Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239500

Igor BC написал :
На сколько они эффективней дисковых окучников?

Дисковые несомненно лучше. За ними видно гребни -- как сказал кто-то из форумчан.
Но эти гораздо проще и дешеле. И если еще позаимствовать фазу: что делается из того, что есть...
К весне сделаю дисковые.

Igor BC написал :
то смотрел внимательно на фото -- там видно загребалки.
На сколько они эффективней дисковых окучников?

Вопрос стоит так, что делать с гребнями после посадки. Через 5-7дней начнет расти сорняк. Чем его удалять?
Если посадка "плоская", то можно боронами или "ежами" на трубе. А так чем?

Сорняк может опять появится еще через 5-7 дней. Чем опять?

Делать "ежи" конусные?...

Я с такой проблемой встретился в прошлом году. В этом году думаю диски на сажалке заменить плоскими загребателями.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2li.sta написал :
что делать с гребнями после посадки

А что здоровые гребни получаются? Если гребни небольшие, и глубина посадки позволяет - обычными боронками в 2 следа, все сорняки проклюнувшиеся над картохой и вдоль гребня вытянет. Правда до появления всходов рядки не найдете (да и не надо).

Какое масло заливать в воздушный фильтр? Или это без разницы?

Иван 0846 написал :
Какое масло заливать в воздушный фильтр? Или это без разницы?

без разницы

в меня метки нету в воздушном фильтре,мотоблок кентавр 2090,сколько надо масла туда залить???

2bogdanbil

bogdanbil написал :

У меня Зубр 105. По инструкции положено 100гр. масла.

bogdanbil написал :
в меня метки нету в воздушном фильтре,мотоблок кентавр 2090,сколько надо масла туда залить???

Смотрите, плиз, инструкцию: часть 3. пункт 4.3.

"Инструкция-- это не рюшечки, не бантики и не хакки-страсти-- это инструкция а её надо выполнять..."

2Kulan69

Kulan69 написал :

li.sta написал :
что делать с гребнями после посадки

А что здоровые гребниi получаются? Если гребни небольшие, и глубина посадки позволяет - обычными боронками в 2 следа, все сорняки проклюнувшиеся над картохой и вдоль гребня вытянет. Правда до появления всходов рядки не найдете (да и не надо).

Мне казалось, что большие.
[

]()
2Kulan69

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

3560Влад написал :
Может кому понадобится.

Купить материал дорого.... И весу много...

Регистрация: 05.11.2009 Бережаны Сообщений: 22

Кто смотрел внимательно на фото -- там видно загребалки. Описывать изготовление не стал, все просто...
Извините,недосмотрел.А работа Ваша действительно хороша.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

li.sta написал :
Мне казалось, что большие.

Тогда или плоские загребалки, или конические ежики, если есть обычные боронки - первый вариант проще.

andriu написал :
Кто смотрел внимательно на фото -- там видно загребалки. Описывать изготовление не стал, все просто...

Сделал такие загребалки отдельно- не понравилось с ними работать. Стало приспособление рыскать, так что пришлось ушастым между рядков пройти и все гут...

3560Влад написал :
Может кому понадобится...

Спасибо. Все от души.
В описании есть момент с сменой звездочек для настройки на высев. Теория понятна. Но как на практике так быстро переставить звездочки? То есть Вы такое (перестановку) проделывали?
Как всегда хочется универсальности (я о себе), а когда доходит до дела то она (универсальность) может и никогда не понадобится.
У Вас как бы получается без рамная конструкция.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
Мне казалось, что большие.

На склоне - то что нужно перед майскими ливнями. А "опустить" высоту гребня - это работа

3560Влад написал :
"Инструкция-- это не рюшечки, не бантики и не хакки-страсти-- это инструкция а её надо выполнять..."

Не так категорично - там много неточностей и неувязок .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вернулся к доработке обводной рамки, начало работ .
Обычно используется два крепления инструмента:

  • "жёсткое";
  • "свободное вокруг шворня".
    Оба имеют свои преимущества и недостатки - захотелось сделать, быстросъёмный, промежуточный вариант:
  • "свободное вокруг шворня - подпружиненное". См.фото.
    В моём варианте, для смещения инструмента в сторону от прямолинейного на 10см, при длине "дышла" 0.8м, необходимо приложить боковое усилие на инструмент - 10кг. Проще - усилие 1кгс на сантиметр смещения инструмента в сторону.
    Нужно испытать в работе.

Yura2704 написал :
Не так категорично - там много неточностей и неувязок.

"Инструкция-- это не рюшечки, не бантики и не хакки-страсти-- это инструкция а её надо выполнять..."
Это шутка , вернее афоризм Ренаты Литвиновой из к-ф "Таёжный роман". Не стоит воспринимать серьёзно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

3560Влад написал :
Это шутка , вернее афоризм Ренаты Литвиновой из к-ф "Таёжный роман". Не стоит воспринимать серьёзно.

Тогда проще воспользоваться смайликом - не все знакомы с афоризм Ренаты Литвиновой из к-ф "Таёжный роман" .

2NAP

NAP написал :

В описании есть момент с сменой звездочек для настройки на высев.

Конценпция смены звездочек.
На практике может оказатся такой случай , когда посадочный материал мелкий. Тогда можно шаг высадки сделать чуть короче. Не переделывать же за этого ведущие колеса. Звёздочки крепятся гайкой (часть детали от мот. "Иж")

На смену уйдет минут пять.
Но можно обойтись без этого.

3560Влад написал :
Конценпция смены звездочек.

Для смены нужно:
снять нижнюю ось в сборе
снять колесо
снять подшипник
снять/заменить звездочку
наоборот все собрать
отрегулировать натяжение
Так я понял?
Может у КС тему перенесете свою идею