Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1785396

VDragon написал :
Я тоже вступил в клуб Органического земледелия, теперь хочу тоже всё на практике опробовать без химии.

Во-во! Я ж тоже решил заняться выращиванием своих харчей не от сильной тяги к земле (я бы лучше на рыбалке балдел в свободное время), а от излишне товарного вида той продукции, которая продается в супермаркетах. Да и тот дядька, который на базаре картошкой торгует, наверное отдельно для себя выращивает (если не дурак), а отдельно - для продажи, приправляя её Престижем, минеральными удобрениями и т.д., и она растет большая-пребольшая...

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Хорошая земелька, люблю такую. Только фрезами обрабатывали?

А не слишком ли мелкая фракция грунта? Что будет после сильного дождя?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Буду использовать горчицу и рапс.

Горчица точно не успеет, я в прошлом году после картошки посеял горчицу. так она до морозов сантиметров 7-10 только поднялась, только деньги на ветер спустил... В этом году хочу рожь посеять, она если и маленькая будет перед заморозками, то после зимы всё равно отойдёт.

umnyi написал :
Хорошая земелька, люблю такую. Только фрезами обрабатывали?

Ага.

Tomkol написал :
Да и тот дядька, который на базаре картошкой торгует, наверное отдельно для себя выращивает (если не дурак), а отдельно - для продажи, приправляя её Престижем, минеральными удобрениями и т.д., и она растет большая-пребольшая...

Стопудово, бабло же надо на ком-то заколачивать, у меня есть знакомые которые так и делают. Вот только зачем людей травить я в толк не возьму, оно же тебе потом боком вылезет ИМХО...

Tomkol написал :
А не слишком ли мелкая фракция грунта? Что будет после сильного дождя?

А райборонки зачем?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А не слишком ли мелкая фракция грунта? Что будет после сильного дождя?

Обрабатывайте крупнее
У меня земля обрабтанная в апреле до такого состояния остается мягкой до сентября....
А вот комья после тракторного плуга с кирпич размером если не разбить сразу, так и пролежат комками до след года
По NAPовской терминологии "У каждого туриста свой маршрут", тема избитая

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VDragon написал :
Сообщение от umnyi
Хорошая земелька, люблю такую. Только фрезами обрабатывали?

Ага.

Поддерживаю подход Ваш к обработке земли!

umnyi написал :
А вот комья после тракторного плуга с кирпич размером если не разбить сразу, так и пролежат комками до след года

поддерживаю, я в прошлом году как купил ***** после трактора который картошку сажал, окучивал 2 раза и кропил (копал я уже сам) проходил фрезами, так мотоблок так подпрыгивал когда попадал на спрессованный кусок земли что я думал руки поотрывает . А в этом году всё красиво, чинно, благородно .
В двух или трёх местах только сдавал задним ходом и проходил снова.

Поддерживаю подход Ваш к обработке земли!

А хочется ещё лучше Не знаю как перейти на безотвальный метод обработки...Как туда картоху запихнуть? Где-то на Ютубе (найду выложу ссылку) видел репортаж о парне з Украины который сажает картошку маркерами сделанными на заказ (2 больших колеса с шипами которые делают лунки) узнать бы какова методика и как себе такие сделать...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VDragon написал :
А хочется ещё лучше

Лучше найти золотую середину, ИМХО.

VDragon написал :
Не знаю как перейти на безотвальный метод обработки...

Возможно это и середина между глубокой вспашкой (механической обработкой грунта) и "под соломой" (т.е. вообще без механической обработки грунта). Но тут, обычно, на химию подседают или постоянная борьба с сорняками.

VDragon написал :
Где-то на Ютубе (найду выложу ссылку) видел репортаж о парне з Украины который сажает картошку маркерами сделанными на заказ (2 больших колеса с шипами которые делают лунки) узнать бы какова методика и как себе такие сделать...

А это крайность -"под соломой".

VDragon написал :
А как потом закрывать, габлями?

Это когда влаги маловато, то нужно граблями, а затем уже после развития растений производится окучка. В гряджах-когда достаочная влдажность почвы или полив.

VDragon написал :
На третьем фото немного видно что стойку окучника немного повело , буду искать метал покрепче. Где то выше в посте кто-то говорил как раз о стойках, вот вам наглядный пример, а лучше бы я сварил его сразу из двух полосок...

Я выложу завтра (фото) простую стойку, которой я пользуюсь. Она состоит из обыкновенной культиваторной лапы, со стрелчатой лапой, стрелы которой обрезаны. Затем кусок лдистового металла гнется и прирепляется в виде ушастого окучника. К мотоблоку крепится при помощи сцепки с возможностью регулировки. Этим орудием пользуюсь на протяжении 10 лет. Сначала использовал на мотокультиваторе, а теперь на 105. Фабричные ушастые и близко не стояли. У них нет угла атаки (вхождения в почву и ) взрыхления. Действует безотказно и на тяжелых почвах. На днях родственникам, которые критичес ки относятся к механизации, нарезал борозды для посадки. Без усилий проходил также и разделявшую огород многолетнюю дорожку шириной до 40 см. Окучку также произвожу этой же лапой. Просто сильнее давлю на ручки мотоблока вниз, перед этим отрегулировав угол атаки и вперед. Окучку произвожу на резинках на самом узком ходу.

VDragon написал :
Как и обещал выкладываю фоторепортаж с места боевых действий

На резинках тяжело резать и зарывать , нужны ГЗ. Гоны длинные и после боронования не видно маркера, поэтому все вместе, с резиновыми колесами,жестко закрепленным окучником, и кривовато получается. Потом непросто будет полоть , рыхлить, окучивать.

2Yura2704 По поводу картошки в сене

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VDragon написал :
Горчица точно не успеет, я в прошлом году после картошки посеял горчицу. так она до морозов сантиметров 7-10 только поднялась

Тогда и световой день на убывание шел, и температура тоже, да и влаги в земле меньше было, а сейчас всё наоборот, так что попробую наступить на грабли лично

VDragon написал :
В этом году хочу рожь посеять, она если и маленькая будет перед заморозками, то после зимы всё равно отойдёт

Проверено. В пришлом году посеял в конце октября (после покупки м\б) - до заморозков были ростки 2-7 см. Весной увидел, что часть "спарилась" под ледяной коркой. Но потом проросли наверное те семена, что осенью не успели. Сейчас почти сплошной ковёр высотой около 20-25 см. Ни одного бурьянчика не нашел среди посевов! Интересно, что сеял вразброс и заграбливал поперек, а взошла рожь ленточками, повторяя направление движения культиватора, которым я предварительно рыхлил землю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Lysenko написал :
По поводу картошки в сене

Если сено не со стороны, сколько земли нужно, чтобы его выращивать? В каждой технологии свои ньюансы существуют. Я не противник таких технологий, но нужна практика и проверка временем.
Моё ИМХО - не бросаться из одной крайности в другую, а разобраться с тем, что уже годами проверено и научиться правильно использовать в каждом конкретном случае. В нашем случае - с применением МБ.

Tomkol написал :
Интересно, что сеял вразброс и заграбливал поперек, а взошла рожь ленточками, повторяя направление движения культиватора, которым я предварительно рыхлил землю.

Скорее всего, важно, на какую глубину попали семена, ИМХО.

Кстати, есть подозрение, что при заделке борозд картошки дисковым окучником, при близком расположении дисков, есть эффект "приподымания" клубней картошки. Никто не обращал внимания?

Нашел видео о котором говорил раньше.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Кстати, есть подозрение, что при заделке борозд картошки дисковым окучником, при близком расположении дисков, есть эффект "приподымания" клубней картошки. Никто не обращал внимания?

Есть такой эффект. Лечится установкой отрицательного развала дисков и установкой их чуть шире.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
есть подозрение, что при заделке борозд картошки дисковым окучником, при близком расположении дисков, есть эффект "приподымания" клубней картошки

Читал, что специально используют метод приподымания кустов картошки путём втыкания лопаты по бокам кустов и легкого нажатия на неё как на рычаг несколько раз для уничтожения вылезающего из земли колорадского жука. Каков механизм воздействия одного на другое не расписано. Так что может и неплохо, что диски так делают.

Сытый конному не пеший!

Купил сегодня полуоси. После двух или трёх недель перезвонки с продавцом купил по цене, как он говорит, закупки. Договаривались за 100, но он мне отдал их за 90 грн. Шестигранник сварной, из двух половин.

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

Фууух!Наконец то разобрался как оставлять сообщения.Привет всем участникам этой ветки.У меня 105-я дизельная.Кто разбирал двиг пожалуйста помогите советами.Нужно менять поршневые кольца.Пока только снял двиг.Фото постараюсь выложить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

khita написал :
Купил сегодня полуоси.

Видно скоро их много будет.

marten95 написал :
помогите советами.Нужно менять поршневые кольца

Документация на двигатель на русском
Посмотрите видео, может поможет .
А кольца менял wes213 в ветке Kipor... Разница движков 178F и 178FS только в выходном вале, соответственно на коленвале и распредвале.