Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1317937

Александр85 написал :
лучше по началу перерывы побольше делать, чтоб остывала.

Согласен.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Дмитрий Т написал :
растет крапива и малина под два метра.

Это работа для восьмизубого диска

Olegych но не не обкатанной косе лучше леской с ней нагрузка меньше на двигатель.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Леской сухую малину это на любителя. За неимением 8-лопасного рубил 2-лопасным ножом. Но это запасной вариант. Чуствуется ударная нагрузка. Поставил пильный диск и смахнул остатки малины влёгкую. Пытаюсь вложить фото свечи после работы (штатная)

Olegych написал :
Это работа для восьмизубого диска

Да, я вместе с косой купил и такой диск именно для этой работы.
Сегодня косил косой траву вокруг забора, сжег два бачка смеси. Первым делом загубил двухлопастной диск о камни и проволку, но менять или точить не стал, т. к. камни попадались частенько. Когда буду сгребать траву, то и все камни уберу. Сейчас предстоит бой на пустыре с двухметровой крапивой и малиной. Можно ли уже одеть восьмилопастной диск? Или обкатка косы еще недостаточная?
Да! Примайте в свои ряды новоиспеченного косаря!

Поздравляю с началом, как мотор грелся сильно? Попробуйте оденьте только осторожней без ударных нагрузок. Я думаю если за температурой и оборотами следить ни чего ей не будет. Тем более крапива и малина не такая уж и крепкая я вообще разрастающийся малинник леской выравнивал, коса даже не замечает только расход лески большой, А почему не стали тримерной головкой траву косить?

Александр85 написал :
как мотор грелся сильно?

Я делал хоть и небольшие, но частые перерывы, только в последний "цикл" работал дольше. Движок нагрелся заметно. Всеж два бачка маловато для обкатки. Работал не на полном газу. Но и на улице было жарко, не самое подходящее время для обкатки.

Александр85 написал :
А почему не стали тримерной головкой траву косить?

Да тут выше писали, что нагрузка от головки больше, чем от диска.

Olegych написал :
если работать триммерной головкой - там и так двигатель придержит. Нагрузка высокая. А вот если диск стоит - надо придерживать двигатель.

Дмитрий Т написал :
Да тут выше писали, что нагрузка от головки больше, чем от диска.

С этим не согласен сами посудите леска гибкий материал допускает частичное скольжение по твердым частям камням изгороди, а диск? и где ж тут тогда логика? С диском выкашивается быстрей и косить можно и репей в 2 пальца и прочий кустарник. Но при этом достаточно большие нагрузки на вал сцепление, редуктор особенно при встрече диска с камнями

2Александр85 Ну, спорить не буду, леской еще не косил. может имелось ввиду, что сопротивление лески больше чем диска? Диск всеж заостреный и, вроде, по диаметру меньше, чем леска (при полном выпуске)?

Нет все равно сопротивление гибкой лески будет меньше чем металлического диска, тем более что леску еще и регулировать можно в отличие от диска, чем меньше длина тем меньше нагрузка, но по личному опыту тем и хуже косит. А вообще по личному опыту травку лучше косить леской она потом в силос перерабатывается и грести не приходится меньше возни, да и точить не надо. Попробуйте увидите, что вам больше подходит

Александр85 написал :
Попробуйте увидите, что вам больше подходит

OK

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

При работе триммерной головкой нагрузка БОЛЬШЕ. Это можно заметить даже субьективно - по снижению оборотов двигателя. Даже без нагрузки. С нагрузкой тоже.
К стати, при работе головкой длина лески должна быть по возможности максимальной - до ножа-ограничителя. Производительность будет выше.

Olegych Вопрос на что она больше? Да возможно тримерная головка и весит больше зато леска не допускает ударных нагрузок при удары об твердые предметы. Я думаю, что лучше побольше газовать, чем потом ножи точить и сцепление ремонтировать, или если совсем не повезет, вал с редуктором на которые и идет нагрузка при ударах ножа.

Косил сегодня бурьян на пустыре из малины и крапивы восьмилопастным диском. Диск тяжелый, ударных нагрузок не чувствуется даже на пониженных оборотах. Почти все прошло удачно, удалось миновать такие препятствия как самовар и выступающий сантиметров на сорок колодец канализации, но вот в самом конце словил камень, который улетел хрен знает куда...Мдя, удар на косу с таким диском приличный, но леска вряд ли справилась с этой задачей(кошения малины).
Покосил и леской небольшую траву. Понравилось то, что обкашивать можно вплотную к забору и другим препятствиям, встреча с камнями, практически, не заметна. При износе достаточно пристукнуть косу о землю и опять выпустить усы. Но. Если при работе с дисками я был совершенно чистым, то после лески я был по уши в ошметках травы после двадцати минут работы. На кожухе прилипло полкило травы. Для заготовки сена леска, имхо, не пригодна, молотит траву на силос .
В общем, надо чистить скашиваемый участок от камней и иного хлама и косить дисками, либо не ждать, когда трава и малина станет большой и косить леской. Но мне больше понравилось косить дисками, леской только обкашивать препятствия.
Коса заводиться с пол-пинка, я ее даже с крючка не снимаю, завожу " на себе". Вибраций нет, косил без перчаток, зуда в руках не чувствовал. Звук приятный, басовитый, косил в наушниках, усталости от звука нет. У нас жкховцы косят газоны двухтактниками, раздражает, хоть и косят далеко.
В общем, коса понравилась, хотя за такую цену было бы странно, если бы наоборот .

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Вчера возникла необходимость отрезать проволочную скрутку крепления столба к пасынку. Проволока 6 мм, 6 рядов. Взял косу, поставил отрезной диск от болгарки с отверстием на 32 мм, отцентрировал, затянул. Сначала приработал диск при мин нагрузке. Нормально, отрезал секунд за 30. И диск целый! Очки защитные конечно одевал.
Да, завелась с первого раза. На штатной свече 3-4 раза до вспышки. Может и не только масло виновато.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

VVell Однако!!! Вы в следующий раз повнимательнее - на больших кругах - 200 - 230 мм максимально допустимая скорость вращения меньше, чем на шпинделе редуктора. Не дай Бог, разорвёт...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Диск 125 мм 12 тыс.об/мин. Кто держал УШМ в руках, обороты подберёт. Только ручку пришлось развернуть параллельно штанге.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2VVell А! ну так-то нормально. Всё-равно, никогда не слышал о таком применении изделия. Ну, вот, в копилку опыта Вы добавили монетку... Кому-то пригодится.

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Да, что у нас только не придумают
вчера FS130 мужчина покупал, тоже про абразивный диск спрашивал

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Доброго всем времени суток!!! У меня тоже была проблема, нестабильно на холостых работал, свеча чёрная была даже на HP Super!!! Решил её на регулировку отвезти!!! В пятницу забрал, и на дачу!!! Двигатель как будто подменили!!! На холостых работает стабильно ровно,обороты вообще не плавают, как будто и не STIHL 4-mix(на газу вроде так же), бака стало хватать на час, а не на 40 мин как до этого, на свече коричневый налёт, как и должен быть... НО: На душе стало не спокойно, что такой работы у 90,100,130 я никогда не СЛЫШАЛ, да и расход в полтора раза меньше, не слишком ли мне обеднили смесь в сервисе??? Вроде сервис штилёвский, да и магазин солидный!!!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Что-же мы за народ такой, никому, даже себе не верим! Свеча в норме, работает прекрасно, сервис штилевский. Ан нет, гложет червяк сомнения. Уж очень хорошо. Покручу-ка я чего-нибудь. У меня кстати обороты и без регулировки стабильные, но были пропуски зажигания. Почему и поменял свечу.

На моей косе все было прекрасно отрегулировано, стабильная работа на всех режимах, при хх диск перестает вращаться, заводится с пол-пинка. Кстати, обратил внимание, что в бачок заливался бензин, что говорит о регулировке косы либо на заводе, либо в сервисе при магазине. Во всяком случае все работает отлично (тьфу-тьфу-тьфу), коса была уже собрана (косы собирают в магазине), я только руль отрегулировал, да хомут для хранения косы прикрутил

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Дмитрий Т написал :
в бачок заливался бензин, что говорит о регулировке косы либо на заводе, либо в сервисе

Скорее,второе. На заводе в бачок бензин не заливают - подсоединяют к карбюратору трубку от питателя. То, что движок заводился на заводе, подтверждает белая клякса на глушителе - это специальный маркер, который белеет при высокой температуре. Ни одного Штилевского изделия не видел с непобелевшей меткой - значит, проверяют всё.
А в торговой организации, если при Вас не заливали топливо, а оно в баке уже было - это хорошо. Значит, у них подход правильный и предпродажная подготовка не просто гайки- болты закрутить.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

VVell написал :
Ан нет, гложет червяк сомнения. Уж очень хорошо. Покручу-ка я чего-нибудь.

Червяк конечно гложет, но крутить не буда иначе он меня сЪест!!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Onza написал :
Решил её на регулировку отвезти!

И вот ещё чего... После этого плохо стала набирать обороты, пока двигатель холодный!!! Если после завода достаточно резко нажать на газ, глохнет, приходится, потихоньку нажимая, несколько раз разогнать до максимума, после чего начинает адекватно откликаться на газ...Так то ничего особо неудобного в этом нет, мощность и стабильность в норме!!! По осени косил бурьян(температура была около 0) дык даже заводилась плохо на холодную, но после прогрева и прогазовок всё норм стало!!!
P.S. Долбаный сервис!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Скорее всего заливает или наоборот... Как определить??? Может у кого чего-нибудь похожее было???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Onza написал :
После этого плохо стала набирать обороты, пока двигатель холодный!!! Если после завода достаточно резко нажать на газ, глохнет, приходится, потихоньку нажимая, несколько раз разогнать до максимума, после чего начинает адекватно откликаться на газ.

А это практически норма. Очень многие движки так чахнут, пока не прогреешь. Мы даже стараемся это не устранять - предохраняет от работы непрогретым движком.
Если не мешает, оставьте как есть.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych спасибо большое, успокоили!!!
А почему же этого раньшн не было???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Так после регулировки...
Если правильно её делать, сначала выставляются винты в некое стартовое положение и после уже подкручиваются по прибору. Чаще всего так и получается - провальчик на холодном.
Если слишком долго держится провал, можете сами вывернуть потихоньку винт L, но лучше оставьте так.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Olegych написал :
Если слишком долго держится провал, можете сами вывернуть потихоньку винт L,

Тоесть, если я правильно понимаю, на холостом ходу смесь немного бедная?