Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2013 Екатеринбург Сообщений: 15
#4198152

может не в ту тему, если что направьте.
Ктонибудь использовал регулируемые лаги на анкерах шпильках, делают в Екатеринбурге? Какие нарекания?
И еще вопрос, ктонить использовал вместо фанеры МДФ 19мм?

По просвету от 1 до 10 см. (Ничего себе перепады по плитам, да?) Так что короткие тоже в дело пошли.

Денис 499 написал :
А вот и готовый пол.

Осталось проверить на прочность танцами какая высота подъема примерно в этот раз получилась?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

А вот и готовый пол.

Добрый вечер, domosed86! Поздравляю с приобретением! Остальное напишу в личку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Добрый день Резон. Я приобрел квартиру в черновом варианте, теперь планирую ремонт. Прочитал данную тему на форуме и решил, что пол по регулируемым лагам меня вполне устраивает. Хотел бы посмотреть твой ролик по устройству данного пола о котором все здесь говорят. Скинь мне, буду благодарен.

Денис 499 написал :
оговорюсь все же, что для успокоения совести подумал, что саморезов много не будет и накрутил их примерно через 25 см - приличная такая горка их рассосалась на это дело

А я через 15

Резон написал :
я его почему то мультимастером обзываю

Вообще, производитель его обзывает "Универсальный резак"

ssolovov написал :
А крепить второй слой как собираетесь? Я на всякий случай тонким слоем силиконового нейтрального герметика промазал и саморезами привинтил - не скрипит.

Поначалу тоже были мысли что-нибудь между слоями фанеры положить - намазать. Но. В таком случае возникают сомнения в долговечности (не промнется ли) и равномерности распределения промежуточного слоя. Поэтому решил для начала соблюсти технологию (оговорюсь все же, что для успокоения совести подумал, что саморезов много не будет и накрутил их примерно через 25 см - приличная такая горка их рассосалась на это дело
Пока этот вариант в эксплуатации 8 месяцев - проблем нет. Да и, насколько я понял, плотно скрученные между собой листы фанеры таких уж прям фантастических динамических вибрационных нагрузок не испытывают, чтобы саморезы-то ослабли. Вот у меня другое упущение было - не уследил в прошлый раз за одним РКС, не подтянул его капельку и пол теперь в одном месте чуууть-чуть похрустывает (хрустит пыль или песок под основанием стойки), а пол-то уже собран Но, кроме меня никто из домашних этого не слышит, а я помалкиваю
Да, в дополнение. В прошлый раз намаялся с цементной мукой. Теперь приспособил к пылесосу трубочку в 2/3 размера внутреннего шестигранника РКС и каждую дырочку перед установкой анкера просасывал - совсем другое дело, и времени почти не отнимает.

Денис 499, красотень..!
Эх-х, приятно черт возьми...

Денис 499 написал :
универсальной стамеской того же Bosch

я его почему то мультимастером обзываю

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Денис 499 написал :
Завтра второй слой фанеры, и вуаля

А крепить второй слой как собираетесь? Я на всякий случай тонким слоем силиконового нейтрального герметика промазал и саморезами привинтил - не скрипит.

Ну, вот что сделано за 2 дня (с учетом подготовки).

Предварительно подготовленные листы фанеры с приблизительно выставленными по уровню РКС и набитым утеплителем

Первый слой фанеры готов (6 часов работы)

Что можно рассказать нового? Перед разметкой фанеры облазил пол с детектором металла Bosch DMF 10 Zoom

и разметил карандашом прямо на плитах перекрытий расположение арматуры. С учетом этого готовил отверстия в фанере. Результат - нет лишних дырок.
Выступающие части РКС в этот раз срезал не болгаркой, а универсальной стамеской того же Bosch - намного приятней работается, когда вокруг не летает расплавленная пластмасса (фотка не моя, но инструмент такой же)

Завтра второй слой фанеры, и вуаля

P.S. Не перестаю благодарить Юрия (Резон) за предоставленную возможность играться с таким приятным конструктором а ля Лего

Регистрация: 08.11.2012 Волжский Сообщений: 39

Резон написал :
Сложный вопрос , от исполнителя многое зависит. Испытания не проводил, но выполненные работы по таким полам, вопросов не вызывают (пока наблюдаю 3,5 года). Некоторые такие полы сделаны с кабельным ТП, с задачей справляются отлично.
P.S. У самого дома такие в прихожей и кухне сделаны.
P.S.S Спасибо на добром слове. Рад, что Вам понравилось

Спасибо. Буду делать на лагах.

skorpk написал :
А проблем с плиткой в дальнейшем не будит?

Сложный вопрос , от исполнителя многое зависит. Испытания не проводил, но выполненные работы по таким полам, вопросов не вызывают (пока наблюдаю 3,5 года). Некоторые такие полы сделаны с кабельным ТП, с задачей справляются отлично.
P.S. Спасибо на добром слове. Рад, что Вам понравилось

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.11.2012 Волжский Сообщений: 39

Резон написал :
Kyshtym, все то же самое, только первый слой фанера не менее 15мм, второй ГВЛ.

  • фанера 15мм
  • ГВЛ 10мм
  • плитка + плиточный клей примерно до 15мм
    итого: 40мм от верха лаг до чистого пола

А проблем с плиткой в дальнейшем не будит?
Брал у вас РКС для пола в зале, очень удобно с ними работать. Пол в некоторых местах пришлось подымать до 13-14 см, при условие что в некоторых местах РКС шло вровень с полом и балкой.

Kyshtym, все то же самое, только первый слой фанера не менее 15мм, второй ГВЛ.

  • фанера 15мм
  • ГВЛ 10мм
  • плитка + плиточный клей примерно до 15мм
    итого: 40мм от верха лаг до чистого пола

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Юрий, а не кините в меня ссылочкой на устройство полов под плитку и укладку плитки на ГВЛ? В комнате закончил, сейчас планирую в коридоре делать, необходимо просчитать все, чтобы попасть в уровень комнаты. Если где то было - не ругайтесь.

Денис 499 написал :
На комнату 11.5 кв.м пошло 136 РКС

Хе-хе, значит не наврал

Резон написал :
11,3 шт./м.кв.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да, пока помню. На комнату 11.5 кв.м пошло 136 РКС. Из-за того, что сверлил фанеру пакетом, получились лишние отверстия. Можно было обойтись 121 штукой.

Денис 499 написал :
Кстати, завтра монтаж первого слоя фанеры.

Ждемс

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Про кабель спасибо.
Наплывы уничтожены отбойным молотком
Кстати, завтра монтаж первого слоя фанеры.

Денис 499 написал :
Как Вы делаете?

Денис 499, здравствуйте! Монтируем уже после прокладки электриками кабеля в гофре закрепленной скобами, дополнительно ни чем не обмазываем. Не вижу в этом особого смысла.
P.S. Как вышли из положения с растворным наплывом?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Юрий, здравствуйте!
Полы делаю, делаю, а только сейчас вспомнил спросить, как лучше изолировать электропроводку, оказавшуюся под фанерным полом? Провод ВВГнг, спрятанный в гофру. Надо ли для безопасности замазывать в цементный буртик? Как Вы делаете?

Резон написал :
там отступ примерно 20 см. получается.

странный вывод. путаете алгебру с геометрией.
От края больше 10 см не советую, играть краешек то будет.
Либо лепешка прочная и опирать на нее или одного удара молотка хватить чтоб ее сколоть где надо, всю то плоскость очищать не надо? Попробуйте перфом просверлить.

Понял. Поколдую, но к стене привязываться не хочется, пусть крепления в одной плоскости остаются.

Денис 499, может попытаться "малой кровью" вместо бруска к стене использовать металлический уголок и на него через ленту опирание нижнего листа фанеры.
Что-то мне подсказывает что и 20 см. нормально будет, т.к. судя по сообщению

Davidov513 написал :
днт хватало 16 штук на 1,52 х 1,52.

там отступ примерно 20 см. получается.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Да с основанием-то как раз проблем пока не наблюдаю. Вопрос именно в том, что не очень хочется срубать подушку из раствора и поэтому попытаться чуть дальше отступить от стены, чтобы РКС уперлось не в цементную нашлепку, а непосредственно в перекрытие. Конечно, с картинкой было бы проще, но они у меня отчего-то не хотят загружаться совсем

Денис 499 написал :
а на 10 - не критично?

Не критично и на 15 имхо

Денис 499 написал :
На всякий случай напомню, что я делаю пол по регулируемой фанере.

Так а еще толщина фанеры войдет между нижним листом фанеры пола и бетонным основанием?
И сделать так?

Резон написал :
полосу фанеры см.30 -40 над проблемным участком, через подложку к полу крепим, где бетон прочный. На фанеру уже делаем опирание стойки см. 10 от стены, над проблемным участком.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

На всякий случай напомню, что я делаю пол по регулируемой фанере. И, насколько я понял, отступить вдоль стены от края листа фанеры при установке РКС не на 5 см, а на 10 - не критично?

Денис 499, полосу фанеры см.30 -40 над проблемным участком, через подложку к полу крепим, где бетон прочный. На фанеру уже делаем опирание стойки см. 10 от стены, над проблемным участком. Подрубать имхо если первый вариант не спасет.

Денис 499, еще как вариант, можно дополнительно прикрепить брусок к стене в плоскости лаг. Так делают при большой высоте подъема, через эти же стойки. Или просто к стене без опирания на пол, но не уверен что так будет правильно рекомендовать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))