Аватар пользователя
roman_er

Местный

Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 64

09.04.2009 в 12:18:06

#1126540

Да найти сложно Была бы оцинковка 7 метровой - тогда вообще бы сомнений небыло в её применении

Цепь перетачивал на 15 и на 10 градусов - эффект есть. Пилить действительно легче но я точил на дешёвом ручном станочке. Там довольно точный угол получался что не маловажно. Если не переточенной цепью пилить то строго под 90 градусов шину надо держать к бревну - малейшее отклонение и цепь начинает вязнуть - если переточенной пилить то это не так сильно заметно и при изменении этого угла на 2-5 градусов скорость реза существенно возрастает и цепь не вязнет но чистота реза ухудшается. Под углом 90 градусов самый чистый рез но медленно, хотя переточенная цепь пилит быстрее. В этом деле большее значение имеет острота цепи - то-есть точить чаще надо. Где то после 3 распилов 7 метрового бревна. Если цепь тупится то пиление становится не прямолинейным и заготовку легко испортить неожиданно для себя. Очень Важна в таких ситуациях острота боковой части режущего звена которая сильно влияет на направление. Целесообразно иметь несколько заточенных цепей перед началом работы. После каждого реза проверять натяжение цепи и чистить фильтр воздушный. Если вдруг пилить стало как то тяжелей - нужно остановитсяся и осмотреть цепь на остроту и натяжение и почистить фильтр иначе можно испортить заготовку или пилу. Если поймали гвоздь или песочек - заточка неминуема иначе изуродуете заготовку.

0
Аватар пользователя
orex_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рахов

Сообщений: 1023

09.04.2009 в 12:43:01

#1126593

roman_er написал : точил на дешёвом ручном станочке

  • можно фото инрумента?

0
Аватар пользователя
roman_er

Местный

Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 64

10.04.2009 в 09:19:47

#1128019

Да нет у меня фотоаппарата к сожалению - этот станочик купил на рынке в провинции за 700 р . В больших городах выбор больше и цены даже пониже бывают. Крома Oregon станочки такие выпускают Stihl, Logosol (у этого брэнда их даже несколько и специально для продольных цепей предназначены) и вроде ещё какая то фирма итальянско-китайска типа Alpina, так же возможно что то такое делает и Хускварнa. Станочек крепится на шине и на нем обычный напильник двигается по направляющим по заранее выставленным углам. Чем то напоминает стусло. Время на заточку на станке уходит не меньше чем без него - если на глаз точить, но зато углы одинаковые получаются.

0
Аватар пользователя
orex_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Рахов

Сообщений: 1023

10.04.2009 в 21:58:59

#1129111

привет, понятно, просто у соседа есть подобная по описанию примочка только она какая-то хлипкая ещё на "поуланде" куда не шло я попробовал на ураловской шине пару зубев поправил..., целую цепь не рискнул. Поэто и спрашивал, спасибо.

0
Аватар пользователя
roman_er

Местный

Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 64

13.04.2009 в 15:42:23

#1133588

На вид заточный ручной станочек может действительно хликпковато выглядеть, но надо напильничек туда соответсующий вашей цепи вставлять. Точу всю цепь полностью таким станочком - помоему это более безопасно для цепи чем на глаз точить или на электро станочке - где можно цепь действительно угробить в один миг.

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

22.04.2009 в 08:23:40

#1150388

roman_er написал : Кроме того брёвнышко с помощью обсуждаемого приспособления можно обрезать прямо в лесу и существенно уменьшить его вес до реального для ручной погрузки - траспортировки.

Меня лично вот эта конструкция зацепила
http://woodgears.ca/chainsaw_mill/index.html

увидел похожие подъемные столы платформы
из них можно сделать конструкцию подъема как на ссылке вверху. http://www.nmt.ru/&id=137

0
Аватар пользователя
roman_er

Местный

Регистрация: 10.09.2008

Сообщений: 64

22.04.2009 в 14:58:47

#1150993

а меня что-то нет - как то хлипко направляющие закрепляются а отальные спилы после первого горбыля вообще оносительно предыдущих идут - если предыдущий кривой получится то и все остальные тоже - кроме того пила не уравновешена и висит в возухе может запросто увести плоскость пиления. Хотя логосоль тоже применяет этот способ на биг-мил приспособе. На мой взляд лучше на жёской направляющей закрепить пилу а не на предыдущий спил опираться - кроме того для пилорамы logosol m7 не помешалабы дополнительная направляющая на со стороны бревна где выходит конец шины..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу