kznt
kznt
Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

13.12.2007 в 23:56:25

Раньше всю проводку по квартире делал ВВГ (а ещё лучше ВВГ-НГ или даже ВВГ-НГ-ls). Изредка при вынужденной необходимости для подсветки использовать провод сечением менее 1.5 использовал ПБПП (ранее называвшийся ПУНП), понимая, что изоляция похуже, напряжение не 660В, а только 250В (то есть скачков напряжения может не выдержать, да и долговечность похуже). Но это просто потому, что ВВГ сечением менее 1.5 не бывает.

Но постоянно встречаю в конференции обсуждение более толстого NYM и не понимаю, зачем там нужен второй=средний=мягкий=непрочный=противопожарный=меловой слой, если в том же ВВГ-НГ все его функции прекрасно выполняет прочный внешний слой.

Для чего точно позиционируются оба провода (ВВГ-НГ и NYM), в чём разница в предназначении?

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

14.12.2007 в 00:15:10

kznt написал : если в том же ВВГ-НГ все его функции прекрасно выполняет прочный внешний слой.

http://www.podolskkabel.ru/articles.text?id=35

  • "средний слой" есть, и именно благодаря ему по проекту этот кабель мы применяли для подвесных потолков (светильники) без гофрированных рукавов...
0
Smily
Smily
Резидент

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

14.12.2007 в 10:32:32

kznt написал : Для чего точно позиционируются оба провода (ВВГ-НГ и NYM), в чём разница в предназначении?

Индекс нг - означает что кабель не поддерживает горение при прокладка пучками класса А(В,С) по ГОСТ... Любой кабель (провод) в ПВХ оболочке (изоляции) - неподдерживает горение, и ВВГ и ПВС, и ПВ3.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

14.12.2007 в 10:41:45

kznt написал : зачем там нужен второй=средний=мягкий=непрочный=противопожарный=ме ловой слой

1) Для удобства разделки. 2) Для ввода с уплотнением. 3) Для дополнительной изоляции жил - менее вероятно замыкание фазы с внешними проводниками при повреждении внешней оболочки.

в том же ВВГ-НГ все его функции прекрасно выполняет прочный внешний слой

А в ВВГЗ и ВВГ-нг-ls прочный промежуточный слой ПВХ? ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

14.12.2007 в 10:42:59

4) Для соблюдения радиусов поворота при монтаже.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

14.12.2007 в 11:53:54

ВТБ! написал : 4) Для соблюдения радиусов поворота при монтаже.

5) (на самом деле, 1)) - для обеспечения нераспространения горения, в том числе и заполнением пор между изолированными проводами промежуточным слоем изоляции...

". Ассортимент новой продукции предприятия включает изделия с повышенными требованиями к пожарной безопасности: кабели с индексом LS (low-smoke) и HF (halogen free). При горении традиционные кабели исполнения «нг» выделяют большое количество дыма, содержащего коррозионно-активные и токсичные продукты. Кабели «нг-LS» отличаются от них тем, что не только не распространяют горение, но и характеризуются пониженным выделением хлористого водорода и низкой дымообразующей способностью при горении и тлении. Новое поколение пожаробезопасных изделий серии «нг-LS» — силовых, контрольных и кабелей управления — разработал ВНИИКП. В 2003 г. к выпуску этой продукции приступили 8 российских заводов. В их числе ОАО «Севкабель», которое освоило производство кабелей «нг-LS» на напряжение 6 кВ, предназначенных как для подземной прокладки (АВБВнг-LS), так и для использования внутри помещений (ВВГнг-LS). Завод выпускает пожаробезопасные кабели серии «нг-HF» с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Такие силовые кабели применяют для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках при номинальном переменном напряжении 0,66 и 1 кВ и частоте до 100 Гц, в т. ч. в системах атомных станций класса ЗН по классификации ПНАЭГ-1-011-97. Эти изделия рекомендованы для производственных и офисных помещений, в которых установлены компьютеры, а также для сооружений метрополитена, жилых и общественных зданий: кинотеатров, медицинских и учебных учреждений, магазинов.." http://www.snab.ru/arhiv/2003/index.html?n=48&s=2

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

14.12.2007 в 12:58:51

Valeryko написал : для обеспечения нераспространения горения

Это сраведливо для ПВХ-заполнения ВВГ-нг-ls. А для мелонаполненной резины NYM - не уверен. Зажигалкой поджигается, вроде. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

kznt
kznt
Местный

Регистрация: 06.11.2007

Москва

Сообщений: 656

15.12.2007 в 11:41:35

ВТБ! написал : 1) Для удобства разделки. 2) Для ввода с уплотнением. 3) Для дополнительной изоляции жил - менее вероятно замыкание фазы с внешними проводниками при повреждении внешней оболочки.

Так в ВВГ-НГ-ls:

  1. разделывать тоже удобно
  2. обжимать удобно (если не плоский, разумеется)
  3. если у NYM оказался повреждён механически внешний слой, то второй мягкий слой у NYM всё равно механическую защиту не несёт. Так что механическая защита у ВВГ и NYM - одинаковая. Скорее внешний слой у ВВГ даже прочнее, чем у NYM.

Вопрос же темы был другой: для чего изначально позиционируется NYM и почему для этой цели нельзя было позиционировать ВВГ-нг? Ведь для чего то NYM всё-таки создавали?

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

15.12.2007 в 17:03:58

Модернизированный NYM 12 ноября 2007 г. В ОАО «Севкабель» разработаны технические условия и поставлен на производство
силовой кабель с поливинилхлоридной изоляцией, не распространяющий горение, на
переменное напряжение 0,66 кВ.
О новом, модернизированном кабеле NYM рассказывает руководитель группы кабелей с
ПВХ-изоляцией ОАО «Севкабель» Наталья Савина.

Известный кабель марки NYM выпускается в ОАО «Севкабель» с начала 90‑х гг., а с
момента его применения в России произошли некоторые изменения в части требований
к пожарной безопасности. На данный момент существуют ограничения применения
кабеля NYM при групповой прокладке, так как он не соответствует требованиям по
нераспространению горения в пучках.
Чтобы расширить сферу применения данного кабеля, мы немного усовершенствовали
его конструкцию. Это уже не классический NYM по стандарту VDE, а другая
конструкция.
Модификация представляет собой кабель с медными жилами с изоляцией из
поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката с заполнением в виде экструдированной
внутренней оболочки из резиновой смеси, имеющей высокий кислородный индекс, с
наружной оболочкой из ПВХ- пластиката пониженной пожароопасности. Данная
конструкция и применяемые материалы позволили обеспечить пониженное
дымообразование при горении и тлении кабелей, а также достигнуть снижения
светопроницаемости в испытательной камере не более чем на 40 процентов.
Кроме того, несмотря на то что кабели, не распространяющие горение, по традиции,
имеют черную оболочку, что объясняется применяемыми материалами, мы используем
более современные материалы и оставили у нашей модификации оригинальный серый
цвет, так как в некоторых помещениях кабели черного цвета могут не
соответствовать эстетическим соображениям.
Кабель успешно прошел испытания в пучках и был сертифицирован на соответствие
требованиям ГОСТ Р МЭК 60227‑4-2002, которые полностью соответствуют
международному стандарту МЭК 60227-4-92. Также был получен и пожарный
сертификат.
По итогам испытания в пучках данный кабель, помимо того что не распространяет
горение, также обладает пониженным дымо- и газовыделением. В настоящий момент
проводятся работы по постановке на производство и сертификации кабеля, имеющего
индекс «нг-LS».
http://www.elec.ru/news/2007/11/12/modernz-nym.html

0
Артурище
Артурище
Новичок

Регистрация: 16.12.2007

Краснодар

Сообщений: 82

16.12.2007 в 00:28:02

Вот у меня был случай:подогнал я как то раз тестю пару бухточек кабеля NYM 3*1,5(Севкабель).Он смастерил из него проводку на даче и в один вечер, включив что-то нереально мощное в розетку, удостоверился в полезности мелонаполненной прослойки.Нагрузка была такая, что жилы от нагрева слиплись и замкнулись между собой.На расстоянии трех метров кабель вспух и потемнел, но дуга наружу не вышла!После этого-только Севкабель!

0
Aleks12
Aleks12
Новичок

Регистрация: 16.12.2007

Даугавпилс

Сообщений: 32

16.12.2007 в 13:45:02

Не мог бы кто нибудь прояснить разницу между NYM и MMJ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу