Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615695

Полезное напоминание профессионала (автор указан в конце текста).

Семь правил для водителей в снежную погоду!

За последний месяц столичные автовладельцы расслабились: погода была щадящей, новогодние каникулы - длинными, да и первые рабочие недели - не сильно напряжными. Теперь нужно заново вспоминать зимние правила за рулем.
Вот основные из них.

1. Не надейтесь на «шиповку» и АБС
На льду ошипованные колеса и вправду сокращают тормозной путь (примерно на 7%). Но на твердом асфальтовом и снежном покрытии шипы, наоборот, удлиняют торможение. АБС (антиблокировочная система) к тормозному пути также отношения не имеет, она защищает машину от возможной блокировки тормозов. Так что старайтесь ехать со скоростью 50 км/час. По исследованиям американского института безопасности ILЕIS, это самая надежная скорость в такой ситуации.

2. Держитесь подальше от грузовиков

У таких машин масса и инерция значительно больше, и сцепление с дорогой лучше. У легковушки сцепление с дорогой может прерваться в любой момент (особенно если дорога припорошена снегом), и вас отбросит на грузовик.

Вдобавок будьте осторожнее на «зебрах» и перекрестках. Белые полосы сделаны из материала, который в снежную погоду становится скользким. Другие уязвимые участки - это изгибы дороги и перекрестки. Они самые заезженные.

3. Не тормозите при заносе

Это самая частая ошибка в такой ситуации. Конечно, в случае цейтнота хочется притормозить, но делать этого нельзя! Все зависит от того, на машине с каким приводом вы едете.

Переднеприводной автомобиль

Он стабильнее при разгоне, легче выкарабкивается из сугроба, а для стабилизации при заносе надо БЫСТРО повернуть руль в сторону заноса и одновременно ПОДДАТЬ ГАЗКУ (удар по тормозам усугубляет занос).

Заднеприводной автомобиль

В этом случае, наоборот, нужно СБРОСИТЬ ГАЗ - это приведет к замедлению вращения ведущих колес и стабилизации автомобиля. Только не давите на тормоз (см. выше)! Руль нужно поворачивать, как и на переднеприводном, в сторону заноса, но делать это быстрее, чем поворачивается сам автомобиль (то есть машину тянет влево, значит, и руль туда же).

Полноприводной автомобиль

У него самое сложное поведение: если дать по газам, то корму начнет заносить, как на заднеприводном. Если газ сбросить, то начнется снос передней оси, как на переднеприводном. Так что держитесь золотой середины. Руль поворачивайте в сторону заноса.

Кстати, проверьте давление в шинах. Перекачанные даже на 0,5 атм. - в такую погоду это одна из частых причин аварии.

4. Полностью счищайте снег с кузова

В движении поток ветра сдувает снег на едущие позади автомобили, что ограничивает видимость. Для чистки используйте щетку с резиновым скребком и мягкой щетиной, иначе поцарапаете покрытие. И не пытайтесь взобраться на сугроб при парковке. Под снегом может скрываться столбик или камень, итог - царапины на бампере или пробитый картер.

5. Не протирайте фары снегом

Из-за этого стекло фары может лопнуть - ведь она накалилась. По такой же причине не следует лобовое стекло мыть горячей водой - даст трещину! Лучше теплая вода, а стекло чистите только при прогретом авто. Для фар годятся сухая тряпка или мягкая туалетная бумага.

6. Используйте размораживатели

Средство нужно распылить по верхнему краю стекла - будет стекать и разрыхлять наледь.
Если замерз замок, выручит размораживатель или специальный брелок с выдвижным электрическим размораживателем. Дверные уплотнители опрыскайте силиконовым спреем, а петли смажьте машинным маслом.

7. Поднимайте на ночь дворники

Иначе за ночь щетки примерзнут к лобовому стеклу. Тогда придется отогревать их при помощи печки изнутри салона. А если включить стеклоочистители до того, как они отогреются, может сгореть электродвигатель дворников.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если дорога, по которой вы едете, не чищена или на тротуаре снежная каша, жалуйтесь по телефонам «горячих линий» Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы:

(495) 912-16-28 - круглосуточно;
(495) 912-50-41 - в будни, с 9.00 до 18.00.

Если у вас есть претензии к работе дворника, звоните в диспетчерскую местной ДЕЗ. Не помогает - дежурному управы вашего района. Обе службы работают круглосуточно.

С Уважением,
Прасолов Виталий. тел.8-9165086714;
конт. тел. 785-1978, доб. 1407
Руководитель Отдела регистрации и обслуживания автомобилей.
Компания "Рольф Холдинг".
"Отличная компания для Отличных людей"

OMON написал :

  1. Не тормозите при заносе

Весьма спорный пункт. Ну он применяем (теоретически) при переднеприводной машине...
но! Надо уметь выходить из заноса. В общем-то дело нехитрое- правильно рулем пользоваться..
не перекрутить, не недокрутить...

OMON написал :

  1. Не надейтесь на «шиповку» и АБС

Теперь в виду вышесказанного описываю случай: поворот дороги. Машина устойчивая, резина шипованная... а вдруг ... как ехала прямо так и еду)
Поминуя о том, что надо бы скорости прибавить.. сие я и сотворила...
ну после пары выиражей с одной стороны дороги к другой, я решила плюнуть на все что "правильно" и
нажала на тормоз.
Машина встала как вкопанная.
так что плюньте на советы и ездейте как умеете.

А для таких лихих советов, как не тормозите (и сникерсните?)) - нужны дополнительные курсы

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кошка мур написал :
ну после пары выиражей с одной стороны дороги к другой, я решила плюнуть на все что "правильно" и
нажала на тормоз.
Машина встала как вкопанная.

Кошка мур написал :
так что плюньте на советы и ездейте как умеете.

Кошка, ты неправильный вывод делаешь. Не надо плевать на советы, просто надо слушать все советы, а не только те которые тебе нравятся. Следуй совету 1, и тебе не придется выводить машину из заноса. Не надо входить в поворот на высокой скорости. Всегда!! при любой дорожной и погодной ситуации !! существует заведомо безопасная скорость. Можно ездить и быстрее, может быть и повезет. Некоторым везет до старости. Но не всем.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Некоторые из этих "советов" просто опасны для неопытных водителей (напр. п.1, 2, 3), некоторые применимы, но лишь с дополнительными оговорками. В целом вреда от такой информации больше, чем пользы.

solo написал :
Не надо входить в поворот на высокой скорости

cтранный совет)) ведь если скорость при повороте увеличить - то заведомо заноса избегу, судя по прочтенным советам))
Кстати, реальную опасность не всегда можно предвидеть. А совет, зимой ездить со скоростью 10-20км/ч ну... сложно выполним

Но вот пример: поворот возле моей работе. Поворот на 90 градусов.
Черт знает что там такое. Может место какое не такое. Поскольку вот его надо проезжать тихохонько. впрочем, аварий там никогда не было. Хотя некоторые с этим местом ознакамливаются впервые (наверно фонарей нет рядом...ха-ха.. вот и нет аварий

Я опытный водитель и с машиной в ладу. А неприятные ситуации бывают у всех

2Jar
Ну, первый-то совет однозначно полезный. Не надо надеяться на прибамбасы- это правильно. Надо просто осторожно ездить. Если АБС помогает- ну и хорошо. Но переть на скорости, приговаривая- " у меня шипованная резина и я остановлюсь, когда захочу" - просто глупо и кончается одинаково- аварией.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Burrdozel написал :
Ну, первый-то совет однозначно полезный.

Цитирую первоисточник:
"1. ... Так что старайтесь ехать со скоростью 50 км/час. По исследованиям американского института безопасности ILЕIS, это самая надежная скорость в такой ситуации."

ПДД предписывают в сложной дорожной ситуации снижать скорость вплоть до полной остановки. Это единственно верный совет, которому необходимо следовать.

дожили, соблюдение скростного режима опасно
так и АВС не поможет и прочие примочки вроде "помощь слабоногим водителям" (brake assistant) не помогут

добавлю
всегда поражали некоторые водители полноприводных автомобилей
согласен стартовать можно шустрее
но тормозить то придется теми же четырьмя колесами, что и у остальных
так зачем гнать?

Включайте поворотники ! ! !

Пару слов о народе, народники.
Перед тем, как начать поворот
Не включает народ поворотники
Ну, плюет на законы народ.

Я намедни ужасно расстроился:
На Тойоте какой-то урод
Перед носом моим перестроился
Обозначь, ты, урод, поворот.

Он же наглый, ему все дозволено.
Руки-ноги тебе б обломать.
Он здоровый такой, мясом вскормленый,
А мне и монтировку-то трудно поднять.

А такой и стрельнет еще, мало ли.
Кенгурятник напялил, куркуль.
Ты с медведями, что ли жил, Маугли?
Прям из лесу, и сразу - за руль.

Развинтился народ, только дай слабину
До чего довели либералы страну.
Вон, в Корее-то Северной, там - извини,
Там на красный – ни-ни, и на желтый – ни-ни.

Там сказал Ким Чен Ир: «Вы смотрите мне, блин!»
И по правилам ездят все десять машин.
Да, народу за счастье, машину ведя,
Поворотник включить по наказу Вождя.

А у нас: Всем – Атас!, если едут вожди,
Птица прочь улетай, зверь с дороги уйди.
Потому и холопы законов не чтут,
Потому курят в лифте, в подъезде плюют.

А холопы затем и свергали царя,
Чтобы ездить по встречной, ментов костеря.
Раздолбаи у нас шофера.
Et saetera, et saetera, et saetera.

Хам на Хаммере сидит, хам из Хаммера глядит,
Поворотник не включает, поворачиваИт.

Народ-богоносец, народ – гуманист
Терпимый к таким мелочам
Народ- атеист, разгильдяй, пофигист
Какой поворотник, к чертям?

Не нужна нам законов конкретика,
Не нужны нам законы вообще,
Нам чужда протестантская этика
И буддийский порядок вещей.

Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу.
Но, пусть включают они поворотники
А не то, видит Бог, согрешу.

Он мотор заведет, глазки выпучит
И вперед, аж резина визжит.
Нет, такой из пожара не вытащит
И бандита не разоружит.

Он не будет спасать утопающих –
Нафига ему ножки мочить.
Героизма не надо, товарищи
Но поворотник-то можно включить.

Застрахую машину, всего-то делов,
Но нет страховки пока еще от дураков
Он сегодня забыл поворотник включить,
Завтра будет старушек несчастных мочить.

Начинается с малого полный развал
Нехорошие книжки он в детстве читал.
Вот такие как он бьют детей и жену,
Вот такие как он развалили страну.

Да, они все изгадят, куда не взгляни.
В Джона Леннона тоже стреляли они.
И писал о них Лермонтов, мол, - палачи,
Прокурор и судья - все пред ними молчи.

А в конце дописал: дорогие мои,
Есть еще высший суд, он повыше ГАИ.
Вот такая выходит мура.
et saetera, et saetera, et saetera.

Наши трассы широки, устремленья высоки,
Господа, включайте, гады,
Поворотники.

Смахнул я с капота дорожную пыль
Может я это все, сгоряча.
Вот, был бы у Чехова автомобиль,
Поворотник бы Чехов включал.

                            Тимур Шаов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кошка мур написал :
ведь если скорость при повороте увеличить - то заведомо заноса избегу, судя по прочтенным советам

Нет, ни в коем случае. Где вы такое прочитали? Скорость надо увеличивать только если уже произошел занос.
Но сам занос следствие неправильно выбранной скорости при данном состоянии дороги и градуса поворота. Если скорость правильная, заноса не будет вовсе.

Единственно, с чем я не согласна так это с этим:

OMON написал :
старайтесь ехать со скоростью 50 км/час

В некоторых ситуациях такая скорость равносильна самоубийству.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

solo написал :
сам занос следствие неправильно выбранной скорости при данном состоянии дороги и градуса поворота. Если скорость правильная, заноса не будет вовсе.

есть такой приём - управляемый занос
разумеется не для чайников
однако при определённых навыках - вещь достаточно полезная
хотя бы тем
что начинаешь чувствовать момент
когда занос управляемый может перейти в неуправляемый
а вообще - управление а/м в зимних условиях - уже экстрим
и учить этому надо в автошколе
а не "сел, пристегнулся, завёл, поехал" + "задом, в гараж и по правой полосе со скоростью 40 км/час"

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

кстати по теме
такое ощущение
что рекомендации написаны лет 20 назад
есть полезные советы (особенно для начинающих)
а есть полный бред
короче... "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"(с)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tehnik-san написал :
Включайте поворотники ! ! !

Философская вещь.
А как оценивать такое: включает левый поворот на 10 сек. и тут же правый. Угадай, куда всё таки повернул водитель?
Поехал прямо!
Очень осторожно еду за авто с женщиной - водителем.
Насчёт шипов - ИМХО фикция, т.к. на гладком льду практически неуправляемая езда. Вот уже лет 7 езжу на "липучках", сначала Бриджстоун, сейчас Тойо.
А полный привод с вискомуфтой - ещё та фишка, сначала трудновато при гололёде. Зато в горку едет замечательно...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Kifer написал :
есть такой приём - управляемый занос

Ага, знаю я такого, который танцы на льду на автомобиле именно так и комментировал: "Не ссы, это ж управляемый занос". До тех пор, пока не занесло его на встречку на повороте.

ppkvin написал :
А как оценивать такое: включает левый поворот на 10 сек. и тут же правый. Угадай, куда всё таки повернул водитель?
Поехал прямо!

Ну как оценивать... Терпимее надо быть. Случайно задел поворотник, потом с размаху отключил, но не рассчитал, стал мигать другой поворотник. Такое часто бывает, когда человек пересаживается с левого руля на правый и наоборот - там же поворотники с другой стороны, вот и путают, хотят стекла помыть, а включается поворотник.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

У меня вот недавно комп автомобильный заглючил, вместо поворотника включилась аварийка, и никак не хотела отключаться. Наверное, тоже все вокруг думали, что за мудила с аварийкой едет!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

solo написал :
Терпимее надо быть

Блин, как накаркал... в 12-00 еду мимо торгового центра около 60 км\час, в левом ряду (в правом припаркованы а\м) и один ..... на Газели разворачивается прям перед носом (поворотник включил только когда уже наполовину повернул - увидел меня с включенными фарами и противотуманками - почти всегда так езжу). Пришлось резко тормозить, причем вправо нельзя - парковка забитая а\м, взял левее под прикрытие этой Газели. Если бы Газель притормозила, обошлось бы... но вскользь зацепились вдоль борта Газели -ему только краску ободрало, а мне ... правое крыло, капот, бампер, фара треснула, рулевая тяга. Отвезли эвакуатором в ремонт.
Но ... корректно, без мата, на Вы и т.п.
Суд решит...

2OMON Полезная информация. 100% правильная. Но как дебилов убедить, что ПДД написаны кровью? Как и УГКС. Есть идиоты, неспособные научиться водить впринципе, независимо от стажа. И их много. Видишь на дороге машину, не держащую дистанцию, постоянно беспричинно перестраивающуюся, не подающую сигнал поворота, - так вот он, дебил. Держись от него подальше. Он свое место на кладбище быстро найдет. Постарайся не стать его соседом.

ppkvin написал :
и один ..... на Газели разворачивается прям перед носом

Он поворачивал из левого ряда? Слева от Вас была сплошная?

Вы ехали за Газелью в одном с ним ряду?
Тогда я Вам сочувствую =(

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Doroteja написал :
Он поворачивал из левого ряда? Слева от Вас была сплошная?

Вы ехали за Газелью в одном с ним ряду?

Выезжал со стоянки (он написал, что из левого ряда). Слева двойная сплошная.
Но деваться-то некуда, или лобовое или скользящее... протащил на край встречки - процарапан бок Газели во всю длину.
Вместо прав - времянка...

ppkvin написал :
Выезжал со стоянки (он написал, что из левого ряда). Слева двойная сплошная.

Понимаю так, что Газель разворачивалась в разрыве сплошной. Впрочем это не важно. Важно, что бы его положение на схеме у ДПСников не позволяло ему "повернуть из левого ряда". Ну как если бы он стоял перпендикулярно осевой и сплошная шла бы под ним в районе бензобака -- он не может так повернуть. Если Вы не ДОКАЖЕТЕ, что он поворачивал не из левого ряда... А свидетели?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Doroteja написал :
ДОКАЖЕТЕ, что он поворачивал не из левого ряда...

Из левого ряда он не вписался бы в поворот... там все так разворачиваются. Свидетелей - посторонних - нет...

ppkvin написал :
Из левого ряда он не вписался бы в поворот...

Давите на это! Сообщили своему страховщику? Если, что ему платить.

ppkvin написал :
Свидетелей - посторонних - нет...

Что значит посторонних? Есть с Вашей стороны свидетель? Жена, тёщя? Только двое видели, Вы и он?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Doroteja написал :
Есть с Вашей стороны свидетель

Я то ехал один, а у него 2 пассажира. Оба авто служебные.
Спасибо за сочувствие и советы!

Кошка мур написал :
Я опытный водитель и с машиной в ладу. А неприятные ситуации бывают у всех

Вчера я ехал на работу
в метель, туман и гололёд,
вдруг мимо пронеслась Тойота,
взяла опасный поворот.
Пересекая автостраду
там, где сплошная полоса,
водитель мазалась помадой
и тушью красила глаза!
Как тут от злости не беситься?
Я в гневе бритву уронил
(я дома не успел побриться
и по дороге щёки брил).
Упала бритва в кофе прямо
(между колен стоял стакан -
мне вкусный кофе варят дома -
его я пью в такой туман).

Когда предмет тяжёлый падал,
крутой горячий кипяток
плеснул туда, куда не надо -
там третьей степени ожог.
И вот от боли я подпрыгнул,
и из моей руки другой
вдруг выпал телефон мобильный -
и снова - в кофе по прямой.
Не помню, что там дальше было...
Открыл глаза: больница? морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы...
Зато повязка между ног.
Весь загипсован под завязку,
без гипса только голова.
А вот мораль у этой сказки -

У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

solo написал :
вместо поворотника включилась аварийка, и никак не хотела отключаться. Наверное, тоже все вокруг думали, что...

...еще не решила, где и куда буду поворачивать

SDMVL написал :
...еще не решила, где и куда буду поворачивать

Разрешен ли здесь поворот налево?

И про про правило трех Д не забывайте. Дай дорогу Дураку!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

OMON написал :
Разрешен ли здесь поворот налево?

Запрещено

OMON написал :

поверни и узнаешь если менты стоият. не выполнение требовоний знака на перекрестке 1500руб. Хотя ситуация не понятня. нужна еще фотка перекрестка. Таких казусов полно в москве!!