Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062869

Jesha написал:
А эта тона за задними колесами, в момент начала разгруза, не перевесит МБ (не подкинет)? Про 300кг вопросов нет, а тона?

Думаю нет, не подкинет. Слишком длинный рычаг.

Саныч53 написал:
вы что, на серьезе за мотоблоками по тонне таскать собрались?

Почему собрались, таскаем давно и не раз.

Jesha написал:
Так было уже и с фотками. Правда дрова помнится.

Не это?

CAIMAN340

Да знаю. Сам другим рекомендовал сделать повыше, чтоб край до земли не доставал. А цепи у меня с зимы на тракторном кузовке стоят.

Alexandr063, Что-то на меня сегодня разговорчики на сайте странно действуют - почитал посты, почесал репу и сейчас решил изменить развесовку телеги с тем, чтобы центр тяжести находился между осями колес и задних роликов. Что выигрываем - уменьшается нагрузка на трактор и уменьшается длина пути направляющих по роликам за счет переноса вперед по ходу упоров задних роликов. Сделаю, испытаю, отпишусь...

Alexandr063 написал:
у меня кузов практически по земле волочится.

Очень вредная штука - при продергивании вперед требуется гораздо большее усилие, нежели при наличии хоть минимального зазора. Я поставил ограничитель подъема из цепи, помогает, рекомендую.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ну во первых у меня кузов практически по земле волочится. Т.е. лежит на балке. При подъёме полностью не раскрывается, упираясь скошенным краем заднего борта в землю. Чтобы полностью ссыпать, нужно дёрнуть вперёд. Сынок сдуру дёрнул, на МБ цепь порвал. Писал уже про это. С трактором -нормально. Тем более помогаю задней навеской. Фотки на 444 стр. этой темы.

Jesha, Гена, привет! У меня действительно, из прицепа не все сразу высыпается, сначала высыпется небольшая часть, потом, в движении, все остальное. Задняя часть кузова при опрокидывании имеет зазор порядка 80 - 100мм, после установки ограничивающей подъем кузова цепи.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Мужики, извиняюсь, но вы что, на серьезе за мотоблоками по тонне таскать собрались?

Так было уже и с фотками. Правда дрова помнится.
В твоем варианте кузов на землю упал и далее разгужай или отъезжай. А на жесткой оси, поднимаешь (пусть ось тоже почти на колесах) и груз поехал, это ж тона, тянет по кузову на переворот оси относительно колес.
Я бы видео глянул, где тону с прицепа откидыванием сгружают. Не то что бы не верю. Верю, но очень интересно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну не нравится мне свободно катающаяся по роликам тонна... Смущение!

tuger, Согласен, полторы намного симпатичнее! Тонна не свободнокатающаяся, перемещение ограничивает стопор, на фото видно

Мужики, извиняюсь, но вы что, на серьезе за мотоблоками по тонне таскать собрались?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Почему же.Очень даже поднимая. Притом как с МБ, так и с трактором. Усилие на подъём примерно килограмм 10-15.

Alexandr063, А эта тона за задними колесами, в момент начала разгруза, не перевесит МБ (не подкинет)? Про 300кг вопросов нет, а тона?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Почему же.Очень даже поднимая. Притом как с МБ, так и с трактором. Усилие на подъём примерно килограмм 10-15.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Например, раз уж про балку от восьмёрки речь, ставим её вертикально, верхний шарнир к кузову, а за нижний (где стойка на авто крепится) перемещаем колёса вдоль кузова верёд-назад, например домкратом от классики.

Смысл? Лишнее кручение. Тогда уж домкрат на подъём кузова и жесткая рама. Либо тормоз на телегу и ломающаяся рама, опрокидывание на ЗХ.
Регулирующаяся балка удобна для изменения высоты погрузки. Куда-то к парапету подъехать, либо опустить до земли и закатить чего.
А телега к чему? Если к трактору, то вес на колесах. Если к МБ, то малый пригруз на дышло.
А как народ тонну из прицепа МБ выгружает? Не думаю, что поднимая кузов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ppp53 написал:

  • или довес на ведущие колёса, или лёгкость опрокидывания - по простому что то одно из двух.

А что если сделать не одно из двух, а два в одном?
В смысле - сделать подвижным положение оси относительно кузова, будет и догруз и разгрузка...
Например, раз уж про балку от восьмёрки речь, ставим её вертикально, верхний шарнир к кузову, а за нижний (где стойка на авто крепится) перемещаем колёса вдоль кузова верёд-назад, например домкратом от классики. Ну соответственно не забыть сделать возможность опрокидывания.
Ну не нравится мне свободно катающаяся по роликам тонна...

ppp53 написал:
преднамерение очень правильное

при этом немаловажно наличие у тебя убеждений, а меня рабочей самосвальной телеги.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
то дальнейшие дебаты нахожу бесперспективными..

Если на фото - РАЗГРУЖЕННЫЙ кузов, то твоё преднамерение очень правильное !

sergoban, доброго утра! Как успехи?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53, ну раз у тебя убеждения имеются, то дальнейшие дебаты нахожу бесперспективными...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
А оно само...

С таким маловатым углом наклона - ой не много само....... К этому "само" ещё руки и руки !
За лет минимум 20 разгрузок (навалить то проблем особо и не было), твёрдое убеждение - кузовок должен почти вертикально опрокидываться и почти почти весь груз сваливается, а отъезжая вперёд - груз на месте остаётся, а не растягивается по площади. А сдавая малость назад - груз немного разравнивается кузовком.

ppp53 написал:
а разгружать эти 1200 кто будет ?

А оно само...

ppp53 написал:
ролик - не ось..

ролик - это круглая такая штучка, а ось - это палка, вокруг которой наша Земля вертится

ppp53 написал:
Несомненное восхищение

Какая неприкрытая лесть! Но продолжайте же, негодник...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Нууу, панимаш, дууумай

Про этот вариант мы думали уже лет пять назад. Несомненное восхищение тем, кто ПОДОБНОЕ воплотил (процентов 5), а вот у остальных возможности не позволяли (но что то городили - лебёдки, тали, манипуляторы) !

Саныч53 написал:
ролик, а кузов просто брякнулся/бухнулся/упал/наеб....

А с каких это пор ролик - не ось..... ?
Ну бухнулся кузов с 1200Кг (хорошо не на ноги) - а разгружать эти 1200 кто будет ? При таком угле наклона - само и лопаты не вывалится !

Телега с откатной самосвальной платформой - приподнимается дышло (за счет гидравлики трактора), платформа по каткам скатывается назад и опрокидывается (за счет гравитации), подъем после разгрузки руками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
повернулся вокруг какой то оси

ролик, а кузов просто брякнулся/бухнулся/упал/наеб.... почти на землю.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1