Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2450722

отлично при междурядке

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Прошлой ночью поля полил дождик . А колорадов нету . Вымерли что ли ???

piter написал :
. А колорадов нету .

Наверно престиж дает о себе знать

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Прошлой ночью поля полил дождик . А колорадов нету . Вымерли что ли ?

И колорады есть, и яйца откладывает, и многолетний бурьян подымается кое-где, и дождик собирался, но прошёл где-то совсем рядом, и инструмент стоит ждёт... (см.фото).
Но пока на распутье, что делать - сухо.
Есть ещё пару дней для принятия решения - дальше ещё жарче будет.

Yura2704 написал :
Но пока на распутье, что делать - сухо.

Обрабатывать только междурядья. Другого не советуют...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
дождик собирался, но прошёл где-то совсем рядом

Возможно что и к лучшему, что он прошел мимо, поскольку он выпал за 20 км от города вместе с конкретным градом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

li.sta написал :
Обрабатывать только междурядья

Tomkol написал :
Возможно что и к лучшему, что он прошел мимо

Спасибо, за поддержку!
Завтра будет день, не такой жаркий, как сегодня - что-либо придумаю на месте.
Возможно, пока остановлюсь на одном , есть ещё вариант с поливом - есть водопровод. Но тут тоже нужно знать технологию, расход воды, шлангов метров 50 нужно и т.д.
Картошка засуху пока держит, правда ближе к полудню - уже "крылья" немного опускает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
есть ещё вариант с поливом - есть водопровод. Но тут тоже нужно знать технологию, расход воды, шлангов метров 50 нужно и т.д.

Я в селе вдоль тропинки, идущей вдоль посредине огорода, закопал на два штыка лопаты полиэтиленовую трубу до самой ямы (за огородом). От трубы через каждые 7 метров вывел вверх отводы. На их концы накрутил уголки, шаровые краны, кликовые разъемы. Уголки пластиковые и к трубе присоединяются с помощью встроенных байонетных зажимов - по окончании поливочного сезона их вместе с кранами легко снять (чтобы краны за зиму не окислились, а также чтобы им никто ноги не приделал). Гибкого шланга всего метров 6 (распылитель можно рагулировать так, что он или мягко льет воду рядышком, или дает длинную струю, которая в поперечном направлении огорода от тропинки долетает аж до забора как с одного, так и с другого бока огорода). Отец поставит себе стульчик, сядет, курит и поливает, а на лице выражение блаженства - раньше ведь по 100 вёдер только под помидорные кусты носил с расстояния 50 метров. А о поливе картошки, моркови, лука вообще и не думал. Польет часть огорода, отщелкнет шланг от одного отвода, прищелкнет к другому и следующий кусок поливает.
Вода из копанки не холодная, хорошо. А вот если у Вас колодец либо скважина, то такой ледяной водой сразу поливать нельзя. Разве что ставить мелкий распылитель-вертушку, чтобы водяная пыль об воздух успевала немножко прогреться (но точно не знаю).
Да, в копанку опускаем вибронасос - дешевый и неприхотливый. Один раз даже распылитель забился лягушачьим фаршем. Насос тоже на кликовом соединении и чтобы каждый раз после его отсоединения из всей трубы не стекала назад вода, на трубе прикручен обратный клапан.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я в селе вдоль тропинки, идущей вдоль посредине огорода, закопал на два штыка лопаты полиэтиленовую трубу

В этом году тоже сделал разветвлённую сеть водопровода,вдоль огорода,в полисадник,во дворе и за двор,общей протяжённостью 85м,только трубу пока не зарыл.Скажу что вещ очень и очень удобная,раньше была 2-х дюймовая труба по 6м с фланцевыми соединениями,тяжёлые,долго монтировать и демонтировать,штуцера для шланги.Правда вся конструкция обошлась в 800грн со шлангом 14м(думаю разрезать его пополам по 7м,а где не будет хватать использовать соединение с зажимами).Но оно того стоит,тем более что это не на один год.Вода со скважины,поливаю по вечерам или рано утром ч/з 2 распылителя,насос БЦМ 1968г,ставлю минут на 45-50 на одно место,площадь захвата около 25 М2.

NNicholas Стойки с ежами, относительно хода МБ, наклонять вперед или назад как на ДО? На Ваших фото, мне кажется, имеет место наклон стоек вперед, против хода движения МБ.

Yura2704 написал :
Картошка засуху пока держит, правда ближе к полудню - уже "крылья" немного опускает.

Ага...и Вам не нравится. У меня картошка лиш см. 5 торчит и то, через раз. Половина лежит в земле выпустив только паростки по 1-2 см.. В этом году первый раз за последние 3 года пришлось просапать сорняки. Они стали выше картохи и ряда не отличить. Так и не определился стоит ли использовать кукурузные бритвы-пропольники. Земля пересохла и корка как бетон, однако после см. 10-12 если разрыть, то малость влажная. Нельзя сказать что мокрая, но немного влаги есть . Но это уже не тронутый фрезами слой. Наверно буду рыхлить междурядье фрезами чтоб разбить пересохшую корку . Стрелка ,наверно, просто наделает больших грудок.
Сегодня фермер по соседству окучивал свою карт. Так приглянулсяся мне его тракторный прицепной агрегат ! Стоят фрезы нечто подобное нашим, и над ими W образный формирователь терриконов. Фреза лопатит междурядье и отбрасывает на эту W образную приблуду. Террикон получается - супер!!! Земля как пух! Думаю что нечто подобное на 2 междурядья возможно сварганить и на МБ...с приводом от ВОМа.

Tomkol написал :
с помощью встроенных байонетных зажимов

Tomkol написал :
на кликовом соединении

Ну не представляю я себе чего энто такое! Просветите фоткой хотя бы в личку Как раз с водопроводом вожусь. Оно, наверно, у нас есть только как называется мне не ведомо. Надеюсь это не с военной техники отодрано .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Второе послевсходовое окучивание по "славянке" (экспериментальное), 1,5сот, см.фото.
Последний дождь был 02.05, следующего в течении недели пока не ждём.
Первое послевсходовое окучивание .

Не удержался, чтобы не проверить инструмент и технологию окучивания после полива:

  • полив водой из городской водопроводной сети через распылитель (счётчик, лимит на потребление), расход - 0.7 т ;
  • проход в две стороны культиваторными лапами, настроенными на глубину 5см, относительно опорных колёс;
  • окучивание ДО;
  • "закрытие влаги" в междурядьях (последнее фото).
    Краткий отчёт:
  • диаметр колёс с ГЗ 57см, ;
  • на полив большей площади не хватило шлангов (будем считать, как экспериментальный участок);
  • грунт хорошо разрыхлился, хотя подошва довольно твёрдая, иногда лапы подымали груду;
  • в рыхлом грунте немного сказывается развесовка смещённая на одно колесо, но сильно не напрягало.

По остальному участку (8.5 сот.) оставлю одно окучивание ДО.
Остаеётся открытым вопрос, рыхлить междурядия - нужно ли (пыль слоем сантиметров 5) и на какую глубину?

olepetros написал :
Сегодня фермер по соседству окучивал свою карт. Так приглянулсяся мне его тракторный прицепной агрегат ! Стоят фрезы нечто подобное нашим, и над ими W образный формирователь терриконов. Фреза лопатит междурядье и отбрасывает на эту W образную приблуду. Террикон получается - супер!!! Земля как пух! Думаю что нечто подобное на 2 междурядья возможно сварганить и на МБ...с приводом от ВОМа.

Глянуть бы на это...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 А Вы при использовании колес не "отпускаете" сцепку по продольной оси, чтоб диски могли "играть" не зависимо от колес?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
при использовании колес не "отпускаете" сцепку по продольной оси, чтоб диски могли "играть" не зависимо от колес?

Возможность есть дать полную свободу - чаще использую свободу от зазоров при фиксации шплинтами (пальцами) на дышле - хомуты не зажимаю.
В жёстко зафиксированы колёса относительно лап - свобода осталась лишь на шплинте, фиксирующем дышло, в .
А то, что нижний по склону диск всегда меньше нагребает - есть. Но меня это устраивает - северная сторона.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Ну не представляю я себе чего энто такое! Просветите фоткой

Вот такая труба использовалась . Соединялась вот такими фитингами , (тоесть получается, что я в траншею ложил отрезок трубы длинной 7 метров и сращивал его со следующим отрезком через фитинг-тройник, а в боковой отвод тройника вставлял короткий отрезок трубы, торчащий вверх выше уровня земли. А на его окончание накручивал фитинг-уголок, потом шаровый кран, а на кран - вот такое . Чтобы присоединить шланг, нужна ответная часть

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
(экспериментальное), 1,5сот

да уж, на таких площадях можно экспериментировать.... не то что у меня, 25 сот....

tarko написал :
.Своими ежиками я прошел по картошке где то за 2 недели после посадки(садил 1-3 мая).Уже появишаясья щирица и марь белая сплошным ковриком зазеленела.Ежи хорошо вычесали склон гребня и междурядья

При настройке: нижние концы стоек с ежами наклонять вперед или назад по ходу МБ? Если пробовали и так и этак-в чем отличие в работе?

olepetros написал :
Ну не представляю я себе чего энто такое! Просветите фоткой

Можно и я вставлю свои 5 копеек?

Система-а-ля конструктор "лего",сам такую скрутил,и завтра буду доделывать(докупил ещё трубы).Хочу ещё приобрести -с ними по идее лучше впитывается вода в грунт и не замокает участок(меньше образуется корка).Очень надёжная и универсальная-можно закопать в землю или монтировать-размонтировать каждый сезон,решать вам.Можно сделать чтобы кран торчал из земли см.фото, или в мини-колодцах.Как вариант можно использовать обрезок канализац. трубы см25-30,закопанной в землю (в которой располагается кран с адаптером) и заглушка сверху.
Извините за оффтоп

Yura2704 написал :
Второе послевсходовое окучивание

Да... у вас ещё можно кататься,а у меня стебли высотой около 30-40см,а в одном сорту начинают смыкаться ряды,уже и не заедешь.Пробовал на грядах и междурядьях образовавшуюся после полива корку взрыхлить тяпкой-не совсем лёгкое занятие