Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

30.05.2012 в 11:33:36

Я вообще подстроечник поменял на аналогичный до 500 кОм и лучше стало. Всегда остается возможность добавить зарядный ток :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

31.05.2012 в 19:28:50

Я тут поспрашивал на форуме схемотехников про зарядник и что лучше менять, чтобы ток зарядки уменьшить. Выложил "здешнюю схему". Вот что мне ответили знающие люди:

Качество скана оставляет желать лучшего, многие номиналы элементов попросту не видны. Не понятно, как операционник может усиливать сигнал с шунта (R15). При увеличении тока сигнал, подаваемый на инвертирующий вход операционника, будет в итоге прикрывать оптрон, что приведёт к увеличению передаваемой во вторичную цепь мощности (увеличению Кзап шим контроллера). То есть ток ещё больше вырастет. В схеме явная ошибка. Чтобы не разбирать ошибки в схеме, самое простое - действительно менять сопротивление шунта (R15). При увеличении сопротивления R15 ток будет снижаться. Попробуйте этот вариант. Установите R15 сопротивлением раза в три больше, чем сейчас. Добавляя параллельно шунту резисторы (допустим, через тумблеры), можно сделать ступенчатую регулировку тока, т.е. то, что вы и хотели.

Я так и сделал

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

02.06.2012 в 01:12:16

fomins,

Да схема входных датчиков там сильно запараллелена:) Срабатывает "самый наглый" т.е. "перешедший свои пределы датчик. Мой шурик до сих пор рабочий, лечу батарею ПРОСТО закорачиванием умершей банки. Умершую определяю ПРОСТО :) по её особенно сильному нагреву в конце зарядки, пальцем. В настоящий момент на первой батарее закорочено 3 банки, на второй две, благо зарядник безразличен к общему напряжению батареи... Работает. Примерно четвёртый год. Главная причина быстрой кончины, действительно похоже - необычно сильная разбалансировка банок. В процессе работы самые слабые банки отмирают, самые сильные привыкают к среднему показателю (плюс эффека памяти :) ). Отсекнув умершие получаем "новую" и сильную батарею -1.2 вольта. Смысла менять подстроечник - нет.

0
Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

02.06.2012 в 02:21:13

Я как раз подстроечник и не менял. уменьшил ток до 1С и дополнительно до 0,1С. Иногда лечу длинным зарядом.

самые сильные привыкают к среднему показателю

Они не привыкают, а медленно умирают насильственной смертью и скоро у Вас время заряда сравняется с временем разряда. А Вы батенька садист, однако

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

02.06.2012 в 19:09:17

fomins, Именно "привыкают". Эффект памяти. Умирают самые слабые (делается у них омическое сопротивление порядка 0.5 ом, что достаточно для "ощущения сдохнувшей требующей новую из магаза батареи", после умирания греются заметно больше (пальцем:)) *остальных рабочих, а замеренное напряжение на них ровно 0 вольт (т.е. теперь это просто пассивные резисторы). С "садистом" не согласен, закорачивание мёртвых самый простой выход на этой модели шурик, спасибо универсальной зарядке..

зы напомню что этот шурик у меня "Примерно четвёртый год" и аккумуляторы до сих пор его "родные".*

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

02.06.2012 в 20:05:41

EdSwww написал : мирают самые слабые (делается у них омическое сопротивление порядка 0.5 ом, что достаточно для "ощущения сдохнувшей требующей новую из магаза батареи",

Вот именно что самые слабые (малоемкие) дохнут первыми. И этого никак не избежать при зарядах и разрядах в батарее...

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

02.06.2012 в 20:13:35

Tool написал : Вот именно что самые слабые (малоемкие) дохнут первыми. И этого никак не избежать при зарядах и разрядах в батарее...

Да. Плюс к "малоемкие" ещё "с повышенным саморазрядом" (актуально если шур полгода в шкафу лежал дома и всё это время ждал своего единственног самореза). Таки скорее всего качество батареи а не качество зарядника вызывает проблемы (следовательно его перепайка имеет мало смысла для долговечности комплектных аккумуляторов)... Вначале-середине темы пытались найти виновника....

0
Аватар пользователя
fomins

Местный

Регистрация: 31.03.2012

Липецк

Сообщений: 57

03.06.2012 в 01:41:41

Таки скорее всего качество батареи а не качество зарядника вызывает проблемы (следовательно его перепайка имеет мало смысла для долговечности комплектных аккумуляторов)

Мне надоело говорить очевидное. Поступайте сообразно вашим мыслям и рассуждениям. Но мне непонятно Ваше рассуждения о том что виноваты скорее банки. нежели зарядник. Это на пустом месте. Чтобы знать. надо бы устранить одну из этих причин. а вы этого делать не хотите. а просто разглагольствуете по поводу всего этого. В ваших умозаключениях нет для меня ничего интересного и познавательного. За сим откланяюсь. продолжайте сотрясать воздух.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

03.06.2012 в 04:42:12

Здрсти, пздцыы. Почитайте форум на год-два-три ранее. У меня ПЕРЕПАЯННАЯ зарядка на два режима. ЧЕТВЁРТЫЙ год. Перепаивать смысла нет. Откланивайтесь, аминь. Лихом не вспоминайте, сам иногда грешу нечтением предыдущих тридцати страниц, но тут обычно испытываю большое беспокойство как бы здравый смысл не зацепить ... :)

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

03.06.2012 в 13:42:34

EdSwww написал : Плюс к "малоемкие" ещё "с повышенным саморазрядом" (актуально если шур полгода в шкафу лежал дома и всё это время ждал своего единственног самореза).

Да и не только полгода если пролежит, а даже 1.5 месяца у меня пролежал и не крутит :(По поводу того кто больший виновник зарядник или банки у меня есть несколько иное мнение. А точней что причина именно в неправильно подобранных банках по емкости (или же их большому разбросу из-за низкого качества), так что зарядка и убивает быстрей худшие банки, а лучше недозаряжает наверно, от чего у них эффект памяти идет все больший...

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 00:55:57

Это несколько иное мнение как раз и самое близкое к моему:). Разнобой в банках. Разве что только самые слабые убиваются не зарядником а глубоким разрядом (свои первые(одновременно на двух аккумах) убил фонарём, "тренируя эффект памяти"). Самые слабые в момент сильного разряда батареи принимают противоположную полярность, а это им смерть 100 процентов.
...Похоже это трудно понять, Поясню грубым примером из трёх банок, напомню что банки соединены последовательно :) и ток через каждую строго одинаков (цифра перед "iv"- грубый индекс напряжения на банке, "- "и "+" математически точные): т 1. Заряженная батарея +3iv -нормальная банка +1iv -это самая слабая банка +3iv -нормальная банка

2. 50% заряда, шурик работает +2iv +0iv +2iv

3. Разряженная батарея, шурик остановился +1iv

  • 1iv - теперь эта банка умерла (переполюсовку NiCd не переживeт) (это она потом греется/тормозит всю батарею, во-избежание чего её закорачиваю) +1iv

Если никогда не допускать третьего пункта, то средняя банка не умрёт раньше своих напарниц (зато тогда нам будет мешать эффект памяти:)) , но понятно что навряд ли "никогда" реально.

Добавлю к минусам перепайки резистора (повторяюсь, писал это здесь с год назад) - резистор сильно влияет на "выравнивающий" ток, "капельного заряда". Малый ток для уравнения зарядов банок после погасания индикатора зарядки, после усовершенствования, становится недостаточным, что особенно плохо для самых слабых банок, которые и вызывают "смерть" батареи.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

04.06.2012 в 09:29:58

EdSwww, по секрету всему свету :) чтоб недопускать переполюсовки в инструкции написано " ставить аккум на зарядку при появлении признаков падения мощности " :)

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 09:49:03

бракодел, Да, но еще в инструкции нет ни слова про эффект памяти, тонкости и проблемы хитачевских аккумуляторов...

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

04.06.2012 в 10:06:52

EdSwww написал : бракодел, Да, но еще в инструкции нет ни слова про эффект памяти, тонкости и проблемы хитачевских аккумуляторов...

:) ну наврятли они хотят разориться :) да хоронят они кадмий .И не только они ,а все производители. есть же лучше , мощней и малость дороже . И имя этому чуду -литий...

0
Аватар пользователя
EdSwww

Местный

Регистрация: 03.06.2010

Хабаровск

Сообщений: 75

04.06.2012 в 11:07:06

бракодел, Li-Ion ;жутко не любит нащ традицилнный мороз на работе...

**По физическим казуальным впечатлениям лучше этой модельки пока нет НИ-ЧЕ-ГО. Либо пропустил ново, удобное.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу