Georg III
Georg III
Резидент

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

08.12.2007 в 20:21:47

Смотрю в сторону металлических шкафов (в качестве квартирного щитка), т.к. только такие на форуме были признаны пригодными для монтажа в шкаф. Хочу прикрепить его на бетонную стену в шкафу прихожей. Цена вопроса для меня макс. 4000р с потрохами (плата, рейки...) за шкаф р-рами примерно ВхШхГ 500х400х220 (3 DIN-рейки). Импортные металлические выходят ощутимо дороже. Остается выбор между отечественными меьаллическими и импортными пластиковыми (для открытого монтажа). Очень не хотелось бы вешать открытый шкаф, но если его плюсы весомее минусов металлического, то придется так и поступить. Хотелось бы выслушать мнения владельцев или установщиков отечественных металлических шкафов, какие у них есть минусы, как с аксессуарами и т.д. Стоит ли брать герметичные металлические шкафы?

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

08.12.2007 в 21:02:41

Металлический корпус для щита это пережитки прошлого, к тому же такие изделия намного опасней чем изделия из диэлектрического материала.

0
Georg III
Georg III
Резидент

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

08.12.2007 в 21:19:45

А какие щитки ABB, Hensel, Legrand изготовлены из пожаробезопасного пластика?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.12.2007 в 21:29:22

Georg III написал : А какие щитки ABB, Hensel, Legrand изготовлены из пожаробезопасного пластика?

Все. Лично мне нравятся UNIBOX АВВ.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

08.12.2007 в 21:30:48

2Georg III Для обеспечения пожарной безопасности щиток согласно правилам должен изготавливаться из трудногорючего самозатухающего пластика.

0
Georg III
Georg III
Резидент

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

08.12.2007 в 21:33:15

avmal написал : Все.

Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

iale написал : Для обеспечения пожарной безопасности щиток согласно правилам должен изготавливаться из трудногорючего самозатухающего пластика.

Я знаю. Вопрос в том, что документацию по щиткам указанных трех производителей в инете я не нашел :-\

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.12.2007 в 22:00:57

Georg III написал : Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

Монтажом электрощитов в мебель я никогда не занимался, но думается, что тут уже не трудногорючая оболочка должна быть, а НЕгорючая, т.е. металлическая.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

08.12.2007 в 22:06:27

Georg III написал : Т.е. любой из них пригоден для монтажа в мебель?

Э-э-э, в мебель это как ? Есть, скажем шкаф в прихожей. Внутри щиток. Нужно шкаф отодвинуть - все разбирай ?

0
Georg III
Georg III
Резидент

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

08.12.2007 в 22:16:58

avmal написал : Монтажом электрощитов в мебель я никогда не занимался, но думается, что тут уже не трудногорючая оболочка должна быть, а НЕгорючая, т.е. металлическая

А в деревянных домах с брусовыми стенами какие щитки вешают: металл или пластик? А пластиков негорючих разве не бывает?!

iale написал : Э-э-э, в мебель это как ?

Есть встроенная в нишку прихожая (двигать ее нет смысла, да и невозможно). Можно таки встроить в деревянный шкафчик, пусть и без дверцы?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

08.12.2007 в 22:23:42

Georg III написал : Есть встроенная в нишку прихожая (двигать ее нет смысла, да и невозможно). Можно таки встроить в деревянный шкафчик, пусть и без дверцы?

А провода к щитку через шкаф пойдут ? Проводка трехпроводная ?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

08.12.2007 в 22:29:09

Georg III написал : А в деревянных домах с брусовыми стенами какие щитки вешают: металл или пластик? А пластиков негорючих разве не бывает?!

Пластиков негорючих не бывает - пластик, он и в Африке пластик. В деревянных домах при открытой проводке можно использовать пластик неподдерживающий горение как для оболочки электропроводки, так и для электроустановочных, в том числе и боксов. У вас же уже получается скрытая проводка, если в деревянном закрытом шкафу, а тут уже для скрытой проводки металл нужен.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу