dsMerdok
dsMerdok
Местный

Регистрация: 18.07.2007

Москва

Сообщений: 129

20.11.2007 в 11:56:24

Выключатель должен размыкать 0 или фазу ?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

20.11.2007 в 12:00:14

dsMerdok

Когда-то в староглинянные времена выключатель ставили на ноль. Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

0

Следование моим советам вредит кошельку

IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

20.11.2007 в 17:46:19

... и тема много раз и подробно обсуждалась.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.11.2007 в 18:49:55

по логике размыкаетса фаза,чтоб можно было спокойно в патроне копатса

0
Zarand
Zarand
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 64

21.11.2007 в 23:40:30

ВТБ! написал : Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

Кем положено????

Sergiono написал : чтоб можно было спокойно в патроне копатса

За такие советы нужно сразу разряда лишать. Вы сдавали "тежнику безопасности при проведении эл/монтажных работ"???? Первым делом надо ОБЕСТОЧИТЬ, т.е. выключить автомат, а потом проводить любые работы
соответственно уровню квалификации.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.11.2007 в 23:47:19

Zarand написал : Вы сдавали "тежнику безопасности при проведении эл/монтажных работ"????

Не знал, что замена лампочки относится к электромонтажным работам. С каким разрядом такие работы доверяются?

0
Dale
Dale
Резидент

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

21.11.2007 в 23:52:38

avmal написал : С каким разрядом такие работы доверяются?

Разряд не скажу. Однако с 18 лет. И вторая группа по электробезопасности! Так-то! :cool:

0
Zarand
Zarand
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 64

22.11.2007 в 00:38:01

avmal написал : Не знал, что замена лампочки относится к электромонтажным работам.

Там говорилось не о замене лампочки, а

Sergiono написал : в патроне копатса

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.11.2007 в 08:48:13

Zarand написал : Там говорилось не о замене лампочки, а
Цитата: Сообщение от Sergiono в патроне копатса

Я считал, что лампочки именно в патрон и вкручиваются ... :confused:

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

22.11.2007 в 09:20:19

Zarand написал : Сообщение от ВТБ! Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

Кем положено????

ПУЭ 6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

dsMerdok
dsMerdok
Местный

Регистрация: 18.07.2007

Москва

Сообщений: 129

23.11.2007 в 17:00:42

sergey_sav написал : .6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного. __________________

значит ли это что подключать розетки шлейфом как показано на фото нельзя ?

http://photofile.ru/users/flat_electro/3213145/68559301/#mainImageLink

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу