Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

22.10.2014 в 21:47:15

Ничего не понял. я пишу про то что знаю, с чем сталкивался за 8 лет в своей мастерской, а именно :

ГОСТ написал : Если он 2-х платный втулочный, как все гусеобразные, то при ремонте будет сюрприз в 100 и выше американских енотов... Это такой плюс большой...

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

22.10.2014 в 21:49:52

Если хочется с корректором коэффициента мощности то лучше Ресанту ПРОФ, а ещё лучше Сварог 160 PFC или Grovers GM-2000, но уж не Фубаг, а то действительно ремонт в случае чего обойдётся очень дорого

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

22.10.2014 в 21:54:33

ГОСТ написал : Ничего не понял. я пишу про то что знаю, с чем сталкивался за 8 лет в своей мастерской, а именно :

Я все понимаю. Но я обращался к автору, ищущему эксклюзив. Хотелось услышать его мнение. Меньше всего хотелось бы читать здесь разные опусы, формирующие легенды о разной продукции.

0
Аватар пользователя
alex62

Местный

Регистрация: 22.07.2010

Белгород

Сообщений: 113

23.10.2014 в 17:38:00

joha написал : Если хочется с корректором коэффициента мощности то лучше Ресанту ПРОФ, а ещё лучше Сварог 160 PFC или Grovers GM-2000

Пусть простят меня модераторы за вопрос не по теме, но не знаю, где его задать. Думаю, что многим это пригодится. Вопрос про инверторы с ККМ. Последнее время у меня (в частном доме) сеть стала сильно перегруженной, особенно осенью и зимой. Тем более, что несколько соседей, "сидящих" на моей фазе установили электрические водонагреватели. Проводка у меня неплохая: медь 2,5 квадрата. Лет пять назад все было отлично. В сети было около 230 вольт; я варил тройкой трансом и никто не жаловался. А теперь даже при сварке инвертором сосед жалуется, что у него останавливается, как он выразился, турбина в настенном котле. Тока сварки моего инвертора мне в принципе достаточно: он варит хорошо, но вот такая проблема с соседями. Вопрос вот в чем. Помог бы мне в данном случае инвертор с ККМ или ККМ улучшит только процесс сварки, а сеть так и будет проседать? Да, исходные параметры таковы: без нагрузки в сети 210-215 в, а при сварке тройкой током 90-100 ампер напряжение проседает где-то до 170-180 вольт. Да даже и при меньшем токе лампы заметно моргают. И если летом варить еще можно, так как солнечным днем свет никто не включает, а котлы тем более, то сейчас в холодное время года моргание ламп, естественно, людей раздражает.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

23.10.2014 в 18:34:30

Вопрос из раздела электрика. При снижении напряжения до 170 относительно номинального 220 момент двигателя насоса станет равным примерно 60% от номинала. Это приводит к перегрузке. Но стандартной рекомендацией для котлов является использование совместно как минимум со стабилизатором напряжения. При установке ибп для котла проблема вообще испаряется. Использование корректора мощности в инверторе позволит работать инвертору при значительной просадке в сети. Но нагружать саму сеть при этом он все равно будет. Со стороны сети аппарат с корректором мощности выглядит как резистивная нагрузка, навроде простого ТЭНа. Искажать сеть он уже не будет. А циркуляционные насосы как раз требуют чистую синусоиду, поэтому и бесперебойник им годится совсем не первый попавшийся. Стало быть имея инвертор с PFC вы можете общаться на равных с владельцами электрических водонагревателей.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

23.10.2014 в 19:11:59

x-men написал : Такого аргумента нет в характеристиках украинских аппаратов

В ССВА и АТОМе - есть. И, вообще, там много полезных "наворотов". Тот Фубаг, который я видел три года назад-откровенный китаец, но качеством лучше, чем всякие Ресанты и прочие ZX-7

0
Аватар пользователя
alex62

Местный

Регистрация: 22.07.2010

Белгород

Сообщений: 113

23.10.2014 в 19:20:34

x-men написал : Стало быть имея инвертор с PFC вы можете общаться на равных с владельцами электрических водонагревателей.

Спасибо большое за ответ. Но дело вот в чем. Если включить мощный нагреватель, сеть сильно просядет, но при этом не будет скачков напряжения, а сварка по умолчанию подразумевает резкие колебания U. Я попробую задать вопрос совсем по-простому. Если в моем случае взять два инвертора - один с ККМ, второй - без, и варить ими по очереди, допустим, на токе 100 ампер, в каком случае просадка напряжения будет меньше?

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.10.2014 в 19:47:34

При равных выходных параметрах импульсы потребления тока будут меньше у ККМа и у ККМа потребление по синусоиде, т е ККМ даёт намного меньше помех в сеть и саму синусоиду не портит, Но ККМ не отменяет характер сварочного процесса, т е дуга-пауза-дуга - потребление-пауза-потребление, - проседание напряжения-подъём напряжения-проседание, При 100А сварочного тока всё равно будет как будто вы включаете и выключаете в розетку нагрузку примерно 2,5-3кВт

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

23.10.2014 в 19:56:52

EMS_MIKE2 написал : В ССВА и АТОМе - есть.

На сайте производителей упоминаний нет про наличие корректора мощности, равно как и сведений в ТТХ о коэффициенте мощности. Я не поленился зашел и посмотрел. Фубаг я тоже живьем не видел.

0
Аватар пользователя
alex62

Местный

Регистрация: 22.07.2010

Белгород

Сообщений: 113

23.10.2014 в 20:10:28

joha написал : При 100А сварочного тока всё равно будет как будто вы включаете и выключаете в розетку нагрузку примерно 2,5-3кВт

Это все понятно.

joha написал : При равных выходных параметрах импульсы потребления тока будут меньше у ККМа и у ККМа потребление по синусоиде, т е ККМ даёт намного меньше помех в сеть и саму синусоиду не портит

По-моему, что касается помех и неиспорченной синусоиды - сварщику абсолютно все равно, а если сеть просажена, то варить и с ККМ не будешь (из-за недовольных соседей). Вывод: ККМ - вещь неплохая, но почти бесполезная. Спасибо всем.

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

23.10.2014 в 21:30:56

alex62 написал : Вывод: ККМ - вещь неплохая, но почти бесполезная.

Я думаю с ККМ будет кушать больше, так как для поддержания качества дуги нужна энергия. И чем больше сеть будет садиться тем больше ток будет брать сварка. В отличии от простых, у которых просто падает ток и надо брать более тонкие патроны. В вашем случае ККМ действительно вещь бесполезная. Удачи Вам. Виктор.

0
Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

23.10.2014 в 21:59:05

Или умерить токовые "аппетиты" -60-70-ампер вполне хватит для 2мм электрода. Ну будет просадка в сети как от 2-х киловаттного чайника. Если и это непомерная нагрузка - то либо генератор и инвертор с ККМ, либо 4-5 автомобильных аккумуляторов(соединяем последовательно) и балластный реостат - сначала полдня заряжаем аккумуляторы (при условии что и зарядных устройств несколько штук)- потом 10-15 минут варим ,

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

24.10.2014 в 09:09:03

viktor1953 написал : Если у Вас будет возможность добыть LB-52U 2,6 мм и прокалить перед сваркой, то после небольшой тренировки вы получите неописуемое удовольствие от сварки по чистому железу.

Купил такие (пачка 5 кг, 1250 руб.). Завтра планирую попробовать на кусках профильных труб, оставшихся от заборостроительства.

0
Аватар пользователя
Петруччо

Местный

Регистрация: 20.11.2013

Москва

Сообщений: 76

24.10.2014 в 10:46:00

Пусть не в теме про электроды, но всего пару слов: присмотритесь к электродам (QE) ERGUS. Значительно дешевле LB, немного дешевле Hyundai, и Askaynak (Турция). Всего от 370 до 460 руб за 4,5 кг пачку тройки в Москве. Великолепный первый и повторные поджиги, и качество шва. Кстати, у LB не очень хорош повторный поджиг (чисто мое мнение).

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

24.10.2014 в 13:13:04

Петруччо написал : Пусть не в теме про электроды, но всего пару слов: присмотритесь к электродам (QE) ERGUS. Значительно дешевле LB, немного дешевле Hyundai, и Askaynak (Турция).

Дорогой мой начинающий сварщик! Не надо путать электроды с рутиловым покрытием и с основным! Лб-52у идут для ответственных конструкций,а вышеназваные Хундай,эргус и аскайнак для сварки заборов.. Указывайте марку и тип,точно! Гадалки в отпуске.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу