Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

23.12.2020 в 17:27:10

#6942212

:a ПPOPAБ, :applause:

Аватар пользователя
Алекс Хома

Местный

Регистрация: 28.03.2019

Москва

Сообщений: 45

23.12.2020 в 19:51:06

#6942271

Да не вопрос. Можно и потребляемую мощность замерить. Но нам, пользователям, вроде выходная интересней. joha, а ваши ресанты какой минимальный ток допускают?

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

23.12.2020 в 20:06:55

#6942279

Алекс Хома написал: я начинаю приходить к мысли, что покупка очень дешевых легких сварочников оправдана. Профессионалы такими не пользуются, а дачник, поправляющий забор два раза в год и желающий как можно дешевле купит. Варит он прихватками, две секунды варит, две думает. Сразу нагрузка на аппарат уменьшается в два раза. А если пойти за следующим электродом, то и вообще аппарат остынет. Даже если аппарат и выдает 160А, то при таком использовании средний ток будет меньше 80А, что для 3 кг. реально. Определенные недостатки присутствуют. При малой емкости входных электролитов и отсутствии дросселя дуга будет жесткой, часто тухнуть, плохо зажигаться. Но как то наляпать сгодится. Еще недостаток- не качественный монтаж. Но дачник внутрь не заглядывает, и не думает об этом. В моем китайце при реальном токе 120А, этот ток течет через выводы двух диодов сечением 1 мм квадратный каждый. За счет импульсного тока, действующее значение получается больше 60 А на мм кв. Ну чем не предохранитель? Только при перегорании одного вывода трансформатор войдет в насыщение и транзисторы громко бахнут. Ремонт не рентабельный. Но если держать на полке то все будет хорошо.

Алекс Хома, Свой сварочник покупал за 3 с копейками 5 лет назад , варю не мало , вот за последний месяц 3 печки сварил . 3 дня назад включенный аппарат с замкнутыми клеммами включил в розетку и последовал громкий хлопок . вскрытие показало что два транзистора "испустили дух"мысленно я попрощался с аппаратом и заказал ресанту 220к (т.к она по характеристикам схожа с моим elite180м) На ближайшем рынке купил транзисторы , какие были (вместо 40n60 купил 60n60) Воткнул их как смог (сам не шарю в радиотехника) аппарат работает . вот сегодня уже пол печки сварил . Заказ (ресанту220к) отменил. Летим дальше.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.12.2020 в 20:59:15

#6942290

Алекс Хома написал: joha, а ваши ресанты какой минимальный ток допускают?

Я настроил 15А, Настраивал по стандартному советскому шунту на 150А и стандартной стрелочной головке, Показывает одинаково что на дуге что на балласте

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.12.2020 в 00:08:25

#6942367

Алекс Хома написал: Да не вопрос. Можно и потребляемую мощность замерить.

Это не совсем так... Начиная с того что на переменном токе считают эквивалент работы постоянного тока. Сегодня получить TRUe результат можно при помощи весьма дорогих приборов "измерителей качества электроэнергии". Эта штуковина рисует осциллограммы тока и напряжения и пересчитывает в алгебраические величины. Но подавляющее большинство измерительных приборов не могут работать с нелинейными нагрузками, да еще и со сдвигом фаз корректно.

Алекс Хома написал: Но нам, пользователям, вроде выходная интересней.

Да. Но и тут всё гораздо интересней. Начиная с ПВ. То есть реальная продолжительная мощность это ПВ 100%.И даже при длительном устойчивом горении дуги ток и напряжение постоянно изменяются. Принцип саморегулирования дуги использовался Патоном для создания сварочных автоматов почти сто лет назад... Затем открываем для себя ВАХ сварочных аппаратов. У многих "ресант" он регулируется "крутилкой"... У некоторых "престижей" есть тумблер со смайликами - предустановленные режимы ВАХ для электродов разного типа. Потом возникают функции Arc force и Hot start особенно интересных пользователям. Многим сельским жителям и гаражным мастерам нужна стабилизация по входному напряжению и PFC для работы на слабых сетях. Хороша стабилизация и отображение реального выходного тока... VRD бывает очень нужна.

жекf написал: и заказал ресанту 220к (т.к она по характеристикам схожа с моим elite180м)

Вот честно говоря нет никакого желания варить "ресантой" даже после "Fubag IR 220" который неплохо сочетается с ОК46. Однако при работе LB52 я предпочту "287-й престиж", он мягче. Но тот же китаец "ПТК МАСТЕР MIG 230 SYNERGY D88" можно подстроить для ММА как душе угодно...

жекf написал: Свой сварочник покупал за 3 с копейками 5 лет назад , варю не мало , вот за последний месяц 3 печки сварил .

Ну да... Закат солнца вручную. 30-ть лет назад я и самокруткой варил... Свояк до MAG дорвался - котёл за день склеил. Правда слепошарый накосячил маленько - мол без очков не вижу. Нынче хрен отберешь полуавтомат у него.

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

24.12.2020 в 03:00:18

#6942420

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

24.12.2020 в 03:02:48

#6942421

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

24.12.2020 в 03:08:53

#6942422

Такие печурки варю , в свободное время . Инвертор за 3500 вполне справляется , варю в основном электродом 4й (потому что тупо дешевле) за 5 лет в защиту не уходил ниразу .

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

24.12.2020 в 06:49:35

#6942437

жекf написал: за 5 лет в защиту не уходил ниразу .

А есть она там?

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.12.2020 в 08:04:04

#6942445

жекf написал: Такие печурки варю , в свободное время .

Честно ? - Как бык поссал. Для "сэбэ" сойдёт. Но ни один технадзор такое не пропустит.

жекf написал: Инвертор за 3500 вполне справляется

Хорошо раз вас устраивает. Но я вовсе не о ценнике на аппарат. У меня небольшой трансформатор за бесплатно валяется... Цепляй балласт и сверкай на халяву. Легко справляется. Но тяжеленный зараза, в бытовую розетку лучше не включать генератор его не тянет.

Попробуйте поработать хорошим аппаратом и классными электродами. Всякое желание маяться ерундой отпадёт. Иначе это звучит довольно странно: дыню не люблю, хотя ничего слаще морковки не едал! Я например "тащусь" от электродов Filarc, а свояк "фапает" на 250-е инверторы Brima ... Так что-бы шовчик выходил как на картинке.

жекf написал: варю в основном электродом 4й (потому что тупо дешевле)

Конечно дешевле варить ворованными электродами. Хотя цена на них одна - пол цены, вне зависимости от диаметра. Но и при таком раскладе покупная проволока и углекислота выходят дешевле штучного электрода. Никакого угара металла и шлака вовсе нет. Скорость наплавки миллиметровой проволокой выше чем четверкой. Да и печешь не отрываясь на смену электрода.

Электроды это на монтаже. И диаметр электрода зависит от толщины деталей, а не от цены на него. Вот давеча нужно было заварить течи бака трансформатора, но в нём куб масла... Нагнул продавца транса - вари давай это решето! Тот пригнал своего сварного с полуавтоматом и он налепил куч дважды, но масло всё равно текло. Отправил я "деда" за LB52U Ф2,4 мм. Очень ему цена понравилась на пачку электродов, в трое дороже окухи. Скулил, но когда я с первого раза проварил бак он аж в ладоши захлопал и умчался за шашлыком...

жекf написал: за 5 лет в защиту не уходил ниразу .

За тридцать лет ЕМНИП только один какой-то кетайский бытовой транс с "карлсоном" перегревался... Штук пять троечки и кури бамбук. IR 220 жарил пятёркой УОНИ стальные плиты двадцатку и колонны со стенкой шестнадцать. Так он даже и не думал греться на токе около 200А.

А так - я не любитель толстых электродов и сварочники троечкой без напряга работают.

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

24.12.2020 в 12:53:57

#6942561

Алекс Хома написал: я начинаю приходить к мысли, что покупка очень дешевых легких сварочников оправдана. Профессионалы такими не пользуются, а дачник, поправляющий забор два раза в год и желающий как можно дешевле купит. Варит он прихватками, две секунды варит, две думает. Сразу нагрузка на аппарат уменьшается в два раза. А если пойти за следующим электродом, то и вообще аппарат остынет. Даже если аппарат и выдает 160А, то при таком использовании средний ток будет меньше 80А, что для 3 кг. реально. Определенные недостатки присутствуют. При малой емкости входных электролитов и отсутствии дросселя дуга будет жесткой, часто тухнуть, плохо зажигаться. Но как то наляпать сгодится. Еще недостаток- не качественный монтаж. Но дачник внутрь не заглядывает, и не думает об этом. В моем китайце при реальном токе 120А, этот ток течет через выводы двух диодов сечением 1 мм квадратный каждый. За счет импульсного тока, действующее значение получается больше 60 А на мм кв. Ну чем не предохранитель? Только при перегорании одного вывода трансформатор войдет в насыщение и транзисторы громко бахнут. Ремонт не рентабельный. Но если держать на полке то все будет хорошо.

Алекс Хома, Вот на этот комент я отреагировал выложив фотографии.

Аватар пользователя
жекf

Местный

Регистрация: 10.03.2016

Челябинск

Сообщений: 1173

24.12.2020 в 13:06:54

#6942568

ПPOPAБ, Вы всё правильно пишете , оцениваете как настоящий "ПРОРАБ" но вы не учитываете что я совсем не профи , у меня есть две основные работы а сварка для меня : так-побаловаться (по возможности с пользой) . Электроды я на авито нашёл 50кг за 500 рублей (фактически бесплатно) Печи варю из старых дверей ,которые некоторые выкидывают (отдают бесплатно). В общем , не судите строго :o

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.12.2020 в 17:30:12

#6942663

жекf написал: В общем , не судите строго :o

Ни в коем случае вас не осуждаю.

жекf написал: Печи варю из старых дверей ,которые некоторые выкидывают (отдают бесплатно).

Пока получается криво. Есть к чему стремится.

жекf написал: Электроды я на авито нашёл 50кг за 500 рублей (фактически бесплатно)

Судя по шву это те десять пачек что я выбросил в контейнер с металлоломом. :p

жекf написал: оцениваете как настоящий "ПРОРАБ" но вы не учитываете что я совсем не профи , у меня есть две основные работы а сварка для меня : так-побаловаться (по возможности с пользой) .

Я не позиционирую себя в качестве Сварщика. Хотя и корочка есть, так себе - сверчок... Поскольку квалифицированный электромонтажник должен был уметь варить кое что и кое как. И регулярно это делал. Вот так понемножку и "баловался" всякими заборами. Потом отоплением стал баловаться. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу