Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139277

МОДЕЛЬ: ИЭ-1035Э У2
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
апрель 1990
ДОСТОИНСТВА: Прочная, выносливая, безотказная. 22 года эксплуатации. Есть регулировка частоты оборотов на спусковой кнопке и фиксатор кнопки
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловатая, только под правую руку, слабоватая (420 Вт), безударная, максимальный диаметр сверла - 13мм.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Удовлетворительно. Передняя часть дрели и патрон полностью металлические, прочные. Использую в хозяйстве более 20 лет, сверлил и бетон, и кирпич, и сталь, и дерево... Мой личный вывод следующий - хорошая дрель для домашних работ: прикрепить крючки, карниз, сделать отверстия в досках и т.п. Сталь сверлить ей уже затруднительно - был опыт сверления металлической двери толщиной 3 мм - не хватает мощности даже со сверлом с победитовым наконечником. Для тяжёлых профессиональных работ не посоветую.

Регистрация: 20.06.2012 Владивосток Сообщений: 15

В деревне есть дрель "Интерскол 530". В наличии около 5-6 лет. Использовал нещадно. Большей частью вместо шуруповерта. Реверс и регулировка оборотов - позволяет. Работал даже в ноябре (пластиковый шнур замерзал до деревянного состояния). Крыл крышу профнастилом - заворачивал саморезы. Вворачивал саморезы до 150 мм длинной. В брус. Но слабоват. Купил шуруповерт и новую дрель "Интерскол" - самую "здоровую" с низкими оборотами и патроном на 16. Буду использовать как миксер и для заворачивания больших саморезов.
Этой весной сменил немного покореженный "быстрозажимной" пластиковый патрон на новый с нижним металлическим венцом (но и старый прекрасно работал). Одновременно поставил новый кабель - резиновый и три с половиной метра.
Зверь.

Оценка - 5.

В городе есть еще старый отечественный "Ритм". Возраст - лет 15. Работал мало. В основном - лежит. Но живой.
Неудобства - длинный и тяжелый. По сравнению с "Интерсколом" - 4.

Best regards

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

у меня дрель Hilti SR 16 с начала 2007 года,за все время поменял только щетки(в марте этого года)

считаю у нее нет конкурентов,т.к. 2-х диапозонная,либо сверлит, либо тянет,особенно этот момент нравится)

работаю на окнах ПВХ,так что много сверлю рам и потом затягиваю на нагеля)

да и патрон весь почти железный+с замком,чтоб сверло не вылетело например)

жалко уже не выпускают такие((

сейчас самаю дешеваю идет у Хилти 7500(голый комплект) к 2-х диопозону добавили долбежку

Регистрация: 26.08.2011 Тернополь Сообщений: 40

МОДЕЛЬ: фиолент МСУ-3-13РЕ
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001
ДОСТОИНСТВА: Нормальная лёгкая дрель отработала своё
НЕДОСТАТКИ: не заметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было - ремонт стоит дороже купил новую Фиолент МСУ10
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): хорошая дрель за свои деньги,

Модель: AEG SBE 630 RX ( синяя 2003 год ) . Ударная .
Время покупки: Куплена в 2012 году б\у. Привезена из германии , спасибо добрым людям . Состояние отличное .
[

]()

Достоинства : блокировка шпинделя , защита от перегруза как я понимаю . Хорошо тянет даже на самых минимальных оборотах . Очень удобная . Хороший патрон .
Недостатки : Передняя ручка не очень хорошо держится
Обращение в сервис : нет
Личная оценка : отличная дрель .

Рождённый в СССР

Регистрация: 25.02.2010 Ярославль Сообщений: 79

МОДЕЛЬ: Felisatti T855P
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2011
ДОСТОИНСТВА: Судя по ощущениям, наверное профессиональная, должна видимо долго прослужить.
НЕДОСТАТКИ: Покупалась для приготовления небольших замесов и как мощная дрель. Дерево большими свёрлами посверлить; в рыхлом кирпиче дырки поделать. При покупке не обратил внимание на то, что оборотами нельзя управлять. Неудобно конечно, но пришлось приноравливаться.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: работает пока без нареканий.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Не совсем то, что ожидалось от покупки, но пусть живёт.

МОДЕЛЬ: Ритм МЭ450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2003
ДОСТОИНСТВА: Дешево и сердито
НЕДОСТАТКИ: Нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: работает пока без нареканий.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5 , Ох чего я ей только не делал. Самое суровое испытание - обсверливание победитовым сверлом бетоной перегородки для последущего сноса. Дырок 200 ей зафигачил. Перфом и УШМ тогда еще не обзавелся и все делал дрелькой. 3 раза тьфу, работает по сей день.

МОДЕЛЬ: Makita DP 4011
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2011
ДОСТОИНСТВА: быстрозажимной патрон Rohm с напайками, 2 скорости, безударность, относительно малая масса для своего класса
НЕДОСТАТКИ: классический макитовский шнур, отсутствие кейса, цена.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: тьфу-тьфу-тьфу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличная двухскоростная безударная универсальная дрель от японского производителя.

МОДЕЛЬ: ИЭ1505БЭ(ударная)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2000г
ДОСТОИНСТВА:наличие вращения с ударом,надёжная как автомат Калашникова(пускавая клавиша не в счёт))
НЕДОСТАТКИ:отсутствие реверса(хотя а нужен ли он мне?)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:после непродолжительной работы на пусковой клавише сломалась регулировка оборотов и работа была тока на мах. оборотах,раздобыл на халяву такую же деталь и за 3мин заменил,работает до сей поры.Так же заменил патрон на быстрозажимной из за удобства,хотя и старый ещё был годен.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):После покупки шуроповёрта используется крайне редко,хотя не так давно замешивал Родбанд.По большому счёту она у меня как риликвия.Дрель была куплена на последние деньги из степендии,к тому же первый мой электрофицированный инструмент.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

DMURZV написал :
МОДЕЛЬ: Мiwaukee T-TEC 201
ДОСТОИНСТВА: Великолепная двухскоростная ударная дрель!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Считаю эту дрель самой удачной моделью,сочетающей в себе все функции дрели,миксера плюс возможность работать шуруповёром. Мне очень удобно.Всем рекомендую эту модель.Лучше может быть только Atlas Copco чёрный.

Подписуюсь полностью! С 2005 года от Т-ТЕС только положительные эмоции.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878


МОДЕЛЬ: Talon TD 8216
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1999
ДОСТОИНСТВА: На удивление прочный инструмент. Тайваньская сборка, патрон Jacobs, сверху на корпусе имеется пузырёк уровня (иногда очень удобно), в руках лежит основательно.
НЕДОСТАТКИ: Переключатель режима сверления ударное/безударное (сквозной через корпус) выполнен неудачно, включался сам, пришлось насильно фиксировать (для стенок перфораторы имеются). Штатный сетевой шнур в ПВХ изоляции.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Собрана очень добротно из нормальных компонентов, изумил подшипник в основании шпинделя (мощнее, чем у GSB 2-20 RET от БОШа), работает инструмент и по сей день. К сожалению, таких давно не делают, а как собирает OMAX, выкупивший эту ТМ и работающий под собственным названием, не знаю. Посему в опросник добавлять этот инструмент, на мой взгляд, смысла нет.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

МОДЕЛЬ: HITACHI DV18V
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 7.03.2010
ДОСТОИНСТВА: Достаточно мощности (690 Вт.) для домработ, металлический корпус редуктора, наличие двух скоростей, плавная регулировка, сверление с ударом. Хорошо лежит в руках, длинный шнур, хороший, вместительный кейс.
НЕДОСТАТКИ:Нечетко фиксируется переключатель сверление/сверление с ударом, не впечатлил патрон.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Очень приятный инструмент и для домашних работ очень подходит. Интенсивно не эксплуатировал. Потянет на 4++ баллов из 5.

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 21-2 RCT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: зима 11г
ДОСТОИНСТВА: Мощная.
НЕДОСТАТКИ:Тяжелая
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Рекомендую всем, занимающимся строительством в деревне и на даче, в квартиру не нужна. Оценка 5-(была б на килограмчик легче....) Почему то в голосовалке не нашел.

МОДЕЛЬ: URAGAN PBMS 850 E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008 год
ДОСТОИНСТВА: Мощная, безотказная, с регулировкой оборотов и направления вращения
НЕДОСТАТКИ: Не замечал пока
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная дрель, сколько лет уже служит. Я ею несколько тысяч отверстий уже просверлил, наверное, а она всё как новенькая. Ну и с другими всякими насадками время от времени использую - с фрезами, корщётками, коронками. Идеальный инструмент.

(в голосовалке не нашёл)

Bosch GSB 13 RE
время покупки 2012 06 30
после десяти дырок в селикатном кирпиче вышел из строя реверс
сделали по гарантии
теперь работает отлично, я доволен

Регистрация: 17.11.2012 Иваново Сообщений: 22

МОДЕЛЬ: Makita 6013BR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008г
ДОСТОИНСТВА: компактная,вполне мощная
НЕДОСТАТКИ: нет кейса
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): 4. приобреталась в качестве дополнения к перфоратору для сверления дерева и металла,а также в качестве миксера при замешивании раствора в ведре.

Регистрация: 17.11.2012 Иваново Сообщений: 22

МОДЕЛЬ: Интерскол Д-16/1050Р
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 26.01.2013г.
ДОСТОИНСТВА: мощность (заявлено 1050 Вт),металлический корпус редуктора,цена.
НЕДОСТАТКИ: тяжеловата (3,8 кг без расходника),маленькая кнопка фиксатора включателя,нет кейса. Другие недостатки пока не выявил.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): решил испробовать инструмент этой фирмы. Дрель будет использоваться редко,в качестве более мощной помощницы для Makita 6013BR

МОДЕЛЬ: Интерскол -350ЭР (патрон самозажимной-10)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2012г
ДОСТОИНСТВА: маленькая(короткая),везде можно подлезть.Мощности хватает.Патрон самозажимной
НЕДОСТАТКИ: пока не выявлено
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: еще рано
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): удобная обрезинка рукоятки,удобный хват,хорошая балансировка,шнур нормальные по длинне и мягкости.
Оценка-5
(смазку в редукторе обновил)

МОДЕЛЬ: DWT-600 VS (патрон ключевой-13)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2003
ДОСТОИНСТВА: хорошая,мощная,ударная
НЕДОСТАТКИ: удар слабоват,просто сверлю.(На стены купил перфоратор)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Менял щетки,менял смазку(наполнял редуктор).Заменил патрон на самозажимной Spyts/кулачковый быстро забиваеться кирпичной пылью,слизываються зубья патрона и ключа.Самозажимным пока стены кирпичные не сверлил.
Оцена на твёрдую 4+.Нет кейса-брал ящик отдельно.

МОДЕЛЬ: AEG Ergomax
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 01 2013
Год производства: 2001 новая
ДОСТОИНСТВА: Мощная двух скоростная дрелька ,задняя пристегивающееся ручка
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловата
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): надежная немецкая вещь

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

это не отзыв а реклама хоть месяц посверлите а потом отзыв а так все пишут тока в руках подержали и отзыв.....

Регистрация: 03.06.2012 Верхняя Салда Сообщений: 27

МОДЕЛЬ: Bosch GSB 21-2 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2011
ДОСТОИНСТВА: Auto-Lock, две скорости, мощный двигатель с высоким крутящим моментом, металлический корпус редуктора, резиновый шнур с шарнирным креплением кабеля, предохранительная муфта, удобная дополнительная рукоятка с защитой от проворачивания, предварительная регулировка оборотов, добротный, вместительный кейс, резиновые накладки, поворотный щеткодержатель обеспечивает одинаковое усилие при вращении как влево, так и вправо.
НЕДОСТАТКИ: Биение в патроне. Для того чтобы переключилась скорость нужно сделать двойное нажатие на курок или вручную покрутить патрон.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Дрель «5+», патрон «3». Делал отверстия в бревне (350 мм.) спиральными сверлами на 18 и 30 мм., проходит насквозь легко. Металл больше 10 мм еще не сверлил, при сверлении на низких оборотах ощущается не большое биение, да еще большая длинна и вес, во общем работать со сверлами меньше 6 мм. не удобно. Дрель своих денег стоит, сделана качественно, приятно держать в руках.

МОДЕЛЬ: Fein ASkeu 636
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2013-го
ДОСТОИНСТВА: Патрон Rohm Supra SK (auto lock), отлично зажимает сверло 1мм., меньшего диаметра сверла у меня нет.
Качество исполнения дрели впечатляет.
В руке, как влитая, отличный пластик.
Не смотря на скромную, заявленную производителем мощность - зоо вт. потребляется и эффективная отдача 145вт., дрель ощутимо мощная для данных характеристик.
Пуск плавный, без рывков, движок ровно, без посторонних призвуков. Реверс переключатся чётко и плавно.
Шнурок отличный и длинный.
НЕДОСТАТКИ: если придраться.

  1. Вес дрели с патроном не соответствует заявленному на сайте.
    1,2 кг. и реально на кухонных весах 1,62кг.
  2. Нет кейса.
    ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: - Нет . Куплена всего пять дней назад.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отлично.
    Хотя оценку давать рано, практически дрель не работала, не считая небольших домашних тестов.
    Дрель выбиралась ~ месяц... Хотелось иметь лёгкую дрель и не очень высокооборотистую.
    Пока дрелью доволен более чем...

Михаил5 написал :

  1. Вес дрели с патроном не соответствует заявленному на сайте.
    1,2 кг. и реально на кухонных весах 1,62кг.

..механизьм древний... настоящий,железный.. наверное вес без патрона указан... выпускалась она ещё в до ЕРТЕ- вские времена,и общего регламента взвешивания ,возможно ещё не было.. А этот суперпатрончик(супра) как раз, разницу и весит... если не больше.. Вообще у Файна,когда берёшь в руки ,весь инструмент кажется тяжёлым,или монолитно-железобетонным..Поздр. с приобретением солидной вещи... Долгих Вам лет,с ней по жизни шагать... за её жизнь,можно не беспокоится...

helmutivan, Спасибо !
Честно говоря, данная дрель всего лишь четвёртая в моей жизни, купленная для дома.
Первый две были советские, купленные в 1984-м и в 1988-м годах.
Вторая была двухскоростная.
В 2000-м году была куплена дрель B&D ударная, ещё английской сборки. Живучая попалась... , в феврале 2013-го была подарена .
Файн был куплен на мартовской распродаже .
До него склонялся к Милуоки HDE 10-ке. Правда Милуоки, так и не подержал в руках, что-то не везде она есть в живую. Да и ~ 9500р. отдать за неё было бы дороговато... Но с жабой вроде бы договорился.
Были разумеется внимательно рассмотрены дрели от Боша, Макиты, Деволта, Метабо, Креса .
Хотелось продолжить скромную домашнюю линейку продукции от Боша (перф 2-28дфв, лобзик 75-й, шлифовалка 125-я) Но не судьба видимо. 10-2 не понравился, единственное на чём остановился Бош 13 нре низкооборотистый. В руке лежит хорошо и удобно, понравился, но правда тяжеловато для лёгкой дрели.
И с Файном тяжко сравнивать..., да и Файн обошёлся дешевле по распродаже.
Ну и в заключении патрон - если кратко Вещь..., с таким качеством патрона не сталкивался.

МОДЕЛЬ: Fein Bop 10
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: вчера. Брал новую в кейсе, за 15934. Цена в принципе везде одинаковая.
ДОСТОИНСТВА: Оказалась еще меньше чем предполагал, хорошая эргономика, очень удобно браться за рукоятку получается хорошее осевое давление при сверлении, особенно металла. Патрон Rohm Supra SK. В остальном очень простая односкоростная дрель.
НЕДОСТАТКИ: Напряг кожух кнопки пуск, крепится на винтике и пластик по ощущениям не очень эластичный, ходит поверх кожуха рукоятки. Деталька тонкая, кажется если за что-то зацепиться, отломается. Дополнительная рукоятка не имеет ограничителя глубины сверления, значит есть необходимость следить за усилием при выходе сверла из детали, чтобы не биться "мордой лица" патрона... о железяку.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: прочерк
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Вообще дрель исключительно для мастерской, как мне кажется... Будет требовать уважительного отношения.

GripK, а что Вы говорили про кожух кнопочный?? Он что тесен для корпуса?? В смысле трётся и может гикнуться?

GripK, Поздравляю с отличным приобретением!

GripK написал :
Дополнительная рукоятка не имеет ограничителя глубины сверления,

Был этим очень удивлён,но всё лечиться

helmutivan написал :
а что Вы говорили про кожух кнопочный?? Он что тесен для корпуса?? В смысле трётся и может гикнуться?

Да нет... Говорил, что кожух кнопки пуск насторожил своим конструктивном, своей пустотелостью, что ли. Непривычный подход, кнопка(кожух) не находится в "кармане"

как у многих других производителей, а ходит поверх корпуса имея зазор с боков.

Под ним концевик раза 2,5 меньше чем сам кожух и крепится этот кожух одним винтиком к концевику.

Думаю если вдруг зацепиться за что-то этим кожухом или, ну не знаю, что-то попадет в зазор, то может отломиться.

Конечно вероятность такой ситуации крайне-крайне мала, но все же риск есть, в принципе.

svetliy1963 написал :
но всё лечиться

svetliy1963, Спасибо за поздравление и за фото с кодом. Буду заказывать.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

МОДЕЛЬ: Waler WA IMDE 500 25
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 13 сентября 2005 года. Знаю так точно потому, что в кейсе сохранились документы, в том числе и чек. Стоила тогда 60 USD.
ДОСТОИНСТВА: Абсолютно отсутствует радиальный люфт. При том, что большую часть времени использовалась в ударном режиме.
НЕДОСТАТКИ: Даже и не знаю. Пару лет назад отвалился фиксатор кнопки запуска.
Да, ограничитель глубины сверления никакой, совсем не держал, поэтому им и не пользовался.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. Полгода назад сам поменял щётки. Которые, кстати, шли в комплекте как запаска. Что тоже можно записать в достоинства. А заглохла как всегда в самый неподходящий момент, одна из старых щёток совсем стёрлась. Но с наличием запаски, вопрос решился за 10 минут. Ну и заодно сменил смазку. И это первый раз за 7 лет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Как-то посчитал, в белом кирпиче насверлил около 700 отверстий под дюбеля 6х40. После попыток работать по бетону купил перфоратор, ибо на бетоне руки поотбивал и времени потратил запредельно много. Даже для 6х40 по бетону для такой дрели непосильная задача.
Месил малыми (или очень малыми для профи) порциями растворы. Гипс ещё нормально. На ЦПС дрелька подванивала, но выжила.
Короче относился не бережно. И самое главное не вникал, что не для этого класса дрелей делал ею работу.
Сейчас поумнел, берегу её, пользую только по дереву с небольшими диаметрами свёрл. В остальных случаях насилую перфоратор