Стайрофоам". Где его можно приобрести в Москве, (можно в личку) ?
С уважением, Александр

2td

Ок!

    • зашурить грубо очень, крупнозернистой наждачкой или каким-нить рашпилем, на крайняк (а может и лучше так) старой овощной тёркой, где сторона-дралка типа для мякоти яблок, сплошняком.
      2,3 - ок
  1. наклеиваются с помощью цементного клея (как плиточный) мажутся, втапливается сетка, все стыки с перехлёстом в 10 см.
    • для внутрянки не надо штукатурить, можно сразу вышпаклевать и клеить обои. И штукатурка в данном контексте не накидка цементно-песчаного раствора, а тонкослойная декоративная финишная - то есть это уже последний отделочный красивый слой.

Дюбелей 5-6 шт на 1 кв.м. из фирм - тот клей что для пенопластовых фасадных систем, лучше - импортный. В магазах он такой практически не продаётся.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

td написал :

А зачем экструдированный ? Это какой , который без пор , синий и дорогущий ?

Геннадий, спасибо за статью. На сколько я понял при невозможности утеплить панельный дом снаружи, возможна обклейка стен изнутри экструдированным пенополистиролом. Конструкция будет однородной.
Алгоритм следующий:

  1. Шлифовка отштукатуренной стены и листов пенополистирола.
  2. Приклейка.
  3. Дюбилируются листы.
  4. Наклеивается сетка.
  5. Штукатурится.
    Все правильно?
    Подскажите пожалуйста: какой клей больше всего подходит, какой толщины пенополистирол брать и какой фирмы лучше, (м.б. где лучше?) сколько дюбелей на лист. Если поверх утепления будет гипсокартонная конструкция она не сместит точку росы? Какой гидроизоляцией промазывать примыкающие стены?
    Прошу прощения за дотошность, но лучше сразу все узнать, чтоб в процессе работы вопросов не возникло.
    С уважением, Александр.

Всем доброго вечера. Остро неуждаюсь в совете. Колупаюсь потихоньку с ремонтом. Сам делаю.
Застопорился. Много страниц излазил нигде ясности не нашел.
Хочу спросить: если обклеить 4 мм. пробкой изнутри внешние стены квартиы с заходом на потолок и стены на сколько улучшится теплоизоляция, какой должен быть заход стоит ли вообще этим заморачиваться, может посоветуете другой теплоизоляционный материал для приклеивания.
Дом панельный, окна: стеклопакет 2-й, 3 стекла Tysson.
С уважением, Александр

ssolovov написал :
Это было муниципальное строительство!

Вот именно! )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
А, что тут не так?

То, что люди уже два года в этих домах живут.

Gennady написал :
на фото сброд и колхозный тяп-ляп

Не-а Это было муниципальное строительство!

=vadim= написал :
а , чО, намана, счас так модно, гы....

А, что тут не так? Вроде процесс идет, утепляется домишко потихохоньку...
От окон противопожарные раскладки в виде минплиты есть, сетка, штукатурка. Покрасят поди потом...

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Всё не читал, извините.
Утепляться можно так наверное. Покрыть стену антигрибковым составом, приклеить пенопласт, далее пароизоляция в виде полиэтилена или фирменная кому много денег хочется тратить, гипсокартонные листы по профилям .

Кошмар! За такую работу нужно мягкие органы отрывать!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И поближе:

А вот утепление домов снаружи. Дома сданы в эксплуатацию и заселены два года назад.

2=vadim=
Вот именно - эффект, как у фольги - чисто отражение излучения источника.
А в кондукции низкотемпературных сред скорее всего вообще эффекта не будет.

Конвекция - это перенос тепла жидкими и газообразными материалами (как нагрев воздуха радиаторами отопления).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Vasss написал :
сыплется спам о волшебном материале

Термалкот (termal coat)?, больше отражающее св-во имеет, то есть поверхность им покрытая мало излучает, но конвекцию никто не отменял.

2ssolovov
Я даже видел какие-то ссылки на "исследования" Самарского НИИ Сантехники, но ничего внятного до сих пор. "Космические пузырьки" пиарят по всем форумам.
Полный ацтой и враньё. Единственное, что признали, это то, что этой краской покрывают только трубы горячей воды и она действительно имеет какой-то эффект теплоизоляции при этом. Но ни такой оглушительный и при том только при наличии высоких температур.

Почему не получено на материал Техническое Свидетельство Росстроя РФ?
Без него пусть эти пиарщики идут строем на йух и скандируют свои рекламные лозунги там.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vasss написал :
Мне в почту постоянно сыплется спам о волшебном материале, который наносится как краска тонким слоем и имеет грандиозные характеристики по теплозащите, т.е. практически не проводит тепло совсем

Это все от лукавого. Ни в одной рекламе не нашел характеристик теплопередачи данного покрытия - одни слова - лучшее и вышее

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Мне в почту постоянно сыплется спам о волшебном материале, который наносится как краска тонким слоем и имеет грандиозные характеристики по теплозащите, т.е. практически не проводит тепло совсем. Вот только я спам удаляю и не могу теперь вспомнить название. Что мешает нанести эту краску снаружи здания? А если подходить к проблеме промерзания отдельных стен (углов) с точки зрения "снаружи ничего нельзя сделать", то сначала попытаться увеличить циркуляцию воздуха в квартире, разобраться с вентиляцией, и в крайнем случае уложить на поверхности кабельную систему подогрева. Затратно (расход электричества), зато эффективно на 100%.
Я понимаю людей у которых есть такая проблема - год жили с семьей в съемной квартире в новом панельном доме, где ВСЕ наружные стены мокли, цвели, с образованием наледи зимой (даже под радиатором отопления). По отъезду в свою новую квартиру всю мебель (нашу) мы раздарили знакомым, поскольку в ней завелась плесень и заржавели металлические части.

shyrik написал :
влагопоток пройдя через тёплую стену

Её еще пройти надо

shyrik написал :
влагопоток пройдя через тёплую стену сконденсируется в внешнем утеплителе и вызовет катастрофические последствия

В упомянутом СП есть ещё два положения как раз по многослойным стенам:

  1. Каждый следующий слой наружу должен быть более паропроницаем, чем предыдущий
  2. Система не должна иметь влагонакопления за годичный цикл

Первый пункт можно опустить, если выполняет второй.

А чтобы выполнялся, существуют расчёты. Поэтому ничего не отваливается, что соответствует выполненным расчётам.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2 Gennady Спасибо. Если вы было дело, пропустил. Есть пару но "Размышления об утеплении изнутри автор: Геннaдий Емeльянов" - это всего навсего размышления - посмотреть на шапку . Есть некоторые
неувязочки решение вызывает взаимоисключающие последствия. Например такой влагопоток пройдя через тёплую стену сконденсируется в внешнем утеплителе и вызовет катастрофические последствия- внешняя штукатурка вспучится от льда, а громадный вес пропитаного влагой утеплителя сорвет креления и устремится вниз с жертвами и разрушениями страшилка

А также есть - «Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой. (СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты)