Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6272962

Микитович написал:
Gennady,
Позвольте поинтересоваться.
Это Ваш личный собственный форум? Вы его содержите?
Вам не кажется ли, что в собственном распиаривании зашли слишком далеко?

Что Вас так заело?.
То что прикрываясь снипами, гостами, бумажками об окончании вузов и наличием должностей строят так, что потом всё приходится переделывать?
Что сейчас сертифицируют? То, за что заплатят.
Кстати так нелюбимую вами краску тоже наверно сертифицируют, не взирая на все разоблачения, а взирая на сумму оплаты.

И когда люди обсуждают как исправлять сертифицированный брак Вы встаете на дыбы. Наверное честь мундира бдите? Так что ли понимать.
С безнадежными понятно.
Но ведь Вы достаточно грамотный.

Микитович, Вы наверное путаете нашу и вашу страны? Да у нас берут взятки, но полную туфту никто не станет сертифицировать, за это посадят.

Посадят, если что-то упадет и будут жертвы, а так, уволят максимум, или переведут с повышением

nadegniy написал:
полную туфту никто не станет сертифицировать,

На форуме "Строим Дом", да и на других, в том числе и на радиотехнических «Элек.ру», несколько лет назад обсуждали широко разрекламированную прибамбасину.
Тема: "реально ли Smart Boy экономит электроэнергию?".
Так вот не взирая на всю его никчемность он был сертифицирован, и сертификат приводился, какой то весьма солидный институт.
И это только один пример.
А трындеть - не трындеть - это зависит от менталитета.
А страны я не путаю.
Кстати дороги у нас в лучшем состоянии, и асфальт в лужу сертифицировано не кладут.
так что давайте не будем, славяне.

Микитович написал:
он был сертифицирован, и сертификат приводился

сертификат чего? Соответствия?
Ну безопасен током не ударит и тд...

BV написал:
Ну безопасен током не ударит и тд...

Именно

Микитович написал:
Кстати дороги у нас в лучшем состоянии, и асфальт в лужу сертифицировано не кладут.
так что давайте не будем, славяне.

+1!

Мой опыт к Вашим услугам!

Технология Литой асфальт уже давно применяется.
позволяет укладывать и при -10 и во время дождя.

К сожалению некторые живут понятиями и технологиями прошлого века

Регистрация: 06.03.2018 Новомосковск Сообщений: 2

коллеги.к сожалению не прочел всю тему.обычно на доводы таких товарищей не отвечают.но тем не менее))утепление наружней ж.б стены из нутри т.к возле нее нужно поставить кровать,, пенопласт-нет. мин вата -нет все это плесень. хотя стена изначально сухая.но холодная.Так что же делать? может слой штукатурки? может с какойто прослойкой? или что? тема закрыта??

Регистрация: 06.03.2018 Новомосковск Сообщений: 2

друзья вы тут ругаетесь. и чтото про асфальт!! так .а со стенами то что делать. может есть серьезное мнеие??

андрей111333 написал:
коллеги.к сожалению не прочел всю тему.обычно на доводы таких товарищей не отвечают.но тем не менее))утепление наружней ж.б стены из нутри т.к возле нее нужно поставить кровать,, пенопласт-нет. мин вата -нет все это плесень. хотя стена изначально сухая.но холодная.Так что же делать? может слой штукатурки? может с какойто прослойкой? или что? тема закрыта??

андрей111333, Что собираетесь утеплять и где?

Возможно, у кого то есть практический опыт утепления стен изнутри вот таким утеплителем? Буду благодарен за отклик:

андрей111333 написал:
коллеги.к сожалению не прочел всю тему.

ну так прочитайте и не сожалейте...

Есть вот такой интересный способ утепления стены из пескоблоков:

Правда, он хорош если полости блоков сквозные. А если с дном, придется перфорировать каждый блок дважды, а это как то...хотя...

vikdmi написал:
Возможно, у кого то есть практический опыт утепления стен изнутри вот таким утеплителем? Буду благодарен за отклик:

vikdmi,

Это значит, что только применение плит ФПБ позволяет создать здоровый микроклимат в помещении и не требует дополнительных затрат на вентиляцию.

То есть строить дома без вентиляции? Ну бредятина же полная...

Это единственный материал, которым можно утеплять деревянные дома.

Да ну, а куда же делась волшебная эковата?

Сжатие плиты из минеральной ваты (плотностью 100–200 кг\м3) на 3 % приводит к потере теплопроводности на 75 %, в связи с чем, требуется значительное увеличение толщины теплоизоляционного слоя».

Интересно, какая же сила будет сжимать ее плашмя на фасаде?

Прочность многих утеплителей в нормативных базах дана при 10 %-ной деформации – минвата, пенополистирол и экструдированный пенополистирол, что изначально указывает на «сжимаемость» материала.

Да, сжимаем, и что? При каких нагрузках - почему то постеснялись написать

Наличие гранул полистирола в полистиролбетоне также способствует усадке материала. Это сказывается на изменении геометрических размеров и необходимости дополнительных работ по выравниванию поверхности.

Какая величина усадки?

Научный подход
Он остро необходим для грамотного применения теплоизоляционных материалов. К сожалению, на белорусском информационном поле не так часто появляются научные статьи и исследовательские отчеты по данной тематике.

Автора настоящей публикации трудно обвинить в саморекламе, мы просто призываем разумно подходить к вопросам применения отдельных строительных материалов

Дальше комментировать смысла не вижу...

BV написал:
Дальше комментировать смысла не вижу...

Я же, вроде, написал: интересует реальный опыт применения(если таковой есть)...а эти вот Солженицина не читал, но гневно осуждаю уже как то наскучили...

vikdmi написал:

BV написал:
Дальше комментировать смысла не вижу...

Я же, вроде, написал: интересует реальный опыт применения(если таковой есть)...а эти вот Солженицина не читал, но гневно осуждаю уже как то наскучили...

vikdmi, для того чтобы прочитать про утеплитель, пришлось дойти почти до конца статьи....
Рекламные статьи тоже знаете-ли наскучили.
Можно бы было привести название материала без лишней шелухи...

Говорить о утеплении стены изнутри паропроницаемым материалом без обозначения - из чего именно выполнена стена - ну как-то некорректно ...
Потому как физику не отменить - нужен расчет, и нужны характеристики материалов.

BV написал:
Говорить о утеплении стены изнутри паропроницаемым материалом без обозначения - из чего именно выполнена стена - ну как-то некорректно ...

Я подумал - тот, кто уже пробовал, наверняка поделится исходными данными...

BV написал:
Рекламные статьи тоже знаете-ли наскучили.

Видимо, надо свыкнуться с мыслью, что любая статья, описывающая какой либо продукт - рекламная...особенно с точки зрения апологетов...

vikdmi,
Знаете, что я скажу.
С точки зрения физики если утеплять внутри, то нужна хорошая пароизоляция и надежная. и это сложно делать. И что бы между утеплителем и наружной стеной не было пустот и подсосов влажного воздуха. И кроме всего нужна хорошая вентиляция - пар куда девать?
А снаружи - проще, если конечно строится изначально, или дом малоэтажный.
А вот при ремонте - бывает и приходится изнутри, но законы физики нужно уважать, ну и конечно знать и уметь применять.

Есть еще такой материал Белтермо. Аналог немецко-польского Steico. В Эстонии похожий тоже производят(не помню как называется, что то на изо). Встречал на форумах отчеты с фото его применения изнутри в городских квартирах с бетонными стенами...

Микитович написал:
С точки зрения физики если утеплять внутри, то нужна хорошая пароизоляция и надежная. и это сложно делать.

Без пароизоляции - если туда положить паропроницаемый материал (хоть минвата, хоть пенопласт, хоть Белтермо), то каким бы он ни был (даже и гигроскопичный), если паропроницаемость последующей стены в сторону улицы будет хуже - будет мокрый утеплитель.
Далее нюансы - насколько мокрый - влажность, температура на улице и тд.
Не обращать внимания на эти очевидные истины и " а вдруг кто-то сделал и случилось чудо" - как то не разумно.

Белтермо - древесный утеплитель, производимый по немецкой технологии, отличающийся высокими теплотехническими показателями. Плиты Белтермо - современный экологически чистый утеплитель, состоящий из древесного волокна с добавлением водостойких компонентов (парафина). Горит наверное неплохо.

vikdmi написал:
Встречал на форумах отчеты с фото его применения изнутри в городских квартирах с бетонными стенами..

Без пароизоляции? С вскрытием и контролем стен весной?
Было чудо вопреки законам физики?
Многие люди ведутся на рекламу, не в состоянии понять принципы утепления, не говоря о хотя бы прикидочном расчете, и делают ошибки. Это не новость.

Микитович написал:
нужна хорошая пароизоляция

Я стою на абсолютно противоположных позициях: стена должна состоять из слоев с такими характеристиками, которые позволят пару впитаться и испариться наружу(а при некоторых условиях и в обратном направлении)...и привел кучу примеров...реально существующих...
еще раз подчеркиваю: говорить о том, что в стенах, закрытых пароизоляцией достигнуть микроклимата дышащих стен достаточно устроить принудительную вентиляцию тоже самое, что утверждать, что в нейлоновых носках будет так же комфортно как и в хлопчатобумажных...только в ботинках надо проделать дырочки...
ЗЫ: Я где то подвергал сомнению законы физики или утверждал, что внутреннее утепление лучше наружного? Я всего лишь пытаюсь сказать, что внутренне утепление возможно не только с помощью паронепроницаемых утеплителей(что безапелляционно следует из прочтения этой темы), а и с помощью паропроницаемых...и это здоровее, комфортнее и дешевле(или сопоставимо)...

ost:6275754,Без пароизоляции? С вскрытием и контролем стен весной?}}Нет. Однако, результаты вскрытия и контроля стен, утепленных пенопластом и минватой можно узнать из "рекламной" статьи выше...
,

Наверное вопрос без надежды на ответ... Кто нибудь когда нибудь прикидывал что выгоднее (материальных затрат в плане строительства и эксплуатации) 2 варианта:
1 вариант - делать полноценные стандартные однородные стены из кирпича, с нормальной ин- и эксфильтрацией стен... (доп затраты на фундамент при строительстве, несколько повышенные платежи за отопление (хотя сейчас ресурсопоставляющие компании получают оплату за кДж, т.е. все равно топят так, что форточки у половины жильцов открыты...)) какие получаются затраты скажем до первого (предполагаемого) капремонта стен.
2 вариант - стены неоднородные, с утеплением: затраты на доп работы, экономия при строительстве фундамента, экономия на отопление (хотя топят в многоквартирных похоже также, как при однородных стенах, но наверное должна быть сколько то, не зря же утепляли... ), затраты на сам кап. ремонт (т.к. он наверняка у неоднородных стен должен наступить раньше и получается , что его стоимость войдет в контрольный период эксплуатации соответственно и расходы на него нужно включить...) и т.д.
Соответственно взять расходы за один и тот же период, пусть это будет скажем кап. ремонт однородной кирпичной стены...
Интересно было бы глянуть выкладки...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я живу в

мкд с неоднородными стенами
снаружи - внутрь:
отделочный керамический кирпич
полый керамический кирпич
пенопласт 10 см
полый керамический кирпич.
Рядом дом только силикатный кирпич, разница в затратах на отопление 2х кратная

Aтос написал:
Я живу в
мкд с неоднородными стенами

У нас есть два одинаковых дома с неоднородными стенами, разница за отопление тоже почти двухкратная, с той же площади,...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
У нас есть два одинаковых дома с неоднородными стенами,

Мне кажется, однородная стена всегда предпочтительней...и дело даже не в разнице материальных затрат, а в том, что вы избавляете себя от головной боли, которая может возникнуть...потому как утепление(как внутреннее, так и внешнее, кстати) это всегда лотерея...только почему кирпич? Есть же всякие легкие и теплые пено, газобетоны...тот же фибропенобетон конструкционный...не то, что я вам его рекомендую, решать то все равно вам...погуглите, поговорите с теми, кто такие дома строит, с теми, кто в таких живет...

vikdmi написал:
.только почему кирпич?

Пусть условно будет полнотелый кирпич... классика времени..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Пусть условно будет полнотелый кирпич..

По моему, самый плохой выбор - тяжелый, холодный...сейчас, если стены из него и возводят, то только под утепление...единственное его достоинство - тепловая инерция...печи из него кладут поэтому...

vikdmi написал:
Возможно, у кого то есть практический опыт утепления стен изнутри вот таким утеплителем? Буду благодарен за отклик:

vikdmi, Опять ссылки на глупые статейки, написанные писаками за деньги.