Аватар пользователя
Hemul

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Северодвинск

Сообщений: 67

10.09.2013 в 23:06:09

#4019664

Купил таки я отвёртку.. в инете заказал))

0
Аватар пользователя
Hemul

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Северодвинск

Сообщений: 67

10.09.2013 в 23:08:00

#4019670

для эксперимента загнал вот такой саморез в брус-с натугой но вошёл-ещё и "утопился" :) более жёстко "эксперементить" не стал-на это шурик есть уже.

0
Аватар пользователя
SergeySt

Местный

Регистрация: 17.01.2009

Харьков

Сообщений: 127

12.09.2013 в 17:31:14

#4023048

Всем привет.

Хочу описать свои впечатления от инструментов имеющихся в наличии.

Изначально покупал в разное время две аккумуляторные отвертки китайского производства. Ещё на кадмии. Ничего хорошего из этого не вышло, одна ещё чтото пыталась крутить, вторая вообще не хотела работать.

Шло время :). Набирался ума :cool:. Появился инструмент на литии :a.

Итак первой нормальной отверткой стал Bosch IXO 4, брал с рук (человеку зарплату ими выдали :eek:), в исполнении Vino со штопором (как на зло не пью :(). Отвертка очень понравилась, качество сборки отличное, в руке удобно лежит. Есть фонарик слабенький. Удобная подставка для зарядки. Крутит мелкий крепёж медлееенно но уверенно, саморезы 3мм в дерево нормально заходят, 4мм с напрягом но для них есть другой инструмент. Сверлить естественно на таких оборотах не получится. Из недостатков, как уже отмечалось, держатель бит с очень слабым магнитом, иногда бита остается в саморезе после закручивания. Второй недостаток это отсутствие муфты :confused:, для тонких работ наличите мягкой муфты весьма полезно. Очень полезны дополнительные угловая и эксцентриковая насадки, но у меня их нет :(.

После Бошика попался на глаза Dremel Driver по распродажной цене. Подержал в руках, и не удержавшись купил :o. Первое что понравилось это эргономика, в моей руке отлично лежит. Оборотов и мощности ощутимо больше чем у IXO, но вот незадача у него тоже нет муфты :mad:. Зато кнопкой регулируются обороты что удобно, а вот при IXOшных оборотах регулировка ни к чему. Driver без проблем крутит 4мм саморезы в мягкое дерево, при желании можно и малюсенькую дырочку неспеша просверлить, под тотже саморез например. Держатель бит с магнитом (как и у IXO), но тут магнит значительно сильнее. Хотя размеры немного больше но Т-образная рукоятка сокращает общую длинну по сравнению все с тойже IXOй когда отвертка находится в руке.

   Для более тяжелых работ и мелкого сверления была куплена **Makita DF 030**. Уже не отвертка :confused:. Но как выяснилось часть работ у отверток она всеже забрала :p. Во первых благодаря более высоким оборатом и сменным аккумуляторам значительно выше производительность. Во вторых есть относительно мягкая муфта :clapping благодаря которой вероятность перетянуть крепёж даже немного меньше чем на безмуфтовых отвертках. Габариты больше, но модель все ещё остается компактной и эргоноимичной. Это пожалуй мой самый любимый аккумуляторный инструмент который есть в пользовании :flirt. Докупил сверлильный патрон, маленький с хвостовиком под шестигранник, теперь не обязательно дефицитные и более дорогие сверла под шестигранник искать. Правда вал слегка люфтит, что при работе с битами не напрягает, но при установке дополнительного патрона и тонкого сверла уже несколько раздражает. Надо отметить что вместо магнита на шуруповерте установлено кольцо с фиксатором, держит мертво биты и не собирает металлические стружки. По умному сделана подсветка, она после отпускания кнопки горит некоторое время. Я с удовольствием кручу ей конфирматы.

Совсем недавно докупил в довесок к уже имеющейся DF 030 ударный шуруповерт Makita TD 090. Взял без аккумуляторов, ибо ощутимо дешевле и они уже есть. Поработать толком ещё не успел, но первые впечатления весьма положительные. Сверлил 3мм отверстия в дереве, благодаря высоким оборотам (2400/мин) сверлит не хуже сетевой дрели. Крутил по необходимости саморезы 4х70 в сосну, так они просто влетали, на две трети крутит как сумашедшая :a, потом включается ударный механизм и скорость падает раза в 2-3 но вгоняет также не напрягаясь, это для неё явно лёгкая работа . Тяжелее пока ничего не крутил. Основной недостаток ударных шуруповертов в быстром убивании бит :mad:, ударные нагрузки они плохо переживают.

В итоге имеем инструменты для разных работ:

3,6V Bosch IXO - карманная отверточка для мелких эпизодических работ, её удел находится под рукой и закручивать мелкие винтики да саморезы до 3мм, очень не хватает муфты для тонких работ

7,2V Dremel Driver - выше производительность и мощность, в остальном тоже самое, отсутствие муфты делает её ещё грубее чем IXO, закручивание саморезов до 4мм

10,8V Makita DF 030 - наиболее универсальный инструмент, производительность и мощность ощутимо выше, подходит для интенсивной эксплуатации, вполне компктный но немного габаритнее и тяжелее отверток что иногда критично, отличный вариант для сборки мебели Makita TD 090 - зверь машина, для тонких работ не пригодна, хороша для быстрого заворачивания относительно крупного крепежа

Надеюсь пригодится тому кто ещё не определился с весовой категорией.

_____________________________________ ____ __ _

:help Вопрос:

Так как у моего Bosch IXO нет муфты начал задумываться об отвертке с мягкой муфтой. Инструмент для меня далеко не основной. Panasonic сразу отметаем изза цены. Из того что заочно нравится - Hitachi DB3DL2, Makita DF 010, Ryobi CSD4107, EINHELL RT-SD 3,6. Первые две производительней и универсальней, вторые две компактней и дешевле. Классы техники разные, но для эпизодических работ это не так критично. Так как пощупать не представляется возможным хотелось бы узнать на каких моделях стоят мягкие муфты.

0
Аватар пользователя
Vladsa

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Киев

Сообщений: 811

12.09.2013 в 22:22:02

#4023488

На прошлой неделе приобрел Makita 6273 - все супер, самый большой недостаток - отсутствие моментной муфты/ В остальном сами плюсы, особенно порадовала комплектация битами - маде by жапан - суперский набор из 80 предметов, а также зарядка 3 часа, отдельно включаемая подсветка, стопор - можно доворачивать руками, прорезиненная рукоятка и кейс.

цена - около 50$

0
Аватар пользователя
SergeySt

Местный

Регистрация: 17.01.2009

Харьков

Сообщений: 127

12.09.2013 в 22:44:28

#4023546

Makita 6273 Как по мне странный инструмент. Hет муфты, не съёмный NI-CD аккумулятор, габариты не маленькие, кнопка в неудобном как по мне месте... Для мелкого крепежа не очень удобна, для крупного мощи мало. Основной плюс это комплектация и цена.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

12.09.2013 в 22:45:08

#4023551

SergeySt написал : Hitachi DB3DL2

Советую... :)

0
Аватар пользователя
Vorjag

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Балаково

Сообщений: 1094

12.09.2013 в 23:12:45

#4023626

Vladsa написал : особенно порадовала комплектация битами - маде by жапан

Вкупе с поздравлениями имею Вас немного огорчить... made by и made in это несколько разные вещи...

0
Аватар пользователя
Vladsa

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Киев

Сообщений: 811

13.09.2013 в 00:57:29

#4023815

для электротехнических работ момента предостаточно - 5 Н*м. а зачем в таком девайсе съемный аккум ? Он достаточно быстро заряжается и держит неплохо... им, конечно, не саморезы крутить, а вот винты и болты - вполне. отсутствие муфты - недостаток, ничего не скажешь, но за эти деньги это подарок, учитывая нехилую комплектовку (наконец-то я увидел КАЧЕСТВЕННЫЕ головки!) у нас его можно даже за 40$ купить....

габариты не маленькие

у меня есть "малых" габаритов PowerMaxx 4,8В - га*вно неудобное, уж лучше колбаса "прямая" макитовская :D

0
Аватар пользователя
Vladsa

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Киев

Сообщений: 811

13.09.2013 в 01:02:54

#4023825

Vorjag написал : made by и made in это несколько разные вещи...

а я и писал маде ин, но вот пунто свичер все перепутал :)

0
Аватар пользователя
Homemaster

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

13.09.2013 в 14:32:21

#4024765

Vladsa написал : у меня есть "малых" габаритов PowerMaxx 4,8В - га*вно неудобное

Любой кто много крутит отвёртками знает что это "га вно неудобное" одна из лучших старых отвёрток. Жаль что вы далеко и Крым осенью не намечался, а то бы избавил :) У меня знакомые спрашивают время от времени.

Vladsa написал : наконец-то я увидел КАЧЕСТВЕННЫЕ головки!

Так "in" или "by"? :)

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

13.09.2013 в 15:07:30

#4024842

Homemaster написал : Жаль что вы далеко и Крым осенью не намечался, а то бы избавил

Новую недавно видел - явно вас ждёт :) Батареи наверняка дохлые 100%

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Homemaster

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

13.09.2013 в 17:10:41

#4025031

Kvost написал : Новую недавно видел - явно вас ждёт

Мне не так актуально, а вот кто крутит каждый день - спрашивают. Так что взял бы по адекватной цене, заменить кадмий проблем нет.

0
Аватар пользователя
Vladsa

Местный

Регистрация: 10.06.2013

Киев

Сообщений: 811

13.09.2013 в 21:43:09

#4025510

приезжайте - весь комплект вместе с угловой насадкой продам :) крайне не удобная рукоять с аккумом - как груша в руке не лежит, даже моих XXL не хватает ее "обнять". Батареи 50-75% примерно хранят.

Homemaster написал : Так "in" или "by"?

да фиг знает, я имел ввиду, что они весьма качественные и покрыты оксидным слоем по виду как твердосплав золотистый, а писал я "маде ин" , но пунто автоматом сменил "ин" на "by". :)

0
Аватар пользователя
Homemaster

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 6964

14.09.2013 в 00:40:11

#4025951

Vladsa написал : приезжайте

Как только так сразу :) Весной наверное.

Vladsa написал : они весьма качественные и покрыты оксидным слоем по виду как твердосплав золотистый

У нас тут много всякого на прилавках. По виду красивое...

0
Аватар пользователя
SergeySt

Местный

Регистрация: 17.01.2009

Харьков

Сообщений: 127

14.09.2013 в 14:40:15

#4026514

Прикручивал рояльные петли к дсп. Ради интереса работал попеременно Bosch IXO и Dremel Driver. Для саморезов 3х16 мощности обоих вполне достаточно, хотя ощущается что IXO с небольшим напрягом но уверенно крутит, Driver легко вгоняет. А вот обороты ощутимо отличаются - 180 и 300 соответственно. В принципе IXO вполне можно работать, но после прямого сравнения с более оборотистым Driver он кажется тормозом и крутить им много саморезов просто отпадает желание.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу