Voennich
Voennich
Новичок

Регистрация: 01.11.2006

Новосибирск

Сообщений: 89

10.10.2007 в 14:58:54

Добрый день. Дошла очередь до потолков и освещения. Конфигурацию потолков и расположения источников освещения придумывал сам,
просьба поругать, но строго не судить.

  1. Детская.
    Потолок гипсокартоновый. Групп освещения четыре. 1.1 ночной-фоновый. Идея следующая. Делаем один уровень потолка, расстояние до плиты перекрытия ~ 60 мм. В ГКЛ прорезаем фигурные отверстия, заклеиваем обоями.
    Между ГКЛ и плитой перекрытия ложим малогреющиеся источники освещения. Свет слегка просвечивает сквозь "звезды" в потолке. Вопрос - что выбрать в виде источников? 1.2 фоновый. Со второго уровня потолка (из углов) освещается цветной потолок. Предположительно "небо с облаками". Какой источник ? 1.3 точечные источники над полками. Свободное пространство между ГКЛ и плитой перекрытия 180 мм. Что поставить ? 1.4 Центральная люстра. "солнце" Можно ли в детскую ставить желто-оранжевый источник освещения?

  2. Спальня.
    Потолок ГКЛ + натяжной. Одна из групп освещения - точечные, расположенные горизонтально источники по касательной освещяющие потолок. Желательный размер излучателя 25-40 мм диаметр. Что подойдет?

Заранее спасибо.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27669

11.10.2007 в 10:07:28

Voennich

1.1. Светодиоды напротив отверстий. Но не обои, а что-нибудь попрозрачнее. 1.3. Зеркальные галогенки 12В с защитным стеклом, светильники поворотные. Углы и мощности подобрать опытным путём. Желательно раздельное включение групп ламп.

  1. Может, ну его, этот ГКЛ? Только натяжной и без единого светильника, как и задумано, а?
0

Следование моим советам вредит кошельку

serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

11.10.2007 в 11:10:09

В детской: В первую очередь определитесь с нормами освещенности. Декор декором, но в первую очередь здоровье ребенка. Фоновой свет на ваше усмотрение, но общее освещение не должно создавать явного искажения цветопередачи, особенно в зоне где ребенок занимается творчеством. Интенсивно желто-оранжевый с точки зрения дизайна и психологии вызывает эмоциональный подъем, поэтому согласуйте цвет с характером ребенка. Перевозбужденный ребенок на ночь, тоже своего рода авария. Спальня: Предусмотрите зонирование подсветки: освещение зоны гардероба,предусмотрите общее освещение, светильники для чтения в кровати, свет возле туалетного зеркала. Точечный светильники - "радость Чубайса" будут создавать строго освещенные зоны, поэтому внимательней. Из практики, до того как повесил люстру, в спальне только с лампочками Чубайса ощущался недостаток освещения. Вроде и светят, а в комнате неуютно.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27669

11.10.2007 в 11:25:41

serezhiki написал : Точечный светильники - "радость Чубайса" будут создавать строго освещенные зоны

При прямом освещении, а тут запланировано освещение отражённым светом.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Voennich
Voennich
Новичок

Регистрация: 01.11.2006

Новосибирск

Сообщений: 89

11.10.2007 в 11:55:35

ВТБ! привет :-) !
1.1. Светодиоды напротив отверстий. Но не обои, а что-нибудь попрозрачнее ссылку на нормальные светильники на светодиоды не найдется?
2. Может, ну его, этот ГКЛ? Только натяжной и без единого светильника, как и задумано, а? ГКЛ хитрой формы уже смонтирован :-)
Тот кому монтировать натяжной уже плачет от радости вымерять три дугообразные кривые :-)

serezhiki спасибо за ответ В первую очередь определитесь с нормами освещенности. где правильно почитать ?
Предусмотрите зонирование подсветки: освещение зоны гардероба,предусмотрите общее освещение, оно и есть отраженным светом, у гардероба все просто - по периметру из потолка линейка освещения светильники для чтения в кровати, Напольные/натумбные лампы свет возле туалетного зеркала Настольная лампа + сильный источник в потолке.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27669

11.10.2007 в 12:04:18

Voennich написал : ссылку на нормальные светильники на светодиоды

Некомпетентен. :( Кстати, а если эти "вечные" светодиоды всё-таки откажут? Плёнку рвать и заново заклеивать?

0

Следование моим советам вредит кошельку

serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

11.10.2007 в 12:18:27

2Voennich Ссылки не дам, просто у меня книжица есть, в ней расписано. Попробуйте поискать нормы в Инете. Я то из практического опыта советовал, хоть и пол светлый (сосна лакированная) света от 4х60Вт + 5х60Вт в комнате 4х6м оказалось маловато... Хоть и спальня, но невозможность осветить нормально раздражает.

0
Voennich
Voennich
Новичок

Регистрация: 01.11.2006

Новосибирск

Сообщений: 89

11.10.2007 в 12:24:09

ВТБ! Кстати, а если эти "вечные" светодиоды всё-таки откажут? предполагалось иметь "лючки" в ГКЛ, для доступности ламп.

serezhiki от пола?
Главная группа освещения из торца гипсокартонового короба освещает натяжной светлый матовый потолок. Направление освещения градусов 10-20 от горизонтали вверх. Весь потолок является отражателем и рассеивателем света. Вторая группа - направление освещения вертикальное, отражение от пола/мебели. Если Вас не затруднит - хотя бы название книжицы.

0
serezhiki
serezhiki
Резидент

Регистрация: 26.07.2007

Ижевск

Сообщений: 1389

11.10.2007 в 13:52:50

2Voennich
http://muna.ru/catalog/detail/?bookid=190906 http://www.my-shop.ru/shop/books/76503.html- в этой точно есть.

0
kirarpol
kirarpol
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 381

13.10.2007 в 18:25:02

Добрый день. Дошла очередь до потолков и освещения. Конфигурацию потолков и расположения источников освещения придумывал сам,
просьба поругать, но строго не судить.

  1. Детская.
    Потолок гипсокартоновый. Групп освещения четыре. 1.1 ночной-фоновый. Идея следующая. Делаем один уровень потолка, расстояние до плиты перекрытия ~ 60 мм. В ГКЛ прорезаем фигурные отверстия, заклеиваем обоями.
    Между ГКЛ и плитой перекрытия ложим малогреющиеся источники освещения. Свет слегка просвечивает сквозь "звезды" в потолке. Вопрос - что выбрать в виде источников? ИМХО мне эта идея как то не нравиться диод есть точечный источник и просветить обои?? Как вариант световоды или звёздное небо. 1.2 фоновый. Со второго уровня потолка (из углов) освещается цветной потолок. Предположительно "небо с облаками". Какой источник ? Тут тоже у Вас проблема, создать периметр-контражур сама по себе непростая задача, а Вы хотите осветить весь потолок. Мне не вериться в удачу этого проекта на примере хорошо видно сегментированность подобного рода освещения. 1.3 точечные источники над полками. Свободное пространство между ГКЛ и плитой перекрытия 180 мм. Что поставить ? Тут столько вариантов что я прям и посоветовать неберусь, зависит от вкуса дизайнера, расстояния до освещаемой поверхности, общего дизайна.... 1.4 Центральная люстра. "солнце" Можно ли в детскую ставить желто-оранжевый источник освещения? Зависит от размеров детской это единственный пункт который я безоговорочно поддерживаю. Кстати авторская люстра или что то же самое самодельная совместно с периметром-контражуром при определённом уровне подхода вполне способны создать эфект типа задачи пункта 1.2 Что касается цвета, не знаю может у мамы детей спросить или у детей.
  2. Спальня.
    Потолок ГКЛ + натяжной. Одна из групп освещения - точечные, расположенные горизонтально источники по касательной освещяющие потолок. Желательный размер излучателя 25-40 мм диаметр. Что подойдет?

Заранее спасибо.

пожалуйста

0
Voennich
Voennich
Новичок

Регистрация: 01.11.2006

Новосибирск

Сообщений: 89

15.10.2007 в 06:04:49

kirarpol
спасибо за комментарии
ИМХО мне эта идея как то не нравиться диод есть точечный источник и просветить обои??
В том то и фокус, что вариантов было два

  • точечные источники, диоды, "торчащие" из ГКЛ. Но тогда вопрос - как обслуживать?
  • крупные отверстия (характерные размеры порядка 10 см), затянутые обоями, за которыми находится достаточно сильный источник света, ориентировочно 20-40W люминесцентная лампа.

Тут тоже у Вас проблема, создать периметр-контражур сама по себе непростая задача, а Вы хотите осветить весь потолок. Мне не вериться в удачу этого проекта на примере хорошо видно сегментированность подобного рода освещения Честно говоря не ставилась задача "создать периметр-контур" :-) Я понимаю, что освещение получится сегментированным.

зависит от вкуса дизайнера, расстояния до освещаемой поверхности, общего дизайна.... Нету дизайнера :) Пожадничал :-)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу