Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6491577

Foolio написал:
Добрый день!
Прошу небольшой совет.
Есть дом п44т, в комнате за стеной находится улица, и зимой эта стена холодная. Облокачиваться на нее неприятно, хочу исправить.
Как лучше сделать:

  • приклеить листы гипсокартона
  • приклеить утеплитель эппс, а на него гипсокартон.
    Что посоветуете?

Foolio, Приклеить зашкуренный ножовкой ЭППС, нанести клей и в него втопить стеклотканевую сетку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

sopr8 написал:
Доброго времени суток.
Проблема следующая - в соседней квартире никто не живет. Отопление индивидуальные котлы. Предполагаю, что сосед тупо спустил контур и забил на квартиру.
У меня же получается, что во всей квартире тепло, а в крайней комнате зимой- "дубак" (15-17С). Две стены из 4 как раз граничат со соседом, толщина 1-1,5 кирпича вроде, не строитель, трудно судить по проекту.
Я даже не могу врубить котел на максимум, ибо это всеравно почти не помогает, да и в остальных комнатах тогда невозможно находиться - так как сильно жарко тогда.
Выход видел в утеплении этих стен, но все в один голос твердят, что это ничего не даст и вообще утеплять надо снаружи, что мне никак не подходит)
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH написал:

sopr8 написал:
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH,
отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0.
Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно?
В общем утеплять не вариант.

sopr8 написал:

C2h5-OH написал:

sopr8 написал:
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH,
отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0.
Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно?
В общем утеплять не вариант.

sopr8, По

sopr8 написал:

C2h5-OH написал:

sopr8 написал:
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH,
отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0.
Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно?
В общем утеплять не вариант.

sopr8,Повесьте ковёр

nadegniy написал:

sopr8 написал:

C2h5-OH написал:

sopr8 написал:
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH,
отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0.
Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно?
В общем утеплять не вариант.

sopr8, По

sopr8 написал:

C2h5-OH написал:

sopr8 написал:
Помогите найти выход! Заранее благодарю.

sopr8, ставьте терморегуляторы на батареи и прибавьте котел.

C2h5-OH,
отключал все контуры, кроме этой комнаты и котел на максимум - толку 0.
Может поставить вторую батарею? Вот думаю, сможет ли котел в одном контуре (самом длинном) прогреть 2 батареи последовательно?
В общем утеплять не вариант.

sopr8,Повесьте ковёр

nadegniy,
длина двух стен чуть больше 12м, какой ковер???.... "рукалицо"

Регистрация: 12.12.2018 Волгоград Сообщений: 4

Обладатели большого практического опыта если есть таковые - дайте пожалуйста совет. Многоэтажка. Несущие колонны. межэтажные плиты. по периметру кирпич. холодная стена внешняя у комнаты.Сама стена зажата между двумя несущими колоннами. Новостройка. Дует из подрозетников . буквально сильный ветер холодный. Как устроена сама стена - изнутри комнаты гипсолитовая пазогребневая плита(10 см) . Она сделана для того чтобы скрыть несущие балки 2 металлические внутри нее. Разобрал данную стенку пазогребневую. Внутри из-за балок пустое пространство 24 см. Далее кладка из бута. через кирпич..два практически по всей площади этой кладки в вертикальных швах дырки - ощутимо дует если подносишь руку. Улицы конечно через них не видно но явно со швами проблема. Кладка предположительно два кирпича..потом пенопласт толи 5 толи 10 см. и еще кирпич. далее улица. Знаю что нельзя утеплять изнутри. Запенил стыки с плитами вверху и с балками. Фасадной цементной штукатуркой (боларс) замазал всю кладку слоем 1 см. Далее заложу обратно стенку пазогреьнем как было. Вопрос - поможет ли это? все трубят что раз вскрыл ну докинь туда пеноплекса или ваты или еще чего-либо. Не хочется за счет утепления изнутри словить точку росы в этой полости с воздухом где балка. Почему заштукатурил - потому что от застройщика изначально все стены внешние (везде толщина и структура кладки предположительно одинаковы)были также оштукатурены изнутри. Может и в них такая же песня с продуваемыми швами- но стены не такие холодные так как их заштукатурили и не продувает. А эта стена с пазогребнем внутри осталась голая. ЗА стенкой то никто не увидит. Посоветуйте стоит ли лезть внутрь утеплителем или все оставить как выше описал. Получится следующий бутерброд - пазогребневая плита 8 см( в нашем регионе трудно найти 10см). потом воздушный слой 24см. потом цементная штукатурка 1 см. потом кладка 54 см. в которой скорее всего 24 см кирпич. потом полость около 15 см с воздухом и пенопластом. потом еще кирпич . И после того как снова возведу пазогребневую стенку чтобы спрятать балку - подрозетники делать снова сквозные или же запенить их? нужна ли какая-либо вентиляция воздушного пространства за пазогребнем?

dred2006 написал:
Обладатели большого практического опыта если есть таковые - дайте пожалуйста совет. Многоэтажка. Несущие колонны. межэтажные плиты. по периметру кирпич. холодная стена внешняя у комнаты.Сама стена зажата между двумя несущими колоннами. Новостройка. Дует из подрозетников . буквально сильный ветер холодный. Как устроена сама стена - изнутри комнаты гипсолитовая пазогребневая плита(10 см) . Она сделана для того чтобы скрыть несущие балки 2 металлические внутри нее. Разобрал данную стенку пазогребневую. Внутри из-за балок пустое пространство 24 см. Далее кладка из бута. через кирпич..два практически по всей площади этой кладки в вертикальных швах дырки - ощутимо дует если подносишь руку. Улицы конечно через них не видно но явно со швами проблема. Кладка предположительно два кирпича..потом пенопласт толи 5 толи 10 см. и еще кирпич. далее улица. Знаю что нельзя утеплять изнутри. Запенил стыки с плитами вверху и с балками. Фасадной цементной штукатуркой (боларс) замазал всю кладку слоем 1 см. Далее заложу обратно стенку пазогреьнем как было. Вопрос - поможет ли это? все трубят что раз вскрыл ну докинь туда пеноплекса или ваты или еще чего-либо. Не хочется за счет утепления изнутри словить точку росы в этой полости с воздухом где балка. Почему заштукатурил - потому что от застройщика изначально все стены внешние (везде толщина и структура кладки предположительно одинаковы)были также оштукатурены изнутри. Может и в них такая же песня с продуваемыми швами- но стены не такие холодные так как их заштукатурили и не продувает. А эта стена с пазогребнем внутри осталась голая. ЗА стенкой то никто не увидит. Посоветуйте стоит ли лезть внутрь утеплителем или все оставить как выше описал. Получится следующий бутерброд - пазогребневая плита 8 см( в нашем регионе трудно найти 10см). потом воздушный слой 24см. потом цементная штукатурка 1 см. потом кладка 54 см. в которой скорее всего 24 см кирпич. потом полость около 15 см с воздухом и пенопластом. потом еще кирпич . И после того как снова возведу пазогребневую стенку чтобы спрятать балку - подрозетники делать снова сквозные или же запенить их? нужна ли какая-либо вентиляция воздушного пространства за пазогребнем?

dred2006, Если хотите получить результат, то рисуйте чертежи со всеми размерами, если не знаете как их нарисовать, то попросите это сделать того, кто может это сделать. На словах такие вопросы не решаются. Нужно знать все пироги и узлы вашей стены и тогда подумать что делать.
Почему залезли сами без управляющей компании?

Регистрация: 12.12.2018 Волгоград Сообщений: 4

nadegniy, Ответ простой. Потому что им абсолютно все равно и вытягивать результат можно только через жилинспекцию вплоть до весны. а ремонт идет сейчас. По поводу предполагаемого пирога я уже написал в последнем абзаце первого сообщения. Никакого плана дома или подобное никто в УК найти не может. одни догадки. Из всех чертежей только план квартиры. Стена о которой идет речь при входе идете прямо и упираетесь в нее. она зажата между двумя несущими колоннами.

dred2006 написал:
nadegniy, Ответ простой. Потому что им абсолютно все равно и вытягивать результат можно только через жилинспекцию вплоть до весны. а ремонт идет сейчас. По поводу предполагаемого пирога я уже написал в последнем абзаце первого сообщения. Никакого плана дома или подобное никто в УК найти не может. одни догадки. Из всех чертежей только план квартиры. Стена о которой идет речь при входе идете прямо и упираетесь в нее. она зажата между двумя несущими колоннами.

dred2006, У вас там полная каша, а не пирог стены

Регистрация: 12.12.2018 Волгоград Сообщений: 4

nadegniy, Ну в любом случае спасибо за ответы)

dred2006 написал:
nadegniy, Ну в любом случае спасибо за ответы)

dred2006, Если сделаете неправильный пирог, то только усугубите, дальше если про лема будет сильной, то вас обвинят в том, что вы влезли в частичный демонтаж наружных стен и будут правы.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Здравствуйте, вводные:
Многоэтажка, север, стена комнаты - примыкающая к лестничному холлу, монолитный железобетон толщиной 25-30 см, без всякого утеплителя, стена зимой промерзает, в квартире изза этого температура не поднималась выше 15 градусов, стену заложил пеноплексом 50ым на пену-клей - помогло, зимой было сильно теплее, в квартире не жили, теперь возник вопрос как ее эту стену отделать, стена была неровная и пеноплекс я клеил невыравнивая, просто по плоскости, отклонения вышли большие, несколько см, поэтому выравнивать смесью по пеноплексу с сеткой - думаю возможности нет, только какая то конструкция на гипсокартоне, теперь возник вопрос как сделать лучше, что бы минимизировать риски получения мостиков холода/плесени/влаги под утеплителем, вижу 2 варианта:

1) Сверху и снизу прибить 2 направляющих провиля 27*28 и на потолочных профилях собрать облицовку на прямых подвесах, пеноплекс в местах крепления подвесов - просверлить, присверлить к монолиту кусок фанеры и уже к этой фанере - прямой подвес, место это потом запенить, в таком варианте смущают образовывающиеся мостики холода, в виде прямых подвесов, гугля на эту тему находил разные мнения, от того что такие мостики холода не окажут существенного влияния, до мнений о том, что при таком способе эффективность теплоизоляции падает на 30%, особо в случае когда мостики (подвесы) имеют контакт с железобетоном

2) Отклеить этот пеноплекс и на отступе около 1 см собрать каркас на направляющих профилях 50х40, между ними заложить пеноплекс, обшить с 1 стороны, привлекает в этом варианте то, что прямого контакта с жб стеной не будет, но в таком случае будет множество профилей которые как бы пронзают утеплитель и передают холод напрямую из под утеплителя, правда через воздух, без жесткого контакта с жб стеной

Прошу советов как в моем случае поступить лучше, быть может еще какие то варианты не вижу или не знаю

red0x написал:
пеноплекс в местах крепления подвесов - просверлить, присверлить к монолиту кусок фанеры и уже к этой фанере - прямой подвес,

1 как вариант. Только не надо пеноплекс "сверлить"... прикрепите/прижмите куски фанеры поверх "пеноплэкс" длинными фасадными дюбелями с шурупами и уже затем

red0x написал:
к этой фанере - прямой подвес,

Далее по графику...
А лучше, если это будут не куски фанеры, а полосы...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Резон,
спасибо только 1) пеноплекс в некоторых местах не прижат к стене 2) если подвес к пеноплексу то стенку еще вперед выносить получается?
я рассматривал еще такой вариант сделать полосы дерева поверх пеноплекса, как обрешетку такую и к ним прикрутить напрямую гипсокартон, без металл профилей, только в таком случае непонятно как это все закрепить хорошо, выравнивать в плоскость а еще как то с деревом у меня не задается работа, даже закладные клал для шкафа купе под потолок, и то перекосило их, хотя лес якобы сушеный покупал, а тут же дерево в местах потенциальной точки росы будет, тоже опасаюсь

red0x написал:
Резон,
спасибо только 1) пеноплекс в некоторых местах не прижат к стене 2) если подвес к пеноплексу то стенку еще вперед выносить получается?

На толщину фанеры вынос получается. Полосами (или не полосами) фанеры пеноплэкс прижмется к стене. Это будет самый менее затратный метод.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Добрый вечер, прочитала все с первой страницы. Но остались вопросы. Утепляю изнутри стену в 9 эт панельке в Москве, комната угловая, стены никогда не мокли и плесени, грибка нет. Но стена очень холодная, в комнате очень холодно, мама спала в шапке зимой и вечно простужалась. Утепляю только только одну торцевую стену, которая без окна, пеноплексом 20. На стену с окном установили биметаллический радиатор.
В углу сверху донизу идет труба отопления, от нее до стен 3 см. Пеноплекс после приклеивания находится в 1 см от неё. Насколько такая близость трубы влияет на испарение вредных веществ из пеноплекса? Как лучше сделать, чтоб пеноплекс меньше нагревался: сетка + штукатурка или постараться впихнуть туда влагостойкий гипсокартон? Или может вообще обрезать пеноплекс на несколько см, чтоб до трубы не доходил и не грелся? А оставшееся расстояние чем то замазать.
Второй вопрос по горючести, чем её лучше понизить (штукатурка сверху или гипсокартон)?
И наконец, так и не нашла однозначного ответа, на пеноплекс надо пароизоляцию дополнительно делать или достаточно того, что сам пеноплекс не плохой пароизолятор?
И еще по стыкам между панелями. Можно вместо пены спец скотч серый использовать?
К физике не отсылайте пжл, у меня с ней туго. Прошу просто ответить с некотрыми пояснениями. Спасибо.

Angelolya написал:
Добрый вечер, прочитала все с первой страницы. Но остались вопросы. Утепляю изнутри стену в 9 эт панельке в Москве, комната угловая, стены никогда не мокли и плесени, грибка нет. Но стена очень холодная, в комнате очень холодно, мама спала в шапке зимой и вечно простужалась. Утепляю только только одну торцевую стену, которая без окна, пеноплексом 20. На стену с окном установили биметаллический радиатор.
В углу сверху донизу идет труба отопления, от нее до стен 3 см. Пеноплекс после приклеивания находится в 1 см от неё. Насколько такая близость трубы влияет на испарение вредных веществ из пеноплекса? Как лучше сделать, чтоб пеноплекс меньше нагревался: сетка + штукатурка или постараться впихнуть туда влагостойкий гипсокартон? Или может вообще обрезать пеноплекс на несколько см, чтоб до трубы не доходил и не грелся? А оставшееся расстояние чем то замазать.
Второй вопрос по горючести, чем её лучше понизить (штукатурка сверху или гипсокартон)?
И наконец, так и не нашла однозначного ответа, на пеноплекс надо пароизоляцию дополнительно делать или достаточно того, что сам пеноплекс не плохой пароизолятор?
И еще по стыкам между панелями. Можно вместо пены спец скотч серый использовать?
К физике не отсылайте пжл, у меня с ней туго. Прошу просто ответить с некотрыми пояснениями. Спасибо.

Angelolya, Вот, смотрите

nadegniy, спасибо за интересное видео, но там нет ответов на мои вопросы, мы не утепляем стену с окном, утепляем примыкающую к ней.

Angelolya, А вы привыкайте к нему... Он сперва все свои ролики выложит, затем начнёт объяснять что вы не правы...
А через пол года-год скажет что вы сами во всём виноваты...

Мой опыт к Вашим услугам!

Angelolya написал:
nadegniy, спасибо за интересное видео, но там нет ответов на мои вопросы, мы не утепляем стену с окном, утепляем примыкающую к ней.

Angelolya, Аналогичная ситуация

ИгорьPurnesh написал:
Angelolya, А вы привыкайте к нему... Он сперва все свои ролики выложит, затем начнёт объяснять что вы не правы...
А через пол года-год скажет что вы сами во всём виноваты...

ИгорьPurnesh, Вы видимо путаете себя с другими.

Подскажите пожалуйста по утепления пилона в монолитно каркасном доме. Снаружи кирпичная кладка, зетем пеноблоки 40 см, и дальше квартира. В местах где пилона, пеноблоки утончены, и вставлен в эти пазы пенопласт. Пенопласт был уложен плоха. Внизу и вверху его вообще не было. Уже блоки вокруг пилона разбирал и обернул его с двух сторон минватой 15 см. Пилон на углу находится, то есть два его торца находятся со стороны улицы. Не очень и помогло мне. Там ещё пол и потолок холодный, правда только в углу, они и охлаждают пилон. В двух самых холодных углах пилона температура около 9 градусов, когда на улице минус 8. В центре пилона около 15 градусов.
Вопрос: не получу ли я на пилоне плесень, если со стороны комнаты приклею на него 3 мм пенофола, и сверху закрою гипсокартонам 9.5мм. Ширина пилона в со стороны комнаты 40 см всего. Хочется хоть чуть-чуть его температуру поднять, так как там планируется стол поставить, и не хочется спиной чувствовать холод.

Молчаливый написал:
В двух самых холодных углах пилона температура около 9 градусов, когда на улице минус 8.

Это уже условие конденсации. А при минус 25 на улице будет полная Ж, и возможно уже лед.
Гугл "таблица точки росы"

Молчаливый написал:
, и сверху закрою гипсокартонам 9.5мм.

пилон перестанет согреваться воздухом комнаты, и станет еще холоднее, а водяной пар будет проходить сквозь ГКЛ. Будет много хуже.

Молчаливый написал:
Вопрос: не получу ли я на пилоне плесень,

да, с вероятностью 99.9%

Молчаливый написал:
Хочется хоть чуть-чуть его температуру поднять,

это необходимо, в первую очередь, из-за возможной конденсации,
а это уже вторично:

Молчаливый написал:
так как там планируется стол поставить, и не хочется спиной чувствовать холод.

.

Молчаливый написал:
Пенопласт был уложен плоха. Внизу и вверху его вообще не было.

Похоже необходимо разбирать фасад снаружи, и качественно утеплять пилон на уровне перекрытия вверху и внизу и дальше вверх и вниз...
Обращайтесь в УК... тепловизор изнутри и снаружи, желательно в мороз.
После этого утепления все равно придется греть пилон дополнительно отоплением (т.к. это - наружний угол) - методом "теплая стена"... или хотя бы конвектор в самом низу.
Никаких обшивок - только штукатурка

BV,
Спасибо за ответ.
Внешний фасад никак не разобрать. Сегодня всё третий раз переделал уже. Обернул пилон минватой в рулоне, чтоб без кусков была, 15 см толщиной, и все дыры запенил. 9 градусов, это я погорячился. Сегодня было 11 в сомом углу внизу и вверху, то-есть отдаёт от пола и потолка холодом. Сам пилон в середине около 16 градусов имеет. Пеноблок рядом 20 градус.
Сейчас уже точно ничего не дует. так как проверил всё прежде чем заложить обратно блоками.

Молчаливый написал:
9 градусов, это я погорячился. Сегодня было 11

хрен редьки не слаще - см таблички точки росы

Молчаливый написал:
Внешний фасад никак не разобрать.

Это УК так сказало?
Любой фасад обязан быть ремонтопригодным.
С люлек разбирают... только не хотят.
А пилон надо утеплять снаружи на уровне перекрытий...
Что там кстати за фасад, что идет за минватой наружу?

BV написал:

Молчаливый написал:
9 градусов, это я погорячился. Сегодня было 11

хрен редьки не слаще - см таблички точки росы

Молчаливый написал:
Внешний фасад никак не разобрать.

Это УК так сказало?
Любой фасад обязан быть ремонтопригодным.
С люлек разбирают... только не хотят.
А пилон надо утеплять снаружи на уровне перекрытий...
Что там кстати за фасад, что идет за минватой наружу?

BV,
Дом ещё на гарантии. Застройщик ходит и переделывает всем кто жалуется. Фасады и пеноблоки не разбирают. Предлогают проделывать отверстия сверлом и туда пены монтажной загонять. Те кому это сделали. что-то не очень довольны. Ещё альпинисты их на внешнем фасаде снимают зачем-то уплотнитель вспененный, и меняют на другой. Шило на мыло! И изнутри. как стену разобрал, его пропенил хорошо, этот уплотнитель.
Фасад дома кирпич.
Вот эти желтые полосы на фасаде, торец плит перекрытия, не знаю что. Надо будет поинтересоваться. Чую что это торец плиты перекрытия просто покрашен.

Я считаю что со своей стороны сделал всё возможное!!! Торец плиты перекрытия со стороны улицы утеплять надо.

Печально известная проблемная колодцевая кладка, запрещенная постановлением Госстроя.
Все понятно.
Этот фасад можно переделать только со снятием кирпича снаружи.
Про угол вопросы отменяются - утеплить снаружи перекрытие не возможно.
Разве что изменять проект дома, и утеплять снаружи пояса перекрытий.

Конструкция такая что между основным перекрытием, и той частью на которой стоит фасадный кирпич при отливке перекрытий должны быть термовставки из пенопласта, или минваты.
Иногда местами ...их забывают ставить монолитчики.
И у пилона место неудобное - могли забыть.

Молчаливый написал:
Ещё альпинисты их на внешнем фасаде снимают зачем-то уплотнитель вспененный,

А где он там в этом фасаде? Между верхом кирпича и низом перекрытия, горизонтально? Этот?

Молчаливый написал:
Чую что это торец плиты перекрытия просто покрашен.

да

Короче, думайте как от системы отопления греть этот пилон.
Если отопление внутрипольное горизонтальное - то "незаконную" трубу с регулятором змейкой в слое штукатурки.
Если стояками однотрубка - то на вскидку и не знаю пока... но если конвекторы - то проще.