Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.01.2006 в 21:57:06

Поделитесь знаниями - нету ли у кого-нибудь реального опыта переделки компрессора (имеется в виду какой-нибудь дешевый готовый компрессор с ресивером или без) в вакуумный насос. Такие вопросы как ресурс итд не особо интересуют). Те хочется вакуумный насос для вакумного мешка - шпон клеить, а покупать заводского изготовления жалко - уж больно все это дорогое :(

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

17.01.2006 в 22:16:03

2clalex Подумал - для этого дела запросто подойдет дешевый пескоструйный пистолет. на трубку для песка надеть шланг и отсасывай чего надо.

0
koyanis
koyanis
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 215

17.01.2006 в 22:24:00

Можно найти списанный хирургический отсасыватель. Сейчас их в больницах заменяют на новые модели (типа таких) http://www.8a.ru/firms/a1600.html Договоритесь с инженерами в больнице.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

18.01.2006 в 19:10:27

clalex написал : Поделитесь знаниями - нету ли у кого-нибудь реального опыта переделки компрессора (имеется в виду какой-нибудь дешевый готовый компрессор с ресивером или без) в вакуумный насос.

самый простой вариант - компрессор от дохлого холодильника из которого фреон вышел, у холодильщиков поспрашивай обычно не дорого отдают.

0
marat_k
marat_k
Местный

Регистрация: 10.12.2005

Донецк

Сообщений: 699

18.01.2006 в 21:35:11

johnlc написал : самый простой вариант - компрессор от дохлого холодильника из которого фреон вышел, у холодильщиков поспрашивай обычно не дорого отдают.

Вариант неплохой, но есть и недостатки. Быстро ржавеют клапана и нужно регулярно капат масло на поршенёк.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

19.01.2006 в 16:13:34

Предидущие варианты тоже не подходят - в виду трудности их поиска и низкой производительности. Компрессор от холодильника не подходит - опять же по сказанным причинам и также низкой производительности. Если мешок большой и форма не плоская то клей успеет схватиться до того как откачается воздух :) Интересует именно вариант переделки безмаслянного поршневого или мебранного компрессора - по следуюшим причинам - можно найти за прим 2 т руб, законченное готовое изделье, хорошая производительность .
Предидушие варианты хороши но... они не далеко ушли от обычного автомобильного ручного насоса с перевернутым поршнем и клапанном - вообщем простая бесплатня и весьма работоспособная конструкция коим я пока и пользуюсь :)

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

19.01.2006 в 19:21:31

marat_k написал : Вариант неплохой, но есть и недостатки. Быстро ржавеют клапана и нужно регулярно капат масло на поршенёк.

если из корпуса не вытаскивать , то капать на поршень не надо достаточно масло в картер подливать опять же туманом будет смазываться клапанная система.

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

19.01.2006 в 22:53:36

2clalex Интересно, а чем Вас инжектор не устраивает? Например вся система подачи сыпучих материалов на заводе "Стройпласт" г. Казань построена на этом принципе. Из вагонов полимеровозов именно так и откачивают, рыхлят тоже воздухом. И ,мне кажется, Вам не нужен высокий ваккум, т.е. компрессор/ваккумный насос. Может центробежный вентилятор или пылесос?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.12.2006 в 19:33:35

johnlc написал : если из корпуса не вытаскивать , то капать на поршень не надо достаточно масло в картер подливать опять же туманом будет смазываться клапанная система.

Это надо дырку в картере (корпусе) прокрутить и туда подливать, или распилить совсем корпус?

Немного не по теме, мой холодильный компрессор атлант круглый, заваренный по экватору, когда его трясешь, там внутри что-то болтается, но работает отлично. Если вскрою его не испорчу? Хочу смазку подвести отдельно от воздуха.

А кто-нибудь знает зачем корпус такой прочный, давление вроде там не собирается...

Тоже морочаюсь к чему его применить :-) Спасибо.

0
Info
Info
Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 727

15.12.2006 в 20:09:51

У меня есть установка для аэрографа на базе компрессора от холодильника (собственно компрессор, пусковое реле, маслянный фильтр, рессивер на 1 литр с клапаном, ну и шланги). Когда упаковывал вещи перед дальней дорогой использовал ее как вакуумный насос. Из 20 литровых пакетов с одеждой откачивал воздух, процедура прошла успешно и довольно быстро, была проблема с всасыванием пакета, решил ее установкой попавшего под руку штуцера, сжавшиеся пакеты завязывал веревочкой, как шарик. В системе стоит маслянный фильтр, так что при выдуве воздуха масло по шлангу не гонит. Вскрывать не советую.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

16.12.2006 в 19:03:44

Flox написал : Это надо дырку в картере (корпусе) прокрутить и туда подливать, или распилить совсем корпус?
Немного не по теме, мой холодильный компрессор атлант круглый, заваренный по экватору, когда его трясешь, там внутри что-то болтается, но работает отлично. Если вскрою его не испорчу? Хочу смазку подвести отдельно от воздуха.

пилить ничего на недо , достаточно во всасывающую магистраль дать всосать ему самому, (разумеется не по пол литр зараз), болтается там сам мотор с компрессором он на пружинном подвесе для уменьшения вибраций. пилить лучше не надо - сдохнет быстро .

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу