Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

24.06.2012 в 19:37:20

snowdog написал : просто очень продуманно сконструирована. в ней на много меньше недостатков,чем в остальных....

Это не ответ. Подшипник качения проработает дольше втулки...причем намного. У меня есть и та и та, конкретно укажите, за счет чего втулка проработает больше подшипника? Ну и другие конструктивные преимущества, например, чем пластиковый фланец долговечнее металлического?

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

24.06.2012 в 19:48:17

Дмитрий Т написал : за счет чего втулка проработает больше подшипника?

она практически не требует смазки,так как графит,входящий в состав втулки и обеспечивает качественное скольжение при минимальном трении.

Дмитрий Т написал : чем пластиковый фланец долговечнее металлического

термореактивная пластмасса,из которой изготавливают эти фланцы,не боится ни ударов,ни перегрева.... посадочное под подшипник "разбить" практически невозможно-по тому и втулка работает долго. как бонус-снижение шума и вибрации,плюс сальниковое уплотнение работает эффективнее,чем на металлических редукторах и не гонит смазку через вал шпинделя.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

24.06.2012 в 20:06:55

snowdog написал : она практически не требует смазки,так как графит,входящий в состав втулки и обеспечивает качественное скольжение при минимальном трении.

Значит, Вы на полном серъезе утверждаете, что втулка на консистентной смазке проработает дольше, чем подшипник качения?

snowdog написал : термореактивная пластмасса,из которой изготавливают эти фланцы,не боится ни ударов,ни перегрева....

Металл боиться?

snowdog написал : посадочное под подшипник "разбить" практически невозможно-по тому и втулка работает долго.

На металлических фланцах разбиваются?

snowdog написал : как бонус-снижение шума и вибрации,

А Вам приходилось работать и той и другой? Бонус у металлической макиты, причем такой, что бошик и рядом не валялся.

snowdog написал : ,плюс сальниковое уплотнение работает эффективнее,чем на металлических редукторах

Вам бы в сказочники...

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

24.06.2012 в 20:27:53

Дмитрий Т написал : А Вам приходилось работать и той и другой?

естественно.

Дмитрий Т написал : Бонус у металлической макиты

полностью с Вами согласен,так как...

snowdog написал : мне они тоже нравятся больше,чем все остальные....

Дмитрий Т написал : На металлических фланцах разбиваются?

да.

Дмитрий Т написал : Металл боиться?

да.

Дмитрий Т написал : Вам бы в сказочники...

я бы не против,но... я ремонтник. и это статистика....а не просто мнение... Ваше,или моё.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

24.06.2012 в 20:34:57

Что то я про посадочное место подшипника не понял. Чем обеспечено преимущество пластика? В каких то документах это отражено?

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

24.06.2012 в 20:46:39

snowdog написал : я ремонтник. и это статистика....

Что бы понимать, что подшипник качения в разы больше проработает, чем втулка (а не наоборот), не надо быть ремонтником...достаточно быть простым инженером-механиком.... ну и далее по тексту...

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

24.06.2012 в 21:29:58

Tipchic написал : Что то я про посадочное место подшипника не понял. Чем обеспечено преимущество пластика?

Преимущество пластика лишь в цене, он дешевле металла. Про посадочное место. Пластик, в отличии от металла, обладает низкой теплопроводностью, вследствии чего намного хуже отводит тепло от подшипника, поэтому при прочих равных, клин подшипника в пластике более вероятен. Это о "разбивке посадочных мест подшипников". К тому же, пластик подвержен довольно быстрому старению, становиться хрупким.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

24.06.2012 в 21:39:23

Я это все и раньше знал. ))) И сам выбирал УШМ по основному критерию "4 шарикоподшипника, таких размеров, что бы было легко найти"

Просто вдруг я чего упустил про пластик. Вдруг какая подтвержденная информация есть. Я вот когда столкнулся с такой штукой как noryl, просто офигел. ) Удивительный материал.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

24.06.2012 в 21:44:08

Tipchic написал : Я вот когда столкнулся с такой штукой как noryl, просто офигел. )

Никто не будет ставить на болгарки фланцы из супер дорогих пластмасс, металлические будут работать не хуже.

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

24.06.2012 в 21:54:03

Дмитрий Т написал : Что бы понимать, что подшипник качения в разы больше проработает, чем втулка (а не наоборот), не надо быть ремонтником...достаточно быть простым инженером-механиком.... ну и далее по тексту..

так,что-бы было понятнее преимущество втулки перед подшипником...поясню... при выходе из строя втулки затраты: одна втулка и стоимость замены. при выходе из строя подшипника: подшипник... и скорее всего вал шпинделя....а так как шестерня на валу горячей посадки и идёт обычно в-сборе вал/шестерня/подшипник/крышка редуктора...плюс стоимость замены.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

24.06.2012 в 21:56:47

Мнда блин... . Как студент который попытался выучить весь предмет за ночь. Все в кучу.

Если кратко - БРЕД.

З.Ы. перепутал все с точностью до наоборот.

0
Аватар пользователя
snowdog

Местный

Регистрация: 20.04.2012

Саки

Сообщений: 1452

24.06.2012 в 21:59:11

Дмитрий Т написал : Никто не будет ставить на болгарки фланцы из супер дорогих пластмасс, металлические будут работать не хуже.

скажем при замене шестерни на 230-том боше пластмассовую крышку редуктора не смог сломать пока никто .... а вот магниево-алюминивые ломают часто.

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

24.06.2012 в 22:06:30

Дмитрий Т написал : Никто не будет ставить на болгарки фланцы из супер дорогих пластмасс

ставят то, что лучше (металла.) Это очевидно...

0
Аватар пользователя
RIDD

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Белгород

Сообщений: 700

24.06.2012 в 22:27:36

Лично мое мнение как инженера,,, В любом случае металлический корпус подшипников шпинделя лучше чем пластиковый ! ,,, Кое кто пытается оправдать применение пластика снижением какого то шума и вибраций :), да ну нафиг, нет там ни какого ощутимого снижения. При этом теплоотвод однозначно меньше, ресурс ( пластик со временем становится хрупким) меньше. Просто пластик в погоне за дешевизной стали применять бренды вот и все оправдание, если бы с пластиком увидели Ферм ДВТ ИС Енхель и иже с ними все бы смеялись над "голимым китаем" с пластиковыми деталями ;) Касаемо втулки и подшипника,,, тут вопрос не однозначен, Втулка - это подшипник скольжения, этим подшипникам характерен хороший ресурс на высоких оборотах, игольчатый подшипник - это гибрид подшипника скольжения и подшипника качения, он на низких оборотах работает как подшипник качения, а на высоких - как скольжения. Шпиндель УШМ вращается от 3000 до 12000 об/мин. это высокие обороты,,, втулка в этом диапазоне работает прекрасно, и ресурс скорее ограничивается коллектором якоря чем втулкой редуктора.

0
Аватар пользователя
Uncle_James

Местный

Регистрация: 03.09.2011

Москва

Сообщений: 1093

24.06.2012 в 23:14:08

По поводу старения пластика, я немного сектант Кресс, а Кресс очень активно и давно использует пластик в редукторах, у меня некоторые инструменты 97-99г.г. выпуска и могу сказать нихрена этому пластику не стало, как новый;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу