Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5867965

Сергей М81 написал:
по опыту с Невой, бОльшие усилия (да и то небольшие, хотя много не грузил) при развороте только с груженой телегой, а так руки уставали по внедорожью только, т.к постоянно рулить надо было.

Вот!, прошел через то же самое, дело в том, что подшипник в крестовине сводит практически к нулю силу трения металла о металл в обычной сцепке , и тоже:

Сергей М81 написал:
руки уставали по внедорожью только, т.к постоянно рулить надо было.

особенно если дальние поездки, а так прекрасное решение и прекрасный сцепной узел : мотоблок-телега.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

R S V написал:
спасибо, конечно за предложение, но гидравлика, это для меня перебор.

R S V - так ведь никто и не заставляет, каждый делает для себя и исходя из своих возможностей, просто у Вас к этому все располагает (ступицы в сборе от авто).
На моей телеге (переделано сцепка под автофаркоп) тормоз тросовый на ручник, на мотоблоке с передним адаптером (на самом мотоблоке) стоит гидравлика, всегда хорошо иметь запасную систему под рукой, в этом году был случай, когда с телегой и грузом в ней около 600кг., пустил я на нейтрали (балуюсь бывает) накатом с горки по трассе свой "автопоезд", скорость то и не большая, подтормаживаю в основном ручником и тормозами на прицепе, а тут в самом начале горки чуть поднабрал скорость, взвожу ручник...., и извините за сравнение "попа свернулась в трубочку"..., резьбовое соединение троса ( б/у от сцепления авто) от вибрации при движении открутилось (оно получилось у меня в районе двигателя), рукоятка ручника взвелась а тормоз то не сработал (перед выездом все осматривал и проверял!, ...приржавела немного резьба вот и "мазнул" нигролом...))))) ), так что секундный шок..., потом в работу пошла гидравлика и остановка, включение скорости и притормаживая с этой горочки я "сполз"..., не было бы гидравлики - это все, только спрыгивать с него или в кювет... (только не надо об техники безопасности, "попасть" любой может.....)))),). Вернувшись с поездки, понятно, что узел фиксации гайки доработал, теперь ничего не открутиться, только руками.
Так, что "предложение" было сделано из личного опыта и из увиденного "с четырехкратным запасом прочности".
Но не обращайте внимания, хватит понятное дело и тросов.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Павел-61 написал:

R S V написал:
через болт на 16

Разглядел. Теперь о своей ошибке (МБ-1 Каскад).

Поворачивал через крестовину, вроде с подшипником легче показалось. Ось поворота сместилась назад см на 7. Потом пришлось этот узел выкинуть, поскольку эти сантиметры сильно изменили рычаг, и поворот в реалиях стал наааамного тяжелее. А запасных рук у меня нету...

Павел-61, если я Вас правильно понял, при таком варианте поворотного узла как у меня, нужно прикладывать большие усилия для управления мотоблоком. Подцеплял мотоблок, вставал на дышло и пробовал вращать мотоблок, вроде бы нормально, в движении думаю еще легче будет. Хотя на практике ...

R S V, по опыту с Невой, бОльшие усилия (да и то небольшие, хотя много не грузил) при развороте только с груженой телегой, а так руки уставали по внедорожью только, т.к постоянно рулить надо было.
Поэтому особо не заметил проблем с этим. Если только нужно быть на стреме, бывают случаи, когда руль уводит и нужно его успеть удержать. А так на быстрой второй легко рулится, на первой можно иногда включить разблокировку если надо быстрее развернутся...
ПС. Правда фотки не вижу (отключены), не пойму о чем речь..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

VTS, спасибо, конечно за предложение, но гидравлика, это для меня перебор.

Павел-61 написал:

R S V написал:
через болт на 16

Разглядел. Теперь о своей ошибке (МБ-1 Каскад).

Поворачивал через крестовину, вроде с подшипником легче показалось. Ось поворота сместилась назад см на 7. Потом пришлось этот узел выкинуть, поскольку эти сантиметры сильно изменили рычаг, и поворот в реалиях стал наааамного тяжелее. А запасных рук у меня нету...

Павел-61, если я Вас правильно понял, при таком варианте поворотного узла как у меня, нужно прикладывать большие усилия для управления мотоблоком. Подцеплял мотоблок, вставал на дышло и пробовал вращать мотоблок, вроде бы нормально, в движении думаю еще легче будет. Хотя на практике ...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
Лучше купите два троса и планку за которые они цепляются

А еще лучше , под педаль сделайте (потратьтесь один раз!) гидравлику а через троса -стояночный тормоз-ручник.

VTS, Ну это оптимально. Деталей прикупать придется.
Троса (примерно 200х2=400р), планка (уравнитель) (примерно 40р), тяга привода (примерно 130р).
Плюс к этому цилиндры (2Х300), хорошо бы колодки (300-600), пружины стяжные (100), трубки (100), главный сцепления (500), жидкость (100). Хотя конечно гидравлика есть гидравлика.
Можно сделать только её и фиксатор педали, для стояночного тормоза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

R S V написал:
Что если организовать тормоза по такой схеме?

Согнётся эта траверса при первом нажатии (а жать надо прилично).
В целях экономии финансов, на "хвосты" тросов прикрепить проволоку (мм 4 - 5 наверное найдётся в хозяйств)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

R S V написал:
через болт на 16

Разглядел. Теперь о своей ошибке (МБ-1 Каскад).

Поворачивал через крестовину, вроде с подшипником легче показалось. Ось поворота сместилась назад см на 7. Потом пришлось этот узел выкинуть, поскольку эти сантиметры сильно изменили рычаг, и поворот в реалиях стал наааамного тяжелее. А запасных рук у меня нету...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Лучше купите два троса и планку за которые они цепляются

А еще лучше , под педаль сделайте (потратьтесь один раз!) гидравлику а через троса -стояночный тормоз-ручник.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Ступичный узел был куплен на разборке с обрезанными тросами стояночного тормоза. Конечно, самое простое купить новые троса, но это лишние растраты. Что если организовать тормоза по такой схеме?

R S V, Лучше купите два троса и планку за которые они цепляются. Проще в установке и меньше будет болтаться при езде по кочкам. Потому как траверса получится достаточно весомой и её придется крепить на кронштейны. А трос ставится в два отверстия, планка даёт уравнение усилий. Можно и шток к педали родной от ручника. Резьба и крепление к штифту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V написал:
Ступичный узел был куплен на разборке с обрезанными тросами стояночного тормоза. Конечно, самое простое купить новые троса, но это лишние растраты.

R S V,Поставил обыкновенные троса, без оболочек.... тормозит нормально.

Павел-61, наверное, фото неудачно получилось... прицепное состоит из двух частей, соединенных между собой шарнирно через болт на 16, плюс присутствует ограничение угла поворота по горизонту.

Ступичный узел был куплен на разборке с обрезанными тросами стояночного тормоза. Конечно, самое простое купить новые троса, но это лишние растраты. Что если организовать тормоза по такой схеме?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

R S V написал:
фото того, что получается

А по какой осИ будет поворот? Вроде дышло на 2 пальца крепить собрались...

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
По поводу запаса прочности

Эту прочность ещё и тащить надо соответствующей мощностью - чем прочнее - тем мощнее........!

ppp53, при кажущейся громоздкости рама получилась довольно легкая. Труба 80х80 мм,2мм стенка. Делал специально для лесовоза с минимальным весом и максимальной прочностью. Лесовоз легко могу поднять одной рукой и переставить или перекинуть через бревно. При этом довольно жесткая конструкция. Лесовоз разборный и на его базе сделан самосвал.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
По поводу запаса прочности

Эту прочность ещё и тащить надо соответствующей мощностью - чем прочнее - тем мощнее........!

По поводу запаса прочности.

CAIMAN340

Саныч53 написал:
эпюры построить...

кстати, для дышла эпюры были построены

R S V написал:
издержки строительного образования

так надо было сопромат в памяти освежить, эпюры построить... Зря, что ли, учили? А если по делу, то телега путевая получается (сам в свои конструкции закладываю чрезмерный запас прочности, тоже издержки строительного образования).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:

R S V написал:
Выкладываю фото того, что получается на настоящий момент.

Получается центральная развесовка, тогда хорошо бы сам кузов немного сдвинуть вперед, чтобы часть груза в телеге давила и на мотоблок. С закреплением прицепного поторопились, если с местом сиденья до ручек не угадаете,придется отрезать и переваривать. На раме много лишнего железа, а это вес.

Владимир С., с терминами спорить не буду, но сейчас при подъеме за прицепное вокруг оси, все равно дышло тянет к земле

Владимир С. написал:
С закреплением прицепного поторопились

расстояние от прицепного до места посадки подбирал заранее, подцепив мотоблок

Владимир С. написал:
На раме много лишнего железа, а это вес.

здесь согласен, на выходе, общий вес будет около 100 кг.