Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

14.07.2012 в 17:39:48

konst12 написал : Не многовато ли отклонение?

3 мм это очень многовато. когда я свой покупал отклонение было не более 0,2 мм

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

14.07.2012 в 21:21:31

бракодел написал : аккум спалит движек за 5-7 сек . (за 3-4 сек появился весьма мощный аромат который выветривался с неделю )

Эт при каких условиях? Если аккум 85А отдать сможет ток? Сегодня долго его гонял (пару железок щеткой чистить надо было), нагрелся движек, но несильно. Правда надо заметить что нагрузка для него никакая, на 3-5 уровне трещетка не срабатывала.)

бракодел написал : вероятно это величина до которой успел добежать ток пока горел мотор

Надо на сечение проводов глянуть) Для сравнения у дрели сетевой момент тоже небольшой, она скоростью берет. Но там токи большие требуются, совсем другой двигатель...

konst12 написал : Не многовато ли отклонение?

Много. У меня сейчас в разы меньше, где-то там доли мм

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

14.07.2012 в 21:25:00

Tool написал : Эт при каких условиях? Если аккум 85А отдать сможет ток?

родной аккум на 2Ач спалит на раз движек при клине за 5-7 сек т.е . товарищ крутил большой саморез и момента не хватило , он решил по привычке не отпуская кнопки довернуть рукой ( рефлекс понимаешь :) ) паленым пахло очень сильно

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

14.07.2012 в 21:28:44

бракодел написал : родной аккум на 2Ач спалит на раз движек при клине за 5-7 сек

У меня на заряженном ни разу не клинило вроде. По крайней мере все что туго шло он ломал :) Даже шестигранники влегкую. На полуразряженном не в счет, там токи уже не те, когда рукой можно удержать.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

14.07.2012 в 21:31:39

Tool написал : По крайней мере все что туго шло он ломал

а ~8х200 ? :)

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

14.07.2012 в 21:40:21

Нет, такие не пробовал. Шестигранники ломает тока) Обычные крестовые биту портит и все. Сейчас читал про идею замены Ni-Cd на Ni-Mh элементы, не знаю реально ли че даст или шило на мыло.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

14.07.2012 в 21:45:02

Tool написал : Сейчас читал про идею замены Ni-Cd на Ni-Mh элементы, не знаю реально ли че даст или шило на мыло.

да хорош вам. пусть работает сколько протянет , а потом другой возьмете ,и тогда над этим поиздеваетесь если желание останется :)

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

15.07.2012 в 16:52:55

бракодел написал : да хорош вам. пусть работает сколько протянет , а потом другой возьмете

Наверно это лучший вариант. Тогда возьму другой, на литии. Кстати в интернете видел хитачи такой на 10,8В выпустили :)

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

15.07.2012 в 19:28:56

Tool написал : Наверно это лучший вариант. Тогда возьму другой, на литии. Кстати в интернете видел хитачи такой на 10,8В выпустили :)

на литии интересные шурики ,но сетевой оказался еще итересней ;)

0
Аватар пользователя
konst12

Местный

Регистрация: 13.10.2011

Самара

Сообщений: 19

16.07.2012 в 10:43:19

бракодел написал : 3 мм это очень многовато. когда я свой покупал отклонение было не более 0,2 мм

А как измеряли с такой высокой точностью(мотод)? У меня оказалось все не так страшно а то уж собрался бежать в сервис. Просто карандаши дома кривые) Взял маркер круглый с тоненьким "пером", закрепил ровнее (получалось по разному), рисует точку с очень маленьким отклонением по сравнению с простым нажатием (где то в пол миллиметра)

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

16.07.2012 в 11:00:02

konst12 написал : Просто карандаши дома кривые)

:D

konst12 написал : А как измеряли с такой высокой точностью(мотод)?

на глаз. хотя и доступ к индикаторной головке тоже есть.

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

17.07.2012 в 09:15:29

Литий есть литий (на шуриках) за будущее и настоящее уже наверно:)

0
Аватар пользователя
СемёнOFF

Местный

Регистрация: 17.07.2012

Челябинск

Сообщений: 10

17.07.2012 в 13:12:12

Приветствую участников конференции. Месяц назад купил обсуждаемый девайс, потом начитался этого форума, сделал вывод-всё правильно сделал. Проникся(и устройством и форумом) так, что решил поделится впечатлениями.

Шурик был куплен *не скажу где, чтоб не сочли за рекламу* за 3070р, стандартный набор. Аккумы и аппарат оказались 10 года. Биты-дерьмо полное. Патрон-будет заменён в ближайшее время, хотя биения почти нет, шпиндель так вообще стоит мёртво. Просто неудобный, да и свёрла бывают прокручивает. По эргономике-верх совершенства, ящитаю! Пусть мнение моё сугубо субъективное, но это так. До него работал Интерсколом ДА-18ЭР, очень неудобно, если сильно давить одной рукой, то ладонь съезжает и шурик упирается между большим и указательным пальцем, больно давит. С этим таких проблем нет, как влитой. И правильно кто-то написал, после вкручивания шурупа хочется провернуть его на пальце, как револьвер:) Трещётка плавная, что понравилось.

Теперь пару слов о недостатках: патрон, биты-это писал. Кейс. Дуже неудобный, растянутый кейс с отсутствием места под набор свёрл и биты не в штатной коробке. В бошевских кейсах места дофигища. Фонарь пришлось колхозить, чтоб башка не болталась, подкладывать резинку. У ИСовского фонаря такого нет, и вообще, он покачественнее сделан, ИМХО. Далее. Маловато оборотов, 1300 было бы получше. Сначала аппарат производил впечатление некоторой "игрушечности" что ли, но поработав, это впечатление прошло.

Теперь о том, про что напостили более тыщи постов и что так волнует граждан. Начитавшись данной ветки, решил разобраться в схеме ЗУ. Зарядник был вскрыт, ток и напряжение замерены. Ток 2,58А что очень много. После перепайки резистора на 80 Ом ток упал до 1А, время заряда 2,2 часа. Что вполне приемлемо. ЗУ, как уже писали выше, отслеживает заряд по дельта V и по температуре. Так что добавить нечего, кроме того, что ЗУ стабилизирует ток, и никакого "выравнивающего" напряжения, дозарядки не подаёт. При падении напряжения ЗУ отключается.

Предположу, что быстрый выход из строя аккумов- совокупность причин, таких как высокий ток зарядки, саморазряд банок, нестабильное качество самих банок. Я же считаю, что большого значения предавать этому не стоит, нужно работать, беречь инструмент, следить за его состоянием и будет счастье.

И может кто подскажет, где в Челябинске купить патрон хороший для этого шурика? Гугль не помог. Касторама?

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

17.07.2012 в 14:30:04

СемёнOFF написал : где в Челябинске купить патрон хороший для этого шурика? Гугль не помог. Касторама?

как вариант спросить совета у земляка

0
Аватар пользователя
Tool

Местный

Регистрация: 10.07.2009

Воронеж

Сообщений: 2890

19.07.2012 в 09:11:34

СемёнOFF написал : Пусть мнение моё сугубо субъективное, но это так.

По моему тоже так и есть:) Кстати про патрон: у себя ни биения не заметил ни какого-то неудобства. Все нормально.

СемёнOFF написал : Маловато оборотов, 1300 было бы получше.

А зачем шурику большие обороты? Только сверлить если что. Кроме того, можно добавить напряжение до 14,4 (заменить батарею на литиевую самодельную из 4 элементов), мотор выдержит ниче ему не будет имхо:)

СемёнOFF написал : Ток 2,58А что очень много. После перепайки резистора на 80 Ом ток упал до 1А, время заряда 2,2 часа. Что вполне приемлемо.

Себе тоже переделал, изначально было 2.25А, сделал вообще 0.65А. Но толку то от этого, если сами батареи дохлые. и это у меня конца 11 года они. не знаю может качество упало по сравнению с 10 годом только...

СемёнOFF написал : ЗУ, как уже писали выше, отслеживает заряд по дельта V и по температуре.

СемёнOFF написал : При падении напряжения ЗУ отключается.

Откуда такая информация? По моему только по температуре срабатывает и все. Ведь какая дельта, когда заряжаешь сразу 10 элементов последовательно соединенных и самое главное с такой РАЗНОЙ емкостью как с этих батареях? На какую из банок будет срабатывать отключение, когда у той напряжение провалится?

СемёнOFF написал : Предположу, что быстрый выход из строя аккумов- совокупность причин, таких как высокий ток зарядки, саморазряд банок, нестабильное качество самих банок.

Точно! Но убрав одну из причин к сожалению всех проблем не устранить.

Кстати если уж говорить про кадмиевые. Помню были у меня в виде АА (вместо батареек) одни из первых SANYO на 1000мАч, так вот саморазряд у них довольно низкий был, токи отдавали большие. И при этом прослужили 8 лет. Конечно условия эксплуатации отличаются от таковых в шурике, прежде всего отдельный заряд каждого элемента. Но тем не менее качество у них значительно выше было.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу