Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4115073

ali_kъ написал :
я ведь не спорю)))) Я предлагаю))))

Так и я лишь предлагаю, аргументируя.
Сидушка - это раельно важная часть адаптера, влияющая на безопасность жизни человека.
Из пластикового я вываливался лично, собственно на основе этого и проводил модернизацию органов управления (за что еще тумаков получил ).

на днях смонтируют кино, как гоняли на наших изделиях, обязательно выложу...

Stepa56 написал :
Пришло время пахать, и я был очень удивлен, что настройка плуга на адаптере получилась сразу, только угол атаки подкрутил.

С пахал пол участка (с перекурами - после каждой оборотки картошку собирал - пропущенную) за 40 минут.
А лебёдкой пахал - весь день!
Очень доволен адаптером...

Здраствуйте, не могли бы выложить размеры и рисунок (схему ) Вашего адаптера понравился очень

umnyi написал :
в борозде он едет хорошо, а когда из нее выехал ???Типа оператора самосвалом вон с места.

Тоже видел это видео. Но ведь колёса на том адаптере маленькие (игрушечные) поэтому и очень чувствительный к наклону...
Я на своем пахал (видео выше), и даже почти не замечал наклона, потаму что колёсья от ЗАЗ диски 13".

peter pet написал :
Здраствуйте, не могли бы выложить размеры и рисунок (схему ) Вашего адаптера понравился очень

Сожалею но... МБ и всё остальное, закрыто на даче, с дачи я съехал до весны, размеры не мерил, чертежи для меня не существуют...
Выше выкладывал фото - детального изготовления.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Stepa56 написал :
Тоже видел это видео. Но ведь колёса на том адаптере маленькие (игрушечные) поэтому и очень чувствительный к наклону...
Я на своем пахал (видео выше), и даже почти не замечал наклона, потаму что колёсья от ЗАЗ диски 13".

Степан, крен на такой колее, к сожаленье привязан к ее ширене, а не диаметру колеса, ваш мотоблок в той же борозде наклоняется на тот же угол.
Единственный выход - увеличение растояния между колес адаптера, тогда уменьшим крен (можно для себя картинку нарисовать на листе в клеточку, будет понятно). А нам это не подходит !
Как полумера - снижать центр тяжести связки ездок-адаптер, понижая место крепления сидушки. На буржуинских минитракторах его меж колес прямо над задним мостом ставят, правда посадка как женской консультации выходит, но зато едем а не ходим.
На мотоблоках еще не на всех руль можно толком опустить ниже, у меня кузовок мешает...

Попалось може кому интересно

Регистрация: 22.08.2012 Ульяновск Сообщений: 10

Всем здраствуйте хочу сделать адаптер к мотоблоку Угра но чтобы он был ведущий тоже подскажите пожалуйста какие брать запчасти , размеры , у кого может есть чертежи ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ещё один мотоблок УГРА...взять и состыковать

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735


А не сподручнее обратится на ветку типа "МБ УГРА - отзывы и замечания"

Регистрация: 22.08.2012 Ульяновск Сообщений: 10

Значит ни кто ни че не делал такое только обсуждают друг друга

Alexei30 написал :
хочу сделать адаптер к мотоблоку Угра но чтобы он был ведущий

Alexei30, скажите, если не секрет конечно, какие цели преследуются. как собираетесь использовать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alexei30 написал :
Значит ни кто ни че не делал такое

Понимаете, ни один мужик в здравом уме и не станет это делать, заранее видя ни какий результат.
Поэтому не обижайтесь на народ.
КАДВИ сделали полноприводную версию адаптеру к МБ НМБ, есть даже видео с ним.

ali_kъ написал :
ещё один мотоблок УГРА...взять и состыковать

                [

]()

umnyi написал :
Понимаете, ни один мужик в здравом уме и не станет это делать, заранее видя ни какий результат.

А может Alexei30, задумал передний адаптер соорудить. Мы же уже не раз идею прокуривали. И вы сами на этот путь настроены.

Alexei30 написал :
чтобы он был ведущий тоже

Вот для меня это из "Мира фантастики"...
Это же сколько всего для этого нужно...
А овчинка выделки стоит?
Прежде чем купить МБ, я тему читал 1,5 года, купил именно то что мне нужно, и для него адаптер с приводом совсем не нужен...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
А может Alexei30, задумал передний адаптер соорудить.

А что это изменит в корне?
Мотоблок расчитан на работу с фрезами и на колесах около 10" (ставят 12е и катаются с обычным задним адаптером), Но от "учебного" дорожно просвета под редуктором ноги, мы ни куда не уйдем..
На рыбалку, по грибы\дровишки конечно пойдет, проходимость будет на уровне, может снег отвалом чистить, как легкий транспорт.
А в огороде ?? На Базе Невы на волговских 15х тапках народ строит заднеприводные миники, вот по этому пути и идти с НМБ, а ВОМ оставить свободным под косилки, копалки, и даже активную фрезу. ИМХО.

ЗЫ. на форумах минитракторов куча полноприводных тракторков на базе легковых мостов, на дорожной штатной 12-13й резине. Уверенно он тащит всего один корпус (часто мотоблочный) В первой луже этот агрегат гребет всеми 4мя стоя на месте.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexei30 написал :
Значит ни кто ни че не делал такое т

Почему не делал? В ветке АГРО была бесподобная!!! конструкция. В этой ветке вроде тоже кто то делал приводной адаптер. Только это было при наличии ВОМа
Кто то заморачивался каким то гидронасосом и гидромотором (вроде без наличия ВОМа)
Кто то потом сообщал, что затея себя СОВСЕМ не оправдала.

enichkin написал :
Может уже обсуждали...
Зацепило видео адаптера
[

Адаптер для мотоблока Нева

]( "Адаптер для мотоблока Нева")

Хочу спросить как человек делал этот поворотный узел?

"На стапеле начал рождаться корабль"
Потихоньку буду строить свой адаптер на базе прототипа выше.

Исходные материалы таковы:
-Поворотные кулаки с тормозами от ВАЗ 2108
-Главный тормозной цилиндр от восьмерки. Задний контур соединю с передним через тройник и на суппорты.
-Рулевой механизм от ВАЗ классика. Есть от ЗАЗа, но он не подходит
-Поворотный шарнир будет из оси на которой три подшипника 305 или из задней ступицы ЗАЗ 968.
-Сидение из стула (на фот виден с возможностью складывания спинки.

Главное требование в приставке, что бы она была не шире 1100 и не выше 800мм, что бы в собранном виде можно было впихнуть в Форд Фокус универсал.

Если у кого будут ценные советы или опыт постройки такого аппарата прошу делиться.
Ну, и не забывайте критиковать

Stepa56 написал :
А овчинка выделки стоит?

Это ответ в вопросе тем кто мечтает о 4х4! Затраты на создание, потом обслуживание всех прибамбасов, появляющиеся доп. нагрузки на двигатель и пр. совсем не оправдывают тех надежд что возлагают на полный привод в этой весовой категории. Ничего тяжелее или больше чем таскает классический МТ или МБ такая самоделка не сделает. Наверное взгромоздясь на миник у него тяговое усилие будет несколько лучше но также теряются и преимущества самого МБ. Так что практичнее сделать адаптер обычный и если уж не хватает "тяги" то воспользоваться ГЗ, правда я ними не пользовался ни разу. Хоть в этом году абсолютно все работы проводились на адаптере.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

enichkin написал :
]

При такой рукастости с критикой повременим. Зима длинная. А после испытаний сами послушаем отзывы!
По поводу поворотного шарнира. Все эти ступицы, подшипники для наших агрегатов ни к чему - канители много, а толку чуть да и ось поворота отодвигается от ВЕДУЩИХ колёс МБ. Были здесь да и в подобных форумах очень простые и эффективные узлы сцепки.