Алексейй
Алексейй
Резидент

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

17.12.2007 в 09:43:23

Порядка 10 лет для распиловки досок использую ручную циркулярку установленую стационарно.С доской на 40-50 справляеться .Шумит конечно по зверски. Для строгания год как приобрел эл.рубанок,прострагиваю доски ,штакетник. Сейчас посматриваю в сторону станков. Мастер-Универсал по цене -мощности-функции вроде как очень интересен. Но.Не могу определиться в необходимости станка. Предстоит обшивка бани вагонкой,но вроде при необходимости можно будет строгануть и рубанком,при том что вагонки надо будет куб,и по деньгам она встанет в половину станка.А ему еще и место гдето надо будет найти.

Какие соображения есть при взгляде под таким углом на деревообрабатывающий станок?

0
go
go
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

17.12.2007 в 12:09:27

Для плотницких работ с крупномерными заготовками, не требующих точности до десятых долей мм, на мой взгляд ручной инструмент более удобен и мобилен. Для столяра нужен точный и стационарный и желательно не универсальный. Там кубометры досок без перенастройки не фугуют. Сколько ни смотрел на бытовые универсальные - душа не лежит. Дешовые неудобны и скорее всего не точны, а те которые нравятся либо громоздки, либо дороги, а чаще и то и другое.
PS. Если нужно самому делать обшивочную доску, то начинать надо не с универсального станка, а с рейсмуса ИМХО. При наличии стацинарной мастерской постепенно в последствии приобрести стационарную циркулярку и фуговальный по отдельности :)

0
ВЮВ
ВЮВ
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 426

17.12.2007 в 16:03:36

go написал : PS. Если нужно самому делать обшивочную доску, то начинать надо не с универсального станка, а с рейсмуса ИМХО

Рейсмус это не только точность. Это и производительность!!!!
Вспоминаю как страшный сон попытки отстрагать доски в размер эл. рубанком....

Почти одновремено брал рейсмус и комби станок.

За комбинира денежку маленько жалко, а вот потраченые копеечки на рейсмус, не жалею ни чуть.

Конечно, комбинир это удобно, но без него можно обходиться.... А как сделать две одинаковые доски без рейсмуса? Целая история....

0
Алексейй
Алексейй
Резидент

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

17.12.2007 в 18:21:06

Что за штука Рейсмус? Я так понимаю что если берем обрезную досу 20*100 или 120 то ее только чуток прострогать и все.Или не все?

0
go
go
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

18.12.2007 в 12:00:58

Алексейй написал : Что за штука Рейсмус?

Да Вы что форум не читаете ? Этими рейсмусами здесь жужжат частенько, недовольных нет. http://domovity.ru/catalog/section.php?SECTIONS_ID=254 дешевле только даром.

0
go
go
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

18.12.2007 в 12:14:30

ВЮВ написал : А как сделать две одинаковые доски без рейсмуса? Целая история...

И не только доски, я в него пол верстака в сборе засовывал. Они с рейсмусом двигались навстречу друг другу, но блок 290х100х2200мм был отстроган :) И штапик калибровал. А уж досок даже не знаю сколько кубов съел и не поперхнулся.

0
ВЮВ
ВЮВ
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 426

18.12.2007 в 12:56:58

Алексейй написал : Что за штука Рейсмус? Я так понимаю что если берем обрезную досу 20*100 или 120 то ее только чуток прострогать и все.Или не все?

Я конечно не профи в этом деле...... Может мне не везет ..... Покупаю доску, допустим 20*100, пытаюсь ее измерить и вижу, что ее толщина гуляет +- 3 мм. Плоскость то же далека от совершенства - то пропелер, то дуга. Рейсмус, в паре с рубаком или фуганком комбинира, позволяют сделать деталь нужных размеров.

0
Здоровяк
Здоровяк
Местный

Регистрация: 06.11.2007

Челябинск

Сообщений: 180

18.12.2007 в 13:19:48

Из недорогих, но крепких и хороших станков посмотрите про УБДН-6, уже здесь были отзывы. Небольшой и живучий. Даже в городской квартире удается спрятать, если бы деньги сыпались почаще, я б даже второй взял. Я человек незлой, но так сильно хвалить приходилось редко чего.

0
go
go
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

18.12.2007 в 14:06:24

2Здоровяк 900вт на ширину строгания 200мм, циркулярка на 55мм, оборотов 3500. Делает все . Что-то не верится в чудо... Может полочку и можно сделать неспеша.

0
go
go
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

18.12.2007 в 14:20:43

ВЮВ написал : Рейсмус, в паре с рубаком или фуганком комбинира, позволяют сделать деталь нужных размеров.

При этом станок у Вас явно не самый слабый и дешовый. Не PKM 300 случаем ?

0
ВЮВ
ВЮВ
Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 426

18.12.2007 в 14:30:12

go написал : При этом станок у Вас явно не самый слабый и дешовый. Не PKM 300 случаем ?

Ну да, я боюсь грить, боюсь что сочтут за рекламму....

Выбрать комбинир можно. Нужно только помучиться немного с выбором.... Я уж отмучился.....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу