Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6688145

Саныч53, в каком смысле "крутой"? Если "поворот", то это можно организовать, если "переворот", то уволь. Это не приятно, хотя и не смертельно.
И еще. Как это будет выглядеть под словом "крутой поворот с дороги через канаву"? Если съезжать по откосу насыпной дороги , то сразу за откосом начинается поле или лес. Какая там еще канава? Окопы ведь вдоль дороги в войну не копали, да их давно и засыпали бы. К тому же и через любую канаву не проедешь, можно тупо упереться "носом" мотоблока. Я имею в виду моего мотоблока. Правда с передком возможно и более глубокие канавы преодолевать, но я с передком не пробовал. Он у меня предназначен для огородных работ, а не для покатушек.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53, Это не красиво! Там земля не выровнена... Никакой эстетики...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош, доброго утра! А нет-ли в твоей видеотеки ролика, на котором можно увидеть, как твой аппарат совершает крутой поворот с дороги через канаву?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Пыхтачок, если на прицепе установлен рулевой редуктор, то с любым грузом в любой канаве нормально поворачивать. Чего не скажешь когда приходится выворачивать мотоблок в какой-нибудь канаве за "рога", да еще если они не соединены перемычкой. Крутишься тогда возле этого мотоблока, как "бзд... в штанах", потому что боишься отломать "рог". Мне с ними иногда тоже приходилось слазить с прицепа и как-то потихоньку, выворачивая осторожно за "рог" мотоблок", выезжать. С пустым прицепом как-то справляешься, а с груженым прицепом это вообще пипец. Кто часто возит груз на прицепе рекомендую устанавливать на него рулевой редуктор. Да и когда опрокинется мотоблок на бок, то не почувствуешь., не испугаешься. Но может "почувствовать" сам мотоблок, особенно если ляжет на правую сторону. Все собираюсь сделать на мотоблок съемную рамку, что бы обезопасить некоторые узлы, расположенные впереди на двигателе мотоблока, установив ее впереди на раму, да видно у пенсионера времени недостаточно. А ведь уже несколько раз мотоблок лежал на боку и каждый раз когда управлял "рогами".

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Tima62 написал:
По мне. чем эти танцы с удержанием мотоблока, лучше я пару раз в зад-перед прокачусь

Я тоже так решил. Не нравится мне когда крокодил носом землю рыть пытается а мне жопу показывает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Пыхтачок написал:
60 градусов в одну сторону достаточно. Проверено на себе. А вот когда 90 и более, это прямой угол. Здесь и дышло в колесо упираться начинает и рукоятки настолько далеко, что надо идти сбоку.

Пыхтачок написал:
дышло на поворотной части, которая компенсирует боковые наклоны, из за нее сам мотоблок раком становится.

Согласен, то еще удовольствие, бегать рядом с мотоблоком и удерживая в руках клюющий мотоблок с груженой телегой.

Михаэль написал:
Я часто разворачиваю под углом почти 90 градусов стоя на земле .

Картинка с интернета. Вроде до 90 еще далеко, а дышло в колесо упирается. Прицепное этих мотоблоков не приспособлено под поворот 90 градусов. Надо применять меры. Например - лебединая шея или вынос прицепного назад. Какой метод применяет Михаэль? Во втором случае ухудшается управляемость и повышается усилие удержания мотоблока при клевке на 90 градусов (мотоблок труднее удержать в руках).
По мне. чем эти танцы с удержанием мотоблока, лучше я пару раз в зад-перед прокачусь .

Два листа хватило на все борта, осталась маленькая полоска. С одной стороны борта покрасил, прихватить правда не успел. Приятно работать с новым металлом, с бочками бы заипался лепить.

Вот слепил сидуху. Правда еще не доделал, пока только прикидываю

Потихотьку начал подкрашивать)) Красить буду в два цвета.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

www,_lad написал:

Alexandr063 написал:
С НКТ даже не интересно...Метр обычного профиля 50х50х2 больше тонны на изгиб в пролёте держит.

Alexandr063, Можно конечно проверить домкратом, но делать этого никто не будет))

www,_lad, Тут дело даже не в прочности. Труба прочная и пружинистая. Это неважно, когда прицеп подсоединен к трактору. А если на этой рессоре сам сидишь? Какое удовольствие, если у тебя в руках ручки на кочках будут прыгать вверх-вниз сантиметров на десять?. А усиление дает именно жесткость конструкции, устраняя колебания.

Alexandr063 написал:
С НКТ даже не интересно...Метр обычного профиля 50х50х2 больше тонны на изгиб в пролёте держит.

Alexandr063, Можно конечно проверить домкратом, но делать этого никто не будет))

С НКТ даже не интересно...Метр обычного профиля 50х50х2 больше тонны на изгиб в пролёте держит.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

www,_lad написал:
Tima62, Совесть замучала))

www,_lad, Так и не узнаем, какой груз может выдержать буровая штанга

Tima62, Совесть замучала))

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

www,_lad написал:
пока ничего делать не буду.

www,_lad написал:
усилил дышло.

Сделал

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

brait2019, Приветствую! Как поживает стольный град Мышкин и его округа. Спрашиваю на всякий пожарный ваш адресок.

AVSh написал:
В конечном варианте из родной телеги сделали задний адаптер к МБ, сняв кузовок и существенно укоротив дышло..................

Ломать - не строить !

www,_lad написал:
Совершающее колебания в поле каких-либо сил относительно точки, не являющейся центром масс этого тела, или неподвижной оси, перпендикулярной направлению действия сил и не проходящей через центр масс этого тела

brait2019 написал:
на радиусе см в 10

lav_66 написал:
Я себе сделал так

я видел на форуме ваш вариант,впринципе вариант годный.Чтото наподобии собирался себе сделать.

www,_lad, я ж не на чём не настаиваю, просто мысли в слух.
У меня опыт телегостроительства с давних времён, когда отец купил МБ-1 Луч с родной телегой, которая была с тормозами, самосвальным кузовом... В конечном варианте из родной телеги сделали задний адаптер к МБ, сняв кузовок и существенно укоротив дышло. На оси адаптера поставили стандартный шар , на который уже вешали обычный прицеп автомобильный ММЗ.
Для прицепа к МБ, да и к МТ, мне кажется лучше брать колёса самого большого из доступных диаметра и максимально возможной ширины.