Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

05.05.2014 в 14:01:06

joha написал : дроссель намагничивается значительно большим напряжением чем напряжение на дуге

чукча написал : Так ведь "прямой" ток - он тоже "от дросселя".

Спасибо, но я так и не понял чем грозит 190ПРОФ дроссель 0,5-1 мГн на выходе. И как примерно прикинуть зависимость количества обратных диодов от величины индуктивности дросселя? А заодно вопрос - можно ли подключить обратные диоды паралельно сварке, что бы облегчить работу внутренних диодов от большого внешнего дросселя?

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

05.05.2014 в 14:54:39

viktor1953 написал : Спасибо, но я так и не понял чем грозит 190ПРОФ дроссель 0,5-1 мГн на выходе.

Скорее всего ничем.

viktor1953 написал : И как примерно прикинуть зависимость количества обратных диодов от величины индуктивности дросселя?

Индуктивность дросселя вообще-то влияет не на ток, а на скорость его нарастания/спада, а через скорость - на величину пульсаций тока. Ну а уже через пульсации может влиять на действующее значение тока. Но не факт, тут много зависит ещё и от контура регулирования тока. В общем, при увеличении индуктивности дросселя кол-во "обратных" диодов увеличивать нинада.

0
Аватар пользователя
Валерий-56

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Оренбург

Сообщений: 3

05.05.2014 в 15:50:30

Доброго времени суток всем. Уважаемые спецы, посоветуйте, какой сварочный инвертор лучше для бытовых нужд из перечисленных: -PROFI MMA-191; -Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS; -Неон ВД-160 Ценовой вопрос не рассматриваем, подарок. Интересует надежность, работа начинающего "чайника", сварка от 1мм до 4-5мм,сеть дачная (180-220в) Заранее благодарю Да, чуть не забыл, возможна более серьезная работа, но это уже с привлечением более опытного товарища

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.05.2014 в 17:13:38

Алексей бел, Лёш,а где 2 рая часть ремонта фубага?

0
Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

05.05.2014 в 17:31:45

Валерий-56 написал : Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS;

Про Сварог читайте тут;http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=62080&page=46 ,про ENDU(Ресанта)тут; http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=103428&page=216&p=4505159&posted=1

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

05.05.2014 в 17:39:30

Алексей бел, Спасибо!!:applause:

0
Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

06.05.2014 в 09:07:53

Валерий-56 написал : Доброго времени суток всем. Уважаемые спецы, посоветуйте, какой сварочный инвертор лучше для бытовых нужд из перечисленных: -PROFI MMA-191; -Сварог ARC 200 "Easy"(214H); -Энергия 180А ENDU-180 PS; -Неон ВД-160

Из перечисленных я сталкивался только со Сварогами. По Сварогам сложились очень противоречивые ощущения. Если повезет, то вполне надежный и не плохой аппарат. Но можно и нарваться на капризного "товарища". Внутри он похож на старый транзисторный приемник, по ремонту он достаточно дорог. А цена нового инвертора довольно привлекательна. После долгих противоречивых раздумий решил не связываться с ними. Но многим он нравится. Из бюджетных мне нравятся Престижи и Фубаги, не все конечно.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Тринадцатый

Местный

Регистрация: 08.10.2010

Псков

Сообщений: 594

06.05.2014 в 19:13:10

Печка написал : А на что он должен быть похож ?!

Мне неоднократно приходилось делать выбор инвертора. Месяца не прошло, когда закончились очередные мучения с выбором. Выбрал Growers WSME-200 AC/DC PULSED TIG. Сварог всегда был в претендентах в основном по доступной цене, выше я уже высказал свое мнение о нем. Те Свароги, которые мне довелось разобрать, оказались с очень древним монтажем, но они до сих пор есть в продаже. Даже грустный холодок пробегает глядя на них. Сейчас вскрой компьютер или хлебопечку тот же телевизор, платы по качеству очень схожи, автоматическая микросборка. И опять же удачных и неудачных примеров эксплуатации Сварогов у меня вполне достаточно. В итоге каждый подбирает аппарат под себя. Это только мои впечатления.

Печка написал : Вы просто посмотрите выложенное выше Алексеем видео по ремонту,столь любимого Вами Фубага... комментарии,как говорится, излишни..

Посмотрел, но не полностью. В целом не понравилось, не люблю бардака в мастерской. У самого тоже далеко до идеального порядка, но хотябы рабочее место можно было и расчистить. Лично сам наблюдал за работой мастеров в сертифицированом сервисном центре по ремонту Fubag и BlueWeld. Не самый высший класс оборудования, но оно подобрано для работы. Одна паяльная станция с кучей специально изготовленых приспособ чего стоит. Работают быстро, красиво. Для них, отремонтировать плату, дело 20 минут, это больше походит на конвеер. Для одиночки это слишком хлопотно, удобнее заменить полностью плату. Опять множество интересных приемов.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 10:49:06

ribakow.fthj написал : Печка А чеГо внём (ЭНИУМ)хорошеГо кроме цены и рекламмы древней?....для домашнеГо пользОвателя...

Все. В аппарате реализованы:

• Регулируемый по амплитуде и длительности "горячий старт" Обеспечивает настройку облегченного поджига дуги для различных типов электродов. • Регулируемый по амплитуде и по порогу срабатывания "форсаж дуги" Обеспечивает настройку наиболее комфортного режима дуги для конкретного типа электродов и с учетом физиологических особенностей конкретного сварщика • Защита от короткого замыкания("антистикинг") Обеспечивает сброс тока при прилипании электрода • Возможность установка принудительного обрыва дуги Обеспечивает гарантируемый обрыв дуги при сварке "с отрывом" вертикальных и потолочных швов • Регулируемый по частоте, скважности и размаху импульсный режим Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов

Более подробную информацию об этих функциях с графическими иллюстрациями вы можете посмотреть на странице www.ineum-ems.ru/weld. На большинстве форумах пропагандисты дешевой китайской техники усиленно распространяют ложный тезис о том, что присущие дорогим брендам «навороты», нужны профессионалам. Все с точностью наоборот. При наличии «наворотов» начинающий сварщик гораздо быстрее сможет освоить даже не очень простые виды сварки. А профессионалам это может помочь только в исключительных случаях, при выполнении уж очень сложных работ.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 11:20:52

EMS_MIKE2 написал : На большинстве форумах пропагандисты дешевой китайской техники усиленно распространяют ложный тезис о том, что присущие дорогим брендам «навороты», нужны профессионалам. Все с точностью наоборот. При наличии «наворотов» начинающий сварщик гораздо быстрее сможет освоить даже не очень простые виды сварки. А профессионалам это может помочь только в исключительных случаях, при выполнении уж очень сложных работ.

Товарищ EMS_MIKE2, при всём моём уважении к вам, как к преподавателю, вы забываете иногда одну ПРОСТУЮ вещь - начинающий сварщик вообще НЕ понимает заумных терминов, и тем более что и на что влияет. Начинающему сварщику, если он действительно желает НАУЧИТЬСЯ нормально варить, лучше обратиться в учебное заведение по профилю, или для начала попробовать варить обычным трансформатором. То бишь, чтобы научить человека плавать его кидают в воду, а не подсовывают спасжилеты и прочее, что только ОТДАЛИТ настоящее понимание процесса сварки и что-на что влияет . А вот уже понимающий суть происходящих физико-химических процессов уже с ПОНИМАНИЕМ будет тыкаться в нужные заумные кнопки. Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих. Это то же самое, что учить новичка-водителя сразу на мерседесе стоимостью тысяч СТО условных ёжиков и исключительно с коробкой автоматом и всеми мыслимыми и немыслимыми опциями типа АБС, стабилизации курсовой устойчивости и прочих "подушек безопасности".. Какие "профи-водилы" после этого получаются - мы видим каждый день в сводках происшествий, особенно в зимнее время. Надеюсь, лично меня вы не причислите к галимым проповедникам покупки дешёвых китайских инверторов ? Хотя я вполне могу найти аргументы лично для себя и в покупке самого дешёвого китайца и вашего ИНЕУМа, например. Главное, чтобы аргументы были обоснованными той или иной КОНКРЕТНОЙ задачей.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 11:22:00

EMS_MIKE2 написал : Все. В аппарате реализованы:

Канешна за 23 тыщи должно быть...вопрос-как эти все функции необходимы....хоть начинающему,хоть профи...Я вообщем то и непротив ...может и сам бы взял...НО....-жалко денех,чесна слово..:)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.05.2014 в 11:31:34

ribakow.fthj написал : Канешна за 23 тыщи должно быть...вопрос-как эти все функции необходимы....хоть начинающему,хоть профи...Я вообщем то и непротив ...может и сам бы взял...НО....-жалко денех,чесна слово..

Это точно, тем более, что пока любой компьютер ещё очень далёк от оригинального человеческого, особенно если там кое-что варит. Товарищ EMS_MIKE2, сделайте стоимость своего аппарата конкурентноспособной, скажем даже тому же форсажу 161 - и к вам сразу потянутся обычные потребители . И ещё один момент - сделать Сложно и Хорошо и Дорого - не так уж и сложно на самом деле. А вот сделать Просто и Хорошо и Недорого - вот тут надо очень сильно постараться и подумать куда больше, чем в первом случае.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

07.05.2014 в 12:35:55

chico63 написал : начинающий сварщик вообще НЕ понимает заумных терминов

У меня большая практика общения с людьми, связанными со сваркой. Начиная от проф. Стеклова О.И., зав. кафедрой сварки Губкинского института, кончая матерыми сварщиками с сорокалетним стажем. Так вот, именно последние и не понимают этих терминов. А вот молодые начинающие ребята, которые приобретали у меня аппараты со связью с компьютером, понимали с полуслова. Кстати, для тех, кто не понимает, есть функция "Выбор типа электрода". Это, я думаю, понятно каждому.

chico63 написал : А вот уже понимающий суть происходящих физико-химических процессов уже с ПОНИМАНИЕМ будет тыкаться в нужные заумные кнопки.

Я много лет пытаюсь добиться от ученых, какая связь между этими ф-х процессами и "заумными" кнопками и БЕСПОЛЕЗНО. Потому, что они творили свою науку в мире сварочных трансформаторов. И так в нем и застряли навсегда. А вот западный фирмы знают эту связь. Только это коммерческий секрет. И мы как всегда отстали.

chico63 написал : Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих.

chico63 написал : Это то же самое, что учить новичка-водителя сразу на мерседесе стоимостью тысяч СТО условных ёжиков и исключительно с коробкой автоматом и всеми мыслимыми и немыслимыми опциями типа АБС, стабилизации курсовой устойчивости и прочих "подушек безопасности"..

Очень хороший пример, подтверждающий не Вашу, а мою правоту. Самая страшное ДТП со мной случилось на второй день вождения. При левом повороте я неправильно переключился, заглох, застрял посреди проезжей части и в меня врезался джип. Плакали 5 т.д., которые я накопил в конце прошлого века на старенький Гольф. А ведь предлагали и с автоматом. Но на 1000 дол. дороже. Пожадничал.

chico63 написал : Так что позволю себе не согласиться с вашим тезисом о том, что ИНЕЭМ ваш - это аппарат для начинающих.

Надеюсь, что мне удалось убедить Вас в обратном.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

07.05.2014 в 12:41:28

EMS_MIKE2 написал : Очень хороший пример, подтверждающий не Вашу, а мою правоту. Самая страшное ДТП со мной случилось на второй день вождения. При левом повороте я неправильно переключился, заглох, застрял посреди проезжей части и в меня врезался джип. Плакали 5 т.д., которые я накопил в конце прошлого века на старенький Гольф. А ведь предлагали и с автоматом. Но на 1000 дол. дороже. Пожадничал.

Я конечно сожалею об аварии-но и при автомате у вас могло произойти дтп -не дай бог канечно...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу