Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4024192

Stepa56 написал :
Вот заканчиваю сцепное - подъёмное устройство для адаптера

А вот над применением фрикционов от кульманов не думали?

Serje написал :
,но больше тонны.Устраивает?

Близко к тонне. Так устраивает. Дело не в дискуссии. Люблю более мене точно, чтобы было. Просто в прицепе нет 1,5 метров кубических.

NAP написал :
А уже самодельную скобу в которую вставляется все можно и периодически переделывать. Да немного удаляется сцепка от оси МБ, но это наверное не критично.

Строго говоря у нормальных людей, там где кусок чугунины не стоит 100 $, ну или 100 $ не бешенные деньги, можно и корпус ВОМа раз в 5 лет поменять, а то и реже. Но это мое ИМХО. Просто мы еще живем мерками СССР -купил девайс значит на века---. Отсюда и самодельные 4 колеса и прочее. Надо 4 колеса. Значит ХТЗ 010,012. Если конечно 4 колеса это не чисто творческий зуд, а простая необходимость. Опять же это мое ИМХО, никому его не навязываю. Сам полжизни уграл на всякую хрень, но в СССР не купить было.

Pavel003 написал :
Строго говоря у нормальных людей, там где кусок чугунины не стоит 100 $, ну или 100 $ не бешенные деньги, можно и корпус ВОМа раз в 5 лет поменять, а то и реже. Но это мое ИМХО. Просто мы еще живем мерками СССР -купил девайс значит на века---. Отсюда и самодельные 4 колеса и прочее. Надо 4 колеса. Значит ХТЗ 010,012. Если конечно 4 колеса это не чисто творческий зуд, а простая необходимость. Опять же это мое ИМХО, никому его не навязываю. Сам полжизни уграл на всякую хрень, но в СССР не купить было.

Сотку стоит у МС. Для МТЗ в нашем гондурасе будет стоить наверное гораздо больше но самое страшное то что ХЗ подойдет ли запчать вообще. Научились бадяжить где то. Уже был разговор в теме.

Stepa56 написал :
Вот заканчиваю сцепное

Степан, советую сцепное укоротить,а то будут проблемы с межрядом. Не вижу, регулировка по высоте дает возможность крутнуть по оси для плуга?

NAP написал :
Для МТЗ в нашем гондурасе будет стоить наверное гораздо больше но самое страшное то что ХЗ подойдет ли запчать

Почти год назад из Сморгони примерно 100 УЕ. Из киева брал у нас кто то, подходит естественно. Я хотел заказать, но МТЗ практически как наша ГТС типа музейного экспоната. Мало я им работаю. Не стал тратить деньги. Нева и Крот у меня рулит.

NAP написал :
А вот над применением фрикционов от кульманов не думали?

Думал, но жалко - останусь без верстака...

Riba4ok1 написал :
Степан, советую сцепное укоротить,а то будут проблемы с межрядом. Не вижу, регулировка по высоте дает возможность крутнуть по оси для плуга?

Укоротить в смысле здесь
Регулировка по вертикале есть, думаю ей можно будет и крутить по оси, если прорези пропилить по шире, болты там М12 - мощи хватит.

Stepa56 написал :
Укоротить в смысле здесь

Да, Степа, смотрите по своему прицепному чтобі хватило подъёма и пр. А так там от оси до оси сцепки см80+30 рычагов сцепки+60 грядиль к чему-то= только чуть вильнешь рулем а культ на таком "хвосте" моментально улетит в сторону на 40 см и выкосит картохи метра 3. Цифры от фонаря, Степа, но смысл понятен. Кроме того такое плечо сзади будет существенно поджимать и сам МБ. У меня ось подъема почти по колесам и подымает немало тем более подъем и усилие у меня регулируется.

Riba4ok1,
Вот жешь!
Спасибо!

Наверно переделаю, что бы я без Вас делал.
И огромное спасибо форуму!!!

Сегодня перепахивал огород,и напахал два ведра картохи,это с 2.5 сотки.Картошка нынче хорошая,корневая внутри сбита как камень.Как начинаю рядок,чувствую что сносит в сторону.Да и на видео видно что картоха идёт одной стороной.

Может поставить колёса от авто?Может не будет сносить?И как это скажется на пробуксовке МБ?

Может что подскажите?

И почему подрезает картоху.Вроде глубина нормальная.Если глубже ,то совсем не потянет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
И почему подрезает картоху.

Возможно надо поиграть с улгом атаки копалки (опустить больше вниз носик) Оно в земле не всегда идет так как мы видим "в воздухе".

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Близко к тонне. Так устраивает. Дело не в дискуссии. Люблю более мене точно, чтобы было. Просто в прицепе нет 1,5 метров кубических.

Вчера померял прицеп.Выходит 1,2 метра кубических.

Serje написал :
Выходит 1,2 метра кубических

Может пригодится кому?

Serje написал :
Вчера померял прицеп.Выходит 1,2 метра кубических

Не знаю. Я не мерил. Но вот нашел ссылку на прицеп МТЗ 05. На фото твоем вроде бы такой же. Написано объем 0,711 м кубических. Хто его знает. Мне кажется это ближе к истине.. Если судить по твоему фото 1,2 куба нету. Но это все таки фото. Размерчики бы в студию. Опять же, я ведь не из зависти, а так, ради справедливости и только....

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Не знаю. Я не мерил. Но вот нашел ссылку на прицеп МТЗ 05. На фото твоем вроде бы такой же. Написано объем 0,711 м кубических. Хто его знает. Мне кажется это ближе к истине.. Если судить по твоему фото 1,2 куба нету. Но это все таки фото. Размерчики бы в студию. Опять же, я ведь не из зависти, а так, ради справедливости и только....

Обрати внимание,прицеп(кузов)переварен,родной сгнил.Увеличены высота и длинна.

Serje написал :
Обрати внимание,прицеп(кузов)переварен,родной сгнил.Увеличены высота и длинна.

Я понял, но для чистоты эксперимента размерчики дай, если можно конечно. Все может быть, но не тянет он по фото на такой объем. Хотя это именно впечатление по фото. То есть может и есть 1,2 куба. Но сомнения есть....

umnyi написал :
Возможно надо поиграть с улгом атаки копалки (опустить больше вниз носик) Оно в земле не всегда идет так как мы видим "в воздухе".

Так крутил все регулировки.Так в том дело что адаптер сносит немного в сторону.Уходит немного с борозды.Да ,ответами засыпали.То есть советами.

Pavel003 написал :
Я не мерил. Но вот нашел ссылку на прицеп МТЗ 05. На фото твоем вроде бы такой же. Написано объем 0,711 м кубических. [QUOTE]
Я свой родной к МТЗ померил и просчитал - вышло 0,94 куба.

[QUOTE=Riba4ok1;4026499]Может пригодится кому?

Но еще отнимают до 30% на воздух на объемном, неплотном грузе (типа картошки).

majkl написал :
Я свой родной к МТЗ померил и просчитал - вышло 0,94 куба.

Спорить не буду. Не делал замеров. У племянника есть прицеп МТЗевский, чисто интереса ради при случае измерю.
Это не особо и важно. Суть в том, что 1,5 тонны картошки не грузится в МТЗевский прицеп.

majkl написал :
Но еще отнимают до 30% на воздух на объемном, неплотном грузе (типа картошки).

Не отрицаю. Выложил табличку только для сравнения и как справочник. Что касается картошки то там ее, понятно и близко нет 1,5 тонны.

Акела написал :
Так крутил все регулировки.

Вы же не пишете о результатах и не понятно какие изменения давали Ваши регулировки. Если сносит в одну сторону сместите А чуть в противоположную на упорных болтах. Если Вы режете картошку значит у Вас неправильная навеска. Мы пытались когда то рассмотреть их + и - и способы устранения но болтуны заболтали и так ничем и, как обычно, и закончилось, а Вы бы там могли бы найти ответ. У Вас носок дельфина, режущая кромка, первой встречается с картошкой, а нужно чтобы картошка подымалась с землей, вместе с ней подымалась наверх,а там уже рассыпалась-просеивалась. Отрегулируйте копалку на площадке и Вам будет понятно. Проблема у Вас с навесным. Сделайте еще один кронштейн крепления центр. тяги. Колеса у Вас нормальные и дело не в них. У меня потери с 10 соток 1,5 ведра после культиваций и 3-кратного боронования с посевом. Резаной может пол-ведра,по краям где дельфин не успевал влететь в землю.