Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

08.05.2014 в 10:21:45

#4518985

chico63 написал : Абсолютно не нужны никакие дополнительные кнопки и регулировки кроме регулировки тока.

Это же самое я скажу про 190ПРОФ. Если вчера с 220й SH-28 приходилось в течении дня подкручивать ручку из за гуляния сети то с ПРОФ как поставил и забыл. Единственный недостаток 190ПРОФ красивое личико, землю нюхать противопоказано, хотя с табуреткой обошлось.

Тринадцатый написал : Я изначально приобрел транс BlueWeld Gamma 3200. Стоил он 4200р. Ток до 190А. Можно подключаться к двум фазам. При сети 190в уверено варил тройкой на максимуме (из уголков 30х30 верстачек сварил).

Ну уж нет дорогой, я пробовал у себя в деревне транс Нордик и пусть он продолжает валяться у людей. Ни нержавейку, ни от гены, а за сеть только гав-гав от соседей. А дешёвая китайся (Ресанта 220 SH-28) за 6250 с доставкой, давно приносит масло на мой кусок хлеба. И при Вашей сети не надо накручивать на всю, соседи молчат ибо свет немного моргает в отличии от транса. Ну и до кучи про Арию, как я понимаю Ктр у неё ниже Ресант, а следовательно при равном токе будет жрать больше и об этом все молчат. Если не прав, то по правите.

Сообщение от Печка. А по поводу "наворотов" это сродни басне про лису и виноград. Раз в моём аппарате их нет,то те кто за них заплатил - дураки и лохи,варить не умеют,руки под стакан заточены и т.д.

Я так не считаю. Но lipilo заварит так без наворотов, что другим никакие навороты не помогут. Просто дело в ширине кармана и кривизне рук, кстати у меня кривые.

Всех с праздником Великой Победы, здоровья, счастья и безотказных сварок. С уважением. Виктор.

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

08.05.2014 в 10:26:32

#4518988

EMS_MIKE2 написал : А пока заваливают нас дерьмом.

Но это дерьмо помогает многим держаться на плаву и за это китайцам поклон. С уважением. Виктор.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

08.05.2014 в 11:42:43

#4519098

Здесь проскочило сообщение, которое, по видимому,было совершенно справедливо удалено модератором.

viktor1953 написал : Всех с праздником Великой Победы, здоровья, счастья и безотказных сварок. С уважением. Виктор.

Присоединяюсь. И не за то воевал мой отец, кавалер ордена Красного Знамени и трех медалей за "Отвагу", чтобы через 70(!!!) лет мы были благодарны китайцам за то, что они, якобы, помогают нам выживать. Давайте уважать себя и своих производителей. А они есть: Форсаж, ИИСТ, ССВА, НЕОН и др. И по случаю Праздника пожелаем им не опускаться до китайского уровня путем удешевления, и, соответственно, к снижению качества и надежности, а приближаться по функциям и надежностьи к брендам. А вот их, уж точно, мы можем задавить ценой.

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

08.05.2014 в 12:23:00

#4519181

EMS_MIKE2 написал : А они есть: Форсаж, ИИСТ, ССВА, НЕОН и др. И по случаю Праздника пожелаем им не опускаться до китайского уровня путем удешевления, и, соответственно, к снижению качества и надежности, а приближаться по функциям и надежностьи к брендам. А вот их, уж точно, мы можем задавить ценой.

За это я бы выпил, жаль в завязке. Я из за уважения и поддержки наших ездил в Александров за теликом "Рекорд", как потом оказалось, что наша только наклейка. А Неон 201 имею на работе или он меня, на малых менее 100 ампер тупит. К чести производителя обещали починить, только отправь. А начальники упёрлись и мне теперь не горит, личных 3 китайца и не тупят. С уважением. Виктор.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

08.05.2014 в 12:30:39

#4519188

EMS_MIKE2 написал : Трансы умирают на глазах, скоро (лет через десять)начнут умирать и простейшие дешевые китайцы

Трансы не умрут никогда , пока сеть наша не будет суперстабильная и безопасная, а также сами знаете, что ПОЛУПРОВОДНИКИ гораздо менее надёжны впринципе, чем просто медный провод и электротехническое железо. А вот насчёт дешёвых китайцев - совершенно согласен, потому как даже и не сильно дешёвые и с микропроцессорами и цифровыми таблоидами и с некоторыми регулировками помирают куда быстрее, чем через ДЕСЯТЬ лет. У меня такой помер через 4 года очень щадящей бытовой эксплуатации, причём носился я с ним как дурень с писаной торбой, не то что ронял, но даже и легонько не стукал и пылинки сдувал - НЕ ПОМОГЛО. А вот свой 23-х летний, ещё советский транс ( только немного доработанный ) теперь ни за что никому не отдам - пусть себе стоит ФОРЕВА :yu ;) Кстати, не так уж у нас с вами и большая разница в возрасте, чтобы я не помнил многое из СССР-овских, кстати очень качественных в своей основе ВЕЩЕЙ Сейчас скину в личку вам кое-какую инфу, чтобы было чуть понятнее. ;)

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

08.05.2014 в 12:51:48

#4519214

viktor1953 написал : Я так не считаю

Естественно! Ведь ни в одном из Ваших трех аппаратов этих функций нет,кроме рег.форсажа! Даже ГС в ПРОФ пришлось отрубить выдрав кондёр,ввиду его(ГС) полной неадекватности.Если бы у Вас был тот набор функционала,что в ИНЭУМ,то проблем бы не возникало никогда вообще и не пришлось бы отдать туже сумму(посчитайте сами) ,если не бОльшую, за три китайских аппрата.Не пришлось бы городить всякие нелепые примочки,типа выносного дросселя,чтобы аппарат начал, хоть немного, поприличнее варить на малых токах. Вы сперва попробуйте - потом будете делать выводы.Тем более Вам это сделать несказанно проще: доехать с Подмосковья до фирмы и поварить. У ИНЭУМ один единственнный недостаток - неадекватная(мое мнение) цена.Стоил бы он как форсаж или неон - и их раскупали бы как теже пресловутые АРИА, а при такой цене - имеем что имеем.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

08.05.2014 в 13:37:26

#4519276

viktor1953 написал : Но это дерьмо помогает многим держаться на плаву и за это китайцам поклон. С уважением. Виктор.

Как уже неоднократно упоминалось, дерьмом нас заваливают скорее не китайцы, а НАШИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ жадные ТОРГАШИ :mad: Китайцы могут делать и качественные вещи, но они не могут стоить дёшево. Вообще-то китайцы и в КОСМОС сами летают, а вот типа умные фрицы и многие прочие эвропейцы - НИФИГА не летают :D

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

08.05.2014 в 17:26:44

#4519563

И вообще, мы уже давно вышли,как мне кААтся,за рамки тематики данной ветки. Лучше с подобным общением, перейти сюда: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=3540&page=595 заодно и ваетка, незаслуженно забытая, реанимируется !

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

08.05.2014 в 21:42:36

#4519889

chico63 написал : Как уже неоднократно упоминалось, дерьмом нас заваливают скорее не китайцы, а НАШИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ жадные ТОРГАШИ

Это же мне пришло в голову утром, прочитав ответ отечественного производителя.

Печка написал : И вообще, мы уже давно вышли,как мне кААтся,за рамки тематики данной ветки.

Согласен, постараюсь воду не лить. Это последняя вода.

Печка написал : Естественно! Ведь ни в одном из Ваших трех аппаратов этих функций нет,кроме рег.форсажа! Даже ГС в ПРОФ пришлось отрубить выдрав кондёр,ввиду его(ГС) полной неадекватности.

Согласен, но для гаражно-заборно-ЖКХашных дел их хватает за глаза. А сомодеятельное улучшение хобби для многих. Если сгорит один, два китайца я не сильно расстроюсь. А вот крякнет ИНЭУМ это будет если не трагедия, то большая неприятность. Я на работе и так с патриотизмом попал под критику, Сварог 205 и Неон 201 оказались с душком. А выбирал их я сам.

Ещё раз всех с Великим праздником, здоровья и удачи. Виктор.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.05.2014 в 21:43:35

#4522432

EMS_MIKE2 написал : В аппарате реализованы:

• Регулируемый по амплитуде и длительности "горячий старт" Обеспечивает настройку облегченного поджига дуги для различных типов электродов. • Регулируемый по амплитуде и по порогу срабатывания "форсаж дуги" Обеспечивает настройку наиболее комфортного режима дуги для конкретного типа электродов и с учетом физиологических особенностей конкретного сварщика • Защита от короткого замыкания("антистикинг") Обеспечивает сброс тока при прилипании электрода • Возможность установка принудительного обрыва дуги Обеспечивает гарантируемый обрыв дуги при сварке "с отрывом" вертикальных и потолочных швов • Регулируемый по частоте, скважности и размаху импульсный режим Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов

Аппарат с таким функционалом может быть хорош как верхняя модель модельного ряда, таксать для особо привередливых гурманов. Но предлагать такое как единственный вариант можно только из-за сильно ограниченных возможностей, что в сочетании с претензией на высокий конец плохо выглядит.

EMS_MIKE2 написал : • Регулируемый по частоте, скважности и размаху импульсный режим Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов

Представил, как бедолага сосредоточенно чешет репу, какие же именно ему выставить "частоту, скважность и размах". И если таки угадает (ну вдрух), как раз уместно будет поздравить его "с облегчением". :) Это реально занятие для сварщиков низкой квалификации. Квалифицированный вряд ли станет морочить себе голову такой чухнёй, а просто возьмёт и заварит без всяких импульсных режимов и вертикал, и потолок. :)

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

11.05.2014 в 09:23:12

#4522946

На мой взгляд инвертор ММА должен быть легким, простым, надежным. Возможность варить при слабой сети- это очень хороший плюс, защиты от высоких и малых напряжений, защита от перегрева. Остальное то к чему? ММА иТИГ в одном аппарате, сомнительное удобство. А вот ТИГ с возможностью ММА вполне разумно. Настройка через компьютер - это то зачем? Многие производители сложного оборудования наоборот создают сервисные и пользовательские настройки, чтобы пользователь сам не убился и оборудование не повредил. ИНЭУМ больше для лабораторных работ в ВУЗ-ах подходит, чем для повседневных сварных работ. Но ценник на него не шуточный. Он дороже EVM Piko, но Piko добротный от начала, до конца. Что аппарат сделан основательно, что комплектующие к нему.

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

11.05.2014 в 19:33:11

#4523620

чукча написал : Представил, как бедолага сосредоточенно чешет репу,

Ничего чесать ненадо.Всё уже сделано. Есть готовые пресеты обеспечивающие оптимум для разных типов электродов.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 11:56:48

#4524783

чукча написал : Представил, как бедолага сосредоточенно чешет репу

Алексей. Напоминаю Вам Вашу же шутку в адрес ИНЭУМ образца 2007 года на Чип-мейкере: "Сварщики в перерыве будут чокаться блю-тузами". Время прошло и теперь уж даже Старый Оскол на блю-туз замахивается.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 12:05:45

#4524804

чукча написал : Это реально занятие для сварщиков низкой квалификации. Квалифицированный вряд ли станет морочить себе голову такой чухнёй, а просто возьмёт и заварит без всяких импульсных режимов и вертикал, и потолок. :)

Абсолютно верно

Тринадцатый написал : ИНЭУМ больше для лабораторных работ в ВУЗ-ах подходит, чем для повседневных сварных работ.

Назовите хоть что-нибудь, чем ИНЭУМ не подходит для повседеных сварных работ.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

12.05.2014 в 12:11:55

#4524817

EMS_MIKE2, всё течёт и всё меняется, но надо всегда Знать Меру. :) Кстати, лично я пока отговариваю Алексея внедрять МК в саму силовую часть - и так всё хорошо и просто. Хотя, конечно, было бы удобно, если бы был и цифровой таблоид и энкодер и некоторые кнопки, но лучше всего таким образом это дело впендюрить , чтобы при выходе из строя этого блочка основное устройство работало нормально и от обычной крутилки тока. То бишь как некий дополнительный ( опционный) автономный блок, который можно легко состыковать с уже имеющейся силовой частью, или вообще не ставить, если он нафиг не нужен обычному профи. Конечно при самом важном условии , что ДОПЛАТА за эти "цифровые радости" будет не слишком обременительной, не стОить раза в два дороже, чем САМ сварочный инвертор. Надо Знать Меру .:)

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 12:40:30

#4524878

Тринадцатый написал : Но ценник на него не шуточный. Он дороже EVM Piko, но Piko добротный от начала, до конца.

Неправда. См. http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/MMA-inverters/ Пико-162 почти в полтора раза дороже, чем ИНЭУМ для Форумчан.

Аватар пользователя
Bombus

Местный

Регистрация: 12.03.2010

Киев

Сообщений: 290

12.05.2014 в 13:18:48

#4524952

EMS_MIKE2 написал : Неправда. См. http://evrotek.spb.ru/catalog/welding/MMA-inverters/ Пико-162 почти в полтора раза дороже, чем ИНЭУМ для Форумчан.

Да уж, и комплектация немного странная: силовые разъёмы д50мм.(300-450А.), электрододержатель на 300А., а силовой кабель на 100А.!?!

Аватар пользователя
Bugai

Местный

Регистрация: 10.11.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 155

12.05.2014 в 14:04:34

#4525080

Во второй раз накрылся мой GYS161 диагноз замена платы что стоит 3200р. Думаю брать что то другое, что можете посоветовать понадежнее и более ремонто пригодное т.к. этот выполнен на двух платах и его сложно ремонтировать.

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

12.05.2014 в 14:19:37

#4525131

Bugai, http://atomweld.com/ru/

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

12.05.2014 в 14:22:05

#4525134

Bugai написал : что можете посоветовать

Обратитесь сюда http://svarkarnd.ru/ можно брать любой,в зависимости от задачь и бюджета.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 14:41:09

#4525176

chico63 написал : EMS_MIKE2, Надо Знать Меру .:)

Вы неправы. Фунции и дополнительные возможности - это не алкоголь.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 15:09:46

#4525226

Печка написал : У ИНЭУМ один единственнный недостаток - неадекватная(мое мнение) цена.Стоил бы он как форсаж или неон - и их раскупали бы как теже пресловутые АРИА, а при такой цене - имеем что имеем.

Безусловно, цена ИНЭУМ - заоблачная по сравнению с лидерами по популярности на всех сварочных Форумах(эта ветка не исключение) аппаратов типа Ресанты или Арии. Но, как только речь заходит о сварочных аппаратах ММА, к коим Ресанта (со своей ВАХ, которая в рабочей области лежит много выше линии равной мощности) никак не относится, то ценовая картина резко меняется. Возьмем, к примеру, как раз упомянутые Вами: http://arc-welding.ru/catalog/welding/invertori/forsazh/Forsazh_200M/ Форсаж дороже форумной цены ИНЭУМа(http://www.ineum-ems.ru/weld/index.php): Неон подешевле будет, но ненамного: http://www.tiberis.ru/products/neon-201 Я вообще не понимаю бурного обсуждения сверхдешевых квазиаппаратов. Если вам нужно приварить ушко к калитке и при этом не страшно, что через сезон она отвалится, то без всякого обсуждения берите Ресанту за 5 т.р. Тратить свое время на Форуме - дороже обойдется. А вот если хотите закрыть весь спектр сварочных работ на даче, а сюда относятся и работа с тонким металлом, нержавейкой, алюминием и пр., и вы при этом не сварщик высочайшей квалификации, тут можно задуматься и функциях. Ведь просто так бренды ломят за них цену:

И, учитывая нынешнюю ситуацию, эти цены будут только расти. В настоящее время альтернативой ИНЭУМ могут служить только украинские АТОМ и ССВА. Советую обратить на них внимание. Они очень функциональны и сравнительно дешевы.

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

12.05.2014 в 15:12:04

#4525229

Bugai написал : Во второй раз накрылся мой GYS161 диагноз замена платы что стоит 3200р. Думаю брать что то другое, что можете посоветовать понадежнее и более ремонто пригодное т.к. этот выполнен на двух платах и его сложно ремонтировать.

Пусть народ не сочтёт меня за дилера, но меня устраивает Ресанта 190ПРОФ с ККМ. Реальный ток под 170 ампер и стабильная дуга в широком диапазоне напруг. Это с учётом просадки от 120-130 вольт, тройка горит спокойно. А спалить можно всё, если не давать перекура или играть сваркой в футбол. Моя выдержала более 10 минут на всю крутилку, правда было прохладно. Насчёт ремонта ничего не скажу, ибо из четырёх разных Ресант ни одна не ремонтировалась. Кстати дружит с генами. Удачи. Виктор.

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

12.05.2014 в 16:28:17

#4525355

EMS_MIKE2 написал : Назовите хоть что-нибудь, чем ИНЭУМ не подходит для повседеных сварных работ.

Я не говорю, что он плохой, он для грязной работы дороговат. Мне бы такой было бы жалко таскать по грязи, да и не к чему. Хорошая вещь, требует хорошего отношения, тем более у него такие возможности. Даже если не свой - все одно жалко. А вот для деликатных работ, да еще поэксперементировать, не торопясь, это да. Для этого я уже, правда, приобрел аппарат. У заводских сварщиков свой менталитет, у мастеров, которых он кормит, свои взгляды. Да и материальные возможности у многих очень ограничены.

EMS_MIKE2 написал : Пико-162 почти в полтора раза дороже, чем ИНЭУМ для Форумчан.

А ведь только нагнулся шнурки завязать, а цены уже подскочили. Абалдеть. Еще один такой скачек и ИНЭУМ возьму про запас. Главный плюс, что он на УОНЯХ хорошо работает, а эти электроды мне очень понравились.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

12.05.2014 в 17:02:21

#4525421

EMS_MIKE2 написал : Алексей. Напоминаю Вам Вашу же шутку в адрес ИНЭУМ образца 2007 года на Чип-мейкере: "Сварщики в перерыве будут чокаться блю-тузами".

Это аж 7 лет тому? Ну даже я со своим склерозом помню, что по моей версии сварные закачивают через блютуз мелодии в свои оппораты ВМЕСТО разлива по стаканам. Так шта уберите кавычки, это неправильная цитата.

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

12.05.2014 в 17:26:59

#4525484

EMS_MIKE2 написал : Форсаж дороже форумной цены ИНЭУМа(http://www.ineum-ems.ru/weld/index.php)::) Неон подешевле

Сравнивать аппараты ЗАВОДСКОГО пр-ва с Вашим - некорректно,т.к. заводские накрутки иногда доходят,в нашей стране,до 600%! Сталкивался - знаю. Сравниете ИНЭУМ с АТОМ I 250D - это будет корректней. Как я понимаю,для Вас производство инверторов - побочный бизнес,не являющийся,по-видимому,основной статьёй дохода.Отсюда такая инфантильность в вопросах ценообразования. Зачем сравнивать с теми,у кого ещё дороже.

PS Форсаж я имел ввиду 161й - самый массовый по сбыту у ГРПЗ.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.05.2014 в 17:55:30

#4525562

Печка написал : Сравнивать аппараты ЗАВОДСКОГО пр-ва с Вашим - некорректно,т.к. заводские накрутки иногда доходят,в нашей стране,до 600%

Почему некорректно? Пользователя интересует конечная цена, а не процент накладных в заводской смете. Точно также его не интересует сколько я плачу за аренду, электричество, телефон, интернет и пр. Также его не интересует, что из очень мелкой серийности корпус мне обходится раз в пять дороже, чем у "бюджетных". Да все комплектующие тоже.

Печка написал : Сравниете ИНЭУМ с АТОМ I 250D - это будет корректней

Полностью согласен с Вами. Между прочим, я это уже сделал. Вы не заметили:

EMS_MIKE2 написал : В настоящее время альтернативой ИНЭУМ могут служить только украинские АТОМ и ССВА. Советую обратить на них внимание. Они очень функциональны и сравнительно дешевы.

Печка написал : Как я понимаю,для Вас производство инверторов - побочный бизнес,не являющийся,по-видимому,основной статьёй дохода

Тоже верно. С небольшой поправкой:"побочный бизнес, являющийся основной статьей РАСХОДА.

Печка написал : Форсаж я имел ввиду 161й - самый массовый по сбыту у ГРПЗ

Здесь я с Вами не согласен. Сравнивать надо все-таки соизмеримые хотя бы по максимальному току.

Аватар пользователя
Валерий-56

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Оренбург

Сообщений: 3

12.05.2014 в 22:58:38

#4526240

Всем здоровья и успехов. Ребята, сватают Wester IWT200, как начинающему. ТТХ читал, думаю нормально, цена около 6. Может кто пользовался и поделится своим мнением об этой машине. Заранее благодарю

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

13.05.2014 в 05:45:17

#4526585

EMS_MIKE2 Почему бы вам -умным людям и профессионалам по сварке ,а так же разработчикам и производителям сварочного оборудования не спорить здесь по пусту-а объединица для пользы дела и взаимному содействию в производстве и разработке аппаратов?...Что и предлагал уже не раз Алексей бел.http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=207066:)

Аватар пользователя
UA3GLO

Местный

Регистрация: 08.06.2007

Липецк

Сообщений: 92

13.05.2014 в 18:43:39

#4527654

Свой карман ближе. Это бизнес.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу