Аватар пользователя
Sachem

Местный

Регистрация: 31.01.2010

Днепропетровск

Сообщений: 180

07.05.2013 в 19:55:58

#3809141

МОДЕЛЬ: Waler WA IMDE 500 25 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 13 сентября 2005 года. Знаю так точно потому, что в кейсе сохранились документы, в том числе и чек. Стоила тогда 60 USD. ДОСТОИНСТВА: Абсолютно отсутствует радиальный люфт. При том, что большую часть времени использовалась в ударном режиме. НЕДОСТАТКИ: Даже и не знаю. Пару лет назад отвалился фиксатор кнопки запуска. Да, ограничитель глубины сверления никакой, совсем не держал, поэтому им и не пользовался. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. Полгода назад сам поменял щётки. Которые, кстати, шли в комплекте как запаска. Что тоже можно записать в достоинства. А заглохла как всегда в самый неподходящий момент, одна из старых щёток совсем стёрлась. Но с наличием запаски, вопрос решился за 10 минут. Ну и заодно сменил смазку. И это первый раз за 7 лет. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Как-то посчитал, в белом кирпиче насверлил около 700 отверстий под дюбеля 6х40. После попыток работать по бетону купил перфоратор, ибо на бетоне руки поотбивал и времени потратил запредельно много. Даже для 6х40 по бетону для такой дрели непосильная задача. Месил малыми (или очень малыми для профи) порциями растворы. Гипс ещё нормально. На ЦПС дрелька подванивала, но выжила. Короче относился не бережно. И самое главное не вникал, что не для этого класса дрелей делал ею работу. Сейчас поумнел, берегу её, пользую только по дереву с небольшими диаметрами свёрл. В остальных случаях насилую перфоратор ;)

Аватар пользователя
Bryuslee

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Ирпень

Сообщений: 345

10.05.2013 в 10:15:12

#3813005

МОДЕЛЬ: Фиолент Мастер МСУ9-16-2РЭ М ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2012 ДОСТОИНСТВА: 2 скорости, 1050 Вт, пластиковый кейс. НЕДОСТАТКИ: К недостаткам могу отнести только не внятное переключение скоростей. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5- Минус именно из-за переключения скоростей, может мне такой экземпляр попался, иногда бывает скорость переключаешь, до середины докручиваешь рукоятку, а дальше нивкакую, не хочет, приходится рукой патрон проворачивать, только после этого уже докручивается легко, а так в принципе никаких проблем с ней нет, сверлил сталь, бурил кирпич, закручивал шурупы, со всем справилась на отлично. Вот только не использовал её как миксер, но думаю что и с этим справится.

Аватар пользователя
Мирко

Местный

Регистрация: 29.06.2013

Владивосток

Сообщений: 526

30.06.2013 в 17:04:41

#3895192

МОДЕЛЬ: Makita HP2071 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009 ДОСТОИНСТВА: Цельнометаллический корпус, 2 скорости, быстрозажимной патрон,хорошая балансировка,расцепляющая муфта,кейс , мощная и надёжная НЕДОСТАТКИ: нет, жаль, что без подсветки только. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) использовалась и на роле миксера,и для сверления в брусе под шканты, с поставленными задачами справляется на отлично. Приходилось сверлить бетон, хотя перфоратор был бы к месту. В общем отличный аппарат.

Аватар пользователя
handy'ro'man

Местный

Регистрация: 23.05.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 225

30.06.2013 в 19:18:58

#3895410

МОДЕЛЬ: Bosch GBM 10 RE 0.601.473.600 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013 ДОСТОИНСТВА: Хороший быстрозажимной металлический патрон (правда без трещотки), полное отсутствие осевых и радиальных люфтов — зажимал сверло 0.5 мм, мощности (600 Вт) пока хватает на все... Шурупы дрелью крутить не собираюсь — имеется шуруповерт. Качество сборки на высоте. Вес без провода 1550 гр, с проводом 1830гр (взвешивал на кухонных весах, вроде не врут). Провод длинный - 3,8 м. Удобное переключение реверса, хорошая плавная кнопка пуска. НЕДОСТАТКИ: Стартует с 100-300 об/мин. бывает сложновато засверлиться, отсутствует колесико ограничения скорости (для меня бывает нужно), развесовка — при обычном хвате немного тянет вперед, приходится брать за корпус и нажимать курок безымянным и мизинцем. Шумноватая на полных оборотах, из крыльчатки идет сильный поток воздуха (раздувает пыль). Серийный номер при работе стирается за несколько недель, нужно чем то защищать (я использовал лак из баллона для печатных плат), а без него гарантия снимается. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Считаю одной из лучших односкоростных безударных дрелей на рынке в своём ценовом диапазоне (брал за 2570 в ситилинке). Имея дома перфоратор 2-28 DFV и шуруповерт GSR 18-2 Li, данной дрелью заполнил линейку «сверлилок-вертелок» полностью (разве что бормашинку когда нибудь прикуплю). Приобретая какой либо инструмент рекомендую ясно представлять планируемые работы. Инструмент — «все в одном» не люблю, т.к. это всегда компромисс между ценой, весом, мощностью и удобством эксплуатации.

Аватар пользователя
VASEX

Местный

Регистрация: 09.07.2013

Брянск

Сообщений: 988

14.07.2013 в 14:04:05

#3916644

байкал ВРЕМЯ ПОКУПКИ2010 ДОСТОИНСТВА цена, работает, часто используем как миксер НЕДОСТАТКИ кнопка стала глючить обращение в сервис нет


Admin: Что за модель то?

Аватар пользователя
Gridlik

Местный

Регистрация: 17.06.2013

Львов

Сообщений: 5

20.07.2013 в 23:07:03

#3927190

МОДЕЛЬ: Титан ПД800РЕ ВРЕМЯ ПОКУПКИ:июнь 2013 ДОСТОИНСТВА: Малооборотная дрель с редуктором, имеет ограничитель скорости - от 180 до 800 об в мин., реверс. На малых оборотах можно использовать в качестве шуроповерта (проверено). Недорогая. НЕДОСТАТКИ: пока не замечено. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): С учетом цены - отлично. Недорогая безударная дрель (800 Вт) бралась для работы по металлу и дереву. Со своими задачами справляется хорошо.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

20.07.2013 в 23:22:56

#3927218

VASEX написал : Admin: Что за модель то?

скорее всего Байкал дрель ударная Е-132АТ

Аватар пользователя
ПКВ

Местный

Регистрация: 22.07.2013

Уфа

Сообщений: 57

24.07.2013 в 18:01:06

#3933547

МОДЕЛЬ: Интерскол ДУ 16/1000 ЭР ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2012 ДОСТОИНСТВА: Отличная дрель, со своей работой справляется. Подсветка иногда очень помогает НЕДОСТАТКИ: Пока не выявлено ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Аватар пользователя
AlexN247

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Котлас

Сообщений: 87

05.09.2013 в 11:36:54

#4008645

МОДЕЛЬ: Hitachi D13VB3 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 ДОСТОИНСТВА: Отличная мощная двухскоростная дрель, хорошее качество пластика, хороший патрон без ключа, страна производитель Ирландия. НЕДОСТАТКИ: Отсутствие кейса, среднего качества провод небольшой длины ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не приходилось ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Брал дрель под конкретную задачу: для сверления отверстий под нагели при строительстве дома из бруса. Просверлил около 2000 отверстий диаметром 25 мм глубиной 300 мм, дрель отлично справилась с этой работой. Проблема возникла только когда закончились нагели на 25 мм и пришлось сверлить около 50 отверстий на 30 мм, очень часто срабатывала муфта сцепления при сверлении второго бруса. В целом впечатление от дрели очень хорошее, ни разу не пожалел потраченных на нее денег, всем рекомендую.

Аватар пользователя
Искра

Местный

Регистрация: 24.03.2013

Курск

Сообщений: 22

03.11.2013 в 22:59:10

#4134629

МОДЕЛЬ: Bosch PSB 500 RE ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012г. ДОСТОИНСТВА: Компактное исполнение и небольшой вес 1,5кг и исключительное удобство Мощности хватает -500 Вт. И по дереву, бетону и по металлу отлично работает. НЕДОСТАТКИ: Пока не замечено. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Отлично работается с функцией «Разгона». Удобная в руках и не тяжелая, можно и шурупы закрутить в любой момент.

Аватар пользователя
DMURZV

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Москва

Сообщений: 1709

04.11.2013 в 02:14:54

#4135096

Искра написал : Отлично работается с функцией «Разгона»

:)"Функция разгона" улыбнула!

Аватар пользователя
Belk

Местный

Регистрация: 03.03.2013

Краснотурьинск

Сообщений: 732

27.12.2013 в 23:38:57

#4252481

МОДЕЛЬ: MAKITA HP1640 взята на замену сгоревшей Ритм МЭС-600 (2001 год покупки)

ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июль 2012 ДОСТОИНСТВА: патрон под ключ, хорошая сила удара (мощнее Ритм МЭС-600) Качество исполнения, страна производства Румыния. Эргономика, отличный пластик. Шнур мягкий и длинный. Реверс механическим переключением щеток. Тихие подшипники. НЕДОСТАТКИ: Легкий люфт, все таки ударная дрель, Самый большой недостаток отсутствие колесика фиксатора регулятора оборотов, на ритме было очень удобно. Неудобный (малый диапазон) выбора скорости силой нажатия кнопки.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: - Нет. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 Отлично сверлит фирменным сверлом 10мм советский бетон марки м500. Пока дрелью доволен.

Аватар пользователя
Curiousman

Местный

Регистрация: 14.05.2013

Калуга

Сообщений: 239

28.12.2013 в 14:44:10

#4253530

МОДЕЛЬ: Black&Decker KR70 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2005 г. ДОСТОИНСТВА: Ударная, с реверсом, обороты от 0 до 3000 об/мин, в комплекте кейс, дополнительная ручка, упор-ограничитель и рулетка 5м с LED-подсветкой и калькулятором. НЕДОСТАТКИ: Шумновата. Не всегда срабатывает плавный пуск: начинаешь медленно нажимать, а патрон в первый момент дёргается и только потом начинает вращаться медленно. Бывает это примерно 1 раз из 10, но когда я пытался использовать дрель как шуруповерт, из-за дёрганья сорвал шлицы шурупа.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Надежная. Для дома достаточно мощная (730W), работала много и в гараже, и в квартире. Шнур достаточно длинный (3 м), но пластиковая оплетка начинает дубеть уже при небольшом минусе. Пользуюсь уже 8 лет, но только недавно обнаружил, что доп. ручка ещё является контейнером для сверл и насадок (какие поместятся) с держателями для 7 сверл разного калибра в крышечке ручки. :) Немного оффтопа: что касается комплектной рулетки - очень хорошего качества: пружина сильная, стопор тоже, светодиодом в темноте можно пользоваться, как фонариком. :)

Вспомнил еще кое-что, только не знаю недостаток это или естественные последствия износа/засорения: быстрозажимной патрон стал очень туго отпускать сверла. Скорее всего, это после работы по бетону - пыли тогда было везде немеряно. Думаю, нужно уже всю дрель разобрать и почистить/смазать (первый раз за 8 лет работы).

Аватар пользователя
Ёрш

Местный

Регистрация: 23.11.2012

Тамбов

Сообщений: 85

28.12.2013 в 15:19:59

#4253585

handy'ro'man написал : МОДЕЛЬ: Bosch GBM 10 RE 0.601.473.600 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013 ДОСТОИНСТВА: Хороший быстрозажимной металлический патрон (правда без трещотки), полное отсутствие осевых и радиальных люфтов — зажимал сверло 0.5

у меня наверное левак :swoon радиальный люфт мама не горюй и все какие пробовал в магазинах тоже с люфтом( хотя зарегился на ихнем форуме и дали еще два года гарантии)

Аватар пользователя
krestoviy

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Москва

Сообщений: 393

28.12.2013 в 18:31:19

#4253882

Curiousman написал : Вспомнил еще кое-что, только не знаю недостаток это или естественные последствия износа/засорения: быстрозажимной патрон стал очень туго отпускать сверла. Скорее всего, это после работы по бетону - пыли тогда было везде немеряно. Думаю, нужно уже всю дрель разобрать и почистить/смазать (первый раз за 8 лет работы).

да, скорее всего из за попадания бетонной крошки/пыли стало заедать, да и вообще патрон этот не стоит того, чтобы с ним заморачиваться. У меня есть kd 355 CRE, я туда давно уже поставил вот такой патрон: http://www.metabo.ru/katalog-prinadlezhnostei-dlja-upravljaemykh-vruchnuju-ehlekt.24020+M58b24d39a32.0.html тот же РЁМ, только под именем Метабо, он и оснастку держит цепко и пользоваться им намного удобней-очень цепкая рубашка, даже в пыльных/потных и т.д. руках легко удерживать, совершено не проворачивается, очень рекомендую.

Аватар пользователя
Curiousman

Местный

Регистрация: 14.05.2013

Калуга

Сообщений: 239

31.12.2013 в 21:39:04

#4259817

krestoviy написал : У меня есть kd 355 CRE, я туда давно уже поставил вот такой патрон: http://www.metabo.ru/katalog-prinadlezhnostei-dlja-upravljaemykh-vruchnuju-ehlekt.24020+M58b24d39a32.0.html тот же РЁМ, только под именем Метабо, он и оснастку держит цепко и пользоваться им намного удобней-очень цепкая рубашка, даже в пыльных/потных и т.д. руках легко удерживать, совершено не проворачивается, очень рекомендую.

Спасибо, может, и заменю. Всех с Новым годом! :)

Аватар пользователя
Лявон

Местный

Регистрация: 11.08.2007

Гродно

Сообщений: 126

13.01.2014 в 00:11:31

#4286718

МОДЕЛЬ: Einhell P-FMR 1100. ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 29.10.2008. ДОСТОИНСТВА (особенности): миксер (имеет две съёмные ручки -- боковую и заднюю), низкооборотистый редуктор (скорость вращения 0 -- 550 оборотов в минуту), патрон с максимальным диаметром сверла по стали 13 мм). НЕДОСТАТКИ: слабая конструкция миксера-насадки, которая шла в комплекте. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: --. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Недорогой инструмент. Используется не часто, но периодически в личном хозяйстве в качестве миксера (мешал бетонный раствор, глину, краску), сверлил металл; во время работ сломалась миксер-насадка, которая была в комплекте -- накрутило на ось.

Аватар пользователя
WEREG

Местный

Регистрация: 08.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 8888

20.04.2014 в 07:43:08

#4487367

**МОДЕЛЬ: Bosch psb 650 re ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Май 1996 ДОСТОИНСТВА: Блокировка шпинделя ручная (Press+Lock) для той поры очень удобное и редкое новшество, удобное переключение на удар, не перфоратор конечно, но кирпич и лёгкий бетон била. НЕДОСТАТКИ: Не выявлено ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Через 5 лет замена подшипника и щёток ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):** Была привезена из Германии, прожила примерно 5 лет, для основного инструмента это более чем. Заменяла в себе, болгарку ставил оправку и резал сталь, точил те же свёрла и другой режущий инструмент. Сверлил всеми возможными свёрлами, фостнерами, коронками, балеринками, порой ставил и бор фрезы (победит) растачивал отверстия в стали, крутил винты, болты, саморезы, глухари, в общем юзал на полную. В итоге накрылся подшипник, после замены ушла в деревню, по слухам на 2010 год была ешо жива.


МОДЕЛЬ: Bosch GSB 16 RE** ВРЕМЯ ПОКУПКИ:** Июль 2001 ** ДОСТОИНСТВА:** Не выявлено ** НЕДОСТАТКИ:** Можно сказать один сплошной недостаток
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Через два месяца с покупки замена кнопки, через три месяца перетёрся шнур (где всегда), через 8 месяцев замена якоря и ведущей шестерни (размолотило хвост), через 12,5 сгорел якорь и статор ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий) Хоть на шильде и значилась швейцарская сборка (очень было похоже на голимый Китай). При прочих равных в использовании как и на предыдушем экземпляре проработала только гарнатийный срок и оставила после себя полное отвращение ко всем изыскам собранным не в Германии, от этой компании.

МОДЕЛЬ: Kress SBLR 2362 (Эта модель сейчас выпускают под номером Kress 650 SBLR-1) ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2003, Октябрь 2006, Июль 2010 ДОСТОИНСТВА: Самым важным достоинством этой модели считаю хорошую эргономику и развесовку инструмента, в купе с тем что это практически единственный инструмент в своём классе который можно не глядя класть в трёх положениях, на любое напольное покрытие с установленным в него сверлом без боязни его испортить, даже с ещё вращающимся патроном. Автоматическая фиксация шпинделя, регулировка оборотов позволяет использовать в качестве сетевого шуруповёрта, очень чувствительная кнопка. Патрон с блокировкой на 13 мм. Съёмный сетевой шнур, что в первую очередь исключает обращение в сервис по гарантии когда перетирается (где всегда) и возможность работы одним сетевым кабелем от всех моделей креса. НЕДОСТАТКИ: Плохо реализовано переключение на удар, часто скоба сама перескакивает. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Замена шайбы отвечающей за блокировку шпинделя, меняли её по гарантии дважды на первом экземпляре, последняя (шайба) жива до сих пор, замена скобы переключения режимов. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Было их всего 3 штуки, та что сейчас в работе собрана из запов от них. В качестве ударной дрели не пользуюсь, поэтому переключающая скоба с момента покупки сразу была заменена на победитовый вкладыш, т е удара нет. Если в будущем выйдет так что дрель вылечить не удастся, то не глядя куплю точно такую же. В целом каждый экземпляр проработал в среднем по 3 года.

ЗЫ: Добавьте в голосовалку эту модель

Аватар пользователя
Andronikys

Местный

Регистрация: 30.09.2014

Москва

Сообщений: 6

30.09.2014 в 05:09:00

#4741945

МОДЕЛЬ: Status D 720 ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2013 ДОСТОИНСТВА: аккуратный и хороший пластик корпуса,редуктор и хомут дополнительной рукоять из алюминия выкрашены ужасно серой краской 3 метра резиновый провод низкие обороты (600-мне больше и не надо) дёшево стоит по инструкции мотор охлаждается на холостых оборотах-так и есть,редуктор слегка тёплый даже после продолжительной работы,мотор заметно нагреть не получилось. Правда и сверх нагрузок не давал: сверлил листовой пластик толщиной 40 мм сверлами до 14 мм час-два без остановки, деревяхи сверлом форстнера на 35 берёт хорошо, балеринки крутит спокойно. довольно хорошая чувствительность у кнопки-сколько надо столько оборотов даёт без рывков и провалов, очень плавно вал патрона без заметных люфтов НЕДОСТАТКИ: в комплекте шёл кривой патрон-вообще невозможно работать было,сменил на новый усиленный,биений нет . дополнительная рукоять стандартной длины-считаю что для такой мощи и оборотов она должна быть длиннее(например как у фиолента низкооборотистого) ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 (из-за патрона потеряла 1 балл, каким бы он не был негарантийным расходником)
Пованивает маслом,редуктор как то подозрительно мал(планетарный?!:eek:) при реверсе как то похрустывает(при нагрузке нет такого призвука), надо посмотреть что там внутри.

МОДЕЛЬ: Felisatti D700/13GE ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2014 ДОСТОИНСТВА: дешёвая (Испания? :eek:) мощная среднеоборотистая дрель 4 метра провод,но с недостатком-пластик голимый
щёточный реверс,очень редкий на безударных дрелях, очень удобно засверливаться на большие глубины, когда нужна одинаковая мощща при кручении вперёд и назад. НЕДОСТАТКИ: показалась довольно резковатой регулировка оборотов нажатием кнопки быстрозажимной патрон хорошо закручивается когда ключиком на 19 его затягиваешь,поставили б уже тогда обычный ключевой
греется редуктор, даже на холостых оборотах - 4 минуты и он горячий,дальше вроде горячей не становится люфт оси патрона присутствует и осевой и радиальный еле заметный. А тут недавно вообще в процессе работы, минут тридцать при небольшой нагрузкой поработал щёткой кистевой маленькой нейлоновой, заметил что увеличился осевой люфт :scare . Когда редуктор остыл-стало как раньше - еле заметный:confused: ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 3 Неудобный патрон и непонятный редуктор. [B]

Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

30.09.2014 в 15:25:47

#4742672

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 21-2 RCT Professional ВРЕМЯ ПОКУПКИ:декабрь 2013 ДОСТОИНСТВА:Главным достоинством этой дрели,считаю константную электронику.Как бы на неё не давили,обороты не проседают на любой скорости.Для сверления в металле,при работе со средними и большими свёрлами,это бесценно.Автолок тоже очень важен-это просто уже веяние времени.Имхо,ни быстрозажимной,ни тем более ключевой патрон ни дают такого комфорта в работе.Ну и мощность.1300 Вт. любую проблему по сверлению,сделает решаемой. НЕДОСТАТКИ:Может и есть,но я их не выявил.:confused:Всё мне в ней нравится. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Тьфу-тьфу.Стучу по дереву.:) ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Дрель стоит своих денег.Она для тех,кто ценит свою работу,и понимает её.Хороший инструмент никогда не бывает дешёвым,и здесь,именно тот случай.Рекомендую её всем,кто уважает качественный инструмент. PS:Никогда не использовал и не буду использовать её,как ударную.Для этого есть профильный инструмент,то есть перфоратор.И никому не советую.

Аватар пользователя
handy'ro'man

Местный

Регистрация: 23.05.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 225

22.10.2014 в 08:23:01

#4784319

taels написал : PS:Никогда не использовал и не буду использовать её,как ударную.Для этого есть профильный инструмент,то есть перфоратор.И никому не советую.

Не то чтобы возражаю, но.... У меня в многоквартирном доме стены из пустотелого красного кирпича - как сверлить? Если перфоратором в режиме бурения (сверление с ударом), получается быстро, но в отверстии бывают выламываются большие куски перегородок и крепёж не держится. В безударном режиме очень долго и непроизводительно получается. А вот дрелью 21-2 RCT в режиме сверления с ударом получается и быстро и отверстия аккуратные. Так что для определённых задач ударный режим очень даже подходит.

Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

26.11.2014 в 14:00:55

#4858125

handy'ro'man написал : А вот дрелью 21-2 RCT в режиме сверления с ударом получается и быстро и отверстия аккуратные. Так что для определённых задач ударный режим очень даже подходит.

Так и не настаиваю.В отдельных(редких) случаях применение на ударном сверлении оправдано,но необязательно,нужно помнить,что для патрона,удар всё же губителен.Всегда есть и другие варианты.Можно сверлить лёгким перфом,с ударом в 1 Дж. или ещё меньше,применять хим.анкера на крепеже,ставить длинные дюбеля...Словом,это только моё имхо,просто так для себя решил.:)

Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

06.01.2015 в 18:20:14

#4935077

МОДЕЛЬ: DeWALT D21717К ВРЕМЯ ПОКУПКИ:** декабрь 2013, во "Все инструменты". ДОСТОИНСТВА: Отличный быстрозажимной патрон фирмы Rohm, отсутствие люфта (во всяком случае я его не смог уловить), мощный (для данного класса) двигатель, мягкий и длинный шнур. В целом хорошее качество сборки (сделано в Чехии). Чемодан в комплекте. НЕДОСТАТКИ: Отсутствие подсветки (имхо, небольшой недостаток), переключатель реверса - рычажок над курком, мне нравится больше когда он на корпусе. ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не было ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий)**: Покупал для дома, взамен героически погибшей ( в руках идиотов:mad:) Makita HP1621F, На мой взгляд данный DeWalt лучше Makita почти во всём. Регулировка оборотов курком, работает более-менее вменяемо, чего не скажешь о "Маките", она какая-то "нервная", что ли...:confused: Ну и главное нет радиальных биений (люфта) это очень приятно!:) Оценка: 5- [h=1][/h]

Аватар пользователя
Muslim_C.E

Местный

Регистрация: 12.02.2010

Даллас

Сообщений: 57

16.01.2015 в 00:24:33

#4956868

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 1600 RE ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2011 г ДОСТОИНСТВА:Дрель с функцией удара. Мощность 701 Ватт и 3000 об/мин. Фактически вещь неубиваемая. Пользовались им все кому не лень и в пыли и в грязи и в дождь... Производство в России наверное учитывают местные условия эксплуатации))). Легкий, может работать при напряжении 100 вольт, хотя мощность снижается! НЕДОСТАТКИ: Единственное что немножко раздражает быстрозажимной патрон который имеет небольшой люфт. при использовании длинных буров это становится намного заметнее. Но.. проверял несколько таких моделей- ни на одном из них не заметил этого недостатка. Видимо мне попался брак ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: сервис ответил мне что это нормально для быстрозажимных патронов. После того как Бош прислал в подарок шуруповерт, не стал тягаться с сервисом по этому вопросу. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4,5 из 5. Из за бракованного патрона

Аватар пользователя
maxfk

Местный

Регистрация: 22.12.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 525

22.01.2015 в 22:23:13

#4973755

МОДЕЛЬ: Makita HP 2071F ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2010 ДОСТОИНСТВА: Мощная (1010Вт), при этом достаточно компактная (по сравнению с одноклассниками типа Bosch 19-2), двухскоростной редуктор, алюминиевый корпус редуктора, подсветка. Еще плюсом считаю отсутствие блокировки шпинделя. НЕДОСТАТКИ: Скорее придирки. Подсветка закрывается рукой, если использовать дрель без рукоятки. Полгода назад начала отходить резиновая накладка на ручке. ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 из 5. За все время 1 раз менялись угольные щетки, 1 раз в год меняется быстрозажимной патрон, иногда силовой шнур перегибается. Работаю с металлом каждый день - сверла, коронки, борфрезы.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

22.01.2015 в 22:28:22

#4973762

maxfk написал : Еще плюсом считаю отсутствие блокировки шпинделя.

поясните.

maxfk написал : 1 раз в год меняется быстрозажимной патрон,

по причине?....

Аватар пользователя
maxfk

Местный

Регистрация: 22.12.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 525

23.01.2015 в 00:04:34

#4974055

Mutru4 написал : поясните

До Макиты была Bosch 19-2re. На год не хватило. Сломался как раз этот механизм. Ремонт был не выгоден. Продал ее.

Еще до Bosch была Iskra. Тоже 2 скорости, без блокировки. 2 года отходила, и появилось биение вала. Сейчас лежит как запасная.

Может, у меня просто такое мнение сложилось.

Аватар пользователя
maxfk

Местный

Регистрация: 22.12.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 525

23.01.2015 в 00:05:38

#4974060

Mutru4 написал : по причине?....

Износ губок быстрозажимного патрона.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

23.01.2015 в 00:10:10

#4974075

maxfk написал : Износ губок быстрозажимного патрона.

скол?

Аватар пользователя
maxfk

Местный

Регистрация: 22.12.2014

Нижний Новгород

Сообщений: 525

23.01.2015 в 01:04:15

#4974175

Mutru4 написал : скол?

Нет, истирание.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу