Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155892

n-p-n написал:
И чем кончилась вивисекция?

n-p-n,

Успешно выдержала испытания и присоединилась к своим собратьям.
Из замечаний:
В щеточном узле не предусмотрено зависание щеток при крайней выработке,как это сделано на Боше.
Следовательно периодически нужно смотреть за длиной щеток.В противном случае графит кончится и пружина достанет коллектор.
На фото,как эта проблема решена на Rotak 34/

Не знаю ,можно ли считать минусом отсутствие поперечной перемычки,за которую удобно косилку поднять и разделаться с высокой крапивой и лопухами.
Зная ,что в этом мире все быстро течно,решил прикупить запасной редуктор и нож.

Возникнут вопросы,спрашивайте!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

И чем кончилась вивисекция?

Сравнение двух приемных бункеров для травы.У витязя,как не странно чуть меньше входит.Хотя кажется,что в тряпочный бункер много не поместится.

Обмотка колектора двигателя,хорошо пропитана лаком и внушает доверие.Вызвало сомнение другое-слишком большие отверстия, для прохода охлаждающего двигатель воздуха.У Rotak 34 ,весь поток воздуха направлен на щеточный узел и это правильно,как мне кажется.

На Авито все больше объявлений о продаже сломанных косилок ROTAK.И проблема у многих одна-сгорел двигатель.Понимая ,что вечного не чего нет,озаботился подбором аналога.Моя то уже служит верой и правдой четвертый год.По сути легче купить новую косилку с аналогичным приводом,чем покупать новый мотор для Боша.Поиски привели к ГАЗОНОКОСИЛКА ВИТЯЗЬ ГКЭ-1600.
Ну и естественно сравнение и первое знакомство.

Вот тут еще можно почитать и посмотреть о ремонте

Как не старался,шкив стащить с электро двигателя не смог.Пришлась его немного болгаркой "освободить".
К моей радости появилась возможность купить запчасти к этой косилке.К примеру шкив стоит в районе 400 руб,ремень 450.
[

]()

Любую технику надо вовремя обслуживать и тогда она будет работать долго и без проблем.
Просмотрел ,когда подшипник главного вала ,который стоит в низу стал подклинивать.Потом он стал прокручиваться и как следствие посадочное место пришло в негодность.Была изготовлена специальная втулка и на жидком металле вклеена на свое место.У соседа Ротек 32,но та же история.Так что смотрите за нижним подшипником Позже выложу фотки,как это выглядит.

Sparky

Хотелось бы знать имя производителя этого инструмента.

"Умная щетка". Прикол одним словом, о таких слышал, но вот сегодня шлифовал УШМ в ней легкий щелчок и отключилась, когда разобрал, то увидел что щетка сама попросилась на замену.

Т.Е. в ней пружинка с маленькой опорой из диэлектрика, когда щетка стирается до этого уровня происходит отталкивание и выключение.

Прикольно, уважуха создателям.

В продуманных двигателях ,при полной выработке ,щётка зависает и движок останавливается.В других в ход идёт пружина и колектору кердык.

ремзон Ни разу!
"Задумался" - а ведь наверное надо проверить.

А сколько раз вы меняли щетки на двигателе?

ремзон В принципе правильно. Но думается за 7 лет косилка окупила себя вполне и ремонт скорее всего не целесообразен. Да и вроде пока каши не просит.
Да и кроме того, это уже не ремонт, а кустарная модернизация когда "верхний подшипник залит в корпус опоры". Т.е. похоже изделие не рассчитано на ремонт такого уровня, а просто, выработав ресур, идет на выкид.

Любая техника требует профилактических ремонтов и осмотров!

У Меня Бош Ротак 34 лет 7-8. Пашет как зверь особенно прошлый сезон, покосы были соток по 8 за раз, но по полдня и даже больше уходило с перекурами. Думаю буду использовать пока не сломается, потом просто новую куплю. Хорошая надежная косилка, да ещё очень легкая.

Провод мне не мешает.Косилку включаю через стабилизатор на 3 киловата.Площадь сотки 3-4.Трава идёт на органическое земледелие.Свояк купил такую,но ножи 40см.У него площадь соток 8-9.Специально газон не делал.Высота травы иногда бывает 40 см.Я кошу на высоте 5-6 см.Процес напоминает уборку квартиры пылесосом.Кошу часто.

Это Бош Ротак 34?

Какую площадь косите, как часто ? Рельеф, высота травки?
Провод сильно мешается?

Отлично отработала три сезона косилка ROTEK 34.Пора и профилактику зделать. Износ вала под нижним подшипником 0.08 мм и пришлось заменить верхний подшипник.Верхний подшипник залит в корпус опоры . Пришлось заниматься модернизацией.В целом косилкой доволен.