18.01.2006 в 09:19:03
В настоящее время в своем доме система отопления построена на чугунных радиаторах. Зима показала, что в некоторых комнатах количества их секций недостаточно. Увеличения количества секций в чугуне связано с большими проблемами в плане сборка - разборка, да и эстетика баяна во всю стену сомнительна. В связи с этим решил менять радиаторы на аллюминий. Теплоотдача одной секции выше, эстетика лучше, емкость системы - количество воды в ней - меньше. Вопрос в следущем: Как скажется уменьшение объема системы на экономичности, на температуре теплоносителя и т.д.? Чувствую, что изменения будут, а в чем конкретно - понять до конца не могу.
С уважением
18.01.2006 в 13:46:55
2AMA
Сложно сказать - главный агрегат(если он у вас личный) имеет паспортные данные, в которых обговаривается его эксплуатация - минимальный и максимальный объем помещений, объем заливаемого теплоносителя. Если это все не соблюсти, то либо вы не сможете уменьшить температуру теплоносителя(чтобы очень жарко не было), либо система будет не в состоянии прогреть до приемлимой температуры вашу площадь. При этом в первом случае возможен перегрев агрегата и его последующий выход из строя(если реле термоконтроля накроется). Так что вот так сразу и не ответишь...:( Если отбросить все если бы да кабы, то:
18.01.2006 в 14:49:32
Ну, по требованиям котла я прохожу. Котел АОГВ-29 - на 250-300 кв.м. при высоте потолков 3 м. Реальная площадь дома - 240 м2. Просто объем воды в системе меня ужаснул - порядка 500 литров при 19 чугунных радиаторах из 7-8 секций. Я еще задумывался над заменой теплоносителя на тосол. Накладно однако получается.
18.01.2006 в 15:37:12
При замене радиаторов на аллюминиевые, есть смыс задуматься о замене теплоносителя на тосол. Аллюминий с водой прослужит намного меньше, нежели с тосолом, да и водород в системе вещество небезопасное. Но у тосола есть и минусы - очень высокая текучесть (все соединения должны быть на 5 с плюсом), и теплоотдача ниже чем у воды. Если система пассивная, циркуляционный насос необходим.
18.01.2006 в 15:53:14
2AMA
Только не тосол!!! Лучше антифриз, а еще лучше специализированный теплоноситель.
И как правильно заметили - возможно придется переделать многие соединения. То что сейчас у вас кажется надежным, с тосолами и иже с ними может протечь на раз... Короче как в автомобиле - поездили сезон на воде, очень велика вероятность, что при заливке на зиму тосола придется все уплотнения менять...:(
19.01.2006 в 08:44:20
Ну конечно же не тосол, а жидкость, которая продается в специализированых фирмах, занимающихся отоплением
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу