Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149732

Юрий, подскажите из практики, на каком максимальном расстоянии от стены (от края листа фанеры) можно ставить РКС? При том, что место будет нагружено мебелью. Дело в том, что стена, о которой идет речь, сложена из блоков и стоит на цементной подушке, которая растеклась сантиметров на 10-15 от стены. Честно говоря, долбить ее не очень хочется - крепкая и к полу прилипла оч. хорошо, да и соседей жалко Или все же подрубать без вариантов?

Регистрация: 25.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

в общем и я добрался до форума, пол сделал, в некоторых местах скрипело, уточнил у Юрия, из за чего это может происходить, он ответил, а через пару дней перестало скрипеть само по себе.

РКС срезал электро лобзиком, быстро и удобно, ну и вот такой инструмент так сказать

прикупил для лаг вот такую вещь, в общем то удобно, длинный брусок клал на маленькие колобашки и проходил по всей длине сначала делая дырки, потом нарезал резьбу.

ДНТ чудит, в их каталоге появились изделия конкурентов, при этом умудрились смешать технологии разных производителей (шпильки из екатеринбурга и рисунки кнауфа)

Резон Я сейчас точно не вспомню, я же дозаказывал посреди процесса... Но я ставлю исходя из 25 РКС на лист фанеры 1525*1525. Плюс усиление в дверном проеме и дополнительные РКС в районе стояка отопления (вдруг когда-нибудь будут его менять - чтобы поменьше участок пола разбирать)

Денис 499, ради интереса. Какое количество опор у Вас ушло на какое количество м.кв. пола?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
расход был посчитан при устройстве полов в обычных квартирах, где далеко не все листы цельные и местами требуется доп. стойки, на больших площадях цифра будет значительно меньше
Количество болтов-стоек приведено из средних значений

обычная это сколько 3 метра а на 70 метров 700 вместо 500 +-50 или лабиринт, с цифрами надо осторожно.

написал :
альтернативный подход и если есть сомнения в надежности

патент патентом, а проверить прочность, скажем на гидравлическом прессе с манометром, предельную нагрузку на соединение, я про циклические испытание молчу.

а про копирование технологий - так ... с ним, но вся загвоздка в том что, благодаря, патентам у нас не представлена шведская технология. (камень в сторону днт)

Davidov513, зачем мне об этом писать в личку, стесняетесь обсудить это здесь? Как раз и обсудили бы.

Davidov513 написал :
хватало 16 штук на 1,52 х 1,52.

Здесь такой же расход на цельный лист фанеры.
Что касается

Davidov513 написал :
расход 11,3 на метр

расход был посчитан при устройстве полов в обычных квартирах, где далеко не все листы цельные и местами требуется доп. стойки, на больших площадях цифра будет значительно меньше. Здесь ключевая фраза:

Резон написал :
Количество болтов-стоек приведено из средних значений и может отличаться в зависимости от конфигурации и размеров помещения.

Davidov513 написал :
ркс дешевле но их получается надо поболее

Расход и расположение такое же

Davidov513 написал :
втулка под лист лишней не была бы

Способ ДНТ отработан, проверен , предложен несколько альтернативный подход и если есть сомнения в надежности, то лучше конечно обратится к проверенной технологии.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Возможно, кому-то будет интересно. Мне в ходе ремонта пару раз негде было хранить сухие смеси, кроме как в уже отремонтированной комнате (там, где полы на РКС). Сначала было страшновато, но полы испытание выдержали достойно. Нагрузка распределилась неравномерно, в двух местах площадью в четверть квадрата каждое было наложено по 200 и 220 кг соответственно. Это не считая находившихся в комнате мебелей, холодильника, стиралки и проч.

Резон написал :
( здесь мне вспоминаются крепления деревянных ножек к столу, которые периодически приходится подкручивать, т.к. дерево иногда проминается …). Проминается лага под нагрузкой или нет… время покажет. При использовании пластиковых втулок опирание происходит на верхний торец втулки и нагрузка передается от низа фанеры до бетонного основания минуя лагу, здесь лаги больше нужны для поперечной устойчивости и как связующие элементы, в остальном они играют такую же роль.
По монтажу: конструкция из шпилек более трудозатратна, хотя бы из-за того что там больше узлов крепления.
Одинаковый диаметр пластиковой втулки позволяет производить ремонт существующих полов не вскрывая их (если вдруг какой косяк при монтаже был допущен), правда нагрузка в этом месте будет восприниматься резьбой втулки, длиной равной толщине лаги + настил.

с фанерой если ее не стягивать около стоек нижний слой пролетает мимо (опора на срез болта, да и срез не продавит ли дерево получается что висит то на резьбе). втулка под лист лишней не была бы. И про расход 11,3 на метр немного? днт хватало 16 штук на 1,52 х 1,52. Не воспринимать как рекламу, просто хочется разобраться, прежде чем потратить кучу бабок. днт набор нашел в питере 2400 за 35 стоек. ркс дешевле но их получается надо поболее, опять таки резьба.

Davidov513 написал :
При использовании ркс в фанере возможно ли гуляние в резьбе или разрушение резьбы в фанере, все таки дерево не пластик.

Устройство пола по типу рег. фанеры, как правило применяют при высоте подъема до 7-8 см., т.е. "рычаг" не большой получается, да и на большей высоте, чтобы расшатать, с учетом количества стоек на лист фанеры и крепежного элемента (анкер-гайки) - это надо постараться, у меня не получилось. Не знаю, может кто применял такой способ и выскажет другое наблюдение.
По поводу разрушения резьбы в фанере, это вопрос к качеству фанеры. Я такого не наблюдал.

Davidov513 написал :
Следующий момент при стягивании фанеры не мешает попадать шурупами рядом со стойкой

Ни сколько.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вот и я до компа добрался
Добрый вечер, Денис 499, калоши на старте

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Здравствуйте, Уважаемый Резон!
Лето кончилось, ремонт продолжается. Нужны еще калоши (РКС) Детали скинул в личку.
Объем предстоящих работ выделен желтым.

Здравствуйте.
Хотел уточнить у Резона некоторые моменты. При использовании ркс в фанере возможно ли гуляние в резьбе или разрушение резьбы в фанере, все таки дерево не пластик. Следующий момент при стягивании фанеры не мешает попадать шурупами рядом со стойкой чтобы верхний лист давил на ркс или варианты?
Был опыт использования днт по фанере, после 10 лет эксплуатации в принципе нареканий нет ,
уточнение - к полам а не к фирме. Хотя по поводу креплений к полу - лучше разборный дюпель-гвоздь, дело не в прочности, а в случае необходимости вскрыть - нереально.

Ozmod написал :
подложка должна скушать по идее

Битумно-пробковая хорошо "кушает".

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

подложка должна скушать по идее

Столкнулся с тем, что толщина фанеры не стабильно одинакова. Получил в двух местах (пока) перепад на стыках 1,5-2 мм. Критично под ламинат?

Первый кусок доделал

Второй почти тоже закончил. Скоро доберусь до шкафа вот тогда начнется

Andrey12 написал :
Важно убирать пыль, образовавшуюся в процессе бурения отверстия.

Вот мое приспособление, надо запатентовать

Andrey12, рад что все получилось без лишних телодвижений. Успехов в ремонте.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон
вот я и сделал пол на кухне..
Все отлично, просто и технологично.
РКС предварительно рассверлил, используя сверло 8,5 мм. делал так: зажал в тиски 6-гранник на 14, на него одел РКС-и дрелью сверлил. 75 штук сверлил примерно полчаса.
Для крепления использовал анкер-гайку 8-45 мм, рекомендованную вами. Отлично держит. Важно убирать пыль, образовавшуюся в процессе бурения отверстия.
На арматуру в плите пола, к счастью, ни разу не попал.
РКС обрезал болгаркой. ОБЯЗАТЕЛЬНО делать это в перчатках, т.к летят раскаленные частицы полиамида. Сначала несколько раз обжег руку до пузырей.
Выровнял лаги, зашил фанерой ФК 12 мм в два слоя. По различным соображениям использовал фанеру 2440х1220 мм. Под фанеру клал вату. Получилось любо-дорого смотреть. Ровно и аккуратно.
На очереди прихожая.
Спасибо, Юрий!

Регистрация: 25.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Мдямс)
Я тогда Юрия совсем замучил с анкерными болтами, он все рассказал-показал, как он еще не матерился не знаю, а может и матерился)))
В общем Юрию огромное спасибо)
Стены доделаю и начну полы мастерить... Ремонт зло)

Резон написал :
а ее нужно забить изнутри опоры с уже наживленной гайкой

Ну вот, я же говорил, что решение где то на поверхности. Я со старым крепежом все делал как по фильму, а анкер-гайку не додумался пропихнуть изнутри т.к. для меня до сих пор загадка как эта штука притягивает стойку находясь в ее теле. Но и фиг с ней, главное работает. Спасибо, теперь дело пойдет быстрее. Да и бур на 8 купил новый т.к. не айс по два раза каждое отверстие проходить. Кстати старые анкера продавец поменял без вопросов, а разница в цене (старый 6 руб за шт. + болт 5 руб. шт., а анкер гайка всего 4 руб. шт.) позволила выиграть в кол-ве. А вот болты (брал в другом магазине) не хороший продавец отказался забрать

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон, спасибо. Пока вопросов больше нет)

Si02, я понял о чем Вы говорите.

Si02 написал :
думаю болгаркой сделать в одной плоскости не всегда получается

Спил лучше делать в два захода. Первый получается под небольшим углом, вторым подравнивается. Слои фанеры достаточно плотно стягиваются между собой, кроме опирания верхнего слоя, плюсом еще резьба контрится при прикручивании верхнего слоя к нижнему, т.е. нижний слой как бы подтягивается. В общем не возникало таких проблем. Если есть опасения можно воспользоваться или мультимастером с такой насадкой

или такой пилкой по металлу получается все аккуратно, незаменима в труднодоступных местах. Пилится хорошо, правда времени уйдет больше

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон Благодарю за ответ, успокоил)

Еще есть вопрос) Согласно технологии верхняя часть РКС упирается во второй слой фанеры, тем самым несет часть нагрузки пола. Если РКС срезается не "заподлицо" с первым слоем фанеры (а думаю болгаркой сделать в одной плоскости не всегда получается), то между 1 и 2 слоем фанеры образуется углубление и опирание на второй слой не получается, что возможно приведет к проблемам в будущем..надеюсь получилось выразить свои мысли, для наглядности наваял картинку) или мои опасения беспочвенны?)

Si02 написал :
Как обстоит дело при закреплении в плитах с пустотами ,если использовать анкер-болт? Будет держать?

Анкер отлично держит (пост 333), если до пустоты хотябы пара см. толщины бетона есть.

Si02 написал :
И еще вопрос - комната жилая- следовательно интересует выдержит ли регулируемая фанера в один слой вес человека и скажем дивана на полу, так как планируется перетащить мебель в один конец комнаты

Думаю выдержит, с диваном конечно не пробовал, на крайний случай подложить этот же лист фанеры под диван и на нем перетащить. Да и опоры на рег. фанере достаточно часто располагаются, думаю проблем не будет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.08.2012 Владивосток Сообщений: 85

Резон,доброго времени.
Есть пара вопросов по технологии РКС.
Как обстоит дело при закреплении в плитах с пустотами ,если использовать анкер-болт? Будет держать?
И еще вопрос - комната жилая- следовательно интересует выдержит ли регулируемая фанера в один слой вес человека и скажем дивана на полу, так как планируется перетащить мебель в один конец комнаты, сделать в один слой, перетащить мебель обратно, доделать остаток комнаты, а потом таким же макаром сделать второй слой?

skorpk написал :
Отверстие в брусе каким типом сверла лучше выбирать?

качественнее получается спиральным сверлом по по дереву 20мм. Как s_mit писал в посте 299

skorpk написал :
Резон, а резьбу в отверстие руками нарезаете?

Мы для этого используем малооборотистую дрель мощностью 780 ватт с реверсом и метчик со снятым хвостовиком

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 08.11.2012 Волжский Сообщений: 39

Резон, а резьбу в отверстие руками нарезаете?