Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58
#1254978

доброго времени суток всем.стоит задача изготовить шт 20 9 метровых брусьев 150х180мм материал сухая елка. для этого купил эл. пилу интерскол 2квт шина 450мм орегон для сравнения прихватил цепь штиль .год пилил дрова и всякие отходы на дрова штилевская цепь затупилась сразу после встречи с землей ,акак попался гвоздик так иее повесил на гвоздик все остальное пилил орегоновской попадались и земля и пару мелких гвоздочков перехватил пилит туповато но пилит даже интересно когда перестанет. ну ладно про цепи конкретно про пилораму.для начала решил потренироватся и стандартизовать стосбики для забора 160х160 верх 190х190 низ 2матра длинна.конструкция задумана очень просто взял брус (шпалу)снизу прибил две толстые доски по метру длинной на них лежит сам брус и на выступающие конци укладывается бревно с боку (между брусом и бревном) прибил доску 20мм чтобы выступала в верх мм на 20.пилу закрепил хомутами на некой конструкции из толстой фанеры .конструкцию из фанеры с закрепленной пилой пршурупил к доске так чтоб получмля наклон пилы к пропилу 30 град это получилась каретка.все под бревно подкладки для получения нужного размера пилу в розетку каретку на шпалу поехали.качество приемлимое не хуже рамной пилы пилить не очень тяжело пиле и мне ,высота пропила 8мм ширина прпила 150мм НО новой цепи хватило на 24 пог м точеной на 18 потом начинает косорезить и пилить трудно и шина греется .на сколько хватит самой пилы посмотрим ,есть еще урал.похоже цепи будут расходным материалом 450р шт. в принципе доволен топором махать не надо. буду делать длинную п/раму с напрвляющей из рельса как получится отпишусь.пока все пишите письма.

таежный написал :
год пилил дрова и всякие отходы на дрова штилевская цепь затупилась сразу после встречи с землей ,акак попался гвоздик так иее повесил на гвоздик все остальное пилил орегоновской попадались и земля и пару мелких гвоздочков перехватил пилит туповато но пилит даже интересно когда перестанет.

Наточили бы и не мучались.

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

ну так лень и интересно сравнить было,а то продавци в мгазине утверждают штиль это круто а остальные это так мимо проходили.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

таежный написал :
ну так лень и интересно сравнить было

А пилу спалить не лень ?

таежный написал :
а то продавци в мгазине утверждают штиль это круто а остальные это так мимо проходили.

Просто смотря во что вбуровить цепь. Некоторые наоборот орегоновскую считают хуже после железнодорожного костыля. Для корректного сравнения надо пилить калиброванные сферические бревна в вакууме

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

go написал :
росто смотря во что вбуровить цепь. Некоторые наоборот орегоновскую считают хуже после железнодорожного костыля. Для корректного сравнения надо пилить калиброванные сферические бревна в вакууме

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

нужно поправить себя ,это не цепь косорезила, а рас---й сидел в кабине ,сбилась установка пилы т.е.шина стала не паралельно направляющей и потому и пилила косо.

Ieronimus написал :
Это плохо. надо так

ролики по тележкам

может пригодится .

alex_k написал :
ролики по тележкам

Спасибо. Мешает подкосина спереди. Да и не помешал бы страховочный захват. больно тонок тросик

  • нада пару брёвен (штук 6-10 по 3м. длинной 20-40см диамерт), "распустить" на призму 14см, стачивать угол заточки сепи на 10% ? (цепь чипер 3/8 шаг, шырина1.6мм)

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

сообщение от "orex"
стачивать угол заточки сепи на 10%
Я пробовал, переточил одну пилить цепь стало хуже,но это при при положении шины почти перпендикулярно пропилу,с руки по разметке то может быть и нужно.
Да вот еше 20шт. 9 метровых брусьев выпилить пока не удалось,выпилил 3шт. 2брак,мешает прогиб самого бревна и пила потихоньку косорезит на такой длинне получается не очень точно по размерам.Порезал бревна пополам дело пошло гораздо лучше но на 15том брусе крякнула пластиковая ведомая шестерня,почти месяц искал по соседним губернским городам нету,нашел случайно в соседнем уезде пилу починил на днях поеду дальше пилить.

таежный написал :
Я пробовал, переточил одну пилить цепь стало хуже

  • спасибо, понятно?;

таежный написал :
с руки по разметке то может быть и нужно

  • так пробовал с обычной заточкой идет как в масло только забивается опилками пильный отсек нада по чаще прогазовки делать или может убрать крышку вопрос стоит о положении шины почти перпендикулярно пропилу ;
    -можно посмотреть фото вашего приспособления?.

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

сообщение от "orex"

можно посмотреть фото вашего приспособления?.

можно, если получится фото вставить, а то у меня с компом отношения не очень дружественные (в основном с его стороны)и модем ну очень медленный, но чуть позже, пилу собрал стал пилить, а она жужжит как-то не нормально и запах пошел списфический на коллектор глянул там огонь круговой. Все доигрался х.. на скрипке-якорь сгорел. Как починю сфотаю попробую выложить. приспособа простая как 3 копейки даже металлических частей там нет кроме саморезов.

таежный написал :
приспособа простая как 3 копейки даже металлических частей там нет кроме саморезов.

  • ок будем ждать, я себе сварил с метала, тяжеловатая штука, и што-то я немного не так отцентровал , немного зиг-заги получаются.

orex_ написал :
ок будем ждать, я себе сварил с метала, тяжеловатая штука,

я варил из квадрата 15 с толщиной стенки 1,5мм
вроде нормально получилось , не тяжело

Бродил как то по лесу нашел во такую палку ,пол года ходил облизывался ,так мне захотелось подоконников дубовых... потом не выдержал... отпилил от верхушечки диаметром см40 двух метровый кусочек...на пробу... надо было методику погрузки отаботать...ну а уж потом дальше двигаться... вооружился разным трехамудием ,рычаги клинья, домкраты, куски труб в качестве катков... выкатывать только пришлось м 50, просёлок разбитый, грязко...палка киллограм 300... В БУС загрузил... один... но на пуп не брал...гидравлика рулит( 5-и тонный домкрат). Ну притянул на дачу за 50 км. Стал обзванивать знакомых, на предмет знакомых пилорамщиков...все плечами пожимают...мол чё за фигня. А через день пошел отзвон...оказывается в каждом соседнем дворе стоит по ленточной пилораме,и народ чё то там дербанит в меру своего разумения...Отвез в соседнюю деревню, в течении 5 мин мне его раздербанили на 60мм доски взяли ~7$...сказали вези ещё... НЕ смог побороть жадность привёз ещё два куска...ПОТОЛЩE...НУ пошло не так гладко...порвали цепь на транспортёре...бо бревнышко не пролазило в окно...напрочь положили одну би-металическую ленточную пилу , черти подивились, мало того что затупилась,куда то делась вся разводка...Взяли за хлопоты ~18$, но больше не звали...Оставшиеся пол дня я их выгружал ...
Жуть... на кой чёрт мне сдались доски шириной 60см и весом 70кг???

Vasily.N написал :
Жуть... на кой чёрт мне сдались доски шириной 60см и весом 70кг???

Какие великолепные дрова!

Ага, дрова... Они мне и горбушки впихнули( шоб компромата не оставалось ) типа дрова... Ну я их попилил, поколол...
Набрал охапку чтоб нести в поленницу сложить, а с корточек встать не смог... как железные...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Vasily.N написал :
Они мне и горбушки впихнули

Счастливый, у нас дубы токо по телевизору, ну и в огороде сын в 8 лет посадил жолудь, теперь сыну 25 и они с этим дубом одного роста. Чувствую не распустить мне его на доски никогда....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

И у меня растёт. Сам вырос. Уже почти по колено. Скоро буду сидеть под развесистым дубом, чай пить.

Olegych написал :
И у меня растёт. Сам вырос.

и у меня три . два высотой в домик . А ТРЕТИЙ у соседей в 10 метрах выше берез и елок . Я всегда с подозрением смотрю, чтобы сухих веток с моей стороны не было. Если упадет веточка , п..... крыше.

  • здрасте, ... проблемка у меня получилась с роспусканием брёвен на доски...., распускал орех, 1 бревно прекрасно распустил на втором начались приколы, шина запиливается на сантиметров 10-15 а потом как бут-то у что-то упирается, цепь вращается. скока не дави не идет и всё...., пришлось снять рамку и без неё (получилось хуже только надо было до делать). Нада найти проблемное место., по ходу шину переворачивал , за смазкой цепи следил, цепь не перетачивал, летом пару бревен распустил тоже проблем не было. После возникновения проблемки попробовал от кругляка (примерно 40 см диаметр) отпилил пару "кружочков" увода цепи вправо- в лево нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Всё-таки, скорее всего, заточка цепи виновата. Было такое у самого: упирается цепь, вдоль не идёт. Рез получается ступенькой в этом месте. На цепи ничего не видно. Просто подточил цепь слегка - и всё пошло. Попробуйте.
К стати, Вам же неудобно работать. Поднимите бревно сантиметров на 60, чтобы стоять. А на коленях ещё и опасно.

Olegych написал :
Всё-таки, скорее всего, заточка цепи виновата.

  • три цепи пробовал;

Olegych написал :
Рез получается ступенькой в этом месте.

  • да похоже, только цепи острые наточеные, (думал канавка в шине выработалась, я шину переворачивал, потом пробовал на большом диаметре пилить в поперёк на блинчики примерно на 15мм шириной, прекрастно пилитят цепи);

Olegych написал :
Вам же неудобно работать.

  • это точно, но терпимо, по поводу "опасно"..., к чему может привести если так пилить?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

orex_ написал :
три цепи пробовал;

ХМ... ??? Тогда не знаю... Я просто подточил цепь, и всё стало нормально.

orex_ написал :
к чему может привести если так пилить?

Тьфу-тьфу-тьфу... В принципе, ничего страшного, только ноги не работают и устанете раньше - а усталый оператор, это опасно само по себе - и реакция по времени позже и по силе слабже...

Olegych написал :
и реакция по времени позже и по силе слабже...

  • понятно, спасибо.

Olegych написал :
Я просто подточил цепь,

  • я это делал, не помогло, есть ещё одно бревнышко после нового года попробую, только так alex_k (319 сообщение), с одной стойкой.

orex_ написал :
с одной стойкой.

упор для правой руки сделайте.
самый простой вариант затирки для штукатурки с рукояткой.
все готово, цена небольшая .
я крепил ближе к середине как в оригинале.

и сверху на раму кусок оргстекла приделайте. здорово от выхлопа спасает
и еще хорошая защита правой руки от хвоста шины .

alex_k написал :
от выхлопа спасает

  • спасибо попробую

Olegych написал :
Всё-таки, скорее всего, заточка цепи виновата. Было такое у самого: упирается цепь, вдоль не идёт. Рез получается ступенькой в этом месте.

сли цепь чизельная, то рез всегда ступенькой будет - никогда не достичь идеальной заточки при которой все зубья будут совершенно одинаково "выдвинуты" как вправо так и влево, и совершенно одинаково по высоте. К тому же вибрация большая.
Чипперная цепь в этих отношения аккуратнее. И вибрации меньше и не так критично к точности заточки.

baum написал :
сли цепь чизельная, то рез всегда ступенькой будет

... вы как обычно, работать не хотите

Да уж.. Привык жить за чужой счет, всю дорогу отмазки ищу.
И нахожу!
Как славно что есть два варианта цепей - всегда можно найти причину от работы увильнуть.

А, кстати, Вы какой цепью вековые дубы валите?