Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

14.03.2014 в 22:19:18

DDT написал : сколько стоит (минимум) инвертор на 220 В, способный пережить без последующего ремонта длительную подачу на вход 400 В?

Самое простое решение это 0,5 доллара + полчаса времени. Для страховки ставится варистор (можно ещё и супрессор) помощнее и предохранитель по сети. При скачке напруги варистор тихо мирно пережигает предохранитель, и обычно и сам живой остается (не всегда), и дорожки целы. И при работе от генератора спасает (обычно). Кстати, так в ИИСТах сделано. И несколько раз были (именно ИИСТы) со взорванными варисторами, но все остальное выжило. В одном случае сразу признались, что подключили неправильно, к 380, в некоторых - естественно говорили что к 220. 3-и раза было при работе от бензогенератора, один из них (знакомые обращались) от "Эталон 5 кВт". Проверил его потом под нагрузкой, ну 280-290 В на его выходе видел...

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

14.03.2014 в 23:40:23

ГОСТ написал : Много было обращений поставить такую защиту.

ГОСТ написал : Самое простое решение это 0,5 доллара + полчаса времени.

Вы лучше объясните всем присутствующим, а ПОЧЕМУ это всё не делается сразу на конвейере производителя сварочных инверторов ? Причём как дешёвых, так и дорогих. И почему экономят даже ПОЛДОЛЛАРА ? Неужели абсолютные ЖЛОБЫ ? Что даже полдоллара экономят ? Думается мне, что вовсе не полдоллара экономят, а куда поболее наваривают, типа прикидываясь дурачками. На ремонтах потом бабла отсасывают "авторизованные" дилеры+ремонтники :swoon. Самое "смешное", что сейчас даже всемирноизвестное... БМВ ( не говоря уже о всяких карликах ) внаглую создаёт подобные схемы. Посему, это наглое лицемерие сильно надоело, мне например. Поэтому и сделал сознательный выбор в сторону аппарата, сделанного действительно по уму и на совесть. :applause: Самое удивительное, :eek: что сделанного именно товарищем, чей доход основывался именно на РЕМОНТЕ фабричного дерьмеца.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

14.03.2014 в 23:51:46

chico63 написал : Вы лучше объясните всем присутствующим, а ПОЧЕМУ это всё не делается сразу на конвейере производителя сварочных инверторов ?

Самое простое было бы сказать, что понятия не имею, почему ОНИ этого не делают, я же их не делал. (Почему написал с больших букв, расскажу чуть попозже, через месяц-два). :)

chico63 написал : И почему экономят даже ПОЛДОЛЛАРА ?

Маленькая аналогия. Энергосберегающие лампы. Как то у меня скопился их целый ящик сгоревших, а запасные закончились. Думаю, гляну, что там внутри. Разобрался быстро и легко отремонтил с 2 десятка. Там в схеме есть защитная деталька, термистор, которая делает плавный розжиг. Она стоит у производителя ок. 1 цента. Но в большинстве ламп на плате место под нее есть, и даже маркировка есть. А термистора нет. Продолжать ? Производителю нужен объём продаж...

chico63 написал : а ПОЧЕМУ это всё не делается сразу на конвейере производителя сварочных инверторов ?

ИИСТ же делает, и давно, с первой модели.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 00:03:10

chico63 написал : Неужели абсолютные ЖЛОБЫ ? Что даже полдоллара экономят ?

Неа... У них очень умные экономисты и инженеры. Пример - более года назад завалили дешевыми сварочниками, 100 долл. в продаже. Так и мощные, и симпатишные вполне (выкладывал не раз и фоты и замеры и т.п.). Клоны мостов ZX-7, токо упрощённые. Но все равно сделаны некисло - мощные трансы (на удивление), да и много чего хорошего. И цена его куда меньше, чем у нас просто купить детальки, чтоб его собрать, разика так в 3-4 е. Но ! Датчик тока транзисторов перенесли из цепи транзисторов в питание из сети (т.е. из нормального, нужного, положенного ему по определению места туда, где он нормально работать не может). Удивлялись поначалу все спецы - для чего ? Ну не дураки же производители. А когда через 3-5 мес. они потоком стали идти в ремонт, все понятно стало.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

15.03.2014 в 00:06:30

ГОСТ написал : Производителю нужен объём продаж...

Вот именно. То бишь облапошивание конечного потребителя сказками о "высоком качестве" , красивыми обёртками/функциями, которые в реале почти никому и не нужны. Только обычно добавляют головной боли . Но и на это лошарам тоже заготовлены заранее шманагерские отмазки - мол это МОДНО, а што вы хотели , иногда добавляют - да за "эти деньги" Но вот что интересно, находятся товарищи, кто за более смешные деньги умудряется сделать именно так, как НУЖНО, чтобы не было стыдно, в первую очередь, перед самим собой. Продолжать не надо, я и так всё и помню и сам знаю уже лет как 30, не менее. Посему см. Девиз моего личного сайта ;) Вопрос задал чисто риторический :), в основном для мечущихся в поисках истины новичков.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 00:11:30

chico63 написал : Вопрос задал чисто риторический

И ответ был чисто риторический. Разве что с парой фактов, с которыми столкнулся лично. :) И ес-сно,

chico63 написал : в основном для мечущихся в поисках истины новичков.

0
Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

15.03.2014 в 00:14:47

ГОСТ написал : Удивлялись поначалу все спецы - для чего ? Ну не дураки же производители.

Вы мне не поверете - дураки и при этом очень упёртые.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 00:25:20

ляпкин написал : Вы мне не поверете - дураки и при этом очень упёртые.

Ага. Особенно, когда спустя с 8 (?) месяцев от поставщиков в СЦ пришла петиция (без права опубликования), как это исправить.

0
Аватар пользователя
ляпкин

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 663

15.03.2014 в 00:28:26

ГОСТ написал : Ага. Особенно, когда спустя с 8 (?) месяцев от поставщиков в СЦ пришла петиция (без права опубликования), как это исправить.

Можно считать, что крупно повезло, а то обычно и этого не получишь.:)

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 00:50:53

ляпкин написал : Можно считать, что крупно повезло, а то обычно и этого не получишь.:)

Ага, так оно и есть. (А получили... эт я упростил просто озвучивание этого процесса "получения", там было с пристрастием...)

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 01:00:36

ляпкин написал : а то обычно и этого не получишь.

Вот чем мне и нравятся ИИСТовцы - схема с номенклатурой подробной, на их сайте. Молодчаги ! В открытую. По большому счету, да и чего скрывать то - вариантов раз два, и обчелся. Не так много вариантов включить ту же УС3845. Но, многие почему то делают из этого какие то тайны, напускают туман, рекламируют Ноу-Хау... Какое там может быть это - ноу. Все давным давно обжевано, с 2004 г, нашими самопальщиками и все в свободном доступе в нэте. Вплоть до реально навороченных аппаратов и за смешные деньги, и со схемами, печатками и прошивками. И куда круче дорогих брэндов.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

15.03.2014 в 01:10:06

Garik_31 написал : .. Сечение там смешное, если не медь - иначе бы перегрелся и сгорел сразу.

Кстати, далеко не смешное. Не мерял, не надо было, но визуально диаметр жгутика литца, именно жилок, ок. 5 мм. Плюс минус. А ето - круто.

0
Аватар пользователя
Garik_31

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Губкин

Сообщений: 869

15.03.2014 в 17:28:19

ГОСТ написал : Кстати, далеко не смешное. Не мерял, не надо было, но визуально диаметр жгутика литца, именно жилок, ок. 5 мм. Плюс минус. А ето - круто.

В литцендрате лака и воздуха в 2 раза больше чем меди

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

15.03.2014 в 18:05:48

DDT написал : При перекосе напряжений по фазам можно получить и 320, например.

в нормальных странах проблем с перекосом фаз и отгоранием нуля на порядки меньше, чем в России, поэтому такой функционал в конструкцию инверторов массово не закладывают. в качестве подтверждения, можно заметить что крупные компании-производители модульки для электрощитов не предлагают продвинутых реле напряжения для защиты квартир, выпуском этой байды промышляют отечественные фирмы.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

15.03.2014 в 20:12:47

andrewkhv написал : в нормальных странах проблем с перекосом фаз и отгоранием нуля на порядки меньше, чем в России, поэтому такой функционал в конструкцию инверторов массово не закладывают

Дело то, в первую очередь, не столько в перекосе фаз или в совании шаловливыми руками концов входного кабеля в сетевые фазы, а именно в отношении сварочных инверторов - возможности безопасной ( для инвертора ) работы с автономными электростанциями ограниченной мощности. Там большие броски напряжения - это обычное дело. Так что КУЛЬТУРНЫЙ производитель инверторов, уважающий своих покупателей, ОБЯЗАН предусмотреть защиту от повышенного напряжения.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу