Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#569384

n-p-n написал :
обычно ведь не 40 Вт ЛН в фонарях?

Бывают и стоватки, правда фонарик с рефлектором в полметра

Взял в леруа(строгино) лобзик, пылесос и фонарь по акции. А вот шурика СМD 1802 у них нету, как и люм. фонарей. Да и по акции выдали товар со склада, после настойчивой "просьбы", на прилавках даже намека на акцию нету. Ну и то хлеб.
Спасибо ryobi за "наводку".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Значит так. Съездил в Максидом - прикупил еще один комплект и люм фонарь.
Фонарь внешне сделан отлично, обрезиночка зазоры качество пластика все на 5. есть выдвижной крючок-приятно удивил, но хотелось бы больший угол его загиба -подправлю феном .
Был бы фотик провел бы еще один инженерный анализ, но без фотика это не столь резонно и наглядно. Вобщем советую.
Риоби -спасибо. Никто кроме вас, таких подарков никогда для нас не делал - разве что водку или шампанское продавали. Низкий вам поклон.
Продавец -нормальный, знающий парень обмолвился, что акцию в максидоме собираются закрывать к понедельнику -так ли это? Еще был весьма доволен саблей и говорил что лампы для люм фонаря есть даже у них в максидоме. Пока вся инфа.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
фонарь-рефлектор для физиотерапии. Нос прогревать

Для рыбалки с острогой вместо карбидного фонаря

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

caver написал :
Сообщение от ryobi
РЕАЛЬНАЯ стоимость все же та, которая была на акции

Очепятка. До акции, конечно.

Solovushka написал :
Продавец -нормальный, знающий парень обмолвился, что акцию в максидоме собираются закрывать к понедельнику -так ли это? Еще был весьма доволен саблей и говорил что лампы для люм фонаря есть даже у них в максидоме. Пока вся инфа.

Нет, акция в Максидоме, как я уже говорил, продолжится ДО ОКОНЧАНИЯ СТАРТОВЫХ КОМПЛЕКТОВ. Слава Богу, это будет еще не в след. понедельник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Bobhy написал :
Взял в леруа(строгино) лобзик, пылесос и фонарь по акции. А вот шурика СМD 1802 у них нету, как и люм. фонарей. Да и по акции выдали товар со склада, после настойчивой "просьбы", на прилавках даже намека на акцию нету. Ну и то хлеб.
Спасибо ryobi за "наводку".

Я уже давно убедился - с ними по-другому нельзя

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr

см. GP Nickel-Cadmium Technical Handbook (присоединен)
www.gpbatteries.com.hk
раздел 2.4.4 Deep Discharge

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Для 18в батаереи (их там 15 штук) это 13.5 - 15В так что лучше до такого не доводить

Хотел сам писать, да Вы опередили...
Спасибо за схему. Наверное, прикручу куда-нибудь...

Vasskarr написал :
NiMh, кадмиевые не обращают на это внимание

Не-а. Они очень этого не любят.

Solovushka написал :
см. GP Nickel-Cadmium Technical Handbook (присоединен)

Спасибо, в курсе . Инструкцию по эксплуатации и обслуживанию никель-кадмиевых батарей типа 3НКГК когда-то знал почти наизусть.

Solovushka написал :
Для 18в батаереи (их там 15 штук) это 13.5 - 15В так что лучше до такого не доводить.

Естественно ниже 1 вольта лучше не опускаться. Но что делать: шуруповерт останавливается, когда аккумулятор разряжается до 10 вольт (про лампу уже писал)? Не будешь же постоянно останавливаться, вытаскивать батарею и вольтметром мерять.

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от Vasskarr
NiMh, кадмиевые не обращают на это внимание

Не-а. Они очень этого не любят.

Какие - металгидридные или кадмиевые? У них отношение к глубокому разряду не сказать, чтобы одинаковое. Вообще кадмиевые, как считается, прощают ошибки обслуживания, металл-гидридные от них легко подыхают. Кстати, кадмиевые как раз рекомендуется время от времени доводить до полного разряда, это препятствует формированию крупных кристаллов на пластинах (т.н. эффект памяти). Срок службы от этого сокращается, но вот насколько - точно неизвестно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
батарей типа 3НКГК когда-то знал почти

Это неубиваемые батареи.
Современные рулонные, герметизированные гораздо более чувствительны.
Срок службы снижается, более того. Все усугубляется еще и часовыми зарядками - например после глубокого разряда до 0.5 В вместо восстановительного заряда малым током в батарею шуруповерта сразу вдувается ток более 1C и даже несмотря на ее изначальную сильноточность сказывается это пагубно. Да резона нет в таких разрядах- при падении напряжения с 1 до 0.5В отдается всего менее 3 процентов от емкости. Те в случае с фонарем -скорее всего до 8 В упало напряжение за последние 5 -10 минут и дальше фонарь уже светить не будет.
Другое дело- ресурс батарей велик и глубокие разярды не регулярны - поэтому даже сильное снижение ресурса явно не заметно.
вобщем все это индивидуально. Конечно таких катастролфических последсвий как с литием не будет.
Понемногу будет эрозия и все. одна беда- если элементы не очень (нонэйм) -малкие дефекты могут вызвать резкий лавинообразный отказ.

ryobi
а в Воронеже такая акция проходит ?

Solovushka написал :
Это неубиваемые батареи

Обязаны были. Применялись то где? В горнодобывающей промышленности, на ж/д и т.п.

Solovushka написал :
в случае с фонарем -скорее всего до 8 В упало напряжение за последние 5 -10 минут

В случае с шуруповертом. Замеры: примерно за пять минут до остановки 17 в., далее мерил через минуту: 15, 13, 12, 10 в. На свежевытащенном - 9,5. Сейчас промерил, прошел час - 16 в.

Solovushka написал :
Да резона нет в таких разрядах

Дык кто бы спорил. Просто на дешевом инструменте нет функции отключения при достижения определенного уровня разряда.

PS сейчас померил другую батарею, после фонаря - 6, 5 в. Здорово он ее высосал! В общем включенным фонарь лучше не оставлять, включил-выключил .

2Solovushka
Хороший обзор. Я тоже разбирал батарею, впечатления примерно такие же.

Vasskarr написал :
PS сейчас померил другую батарею, после фонаря - 6, 5 в. Здорово он ее высосал! В общем включенным фонарь лучше не оставлять, включил-выключил .

Я сразу в свой фонарь встроил схемку, плавно отключающую лампу при достижении 15в на батарее. На транзисторе и паре стабилитронов. Работает отлично. В ближайшее время выложу с фотками на общее обозрение.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Друзья, ну глубокие разряды это совсем невинный экстрим. 90% убитых Ni-Cd аккумуляторов пали жертвой благих намерений, он же "эффект памяти". Закрутил пару винтиков и шурик в розетку, пусть подзарядится. Через 30-50 циклов можно выкидывать аккумуляторы, до такой степени падает емкость.

Оставшиеся 9% это пожалуй те, кто пользуется аккумуляторным инструментом очень нерегулярно. Саморазряд вместе с "эффектом памяти" в редкие периоды использования приканчивают батарейки так же быстро.

При регулярном использовании и следовании элементарному правилу "Не суй в зарядку до полной разрядки" может конечно несколько циклов глубокого разряда и сократят жизнь батареи на пару-тройку десятков циклов, но вряд ли кто-то это заметит. Конечно, если аккумуляторам придется жить только в фонарике, то надо предпринимать меры защиты. Но ИМХО и для этого случая цепочки из стабилитрона и светодиода с резюком, включенных последовательно вполне хватит.

Прошел порог, погас светодиод - значит пора акку на зарядку. А принудительно отключать все же не стоит. Засыпет не дай бог где с таким фонариком, материться будешь ого-го что жизнь батарейки обойдется дороже собственной. Утрирую конечно, но всякий перфекционизм все же должен знать меру.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Телепузик отвечу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Широко распространенная цитата. там речь о каких то авиационных акб притом заливных обслуживаемых да еще и хз кто то там говрил. Существуют техн руководства производителей. Панасоник, Голдпик и пр например. Четко указано - хранить заряженными(все равно конечно разрядятся), разряжать до 0.9- 1В на элемент.
Функцию принудительного выключения считаю излишней - тк может сильно повредить если свет нужен. Или сделать ее отключаемой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Vasskarr написал :
Обязаны были. Применялись то где? В горнодобывающей промышленности, на ж/д и т.п.

нет кроме шуток -это шедевр. У меня есть фонарь с поводной лодки -там тоже что то подобное стоит.
Нет ну батарея 1980года выпуска пролежав практически сухой светила десяток минут 12в лампочку через 15 лет!!! А будучи залитой работает исправно и сейчас.

Solovushka написал :
Четко указано - хранить заряженными(все равно конечно разрядятся), разряжать до 0.9- 1В на элемент.

Так заряженными или разряжать?

Вообще, насколько я помню инструкцию ,запасные закрытые кадмиевые аккумуляторы для "шахт, заводов и пароходов" должны были храниться незаряженными (читай: разряженными, если учитывать их быстрый саморазряд).

Я вот в соседней веточке привел ссылочку. Дам и здесь.
Цитата: The NiCd battery can be stored unattended for five years and longer. For best results, a NiCd should be fully charged, then discharged to zero volts. If this procedure is impractical, a discharge to 1V/cell is acceptable. A fully charged NiCd that is allowed to self-discharge during storage is subject to crystalline formation (memory).

Телепузик написал :
Оставшиеся 9% это пожалуй те, кто пользуется аккумуляторным инструментом очень нерегулярно.

Регулярно пользовался аккумуляторами скиловского шуруповерта "нерегулярно". Например, в прошлом году один из них провалялся разряженным в холодильнике около восьми или девяти месяцев. Не убился, после тренировки нормально работает.

Поставил на зарядку аккумулятор "райоби" в 18:00. Красная лампа до сих пор горит, зарядка и батарейка нагрелись. Он что - больше шести часов заряжается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Vasskarr У меня первый раз часа 4.5 заряжался- 6 это уже перебор.

Vasskarr написал :
Так заряженными или разряжать?

Он все равно разрядится. Зарядить и положить на полочку. НК акб наиболее неприхотливые.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka именно. Когда-то именно приведённая мной цитата, только поверхностно воспринятая, породила «миф о хранящихся в закороченном виде NiCd батареях»

Solovushka написал :
Он все равно разрядится. Зарядить и положить на полочку.

У-гу.

Solovushka написал :
У меня первый раз часа 4.5 заряжался- 6 это уже перебор.

Заряжался 6 час. 45 мин. Этот тот, который был до 6,5 в. Посмотрим, сколько будет заряжаться другой, с 15 в. Вообще-то чем дольше, тем лучше - для батарейки. Но нагрелась она сильно, на корпусе где-то около 40С.

Vasskarr написал :
Сообщение от Solovushka
Четко указано - хранить заряженными(все равно конечно разрядятся), разряжать до 0.9- 1В на элемент.

Так заряженными или разряжать?

Solovushka написал :
Сообщение от Vasskarr
Так заряженными или разряжать?

Он все равно разрядится. Зарядить и положить на полочку. НК акб наиболее неприхотливые.

Пардон, просто сначала не понял Вашу первую фразу. А все-таки смысл заряжать перед хранением? Чтобы хранимый аккумулятор в течении некоторого времени, приблизительно равного 10 процентов периода между обслуживаниями сохранял номинальное напряжение? Ну спишем мы один цикл со срока жизни, получим эффект памяти, а что мы получаем, в чем выигрыш? Вообще сейчас распространен стереотип, что кадмиемые и металгидридные нужно обслуживать одинаково, что у них одинаковые свойства.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr я считаю, что нужно периодически вынимать из хранения и заряжать. Я неправ? Возможно. Сам экспериментов не проводил. Доверился рекомендациям. Возможно не тем? У Вас личный опыт хранения в холодильнике был, как я понял? Может быть, лучше хранить полностью заряженными и в морозильнике?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2Solovushka и многим другим!
Отдельное спасибо за столь подробный рассказ про батарею, фонарь, саблю (жду о шуруповерте )
Вспомнилось мне тут, что в ряде более ранних тем на форуме, некоторые сильно ругали эти самые риобивские акки..... Может быть не все так плохо все-таки

Solovushka написал :
Вобщем за 2200р я бы сильно подумал, а вот за 300 рублей 2 такие батареи + зарядник -это даром.

Представляете, сколько мне придется думать в плане цены на 2008 год!?

n-p-n написал :
я считаю, что нужно периодически вынимать из хранения и заряжать. Я неправ?

Правы. Только я бы сказал, периодически пользоваться, а не просто заряжать. После периода хранения, по инструкциям, нужно тренировать - несколько циклов полного разряда-заряда. Вообще-то пример, который я приводил с аккумулятором "скил" - из серии "как не надо делать". Хотя привел я его, чтобы показать, что кадмиевые аккумуляторы весьма неприхотливы.

n-p-n написал :
Может быть, лучше хранить полностью заряженными и в морозильнике?

Про морозильник - это типа сарказм ?

ryobi написал :
жду о шуруповерте

Скоро дождетесь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vasskarr ну и слава Богу!
Успокоили. Не подозревайте меня, пожалуйста, в сарказме. Я бы тогда поставил такой смайлик:
Если его нет - сарказма тоже нет!

Вчера заехал в Леруа Строгино- инструментов ONE+ нет никаких. Спросил консультанта - он сказал, что что про акцию ничего не знает. Также спросил, зачем мне этот Ryobi, когда за 3 тыщи можно взять "гораздо более качественный" 12-вольтовый шурик Hitachi в комплекте с фонарем, тем более, что вот как раз по ним сейчас идет АКЦИЯ. Судя по всему в Строгине этой акции все-таки не будет.

anly написал :
за 3 тыщи можно взять "гораздо более качественный" 12-вольтовый шурик Hitachi в комплекте с фонарем, тем более, что вот как раз по ним сейчас идет АКЦИЯ.

Да он вроде и без акции около трёхи стоит.
А я видимо с акцией Риоби обломился. В рекомендованном лабазе в Самаре приыезли только самый дешевый ш/вёрт и болгарку. Ш/вёрт не взял из-за 2-муфтового патрона - покрутил в руках, решил что закручивать биты/сверла двумя руками неудобно будет, а болгарка у меня сетевая - не настолько часто и нужна. Другого в Самару не завезли. А теперь видимо поезд ушёл. Ну да ладно.

Тут с Москве ИМХО просто безумие началось с этой акцией - еще месяц-два назад никто не вспоминал про тот же шурик - все нос воротили, дескать "фу, китай, аккумы г..но, самое дно TTI" - поищите поиском. А сейчас люди сметают просто ВСЁ - фонари, пылесосы, болгарки - на что не будь этой акции, никто и не посмотрел бы...
Вот что значит грамотный маркетинг и ценообразование!
Хочется надеятся, к Рождеству и НГ и другие бренды чем-нибудь порадуют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

anly написал :
Также спросил, зачем мне этот Ryobi, когда за 3 тыщи можно взять "гораздо более качественный" 12-вольтовый шурик Hitachi в комплекте с фонарем, тем более, что вот как раз по ним сейчас идет АКЦИЯ. Судя по всему в Строгине этой акции все-таки не будет.

Печально, но факт: "настрой" продавцов на конкретный бренд часто не зависит от субъективных факторов - мы стараемся такого не практиковать...... Тем более и сравнение моделей-то странное....
Акция по ONE+ в Строгино "законспирировалась", приходится разбираться....

CopraFive написал :
В рекомендованном лабазе в Самаре приыезли только самый дешевый ш/вёрт и болгарку. Ш/вёрт не взял из-за 2-муфтового патрона - покрутил в руках, решил что закручивать биты/сверла двумя руками неудобно будет, а болгарка у меня сетевая - не настолько часто и нужна. Другого в Самару не завезли.

Не поверили продавцы у Вас в эту акцию - а жаль.... А может навестите столицу, как в прошлом году?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
Обязаны были. Применялись то где? В горнодобывающей промышленности, на ж/д и т.п.

Ну так. Эти НКГК (11Ач) в "обходческих" ж.д. фонарях работали по 10-15 лет.

Solovushka написал :
нет кроме шуток -это шедевр. У меня есть фонарь с поводной лодки -там тоже что то подобное стоит.

Крутая штука. Заряд держит чуть ли не год.

Solovushka написал :
А будучи залитой работает исправно и сейчас.

Это уже обслуживаемые щелочные Ni-Cd батареи. Емкость 13Ач. Применялись в ж.д. фонарях типа ФОС. Поставляются сухими. Тоже очень живучие.

in my humble opinion