Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32
#1130169

И еще несколько фото...

Немного о "технических характеристиках"...
Прицеп состоит из трех основных частей: кузова с откидным и сьемным задним бортом, задней части рамы с ступицами и колесами от "Таврии" тросом на тормоза и защелкой для откидывания кузова, передней части рамы с сцепным устройством, сидеьем с ящиком для инструмента, подставкой для ног и педалью тормоза.

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

Да, забыл спросить. Кто подскажет какое должно быть давление в колесах а то мне уже один раз нипель оборвало.
И еще я доделал подпорку спереди по типу 135 Зирки или Зубра какие видел на рынке.

И еще... Кто скажет че надо нажать чтобы фотки в сообщении были в красивой рамочке с названием "Миниатюры" а то, как я уже сказал, я новичек в интернете.

Лихо!!! А дополнительное прицепное - идея что надо!

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

olepetros написал :
Сообщение от dido
Об'ясните, пожалуйста, почему фрезы у 105-й не симметричны,
симметричны только первые (внутренние) и крайние - внешние (на удлинителях).

Вы имеете в виду такие?

В топике за номером 800, на первой фотке фрезы стоят не правильно. Каждый блок фрез должен стоять со смещением (поворотом) примерно градусов на 30. ну или на сколько заложено конструкцией. ИМХО.

Shihan написал :
на первой фотке фрезы стоят не правильно. Каждый блок фрез должен стоять со смещением

совершенно верно. Фрезьі действительно стоят не правильно.
Но не понятно в чем проблема! - как на фото - их и собрать вроде по-другому нельзя... На моем МБ, на шестигранной трубе, квадратьі для крепления фрез уже ввареньі со смещением. Как не собирай, все равно фрезьі в один ряд стоять не будут...

Shihan написал :
Каждый блок фрез должен стоять со смещением (поворотом) примерно градусов на 30.

Увы! Каждый блок фрез в моём МБ стоит одинаково, и это с завода. Мои фрезы должны быть как на фото 2 поста 800. Они предназначены не совсем для огорода. На днях пробовал работать с заводской комплектацией (дополнительными горизонтальными ножами, каковых нет в привычной для большинства моделях т.к. их можно установить именно на так приваренных блоках фрез). Ведут они себя немного по другому. Верхний шар грунта больше перемешивает и не так закапывается. Но глубина обработки немного меньше!На одной фрезе были горизонтальные ножи , а на другой без них. Так вот и сравнивал. А с огородными фрезами сравнить нет возможности из за отсутствия таковых! А на 1 фотке фрезы действительно стоят неправильно. Это их так собрал мой продавец, а у меня опыта не было, и форум нашёл уже после покупки МБ.

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

Кто уже опробовал мотоблок, скажите, какая реальная производительность при работе с фрезами, а то я заканчиваю обкатку и на днях планирую испытания в огороде. В тех.документации указано до 0,99 га. в час но че то мало верится.

Смотря какая земля. Если с осени после уборки ничего не делалось, сильная влажность, то дольше. Если земля рыхлая, почти сухая, то реально и быстрее... Но гектар в любых раскладах не реально.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

МВас написал :
В тех.документации указано до 0,99 га. в час но че то мало верится.

Это на фрезах что ли правильно что не верите
Вообще наверное, около 2-3 сотки в час, качественной обработки!

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Всем привет. Будем знакомиться. Не очень давно (примерно месяц назад) нашел данный форум и конкретно эту его ветку, Все дело в том что нужно было определиться с выбором мотоблока. И выбор был сделан в пользу 105 зирки. В начале думал купить бензиновый вариант так как разброс цен был примерно 1000 грн (между дизелем и бензиновым) но пока я тут изучал все за и против в магазине было принято приятное (как для меня) решение о снижении цен толи спрос малый толи еще чего, но цены упали. На бензиновую на 400 грн а на дизель аж на 1200 грн. Ну и естественно я купил дизельный вариант. Уже успел его обкатать и обработал им свой огород. У меня 12 соток, было перепахано осенью и земля у нас легкая. И если учесть что опыта работы на данном агрегате у меня нет вообще. Но эти 12 соток я переколбасил за два часа это с перерывом на обед. И скажем что половину огорода я тренировался так как все было отрегулировано так что фрезы зарывались в землю на полную глубину и все время приходилось его вытягивать руки устали. Но потом подрегулировал упор или как там он называется, и дело пошло гораздо веселей и без особого усилия.
Очень обрадывал расход солярки. на 12 соток ушло пол бака (мелочь а приятно).

Подскажите какое должно быть боковое колебание сошника при работе с фрезами, окучником или он должен быть неподвижен? Хотя если есть регулировка, значит она должна применятся. Спрашиваю потому ,что опыта работы с МБ нет.В этом году фрезой обработал соток 20 и столько же активными роторами.Сошник устанавливал неподвижным.

Уважаемые хочу приобрести зирку 105 ,обыскав всех продавцов выходит 2 предложения по зирке 1 сборке Днепропетровск красного цвета, 2 вроде китайской сборке зеленого подскажите какая разница или что лучше.

Регистрация: 11.04.2009 Харьков Сообщений: 71

Вот уж не знал что зирку в Днепре собирают. Думаю что то тоже китай но скорее всего другой завод. А если в Днепре собирают то из каких частей из китайских?

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

Сообщение от wlad.
Всем привет. Будем знакомиться. Не очень давно (примерно месяц назад) нашел данный форум... И скажем что половину огорода я тренировался так как все было отрегулировано так что фрезы зарывались в землю на полную глубину и все время приходилось его вытягивать руки устали. Но потом подрегулировал упор или как там он называется, и дело пошло гораздо веселей и без особого усилия.

А на какой передаче обрабатывал - 1 или 2? Фрезы цеплял все или укороченный вариант? Трясет сильно?

wlad написал :
Вот уж не знал что зирку в Днепре собирают.

Не удивляйтесь, у нас более выгодно завозить запчасти и собирать где нибудь (так для покупателя дешевле). Есть скорее всего несколько точек сборки в том числе и в Днепре.

wlad написал :
Будем знакомиться. ....я купил дизельный вариант.

Рады пополнению в наших рядах! Здесь вас полностью поймут и разделят ваши радости и печали по поводу техники.... в отличии от жены!!!

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

Собщение от olepetros.
Здесь вас полностью поймут и разделят ваши радости и печали по поводу техники.... в отличии от жены!!!

Ну, жены как и Зиркы тоже разные бывают!

2МВас привет , у меня на 10 соток 5-6 часов , но земля сухая и утрамбованна за лето , полная фреза и вторая передача , местами 1 возле кустов , деревьев.вообще МБ с фрезами при правильной регулировке и выборе оборотов , в зависимости от состоянии почвы, должен ехать сам, вам останется только слегка корректировать направление .

Регистрация: 11.04.2009 Тернополь Сообщений: 32

Привет GIF-65. При работе с фрезами упор сзади (или как он там правильно называется) зажимается намертво или должен болтаться? Какое должно быть давление в резиновых колесах?

Всем привет! Появилось время посидеть в интернете, а то весна пришлось исправлять неправильно посаженый сад. У меня НТ-135 Зубр. Впечатления супер, если не будет ломаться, то мы уже с ним друзья. Ну а теперь небольшой отчет:

  1. Заводится без проблем, обычно с первого раза. Тяну меденно шнур до упора, возвращаю обратно, опускаю флажок декомпрессора, газ на треть и двумя руками резко тяну за шморгалку на длину шнура, заводится даже с одной руки.
  2. Пришлось проварить гайки фиксатора шестигранного вала, пробовал подтянуть думал слизало резьбу, а это гайка приваренная только с одной стороны сместилась.
  3. С воздухоочистителем вроде проблем нет или я не знаю как определить подсасывание воздуха.
  4. С пробкой бака тоже пока без проблем.
  5. Задняя передача проблем нет никаких. Включаю только когда уверен что мото на нейтралке; При движении вперед выжимаю сцепление включаю нейтраль,отпускаю сцепление если мото на месте опять выжимаю сцепление, выжимаю и удерживаю рычаг задней передачи отпускаю плавно сцепление и движемся назад. В иструкции этого нет, только благодаря Славику моя коробка целая, я думал что назад мото тоже двигается с 1 и 2-й передачей только в реверсе.
  6. Обкатывал так: сначала покатал мотик за ручки, но долго не побегаешь, прицепа еще не было. Потом на холостых оборотах ганял его часов 5. Дальше на фрезах на не больших нагрузках в огороде. На штык лопаты под посадку сада по перепаханой на зиму земельке проходил за 4 захода, работал минут 10, за это время получалась полоса 3м.шириной, длиной 90м.
  7. Работа фрезами впечатление просто супер: огород перепаханная на зиму люцерка, за четыре прохода земля пух, большая часть корней вытряшена от земли и выброшена на поверхность для высыхания, когда идёшь по такому огороду ноги встревают в землю не говоря уже про лопату. После такой обработки можно уже не только сад, но и картоху сажать. Работать с фрезами легко, главное правильно отрегулировать ручки по высоте и если закапывается ручки к верху или качнуть влево-право. Если нужно заглубить ручки вниз. Производительность: если без перерыва в один след, соток 30 -50 в час по обработаной земле, вполне реально. У меня мото 9л.с. и фреза 1.35м.
  8. Прицеп временно приспособили жигулевский, на первых порах выручает, есть заготовки для сцепки. Фото выложу позже. На мото колеса штатные 5 на 12 с прицепом по мягкой земле немного буксует, пришлось немного подталкивать, может сам прицеп здоровенный и тяжолый, ну и груз на прицепе был.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
В топике за номером 800, на первой фотке фрезы стоят не правильно. Каждый блок фрез должен стоять со смещением (поворотом) примерно градусов на 30. ну или на сколько заложено конструкцией. ИМХО.

Так они стоят симметрично, хотя, наверное, и неправильно - а иначе их и не соберешь, фланцы то приварены. У моих есть смещение, но разное с обеих сторон, собраны на заводе (купил упакованный). Возможно есть разные сборки и мне попались разные или это брак.

ITR написал :
выжимаю и удерживаю рычаг задней передачи отпускаю плавно сцепление и движемся назад. В иструкции этого нет, только благодаря Славику моя коробка целая

На моем МБ рычаг реверса имеет дополнительный рычажок, я сначала думал, что для фиксации основного, но он для того чтобы не включить случайно основной.