Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43
#540753

Здравствуйте!
Имеется 108-ми метровая квартира в новостройке. Дом кирпичный. Строительство находится на стадии завершения. Стяжку собираются заливать пенобетоном!!!
Насколько надёжная такая стяжка? Не хочет ли фирма на мне сэкономить, так как стяжка включена в договор на строительство?
Есть ли какие рекомендации по технологии заливки?
Какое время затвердевания?
Стяжка будет толщиной 70 мм.
И ещё немаловажный момент: окна установленны только по одну сторону кватиры, с противоположной окон ещё нет. Как это повлияет на высыхание стяжки?
Спасибо!

из пенобетона делают, но сверху желательно слой раствора

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

А если сверху залить тонким слоем в 5 мм самовыравнивающейся стяжки будет нормально?
Просто меня волнует вопрос - после сдачи дома и до того времени, кокда я буду заниматься полами не повредят ли мне саму пенобетонную стяжку, ведь пенобетон сам по себе очень хрупкий?

2Victor_K
главное, чтоб ровно
под линолеум пенобетон не очень, надо бы саморастекайки
я так думаю

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

В будущем планируется стелить фанеру OSB и паркетную доску.
Но вопрос в том как защитить пенобетонною стяжку от повреждений, ведь пол - это в последнюю очередь, сначала комуникации, стены, а только лишь потом будет пол.
Что будет со стяжкой за это время?
И как пенобетон вообще ведёт себя как стяжка???

ну он то по прочности сам будет порядка 20-30 кгс/см2 или около того, а вот трескаться может.
по поводу слоя сверху надо у бетоноведов спрашивать.
в любом случае вам его выравнивать дополнительно придется, рабочие вряд ли сделают настолько качественно.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

mmx133 написал :
ну он то по прочности сам будет порядка 20-30 кгс/см2 или около того, а вот трескаться может.

пенобетонные блоки можно пальцами растереть. Соответственно пятками ног элементарно в порошок можно растолочь.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2=vadim=
Не путаем пенобетон и газосиликат. Пальцем можно растереть газосиликат.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

mmx133 написал :
в любом случае вам его выравнивать дополнительно придется, рабочие вряд ли сделают настолько качественно.

Пол будет заливаться, как мне объяснили, целиком, всю квартиру одновременно, а не по комнатам.
Качество гарантируют. Говорят что стяжка будет настолько ровная, что паркетную доску можна будет ложить без фанеры.
Хотя я, действительно, склоняюсь к тому что бы поверх залить саморастекайку, ну хотябы в 10 мм.
Пенобетон будет служить в качестве утеплителя и шумопоглотителя, благо, он с этим справится хорошо, а для жёсткости будет самовыравнивающаяся стяжка.

2TM не путаем, пальцами можно и кирпичь растереть...

Victor_K написал :
Качество гарантируют. Говорят что стяжка будет настолько ровная, что паркетную доску можна будет ложить без фанеры.
Хотя я, действительно, склоняюсь к тому что бы поверх залить саморастекайку, ну хотябы в 10 мм.
Пенобетон будет служить в качестве утеплителя и шумопоглотителя, благо, он с этим справится хорошо, а для жёсткости будет самовыравнивающаяся стяжка.

Господи, сколько бестолковых фраз я нашёл! Жуть...
Особенно ржал над "Качество гарантируют" и служить в качестве утеплителя и шумопоглотителя".

Неужели вы все настолько тупы, чтобы верить этому фуфлу? (я больше про вторую часть, может даже качество и на высоте будет)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

2Gennady
Только факты:

АКУСТИКА
Пенобетон обладает хорошими звукопоглощающими свойствами, в отличие от стен из тяжелого бетона или кирпича. Его характеристики в этом отношении могут быть дополнительно улучшены путем оштукатуривания и окрашивания. Поэтому он часто используется как звукоизолирующий слой на плитах конструкционного бетона, чтобы ограничить шумовое пропускание перекрытий в жилых многоэтажных домах.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ
Из-за ячеистой структуры пенобетон имеет очень низкую теплопередачу. Это означает, что в большинстве случаев использование дополнительной изоляции в полах и стенах не нужно.

Сравнительная толщина стен из разных материалов для достижения К=0,7
Мрамор - 3,5м
Бетон - 1,58м
Пористый глиняный кирпич - 1м
Пенобетон (1600 кг/м3) - 0,61м
Пенобетон (400 кг/м3) - 0,097м

Пробка - 0,04м
Минеральная вата - 0,04м
Пенополистирол - 0,04м
Таким образом, пенобетон самый теплый и дешевый материал из конструктивных при малоэтажном строительстве.

Источник:
ГОСТ 25485-89 БЕТОНЫ ЯЧЕИСТЫЕ

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

Victor_K написал :
Пористый глиняный кирпич - 1м
Пенобетон (1600 кг/м3) - 0,61м
Пенобетон (400 кг/м3) - 0,097м

угу , а толщина вакуума вЫщще ноль.

А кто про акустику пенобетона пИсал , так тот похоже и в школе-то не учился. Не рубит, что шум-то разный бывает. А на стенах "г*внобетон" может и эффективен как теплоизолятор, а вот чтоб воздушный шум заглушить так эт стеночки как раз потяжелей надо.

Ну а про пол: так эт соседям которые внизу лучше будет. А все "ихие" семейные скандалы в "гости к Вам".

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

На стройку сегодня привезли пенобетонную установку для заливки полов во всём доме.
Как я писал раньше:

Victor_K написал :
окна установленны только по одну сторону кватиры, с противоположной окон ещё нет

а на улице ночью от -5 до -1, а днём от 0 до +5. Вроде обещают окна заколотить плёнкой. Но насколько это поможет? Строители клянутся, что всю зиму льют стяжки и никаких проблем. Можна ли этому верить? А может есть смысл отказаться от стяжки сейчас и ждать до весны? Но дом чейчас на стадии завершения, и всё, что они наделают - это их проблемы, а потом, когда я приму квартиру, и буду лить самостоятельно, то проблемы уже будут мои. Ведь нихто из-за одной квартиры не будет перевозить пенобетонную установку.
И что самое странное, говорят, что только я один такой придирчивый, что все остальные "владельцы" не задают столько вопросов.

Как быть?

=vadim= написал :
а вот чтоб воздушный шум заглушить так эт стеночки как раз потяжелей надо

Ну да, ну да - и стеклопакеты такие "тяжелые", что практически весь "воздушный" шум гасят, и пробка тоже, видать, очччень тяжелая, раз с подобными шумами прекрасно справляется?!
В том-то и дело, уважаемый, что чем плотнее (или как Вы выразились "тяжелее" материал), тем лучше он проводит и тепло и шум (ЛЮБОЙ!). Аккустическая волна, ударившись о преграду, передает ей часть своей энергии, что заставляет колебаться молекулы этой преграды - чем меньше расстояние между молекулами, тем больше энергии передается соседней молекуле. Достигнув другой стороны преграды, эта энергия заставляет ее вибрировать, создавая новую аккустическую волну. А теперь выводы - звук (как аккустический так и вибрационный) гасится за счет двух свойств материала - малой плотности (большое расстояние между молекулами) и, основное, большого кол-ва воздушных "капканов" - большая часть звуковой энергии гасится именно на переходах между материалами разной плотности.
Именно поэтому очень хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами обладают материалы типа ваты/пенопласта/пенобетона/пробки/легких пород дерева/кирпича и конструкции типа стеклопакетов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

OlegR написал :
В том-то и дело, уважаемый, что чем плотнее (или как Вы выразились "тяжелее" материал), тем лучше он проводит и тепло и шум (ЛЮБОЙ!).

Напомнить Вам ситуёвину в советском кино , когда главные герои фильма пытались друг до друга докричаться сквозь витринное стекло ( что-то около 8 мм) , плюнули на это бесполезное занятие и начали объясняться пальцами или может режиссер фильма лох ?

OlegR написал :
чем меньше расстояние между молекулами, тем больше энергии передается соседней молекуле.

сами-то поняли чО сказали ? у "молекул"-то масса нулю равна ?

да чего спорить - плотные материалы хорошо проводят ударный шум (если она уж начала вибрировать то всё), хорошо отражают воздушный.
легкие наоборот.
одним материалом можно решить проблему только при ниприлично толстом слое.
В случае стяжки шум преобладает ударный посему пенобетон использовать есть некоторая целесообразность. в цифрах не знаю, искать нужно, видимо делались исследования

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Господа, а можно по-существу?
см пост №14
Мне заливать собираются, а на улице зима. Что делать? Может тепловую пушку в квартире пставить, что-бы хоть как-то защитить стяжку от холода.
Сколько времени стяжку унадо продежать в плюсовой температуре?

Victor_K написал :
Сколько времени стяжку унадо продежать в плюсовой температуре?

это зависит от бетона. если они, о чудо, используют добавки в бетон то он может прекрасно твердеть и при -5, да и бетон сам себя чуть подогревает за счет химической реакции.
я бы с них требовал гарантию какую, что стяжка будет соответствовать (только вот надо найти снип на
это дело)

Какой Бред.
Гена нужны вы, и ваше красноречие.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

2Светофор
А какой такой бред?
Так дайте какой-нибудь дельный совет или реккомендацию.

Victor_K написал :
А какой такой бред?

Представил технолога решающего эту задачу попой к солнцу.

Совет: Палка типа "жердина от забора" лучшее средство для строителей.

=vadim= написал :
сами-то поняли чО сказали ? у "молекул"-то масса нулю равна ?

Советую Вам перечитать раздел "Молекулярная физика" хотя-бы в школьном учебнике, что-бы понять - за счет чего происходит движение молекул в телах и что происходит при получении телом дополнительной энергии в виде тепла или кинетической энергии.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

2OlegR
хочется услышать Ваши комменты по поводу опытов с витринным стеклом.

OlegR написал :
Советую Вам перечитать раздел "Молекулярная физика"

да...да... особенно фундаментальный раздел "о законе сохранения импульса"...

Victor_K написал :
Так дайте какой-нибудь дельный совет или реккомендацию

пусть хоть толстым слоем опилок засыпят, хотя всё равно это халтура, порвёт всё нафиг потом, так как никто не будет парится с добавками. Тепловая пушка эффективна если плёнкой поверхность закрыть, иначе только хуже будет.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

Только что вернулся со стройки. Несколькими этажами наже заливали стяжку.
Вот несколько фото:

Можно-ли по фотографии судить о качестве выполненой работы, а то у меня есть некоторые сомнения:
Во-первых сяжку заливали по необыспыленом основании. Пол только подмели.
Во-вторых основание не грунтовали, но там столько было воды, и стяжка сама по-себе очень жидкая, что мне кажется никакого грунтования и не требуется, или я не прав?
В третих - после заливки на поверхности стяжки видны лужицы воды. Как это повлияет на качество самой стяжки?
Проккоментируйте, пожалуйста.

Регистрация: 14.04.2007 Ивано-Франковск Сообщений: 43

=vadim= написал :
Тепловая пушка эффективна если плёнкой поверхность закрыть, иначе только хуже будет.

А если просто поставить калорифер в квартире, чтобы поднять температуру хотя-бы на несколько градусов выше 0. Оконные проёмы уже закрыли плёнкой, так что сквозняков не будет.
А что можете сказать по предыдущему посту. Завтра уже собираются лить стяжку у меня.
Спасибо!

Victor_K написал :
Можно-ли по фотографии судить о качестве выполненой работы, а то у меня есть некоторые сомнения

Ваши сомнения не напрастны. Эта стяжка на внешний вид полное гуано

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

Victor_K написал :
Проккоментируйте, пожалуйста.

обычная строительная халтула, залитая из шланга через штукатурную станцию. Марка стяжки получится около 5...10. Трещины миллиметра 3...4 будут. Местами будет бухтеть. . Или это так "пенобетон" выглядит ??