Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#606754

Сразу хочу оговориться, что вобщем выбор стоит в рамках определенного бюджета. Т.е ищется циркулярка, так сказать предельно сочетающими цену и качество. Т.е. чтобы каждый рубль был потрачен с пользой. Если уж выходить за намеченный бюджет, то чтобы на это были веские причины!!! Доступность расходки (дисков) имеет значение.
(Всевозможных китаюз, а так же B&D, Скилл не рассматриваю!)
Для распилки деревяшек на сегодняшний день имеются: лобзик Фиолент 450Вт (ищется ему замена), станочек ДОУ-1 (ремонтируется) и ножевка БАКО ХТ2500. Циркулярка берется в помощь к этой троице

В первую группу моего внимания попали:
ISKRA KZ 51
ISKRA KS 55 perles (что значит perles - не понял)
Elmos ECS 12-53
Hitachi C 7 MFA
Литая станинка, считаю ГУТ! Эта группа, по моим представлениям как раз золотая серединочка.

Вторая группа, немного подешевле:
Интерскол ДП-1800МЭ ("привлекает Электроника плав.пуска и огран.пуск.тока! Но тяжела )
Фиолент ПД4-54 (привык я к Филькам )

Ну и наконец третья группа, над которой стоит очень сильно призадуматься А стОит ли? :
BOSCH GKS 55 Professional (++ электроника и параллельная шина)
Elmos ECS 15-70 (+ направляющая шина)
Metabo KS 54 euro (+ электроника)
БОШ самая дорогая, Elmos и Metabo примерно одинаковой стоимостью, значительно дешевле БОШа.

Работы для циркулярочки предполагаются дома (ремонт), в гараже (обустройство), на участке (строительство). Причем на участках 220в нет, так что будет работь от генератора, который вряд ли будет мощнее 2-2,4квт. Т.е. прохлаждаться на полке девайс не будет.
А может в моем варианте (учитывая наличие лобзика и станка) вообще обратить внимание на аккумуцляторную циркулярку? Например Elmos CCS380 ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snim Вообще мое имхо макиту стоит рассмотреть. Тут я тоже гнался за литой подошвой- но поглядев и поковряв макитой понял -вспе должно быть опрадано. Когда нет неоходимости в литье то зачем? У макиты обратите внимание есть нюанс интересный - ролик на защитном кожухе мало у кого встретишь. Низкий шум (шум воздуха ) и вибрации.
5704 R стоит у нас 3800. И стоит ли эксперименты на себе ставить как говорит ув Alex_dr ?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Solovushka написал :
Вообще мое имхо макиту стоит рассмотреть.... 5704 R стоит у нас 3800... Низкий шум

Шум у всего инструмента от Макиты наименьший, я это знаю. Но у нас эта пила около 4-х, так я ИМХО добавил бы немного и купил бы вышеупомянутое Метабо. Люблю электронику

Solovushka написал :
нюанс интересный - ролик на защитном кожухе мало у кого встретишь

А что это за фишка?

Solovushka написал :
стоит ли эксперименты на себе ставить

Какая моделька, из тех что я упомянул относится к экспериментам на себе?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

При наличии рук и правильно повернутой головы ролик не трудно поставить на любую циркулярку. ИМХО, достоинство не стоит того, чтобы на него обращать внимание.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Игорь Д. написал :
При наличии рук и правильно повернутой головы

Вроде и то и другое соответ условию

Игорь Д. написал :
ролик не трудно поставить на любую циркулярку

Что это за фишка? Может где картинка есть посмотреть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2snim По соотношению цена-полученное качество

snim написал :
Какая моделька, из тех что я упомянул относится к экспериментам на себе?

Спорны бош и метабо. Впрочем, я ориентировался на ограниченность бюджета(раз вы к фильке приглядываетесь у нас 2200)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Игорь Д. Чтобы не служить решающим критерием. Но его наличие хоть и мелкий, но плюс. Приятно. А вы поставили его себе на циркулярку?
Впрочем, я не продаю макиту а высказываю имхо. Так что вот такое оно. А решать автору.

snim написал :
А что это за фишка?

Ролик для улучшеного скольжения поднятого защитного кожуха, по поверхности заготовки. ИМХО ненужный понт.

builder написал :
Ролик для улучшеного скольжения поднятого защитного кожуха, по поверхности заготовки. ИМХО ненужный понт.

Я тоже так думал. А потом нужно было сделать несколько параллельных пропилов (для последующей выборки дерева между резами). Так вот кожух моей KS55+ просто-напросто клинит на такой невинной операции. А какие царапины осталяют стандартные кожухи!? Не, макитовский ролик на кожухе отнюдь не бесполезная цацка...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

builder написал :
ИМХО ненужный понт.

лучше когда есть чем нет, причем спонтом пила стоит почему то весьма недорого
Побольше бы таких понтов...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

builder написал :
ИМХО ненужный понт.

Вы сравнивали ? Я попробовав тут-же на старого ребира ролик приделал и всем советую.

Опа наехали!

T283TA написал :
А какие царапины осталяют стандартные кожухи!? Не, макитовский ролик на кожухе отнюдь не бесполезная цацка...

Смотря чем пилить и как выполнен кожух. Например у D23650K все ок, не царапает, а также AEG KS 66 S.....без проблемм. А если есть прецедент, то необходимости в ролике нет. ИМХО

Solovushka написал :
лучше когда есть чем нет, причем спонтом пила стоит почему то весьма недорого
Побольше бы таких понтов

ну если за это деньги не берут, то почему нет

go написал :
Вы сравнивали

Да.

builder написал :
Смотря чем пилить и как выполнен кожух. Например у D23650K все ок, не царапает, а также AEG KS 66 S.....без проблемм.

...согласен
При правильно заданной геометрии криволинейной поверхности защитного экрана...ничего царапать не будет ...тем более что пропил на таких критичных к затиру поверностях подразумевает наличие направляющей шины, ну а там вообще пофиг - защитный экран скользит по противоскольному вкладышу На фото - распил Milwaukee SCS 65Q

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

T283TA написал :
Не, макитовский ролик на кожухе отнюдь не бесполезная цацка...

Это вот этот (см рис) что ли? Да уж, час работы, с поиском колесика, чтобы приделать это на любую пилу! Тоже мне, достижение

FINN-UGR написал :
При правильно заданной геометрии криволинейной поверхности защитного экрана...ничего царапать не будет

+++++++

Solovushka написал :
причем спонтом пила стоит почему то весьма недорого

В Москве 3900-4500 - это недорого? За эту цену уж лучше Метабо с электроникой, ИМХО
(а вообще, хотелось бы несколько подешевле!)

Какие значимые минусы у Искры и Элмоса?

go написал :
Я попробовав тут-же на старого ребира ролик приделал и всем советую

Одобрям Самоделкиных всегда уважал

И так в догонку на счет ролика. Если это такая панацея, почему Макита не ставит его на все свои модели. Сдается мне что этот ролик используется только на 5704 R и еще нескольких моделях(5705R, 5103R...), посмотрите есть ли ролик хоть у одной пилы из приведенного списка

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2builder
И что вы этим хотите сказать? Что ролик исправляет конструктивную недоработку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Мущщины, мне думается вам не мешало бы иначе смотреть на ролик макиты. Какая то извините, нездоровая реакция.

snim написал :
3900-4500 - это недорого

ну за эту пилу да.
А к метабо и электронике есть предубеждение. Я вот сам электронщик и как то такой тяги не испытваю - впрочем дело ваше - вы и ротор на фиоленет сами намотали так что - море по колено это точно

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Solovushka написал :
вы и ротор на фиоленет сами намотали

Да, было такое

Solovushka написал :
Я вот сам электронщик и как то такой тяги не испытваю

А я радиолюбитель в прошлом И всегда старался везде электроники напихать (помнится в Жигуль столько всего напихал, что покупатель, когда увидел брать отказался сказал, с ней никто не разберется Зато она у меня бегала зашибись!!!)
В пиле нравится плавный пуск. Хотя я его и сам сварганю, вот схемка Но уже встроенный приятней. А вот чтобы обороты держать под нагрузкой, это уже сложней.
(кстати, болгаркой Филькой с электроникой весьма доволен. Когда она сорвалась и щетка мне в пузо воткнулась (в свитере я был), то болгарка тут же остановилась, мгновенно!!! Так что электроника хорошая вещь!)
Ну да бог с ней, с электроникой.
Неужто ниу кого нет пилы Элмоса? Как вообще девайсы от этой фирмы?

snim написал :
Это вот этот (см рис) что ли? Тоже мне, достижение

Хм... Это НЕ достижение если он есть. А вот если его нет, то это недоработка...
И почему "достижения" должны быть какими-то очень заметными? Любая мелочь может либо помогать в определенных режимах работы, либо гадить...

snim написал :
В Москве 3900-4500 - это недорого? За эту цену уж лучше Метабо с электроникой

Хм... Это какая-такая метаба за 4тыр с электроникой? Искал на своей KS54 - не нашел, на 55+ нашел, но она не отнюдь не 4т.р....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

snim написал :
А я радиолюбитель в прошлом

В прошлом не бывает, так что вы брат временно на отдыхе .

snim написал :
пиле нравится плавный пуск. Хотя я его и сам сварганю, вот схемка Но уже встроенный приятней.

Электроника давно шагнула вперед
Да и еще дорогущий оптосимистор...
Поищите поиском -тут мы как то обсуждали эту тему.

  1. микроконтроллер (как вариант весьма удобно устройство плавного пуска гранит от белорусов(на пике довольно сложн схема) только на радиатор другой поставить или(и) симистор поменять. цена от 150 руб у нас.
  2. К1182ПМ1Р, можно вести защиту -схема элементраная
  3. Подобдное ус-во по ссылке только на оптоимиторе серии МОСхх

snim написал :
кстати, болгаркой Филькой с электроникой весьма доволен

сам ее вертел -весьма симпатичная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

T283TA написал :
Это какая-такая метаба за 4тыр с электроникой?

У нас вообще метабо неприлично стоит- а крутил и смотрел -абсолютно ничего особенного. И за что платить?

snim написал :
И что вы этим хотите сказать? Что ролик исправляет конструктивную недоработку?

У меня нет коментариев по поводу того, зачем этот ролик, я просто хочу сказать, что необходимости в нем нет. ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

T283TA написал :
Это какая-такая метаба за 4тыр с электроникой?

Верно, не так понял Понял, что "защита от перегрузки" и есть та самая электроника Быват
Ну тогда уже лучше, одного кандидата меньше - Метаба в отставку!

Solovushka написал :
В прошлом не бывает, так что вы брат временно на отдыхе

Верно подметили Тянется рука к паяльнику, тянется Иногда что-нить и попаяю! Вот ремонт дома закончу, тогда немного отведу душу

Solovushka написал :
Поищите поиском -тут мы как то обсуждали эту тему.

Спасибо, поищу.

У ФИолента есть пила с электроникой - ПД3-70, но тяжела зараза Была бы с электроникой ПД4-54 - взял бы не раздумывая!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Завершился долгий путь выбора ручной циркулярки покупкой...

Bosch GKS 55CE (0.601.664.800)

Выражаю всем участникам, в этой и других темах, терпеливо разъясняя мне "что такое хорошо, и что такое хорошо, но есть лучше" - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Не буду перчислять самых терпеливых гуру, дабы не обидеть других, но им особая благодарность!

И так, что же в коробке

  • циркулярка с диском;
  • параллельный упор;
  • ключ, спрятанный спереди платформы, о котором даже продавцы не знал
  • и...

...переходник для пылесоса :yu Есть таки переходник!

Первые впечатления (попилить еще не успел):

  • не тяжелая!
  • удобная!
  • легкость доступа всех кнопок и ручек!

Однако есть некоторые вопросы:

  1. Как-то не очень заметно плавного пуска? Или я просто ожидал ну очень плавного пуска
  2. Есть небольшой люфт пильного диска (по внешней окружности примерно 2мм) с характерным постукиванием (видимо зубья шестерни).
  3. Начинает раскручиваться с шумом, похожим на небольшой грохот, переходящим на свист вращающегося диска. Такое впечатление, что в редукторе полное отсутствие смазки! Такое может быть?

С уважением бы выслушал впечатления владельцев аналогичной пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Где купили?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Где купили?

Вольтра ру

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Мда.. ровно 9 месяцев

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Мда.. ровно 9 месяцев

Все в срок

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Все в срок

Главное, что роды прошли успешно

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Блин... мужики, ну хорошь издеваться :yu Когда есть определенные ограничения, то выбор не прост! И в правду, долго маялся, началось с Искры, а закончилось БОШем причем в двух ипостасях