Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

05.05.2014 в 14:01:06

#4513549

joha написал : дроссель намагничивается значительно большим напряжением чем напряжение на дуге

чукча написал : Так ведь "прямой" ток - он тоже "от дросселя".

Спасибо, но я так и не понял чем грозит 190ПРОФ дроссель 0,5-1 мГн на выходе. И как примерно прикинуть зависимость количества обратных диодов от величины индуктивности дросселя? А заодно вопрос - можно ли подключить обратные диоды паралельно сварке, что бы облегчить работу внутренних диодов от большого внешнего дросселя?

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

05.05.2014 в 14:54:39

#4513616

viktor1953 написал : Спасибо, но я так и не понял чем грозит 190ПРОФ дроссель 0,5-1 мГн на выходе.

Скорее всего ничем.

viktor1953 написал : И как примерно прикинуть зависимость количества обратных диодов от величины индуктивности дросселя?

Индуктивность дросселя вообще-то влияет не на ток, а на скорость его нарастания/спада, а через скорость - на величину пульсаций тока. Ну а уже через пульсации может влиять на действующее значение тока. Но не факт, тут много зависит ещё и от контура регулирования тока. В общем, при увеличении индуктивности дросселя кол-во "обратных" диодов увеличивать нинада.

Аватар пользователя
Валерий-56

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Оренбург

Сообщений: 3

05.05.2014 в 15:50:30

#4513716

Доброго времени суток всем. Уважаемые спецы, посоветуйте, какой сварочный инвертор лучше для бытовых нужд из перечисленных: -PROFI MMA-191; -Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS; -Неон ВД-160 Ценовой вопрос не рассматриваем, подарок. Интересует надежность, работа начинающего "чайника", сварка от 1мм до 4-5мм,сеть дачная (180-220в) Заранее благодарю Да, чуть не забыл, возможна более серьезная работа, но это уже с привлечением более опытного товарища

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.05.2014 в 17:13:38

#4513850

Алексей бел, Лёш,а где 2 рая часть ремонта фубага?

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

05.05.2014 в 17:30:46

#4513876

вот http://www.youtube.com/watch?v=pLpqjfGs1I0&feature=youtu.be http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=207743

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

05.05.2014 в 17:31:45

#4513879

Валерий-56 написал : Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS;

Про Сварог читайте тут;http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=62080&page=46 ,про ENDU(Ресанта)тут; http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=103428&page=216&p=4505159&posted=1

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.05.2014 в 17:39:30

#4513889

Алексей бел, Спасибо!!:applause:

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

06.05.2014 в 09:07:53

#4514907

Валерий-56 написал : Доброго времени суток всем. Уважаемые спецы, посоветуйте, какой сварочный инвертор лучше для бытовых нужд из перечисленных: -PROFI MMA-191; -Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS; -Неон ВД-160

Из перечисленных я сталкивался только со Сварогами. По Сварогам сложились очень противоречивые ощущения. Если повезет, то вполне надежный и не плохой аппарат. Но можно и нарваться на капризного "товарища". Внутри он похож на старый транзисторный приемник, по ремонту он достаточно дорог. А цена нового инвертора довольно привлекательна. После долгих противоречивых раздумий решил не связываться с ними. Но многим он нравится. Из бюджетных мне нравятся Престижи и Фубаги, не все конечно.

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

06.05.2014 в 19:13:10

#4515954

Печка написал : А на что он должен быть похож ?!

Мне неоднократно приходилось делать выбор инвертора. Месяца не прошло, когда закончились очередные мучения с выбором. Выбрал Growers WSME-200 AC/DC PULSED TIG. Сварог всегда был в претендентах в основном по доступной цене, выше я уже высказал свое мнение о нем. Те Свароги, которые мне довелось разобрать, оказались с очень древним монтажем, но они до сих пор есть в продаже. Даже грустный холодок пробегает глядя на них. Сейчас вскрой компьютер или хлебопечку тот же телевизор, платы по качеству очень схожи, автоматическая микросборка. И опять же удачных и неудачных примеров эксплуатации Сварогов у меня вполне достаточно. В итоге каждый подбирает аппарат под себя. Это только мои впечатления.

Печка написал : Вы просто посмотрите выложенное выше Алексеем видео по ремонту,столь любимого Вами Фубага... комментарии,как говорится, излишни..

Посмотрел, но не полностью. В целом не понравилось, не люблю бардака в мастерской. У самого тоже далеко до идеального порядка, но хотябы рабочее место можно было и расчистить. Лично сам наблюдал за работой мастеров в сертифицированом сервисном центре по ремонту Fubag и BlueWeld. Не самый высший класс оборудования, но оно подобрано для работы. Одна паяльная станция с кучей специально изготовленых приспособ чего стоит. Работают быстро, красиво. Для них, отремонтировать плату, дело 20 минут, это больше походит на конвеер. Для одиночки это слишком хлопотно, удобнее заменить полностью плату. Опять множество интересных приемов.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 10:49:06

#4517086

ribakow.fthj написал : Печка А чеГо внём (ЭНИУМ)хорошеГо кроме цены и рекламмы древней?....для домашнеГо пользОвателя...

Все. В аппарате реализованы:

• Регулируемый по амплитуде и длительности "горячий старт" Обеспечивает настройку облегченного поджига дуги для различных типов электродов. • Регулируемый по амплитуде и по порогу срабатывания "форсаж дуги" Обеспечивает настройку наиболее комфортного режима дуги для конкретного типа электродов и с учетом физиологических особенностей конкретного сварщика • Защита от короткого замыкания("антистикинг") Обеспечивает сброс тока при прилипании электрода • Возможность установка принудительного обрыва дуги Обеспечивает гарантируемый обрыв дуги при сварке "с отрывом" вертикальных и потолочных швов • Регулируемый по частоте, скважности и размаху импульсный режим Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов

Более подробную информацию об этих функциях с графическими иллюстрациями вы можете посмотреть на странице www.ineum-ems.ru/weld. На большинстве форумах пропагандисты дешевой китайской техники усиленно распространяют ложный тезис о том, что присущие дорогим брендам «навороты», нужны профессионалам. Все с точностью наоборот. При наличии «наворотов» начинающий сварщик гораздо быстрее сможет освоить даже не очень простые виды сварки. А профессионалам это может помочь только в исключительных случаях, при выполнении уж очень сложных работ.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 11:20:52

#4517132

EMS_MIKE2 написал : На большинстве форумах пропагандисты дешевой китайской техники усиленно распространяют ложный тезис о том, что присущие дорогим брендам «навороты», нужны профессионалам. Все с точностью наоборот. При наличии «наворотов» начинающий сварщик гораздо быстрее сможет освоить даже не очень простые виды сварки. А профессионалам это может помочь только в исключительных случаях, при выполнении уж очень сложных работ.

Товарищ EMS_MIKE2, при всём моём уважении к вам, как к преподавателю, вы забываете иногда одну ПРОСТУЮ вещь - начинающий сварщик вообще НЕ понимает заумных терминов, и тем более что и на что влияет. Начинающему сварщику, если он действительно желает НАУЧИТЬСЯ нормально варить, лучше обратиться в учебное заведение по профилю, или для начала попробовать варить обычным трансформатором. То бишь, чтобы научить человека плавать его кидают в воду, а не подсовывают спасжилеты и прочее, что только ОТДАЛИТ настоящее понимание процесса сварки и что-на что влияет . А вот уже понимающий суть происходящих физико-химических процессов уже с ПОНИМАНИЕМ будет тыкаться в нужные заумные кнопки. Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих. Это то же самое, что учить новичка-водителя сразу на мерседесе стоимостью тысяч СТО условных ёжиков и исключительно с коробкой автоматом и всеми мыслимыми и немыслимыми опциями типа АБС, стабилизации курсовой устойчивости и прочих "подушек безопасности".. Какие "профи-водилы" после этого получаются - мы видим каждый день в сводках происшествий, особенно в зимнее время. Надеюсь, лично меня вы не причислите к галимым проповедникам покупки дешёвых китайских инверторов ? Хотя я вполне могу найти аргументы лично для себя и в покупке самого дешёвого китайца и вашего ИНЕУМа, например. Главное, чтобы аргументы были обоснованными той или иной КОНКРЕТНОЙ задачей.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 11:22:00

#4517135

EMS_MIKE2 написал : Все. В аппарате реализованы:

Канешна за 23 тыщи должно быть...вопрос-как эти все функции необходимы....хоть начинающему,хоть профи...Я вообщем то и непротив ...может и сам бы взял...НО....-жалко денех,чесна слово..:)

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 11:31:34

#4517152

ribakow.fthj написал : Канешна за 23 тыщи должно быть...вопрос-как эти все функции необходимы....хоть начинающему,хоть профи...Я вообщем то и непротив ...может и сам бы взял...НО....-жалко денех,чесна слово..

Это точно, тем более, что пока любой компьютер ещё очень далёк от оригинального человеческого, особенно если там кое-что варит. Товарищ EMS_MIKE2, сделайте стоимость своего аппарата конкурентноспособной, скажем даже тому же форсажу 161 - и к вам сразу потянутся обычные потребители . И ещё один момент - сделать Сложно и Хорошо и Дорого - не так уж и сложно на самом деле. А вот сделать Просто и Хорошо и Недорого - вот тут надо очень сильно постараться и подумать куда больше, чем в первом случае.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 12:35:55

#4517284

chico63 написал : начинающий сварщик вообще НЕ понимает заумных терминов

У меня большая практика общения с людьми, связанными со сваркой. Начиная от проф. Стеклова О.И., зав. кафедрой сварки Губкинского института, кончая матерыми сварщиками с сорокалетним стажем. Так вот, именно последние и не понимают этих терминов. А вот молодые начинающие ребята, которые приобретали у меня аппараты со связью с компьютером, понимали с полуслова. Кстати, для тех, кто не понимает, есть функция "Выбор типа электрода". Это, я думаю, понятно каждому.

chico63 написал : А вот уже понимающий суть происходящих физико-химических процессов уже с ПОНИМАНИЕМ будет тыкаться в нужные заумные кнопки.

Я много лет пытаюсь добиться от ученых, какая связь между этими ф-х процессами и "заумными" кнопками и БЕСПОЛЕЗНО. Потому, что они творили свою науку в мире сварочных трансформаторов. И так в нем и застряли навсегда. А вот западный фирмы знают эту связь. Только это коммерческий секрет. И мы как всегда отстали.

chico63 написал : Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих.

chico63 написал : Это то же самое, что учить новичка-водителя сразу на мерседесе стоимостью тысяч СТО условных ёжиков и исключительно с коробкой автоматом и всеми мыслимыми и немыслимыми опциями типа АБС, стабилизации курсовой устойчивости и прочих "подушек безопасности"..

Очень хороший пример, подтверждающий не Вашу, а мою правоту. Самая страшное ДТП со мной случилось на второй день вождения. При левом повороте я неправильно переключился, заглох, застрял посреди проезжей части и в меня врезался джип. Плакали 5 т.д., которые я накопил в конце прошлого века на старенький Гольф. А ведь предлагали и с автоматом. Но на 1000 дол. дороже. Пожадничал.

chico63 написал : Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих.

Надеюсь, что мне удалось убедить Вас в обратном.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 12:41:28

#4517301

EMS_MIKE2 написал : Очень хороший пример, подтверждающий не Вашу, а мою правоту. Самая страшное ДТП со мной случилось на второй день вождения. При левом повороте я неправильно переключился, заглох, застрял посреди проезжей части и в меня врезался джип. Плакали 5 т.д., которые я накопил в конце прошлого века на старенький Гольф. А ведь предлагали и с автоматом. Но на 1000 дол. дороже. Пожадничал.

Я конечно сожалею об аварии-но и при автомате у вас могло произойти дтп -не дай бог канечно...

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 12:46:34

#4517309

ribakow.fthj написал : Канешна за 23 тыщи

Таких цифр нет. Смотрите внимательней рубрику "Как купить" в конце страницы

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 12:48:47

#4517317

EMS_MIKE2 написал : Таких цифр нет. Смотрите внимательней рубрику "Как купить" в конце страницы

Спасибо и извините...Я всё видел и взял усреднёное..

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 12:57:08

#4517341

EMS_MIKE2 Аппарат дествительно хорош...ну у каво есть желание,потребности и возможности-то почему бы и не взять...

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

07.05.2014 в 18:52:38

#4517958

EMS_MIKE2, а вот на этой http://www.ineum-ems.ru/weld/weld1.html странице описания I0 и Ip не перепутаны местами?

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 19:39:27

#4518034

joha написал : EMS_MIKE2, а вот на этой http://www.ineum-ems.ru/weld/weld1.html странице описания I0 и Ip не перепутаны местами?

I0- стартовый(или начальный) ток, а Ip - заданный рабочий ток. Для ММА I0 >= Ip. Возможно, что картинка неоднозначная. Я подумаю, как сделать ее очевидной. Спасибо за замечание. Если кто-нибудь еще что-то заметил, то буду благодарен за любые комментарии. С уважением, Островский М.А.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

07.05.2014 в 20:26:42

#4518129

EMS_MIKE2, я имел в виду что надо наверно так поменять

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

07.05.2014 в 22:24:45

#4518365

ribakow.fthj написал : Канешна за 23 тыщи должно быть...вопрос-как эти все функции необходимы....хоть начинающему,хоть профи...Я вообщем то и непротив ...может и сам бы взял...НО....-жалко денех,чесна слово..

И мне тоже жалко.

chico63 написал : Начинающему сварщику, если он действительно желает НАУЧИТЬСЯ нормально варить, лучше обратиться в учебное заведение по профилю, или для начала попробовать варить обычным трансформатором.

У меня тоже такое мнение. Сначало приобрел трансформатор, потом росли навыки , стали рости потребности. Стал приобретать более дорогое оборудование, причем осознано, под определенные задачи. А трансформатором и сейчас периодически пользуюсь и получается очень даже хорошо, без форсажей и антиприлипал. Для решения большинства "дачных вопросов" обычного трансформатора за 5 000р. с головой хватает.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 23:32:08

#4518521

EMS_MIKE2 написал : Очень хороший пример, подтверждающий не Вашу, а мою правоту. Самая страшное ДТП со мной случилось на второй день вождения. При левом повороте я неправильно переключился, заглох, застрял посреди проезжей части и в меня врезался джип. Плакали 5 т.д., которые я накопил в конце прошлого века на старенький Гольф. А ведь предлагали и с автоматом. Но на 1000 дол. дороже. Пожадничал.

Этот пример подтверждает вообще не вашу ПРАВОТУ , а наоборот то, что грамотный человек, прежде чем выехать на дорогу , должен ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ как следует и знать свой автомобиль. Обычно начинающие автолюбители ( если они правильно учились в автошколе , и ещё и дополнительно сами занимались ) попадают по статистике в аварии на второй-третий год стажа - потому как начинают думать, что всё уже знают и о дороге ( и законах физики ) и о собственном автомобиле и о собственных способностях организма - это часто чревато ... Я, например, как раз наоборот , сначала учился сам в гаражах и на пустынных дорогах ( в конце 80-х годов прошлого века ) , затем почти год ездил без прав, и только через год уже стажа наконец отучился в автошколе и получил официальные права. Вождение, как понимаете, в ГАИ сдал абсолютно без проблем. Аварии были у меня, но все не по моей вине, если не считать мелких тычков бампером о стенку гаража . Я это всё к тому говорю, что в любом случае лучше УЧИТЬСЯ последовательно. Любой матанализ в своей основе имеет 2+2=4. То же самое применительно и к сварке - лучше начинать учиться на самых простых вещах, и на основе, например, всем известных тут видеороликах Стива Блайла. А вот когда клиент научится хотя бы держать дугу и варить более-менее простые вещи, вот только тогда, думается, стоит ему посмотреть и на ДРУГИЕ аппараты, кроме трансформатора и выпрямителя. Те старые сварщики стопроцентно не хотят вникать в ваши заумные кнопки потому, что они и так всё умеют уже давно и нафиг им не нужен никакой супермодный с кнопочками инвертор, если они могут выполнять идеальные по качеству швы обычным трёхфазным трансом с выпрямителем. А вот молодёжь, думается, может и будет варить вашим умным инвертором, но ежели он вдруг сломается, то будет этой молодёжи полная задница. А вот если они научатся варить трансом, а потом вашим инвертором, то думается, будут ВСЕГДА готовы к любым ситуациям. Вот это и есть настоящий ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 23:52:25

#4518560

Тринадцатый написал : А трансформатором и сейчас периодически пользуюсь и получается очень даже хорошо, без форсажей и антиприлипал. Для решения большинства "дачных вопросов" обычного трансформатора за 5 000р. с головой хватает.

Мне тоже пришлось месяц прошлой осенью, когда мой гусёныш скоропостижно преставился, повариться старым своим трансом - всё отлично, только дуга не шкворчала, а рычала пятьюдесятью герцами. Швы показались даже красивее, чем от гуся. Конечно при условии, что сеть хорошая и электроды рутиловые и нормальные. Проблема с трансом вылезла на даче - там длинная переноска и сеть так себе - сразу возникли проблемки с поджигом. Но опыт не пропьёшь - сделали требуемую работу, хоть и с некоторыми плясками ... Но вот после того, как я наконец-то получил тогда осенью свою Арию 250 - теперь трудно будет заставить себя повариться трансом . Вот буквально сегодня варился - включил, сунул электрод в держак и поехали ( это после 3-х месячного зимнего перерыва ) Абсолютно не нужны никакие дополнительные кнопки и регулировки кроме регулировки тока. Всё сделано так, что включил и работай.:yu:applause: Как USB- шина , плуг эпд плэй Даже алгоритм включения-выключения вентиляторов ПРОДУМАН ДОСКОНАЛЬНО. Это тоже весьма удобно для РЕАЛЬНОЙ работы мастера, а не просто пацана умеющего жать кнопки на мобиле/компьютере/или ещё где ... Вот именно это и есть - Просто, Хорошо и Недорого :clapping

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

08.05.2014 в 01:03:19

#4518686

Тринадцатый написал : Для решения большинства "дачных вопросов" обычного трансформатора за 5 000р. с головой хватает.

Надо быть полным придурком,чтобы в наше время выбросить пять рублей за св.транс. Тяжёлый,громоздкий,боится дохлых сетей,грузит эти сети по страшному,ПВ,как правило,у таких дещёвок - ниже плинтуса,регулировка тока - стрём. За теже деньги можно купить кучу марок вполне адекватных инверторов,которые переплюнут этот транс по всем показателям.

А по поводу "наворотов" это сродни басне про лису и виноград. Раз в моём аппарате их нет,то те кто за них заплатил - дураки и лохи,варить не умеют,руки под стакан заточены и т.д. Какого же лешего,позвольте узнать,люди пользуются операционной системой а не работают в дос.- да потому,что с ОС удобнее. Те кому аппарат нужен,чтобы варить заборы и подобную фигню - вполне довольны и бюджетными китайцами. Но чем покупать Пико162 или подобный ему кемппи 150, - ИНЭУМ 200Т в сто раз круче при той же цене.Сравнивать надо аппараты одного уровня.

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

08.05.2014 в 01:36:30

#4518707

Печка написал : А по поводу "наворотов" это сродни басне про лису и виноград. Раз в моём аппарате их нет,то те кто за них заплатил - дураки и лохи,варить не умеют,руки под стакан заточены и т.д. Какого же лешего,позвольте узнать,люди пользуются операционной системой а не работают в дос.- да потому,что с ОС удобнее.

100 пудов. :)

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

08.05.2014 в 01:38:29

#4518711

Печка написал : чтобы в наше время выбросить пять рублей за св.транс.

Тоже такая мысль возникла, когда прочитал про транс. Самого дешевого китайся инвертора можно купить за 80 долл. и 5 кг весу...

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

08.05.2014 в 08:58:11

#4518865

joha написал : EMS_MIKE2, я имел в виду что надо наверно так поменять

Вы правы. На сайте ошибка. Спасибо.

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

08.05.2014 в 09:06:53

#4518873

Печка написал : Надо быть полным придурком,чтобы в наше время выбросить пять рублей за св.транс. Тяжёлый,громоздкий,боится дохлых сетей,грузит эти сети по страшному,ПВ,как правило,у таких дещёвок - ниже плинтуса,регулировка тока - стрём. За теже деньги можно купить кучу марок вполне адекватных инверторов,которые переплюнут этот транс по всем показателям.

Я изначально приобрел транс BlueWeld Gamma 3200. Стоил он 4200р. Ток до 190А. Можно подключаться к двум фазам. При сети 190в уверено варил тройкой на максимуме (из уголков 30х30 верстачек сварил). На даче сварил бак на 2000л и стойку под него. Бак уже 4 года как служит. Трубогиб сварил, да много потом чего было. После этого понял, что могу на большее, плюс азарт, плюс, что мне это очень понравилось, стал покупать инверторы, плазморез. В принципе большинство сваркой занимаются не охотно, по необходимости от случая к случаю. Им этого транса с головой хватает. Опять же много случаев, купят по незнанию дешевенький инвертор, он у них накроется в скором времени и валяется годами в гараже. Бытие определяет сознание, а сознание бытие.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

08.05.2014 в 09:42:11

#4518907

chico63 написал : Обычно начинающие автолюбители ( если они правильно учились в автошколе , и ещё и дополнительно сами занимались ) попадают по статистике в аварии на второй-третий год стажа - потому как начинают думать, что всё уже знают и о дороге ( и законах физики ) и о собственном автомобиле и о собственных способностях организма - это часто чревато ...

Абсолютно верно. А теперь исключите из Вашего списка необходимость знать автомобиль и начинающему автомобилисту станет много легче. Уменьшится и скорость подготовки и статистика аварий. Когда я был маленький, а Вас еще,наверно, на свете еще не было, мужчины брились специальными бритвенными ножами. Тщательно побриться было искусством и, порой, опасным. Поэтому, многие обращались к профессионалам в парикмахерскую. Сейчас об этом многие даже и не помнют. Бритвенные ножи и соответствующая услуга в парикмахерских канули в вечность. Тоже же само и со сварочниками. Трансы умирают на глазах, скоро (лет через десять;))начнут умирать и простейшие дешевые китайцы и подражающие им наши производители. Зато подешевеют бренды. И скорее всего, китайцы опять окажутся впереди, когда этот сектор рынка станет востребованным. А пока заваливают нас дерьмом.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу